[image]

Чертеж по модели

Теги:
 
RU Джи-джи #05.06.2008 00:43
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Есть некоторые корабли на которые в данный момент не представляется возможным получить теоретический чертеж. Как пример - вспоминается старый разговор о теории "Наварина". Можно назвать и некоторые другие корабли. Без теории, какой бы прекрасный материал на корабль, не был собран - этот материал будет лежать бесполезной грудой. К работе приступить невозможно. Т.е. все упирается в Т.Ч. В то же время на некоторые корабли в ЦВММ изготовлены модели. Конечно это не чертеж, а всего лишь модель, иногда не очень точная. Но тем не менее... Вот если бы можно было снять теорию с модели! - это было бы уже кое-что. Беда в том, что открывать футляр, лазить с линейкой и лекалами - ни кто, конечно, не разрешит. Но есть одна мысль. Суть идеи. Изготавливается "коробка", внутрь помещается источник света. В стенке коробки выполняется вертикальная щель для того чтобы луч света был в виде "полоски" шириной 5-10мм. Эта механизма устанавливается параллельно ДП модели. На подставке. Со стороны форштевня, в плоскости ДП, выставляется фотоаппарат на штативе. Включаем наш источник света и получаем на борту вертикальную линию повторяющую изгиб борта. Делаем снимок. Перемещаем коробку с лампочкой вдоль ДП на равные промежутки (по линейке, например). Делая при этом снимки. Доходим до миделя. Переставляем фотоаппарат со стороны ахтерштевня и повторяем процедуру с кормы." В итоге получаем группу снимков модели с носа/с кормы с нанесенными на борт линиями "шпангоутов". Не трогая модель. При чем сразу в цифре" Загоняем в комп и дальше дело техники. Прошу высказываться. РС. Вот изобразил, схематично, для наглядности. [img]http://i008.radikal.ru/0806/86/496f34ae5c58.jpg[/IMG]
   
+
-
edit
 

Naumov

новичок
Вполне может сработать.
   

UB

втянувшийся

Интересно, попробую осуществить, я как раз в отпуске.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
гмм. щель не обязательно.
Вариант 1. Возьмите лазерную указку и насадите ее перпендикулярно оси вращения электродвигателя.
Вариант 2, еще проще, хотя чуть менее точно - возьмите диапроектор, и с приличного расстояния спроецируйте сетку на модель. :D
   
RU Gena Kusch #05.06.2008 05:32
+
-
edit
 

Gena Kusch

втянувшийся
Я думаю можно еще проще - берем лазерный дальномер (они свободно продаются в магазинах с бытовой видио и фототехникой) и на штативе проводим вдоль корпуса как в горизонтальной плоскости так и в вертикальной. Записываем расстояние через определенный шаг. В итоге получаем координаты матрицы корпуса.
   
IL boris2005 #05.06.2008 08:58
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
А чего дальномером-то?Есть строительный лазерный уровень.Выдает прямые линии в трех плоскостях проекций.
   

vkuch

втянувшийся

На render.ru прием оцифровки объектов описан достаточно подробно.К сожалению, ссылку потерял. Есть даже спец прога на эту тему, С виду все просто-поскольку основным элементом оцифровки является сетка на картоне склеенном углом трех плоскостях. цифровик и лазерная указка.
   
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

UB> Интересно, попробую осуществить, я как раз в отпуске.
Эдуард, я как раз буду в Пушкине 12-13.
Можно будет обсудить это дело.
Да и просто пересечься у Алексея.
Может я и "Евстафия" притащу.
   
RU Джи-джи #05.06.2008 19:43  @Vale#05.06.2008 04:29
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Vale> гмм. щель не обязательно.
Vale> Вариант 1. Возьмите лазерную указку и насадите ее перпендикулярно оси вращения электродвигателя.
Vale> Вариант 2, еще проще, хотя чуть менее точно - возьмите диапроектор, и с приличного расстояния спроецируйте сетку на модель. :D

1. Электродвигатель должен вращаться с приличной скоростью иначе фотоаппарат заснимит вместо линии - точку. на борту.
И нужен автономный источник питания. На всякий случай.

2. Т.е. освещаем модель, а сетка это тень? Боюсь, что в районе носа-кормы линии сетки будут смазаны. Т.к. там большая кривизна борта.
И вообще из-за кривизны борта не получится рассчитать потом шаг сетки. Он будет переменный.
   
RU Джи-джи #05.06.2008 19:44  @Gena Kusch#05.06.2008 05:32
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

G.K.> Я думаю можно еще проще - берем лазерный дальномер (они свободно продаются в магазинах с бытовой видио и фототехникой) и на штативе проводим вдоль корпуса как в горизонтальной плоскости так и в вертикальной. Записываем расстояние через определенный шаг. В итоге получаем координаты матрицы корпуса.

А какая у этого прибора точность измерений?
   
RU Pz.beob.wg #05.06.2008 20:01  @Алексей Логинов#05.06.2008 18:45
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Джи-джи> Да и просто пересечься у Алексея.
мне сообщите я тоже Пушкинец ;)
   
RU Тросик39 #05.06.2008 20:20  @Pz.beob.wg#05.06.2008 20:01
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Джи-джи>> Да и просто пересечься у Алексея.
Pz.beob.wg> мне сообщите я тоже Пушкинец ;)
С огромным удовольствием встретился бы с вами,но дачные дела не отпускают.
   
RU GOLF_stream #05.06.2008 20:36
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
можно просто заказать услугу по сканированию. Вот только для музейного экспоната это будет проблематично.
   
RU Джи-джи #05.06.2008 22:11  @Pz.beob.wg#05.06.2008 20:01
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Да и просто пересечься у Алексея.
Pz.beob.wg> мне сообщите я тоже Пушкинец ;)
Договорились. Устроим минислет. :)

Тросик39> С огромным удовольствием встретился бы с вами,но дачные дела не отпускают.
Я бы тоже с удовольствием познакомился лично. Ничего. Лето еще долгое, все в наших руках. Да и день ВМФ, в перспективе, дает прекрасный повод. ;)
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2008 в 00:15
RU GOLF_stream #05.06.2008 22:56
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
в развитие темы. Думаю, будет полезным.


Седьмой квалитет - Записи


Лента сообщений. Инженерно-технический портал "Седьмой квалитет"

// www.sapr2k.ru
 

Седьмой квалитет - Записи
Седьмой квалитет - Записи
   
RU Джи-джи #05.06.2008 23:35
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Интересная штуковина.
И точность довольно хорошая. В диапозоне 0,02-0,2мм.

Единственное что смущает...
"...Как известно, трехмерное сканирование – удовольствие явно не из разряда дешевых, поэтому выход в свет нового настольного 3D-сканера NextEngine компании SolidWorks не должен остаться незамеченным. Дело в том, что цена этого USB-совместимого сканера составляет около $2,5 тысяч, что для устройства такого класса является скорее приятным исключением, нежели нормой. "

Во как! 2,5штуки это очень дешево.
Боюсь, что такие вещи, могут себе позволить, только довольно состоятельные организации или профессионалы.
Хотя, в наш век бешенных технологий, не исключено, что, через пару лет, этот сканер будет в каждом телефоне.
   
RU GOLF_stream #06.06.2008 17:37
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
не забывайте, что отсканировать объект - это первый и наименее трудоёмкий шаг на пути создания нормальной 3D модели. Читайте ссылки выше.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anton253

новичок


3D моделирование » НПП "Фотограмметрия"


В настоящее время мы проводим исследования, направленные на разработку технологий 3D моделирования на основе данных сканирования. Исследования проводятся по различным направлениям. В частнос

// photogrammetria.ru
 

Имеем технологии и оборудование для того, что Вам надо. Звоните.
До приобретения нами сканера использовали для архитектурных обмеров предложенную в начале темы схему (ИСПРАВЛЕННЫЙ за дисторсию снимок + лазерный построитель плоскости + программа по трансформированию снимка)
   

в начало страницы | новое
 
1812: Начало Отечественной войны. Переправа войск Наполеона через Неман. (207 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru