[image]

Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 3

 
1 4 5 6 7 8 17
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

"Такие смеси весьма гигроскопичны и растворимы в воде, низших спиртах и некоторых полярных растворителях."
Если можно в спирте растворять, чего гасить пламя водой. А кто есть низший спирт? Которого бухари у метро лакают? :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Низшие спирты - метиловый и этиловый. Думаю, с ними будет проблема - чуть испарилось и всё забилось кристаллами.
Можно попробовать этиленгликоль, он не будет испаряться.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

А селитра не будет с мочевиной реагировать?

NH4NO3 + 2(NH2)2CO -> (NH2)2CNH * HNO3 + CO2 + 2NH3

ЗЫ по моему и то лучше для ДВС, это все + кислород из воздуха...
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2008 в 21:31

RLAN

старожил

Поигрался с растворами.
Влил в НА 30% спирта. Хорошего, медицинского. :)
Растворения не заметил.
Добавил 10% воды. Растворилось, но не все. Подогрел - растворилось.
Остудил - кристаллов нет.
Из шприца брызгал на максимально разогретую электроплитку (ок. 350С) - испаряется мгновенно но не вспыхивает. Пары не поджигал.
На открытое пламя - спирт горит, НА , скорее, нет.
Добавил 5% ПАП2. Осаждение визуально незаметно, но иглу шприца в конце концов забило.
На открытом огне горит спирт с искристым вспыхиванием алюминия. Основная масса НА и Ал - не хочет.
Набо будет попробовать на металл, разогретый докрасна.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я так понял, ты хотел, чтобы НА окислял спирт? Так не получится, потому что спирт испаряется быстрее, чем НА начинает разлагаться. В двигателе при большом давлении конечно может и загорится, но на воздухе никак.
Лучше, чтобы вообще нечему было испаряться хотя бы до 200 градусов. По крайней мере горючее точно должно быть нелетучим, поэтому мочевина лучше спирта. Ещё можно пробовать сахар, сорбит, глюкозу, мёд, уротропин, их смеси.
   

PerX

втянувшийся
По поводу „ перспективного” топлива НА-карбамид:
Состав Нитрат аммония 80%, карбамид 20% и бихромат аммония +20% , разплавенньiй* и залитьiй в корпус из картона диаметром 12мм , показал скорость горения 0.33 мм/с.
При 10% бихромата скорость еще ниже. Сабж гигроскопичен при влажности еще 30% !!!
Я пробовал и смесь с содержанием 10% водьi и 5% бихромата. Она не горит в обьiчайньiх условиях, но брошенная на раскаленную плитку разлагается интенсивно.
  • при плавлении смеси не допускать перегрева- возможно разложение
   

NNV

втянувшийся

По поводу заказа уже обсуждавшейся ракеты с ЖРД в американском магазине для тех, кто вдруг решит пойти по моим стопам...

Вот эта ракета - The SS67B-3 Liquid Fuel Rocket Engine Kit!

Посмотрел впечатления от ракеты в инете, попереписывался с продавцом и некоторое время назад заказал здесь: Systeme Solaire

Интернет-магазин автоматически прислал подтверждения заказа, а затем всё затихло. На мои письма не отвечают :-) Но зато и деньги с карточки ещё не сняты. Возможно, они срочно изготавливают мой экземпляр или же просто решили забить на русского (вдруг он ракету в Америку пустит :-) ).

Ждем-с...
   

termostat

аксакал

NNV> деньги с карточки ещё не сняты.

Советую обнулить ее поскорей самому.
   

NNV

втянувшийся

NNV>> деньги с карточки ещё не сняты.
termostat> Советую обнулить ее поскорей самому.

Спасибо, но... нет, эксперименты на себе - мой профиль :)
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Я сегодня получил чертежи от system solaire. Заказьiвал 19го мая.Пришли в большом конверте, много чертежей, спесификация и лист доставчиков. Мало обяснений, впрочем, я только -только просмотрел, позднее буду вникать в детали.( сегодня Петров день и меня ждут к столу)
Перманганат калия упакован в стенке КС, там не то сетка, не то цилиндр из жести с отверстиями .
   

NNV

втянувшийся

metero> Я сегодня получил чертежи от system solaire. Заказьiвал 19го мая.

О, значит, мне стоит подождать. А тебе пришло подтверждение заказа сразу с добавленными 130 долларами за пересылку? Как быстро сняли деньги с карты?

metero> Перманганат калия упакован в стенке КС, там не то сетка, не то цилиндр из жести с отверстиями .

В России, кстати, ограничили хождение марганцовки как потенциально взрывоопасного вещества. Чтобы достать ее, надо обходить аптеки и покупать по 2-4 пакетика (3 грамма) за раз. Интересно, а в Болгарии и на Украине с этим как?

Кстати, 50%-ная перекись продается в РФ легально физлицам. В Москве я нашел место, где она по 5168 руб.\литр. Упаковка по поллитра, предоплата, затем 2 месяца везут из Германии.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Я заказал только чертежи за $22. И все, больше не просили. Сняли с карточки сравнительно бьстро, но не помню точно-может, неделя, может 2.
Пермангатат у нас свободно..пока. Перекись 60% тоже, но только по 65кг, меньше не дают..а разливали, а я опоздал. 30% бери-не хочу, по $2 литр.
   
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Возник вопрос,что будет если использовать в кач-ве катализатора бихромат калия,вместо бихромата аммония в сплаве 80НА/20Карбамид?Появилась одна идея,как заставить эту смесь работать в РДТТ.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Появилась одна идея,как заставить эту смесь работать в РДТТ.

Что за идея, рассказывай ;^))
   
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Нам нужна высокая температура и давление для запуска смеси,не так ли?!Идея в том чтобы использовать канальную шашку из 60НА/20АL/20Силикон,в качестве запала в верхней части трёхканальной шашки из сабжа
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Если без связки, то лучше не сабж, а чистую аммиачку
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Нам нужна высокая температура и давление для запуска смеси,не так ли?!Идея в том чтобы использовать канальную шашку из 60НА/20АL/20Силикон,в качестве запала в верхней части трёхканальной шашки из сабжа

Идея правильная, это называется шашка сопровождения. В качестве таковой можно что-то и попроще, например карамель, торцевую шашку.
   
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Неа;-)) думаю запала из 100грамм шашки АС топлива должно хватить для 400гр-ой шашки 80НА/20Мочевина/20Бихромат,а м/у ними проставка-кольцо из дюрали высотой 1-2см.Карамель дороговато выходит) Поможете критику посчитать?
   
NO SLY_84 #30.06.2008 12:12  @Oxandrolone#30.06.2008 11:00
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
umbriel> Если без связки, то лучше не сабж, а чистую аммиачку
???А как оно работать будет,НА горит при 12 атмосферах только с добавкой 7%NаCl.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Неа;-))

Чего неа?

SLY_84> думаю запала из 100грамм шашки АС топлива должно хватить для 400гр-ой шашки 80НА/20Мочевина/20Бихромат

может быть ;^))

SLY_84> а м/у ними проставка-кольцо из дюрали высотой 1-2см

оно ж расплавится

SLY_84> Поможете критику посчитать?

Как же её можно посчитать, не зная характеристик топлива?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> в верхней части трёхканальной шашки из сабжа

когда каналы расширятся и центральная часть шашки отвалится, она закупорит сопло.
   
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Неа,в смысле жалко карамель переводить)) За предупреждение спасибо! Скоро предоставлю все данные для расчёта! Сергей напомни пожалуйста,что нужно,какие параметры для расчёта?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что нужно для расчёта - помотри в SRM страницы Propellant Data и BurnRate. В синие клетки вместо данных сахарной карамели можно ввести данные другого топлива.
   

Urgen

втянувшийся
Хочу поделиться радостью- отличной защитой диплома, сейчас процесс создания пойдет быстрее, да и с ресурсами будет получше !!!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поздравляю! Какая тема диплома?
   
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru