[image]

Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 3

 
1 6 7 8 9 10 17
UA Serge77 #20.12.2008 11:16  @a_centaurus#20.12.2008 06:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Никакой детонации в НОх нет и быть не может - Закись азота inflammable criogenic liquid

inflammable - это горючий. Непонятно, как это применимо к закиси. Она не горит.
Однако закись азота - отличное монотопливо, потому что разлагается с выделенем большого количества тепла.
Закись азота способна к взрывному разложению и детонации, тому есть много примеров, как в области ракетной техники, так и в промышленности. Об этом много раз писали на AROCKET.

Последний известный взрыв унёс жизни трёх человек. А всё, что эти люди делали - испытание инжекторов, т.е. прокачка закиси через инжекторы без горючего. Это Scaled Composites, фирма Рутана.
   3.03.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2008 в 18:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> Тогда вариант Сержа77 с роданидом - самое то; и горение, и самовоспламенение

Вот только пламени там нет. Просто струя пара, как с моноперекисью.
   3.03.0

Xan

координатор

Поиск не работает. Внутренний сбой: index forum_2: failed to open /var/lib/data/primary.spd: No such file or directory

Спрошу здесь:
1. Кто-нибудь делал гидразиновые движки?
2. Как гидразин действует на пластмассы?
   7.07.0
AR a_centaurus #21.12.2008 01:30  @metero#20.12.2008 09:14
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>>... Пропан хорошо прессуризуется закисью и хорошо атомизируется.

metero> Последнее- атомизироваться- не понял.

Хорошо распыляется. Лучше, чем спирт. Хотя пропан опасен именно вероятностью хард старта. Поэтому, применяется способ поджига с твёрдотельной шашкой -preheater. Это как бы небольшая torch в виде минигибрида установленного на входе в КС. После старта torch открывается клапан для пропана. И тогда никакого хард старта. Я тебе подробно рассказываю и иногда предостерегаю, потому, что ты мне не безразличен, amigo. Так что не обижайся. Если решишь попробовать с баком и клапанами (это самое основное) могу помочь с дизайном. Их у меня есть. На все размеры. На самом деле у меня на этот год (2009) запланирован первый ЖРД на NOх/Пропан. Так что сможем скооперироваться.

a_centaurus>>.. который потом можно дополнить небольшой камерой для гибрида.
metero> Нет. Не нравятся мне твои гибридьi ..пока. Не интересно.
metero> Кроме того, твои советьi- скопировать что-то уже разработанное- мне тоже не по душе, несмотря на их правильность. Нет уж, если ломать голову, то лучше по своему.

Гибриды вообще, или мои гибриды? Здесь, как сказал когда-то И. Бунин:" Я не червонец, чтобы всем нравиться". И я за них никого не агитирую. И копировать не призываю. Но вот изучить и компиллировать - стоит. Изобретать каждый раз порох - терять время. Кстати мои разработки не есть копии. Я всегда изучал тему, а потом делал своё. во всех своих проектах, а не только в любительских ракетных.
Удачи и хороших праздников тебе.
   6.06.0
RU Андрей Суворов #21.12.2008 16:10  @Xan#20.12.2008 16:24
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> Поиск не работает. Внутренний сбой: index forum_2: failed to open /var/lib/data/primary.spd: No such file or directory
Xan> Спрошу здесь:
Xan> 1. Кто-нибудь делал гидразиновые движки?

Здесь - нет :) даже с гидразин-гидратом не экспериментировали, хотя кое у кого была возможность :)

Xan> 2. Как гидразин действует на пластмассы?

Как любой полярный растворитель :) Как 25% аммиак водный :D

Тут ещё надо спросить - как пластмассы действуют на гидразин, ибо содержащиеся в них остатки катализатора их полимеризации могут способствовать разложению гидразина. Лавсан и полиэтилен к действию гидразин-гидрата так же устойчивы, как к воде, за безводный гидразин ничего не скажу.
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

При соприкосновении с углем гидразин взрывается.
Запах чувствуется при концентрации в 50 пдк, это вообще йад из йадов.
10кг вообще полный абзац. Xan, пожалей соседей %(
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> При соприкосновении с углем гидразин взрывается.

С каменным?
С активированным?

Что значит "взрывается"?
Бурно реагирует?
Детонирует?

umbriel> 10кг вообще полный абзац. Xan, пожалей соседей %(

А я им не скажу. Чтоб не волновались!!! :-D

В инете история была про взрывоманов.
Мужик нашёл канистру с чем-то "похожим на спирт".
ПЯТЬДЕСЯТ литров.
Горит как спирт, но запах неприятный.
Он его с целью очистки перед употреблением внутрь перегнал в своём самогонном аппарате.
Но "спирт" лучше не стал.
И тут (к его счастью) подвернулись взрывоманы, которые ему объяснили, что это не спирт.
Ну и, конечно, утащили этот гидразин к себе.
   7.07.0
BG metero #21.12.2008 18:03  @a_centaurus#21.12.2008 01:30
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

a_centaurus> Хорошо распыляется. Лучше, чем спирт.
Ага, gracias.
a_centaurus>.. Так что не обижайся.
Нет, не за что.
a_centaurus>.. Если решишь попробовать с баком и клапанами (это самое основное) могу помочь с дизайном. Их у меня есть. На все размеры.
Расскажи о клапанах. У меня тоже есть кое -какие, и обещают еще. Я смотрел твои, для меня маленкими кажутся. Да, что думаеш насчет клапана , которьiй удерживает жидкость до наддува , типа гриб с пружинкой , самооткрьiвается при 0.5 атм.И работает как обратньiй клапан при превьiшении давлении в камере. У меня пока только на бумаге, если есть что-то уже сделанное , интересно. Сечение мне нужно at least 6мм диаметром.

a_centaurus> Гибриды вообще, или мои гибриды?
Гибридьi вообще, а в етом отношении о тебя самое вьiсокое мнение.

a_centaurus> Но вот изучить и компиллировать - стоит.
Я так и делаю. Но везде специфика, что затрудняет повторение, поетому стремление сделать свое утвердилось. Дам пример. Я купил за 30 баксов чертежи ЖРД от sistem solaire, по Инету. Да, люди дали все , спецификации и прочее. Например, форсунки - деталь такая-то, номер такой -то от фирмьi "ХХ". В Канаде. Ясно, что копеечная деталь с транспортом мне обойдется дороже, чем сделать самому с помощью токаря. И многое другое так. С другой стороньi, масса деталей по арматуру оказалось, можно легко и дешево купит у одной италианской компании, у которой здесь представительство.

a_centaurus> Удачи и хороших праздников тебе.
Спасибо, того же тебе желаю и привет семье.
   6.06.0

umbriel

опытный

Xan> Что значит "взрывается"?
Детонирует, дефлагрирует, просто разлагается, тебе есть разница?

Xan> Мужик нашёл канистру с чем-то "похожим на спирт".
Xan> ПЯТЬДЕСЯТ литров.

Это явно гон.
   
Это сообщение редактировалось 21.12.2008 в 18:29
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Что значит "взрывается"?
umbriel> Детонирует, дефлагрирует, просто разлагается, тебе есть разница?

Конечно, есть.
   7.07.0

IvanV

опытный

Бред.

Нужно быть бесконечно безответственным, чтобы работать с такими веществами без соотв. условий!
А уж если ты им паяешь, что уж тут говорить!
   7.07.0

Xan

координатор

IvanV> Бред.
IvanV> Нужно быть бесконечно безответственным, чтобы работать с такими веществами без соотв. условий!

Ясновидец?
Телепат?
Или тебе "виденье было" прямо от тнб?
   7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Вот только пламени там нет. Просто струя пара, как с моноперекисью.

Насчет пламени...что растворить в спирте, чтобьi получить красивое пламя? Если ЖРД N2O/ethanol? Ну, ладно, соль, а еще?
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

соль - жёлтый
борная кислота - зелёный
соль стронция или лития - красный
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Вопрос о том, что растворится в спирте. А иначе какой цвет дают соли я знаю.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Эти все растворятся, ведь концентрация нужна очень маленькая, порядка 1% или меньше. Иначе форсунки могут забиться.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

IvanV>> Бред.
IvanV>> Нужно быть бесконечно безответственным, чтобы работать с такими веществами без соотв. условий!
Xan> Ясновидец?
Xan> Телепат?
Xan> Или тебе "виденье было" прямо от тнб?


Здесь уже писали про то, насколько токсично данное соединение!!! Мало? или хочешь убедиться в этом на опыте?

Да и потом, если ты все-таки сделаешь ракету (в чем я очень сильно сомневаюсь), подумай, что будет, если движок вдруг отключится и гидразин выльется из ракеты!!!! Там ведь мертвую зону придется делать, аки в чернобыле!!!
   7.07.0

Xan

координатор

IvanV> IvanV>> Нужно быть бесконечно безответственным, чтобы работать с такими веществами без соотв. условий!
Xan>> Ясновидец?
Xan>> Телепат?
Xan>> Или тебе "виденье было" прямо от тнб?
IvanV> Здесь уже писали про то, насколько токсично данное соединение!!! Мало? или хочешь убедиться в этом на опыте?

Ты не знаешь, какие у меня условия.
Ты не знаешь, с какими веществами я имею опыт работы.
То есть, ты НЕ знаешь фактов, но мнение имеешь (обо мне и моих условиях).

Некрасиво так делать.

IvanV> если движок вдруг отключится и гидразин выльется из ракеты!!!! Там ведь мертвую зону придется делать, аки в чернобыле!!!

Не надо такое истерическое количество восклицательных знаков рисовать.
Тем более, что три вскл.знк. — "!!!" считается за вот такой смайлик — :-D

Ничего не будет. Впитается в почву и там его растения с удовольствием переработают в качестве азотного удобрения.
   7.07.0

IvanV

опытный

Xan> Ты не знаешь, какие у меня условия.
Xan> Ты не знаешь, с какими веществами я имею опыт работы.
Xan> То есть, ты НЕ знаешь фактов, но мнение имеешь (обо мне и моих условиях).
Xan> Некрасиво так делать.

Ты работаешь с гидразином просто так, ты об этом уже писал (про пайку). Если "опыт работы" заключается в том, что воняя на всю комнату этой дрянью ты чудом ни разу не потравился...Чтож, далеко пойдешь...



Xan> Ничего не будет. Впитается в почву и там его растения с удовольствием переработают в качестве азотного удобрения.

Не знаешь - не пиши бредятины! Растения загнутся, гидразин для них ядовит точно также!

"Гидразин и его производные чрезвычайно токсичные соединения по отношению к различным видам животных и растительных организмов"

Мне просто жаль людей, которые могут пострадать от твоего идиотизма и безответственности! Впрочем, насколько я понимаю, ты занимаешься в основном пустой болтовней и делать всё равно ничего не будешь, так что на этом разговор прекращаю.
   7.07.0
UA Non-conformist #23.12.2008 22:18  @Xan#23.12.2008 19:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV>> если движок вдруг отключится и гидразин выльется из ракеты!!!! Там ведь мертвую зону придется делать, аки в чернобыле!!!
Xan> Ничего не будет. Впитается в почву и там его растения с удовольствием переработают в качестве азотного удобрения.

Сильно. Ты знаешь, Александр, сейчас тебе лучше привести убедительную ссылку, где пишется о том, что гидразин может применяться в качестве азотного удобрения. Космический треп - это одно, но вот тут бы за базар ответить надо. ???
   
KZ Xan #24.12.2008 11:47  @Non-conformist#23.12.2008 22:18
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Сильно. Ты знаешь, Александр, сейчас тебе лучше привести убедительную ссылку

Ссылку на статью потерял (про растения - удобрение). Не считал её ценной.
Так что дальше можно не спорить.
   7.07.0
KZ Xan #24.12.2008 11:54  @Non-conformist#23.12.2008 22:18
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> но вот тут бы за базар ответить надо. ???

Это надо взять стакан гидразина, дождаться лета, вылить его на зелёной полянке, фотографировать её много раз для протокола.
Так - правильно.

А буковки в инете натюкивать - это как раз и будет космический трёп.

ЗЫ.
Ну и, конечно, надо авторитетную комиссию!!! :-D
   7.07.0
1 6 7 8 9 10 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru