[image]

Развитие морского оружия [2]

 
1 6 7 8 9 10 93
RU alexNAVY #19.07.2008 23:36  @alexNAVY#19.07.2008 23:36
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
2
Прикреплённые файлы:
п15_5.jpg (скачать) [723x523, 47 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Мишень - на П-15 не похожа (пропорции не те), а Малахит - длиннее
Это что-то гарпунообразное ...
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Dmb_2007> Мишень - на П-15 не похожа (пропорции не те), а Малахит - длиннее
Dmb_2007> Это что-то гарпунообразное ...
ИМХО, это как раз реальная П-15 во всей красе, ни гарпуном, ни чем другим и не пахнет...
   
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Capt(N)> ИМХО, это как раз реальная П-15 во всей красе, ни гарпуном, ни чем другим и не пахнет...
Capt(N), так оно и есть!
   
RU Dolphin69 #23.07.2008 12:12
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Интересная маркировка на контейнере с Ураном, установленном на столь любимом тут параходе. 3М-24ГММ. Супер-пупер ракета? Или ГМ - это банальный "габаритный макет"?
Прикреплённые файлы:
53122769.jpg (скачать) [489x367, 39 кБ]
 
 
   
UA Capt(N) #23.07.2008 12:25  @Dolphin69#23.07.2008 12:12
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Dolphin69> Интересная маркировка на контейнере с Ураном, установленном на столь любимом тут параходе. 3М-24ГММ. Супер-пупер ракета? Или ГМ - это банальный "габаритный макет"?
Странно, что на пакете отсутствует маркировка номеров контейнеров (труб) и литера «Б», хотя может теперь так и надо…?
   
RU Dolphin69 #23.07.2008 12:50  @Capt(N)#23.07.2008 12:25
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Capt(N)> Странно, что на пакете отсутствует маркировка номеров контейнеров (труб) и литера «Б», хотя может теперь так и надо…?

По поводу номера контейнера - видимо он не имеет смысла, контейнеры идентичны, любой может оказяться хоть 1-м, хоть 5-м, хоть 16-м, в зависимости от количества ПУ, очерёдности загрузки и т.д.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
На «Сметливом» маркировка пусковых контейнеров присутствует…
   
RU Denis_469 #23.07.2008 20:53
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Никто не слышал про разработку ПКР со сверхзвуковым пульсирующим детонационным прямоточным двигателем (СПДПД) со сверхзвуковым потоком в детонационной камере сгорания и с горением в пульсирующей детонационной волне? Это российская разработка.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Я встречал только публикации о разработке пульсирующих детонационных двигателей.
   
RU Denis_469 #23.07.2008 21:04
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Общее описание (только общее) таких двигателей и тех двигов что разрабатываются на их базе у меня есть. Но вопрос в том, что 1 такой двигатель выделен какому-то флотскому НИИ для создания ПКР. И вот вопрос - облик ПКР. По тому, что знаю могу только предположить, что без плазменного покрытия корпуса вряд ли какие конструкционные материалы выдержат ту скорость (и температуру на нём от нагрева).
А на базе этих двигов сейчас разрабатываются те-же двиги, но с увелиеснием мощности с помощью магнитного поля. Выглядит круто. Но вот развитие двиги ещё для создания ПКР не выделяются, т.к. разработка идёт только.
   
RU Denis_469 #24.07.2008 13:10
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Да и ещё вопрос к тем кто знает, или может слышал про такое:
"Тактический вариант работающей на этом принципе системы, стоял на вооружении авианосца «Адмирал Кузнецов». В рамках общей стратегии ельцинистской камарильи на виляние хвостиком перед спонсорами его одиозного режима, ЕБНом была придумана программа «Доверие». Официальная сущность программы, озвученная для обывателя, состояла в том, что в дополнение к обязательствам о взаимном оповещении, предусмотренном договорами об ограничениях, Штатам было предложено ознакомление с образцами перспективных вооружений, не оговорённых в договорах, в частности, с тактической электродинамической ПРО. Тогда представителям Пентагона была показана уникальная эффективность этой системы. Не официальная суть разглашения технологий плазменного электродинамического оружия была прозаична. Ельцинистской камарилье, основательно обанкротившейся на бездарности проведения реформ, необходима была поддержка своих заокеанских хозяев, тем более, что выборы были не за горами, а денег для политических махинаций и чёрного пиара катастрофически не хватало. Как тут было не поторговать интересами национальной безопасности с главным потенциальным противником России, ради спасения собственной шкуры?"

Речь идёт об экспериментальной установке поражения ракет на основе этой технологии. До этого она проверялась на барже для уничтожения Москитов и лишь после этого была предложена для осмотра американцами.

Насколько мне известно, то данная информация была написана создателем системы одному челоеку письмом который её и выложил. А потом она пошла гулять по сети.

Меня нтересует вопрос про эту программу "Доверие" и ещё лучше от тех, кто в ней участвовал. Про саму программу сотрудничества также кое-что известно. В частности поставки Москитов и авиационных сверхзвуковых ПКР и торпед калибра 650-мм для отрботки оружия США также проходили в рамках этой программы.
   
+
-
edit
 
RU Denis_469 #24.07.2008 17:06
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Вот это да. Никогда бы не подумал, что Mk-48 является новой противолодочной торпедой.
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

из мурзилки про "Доверие":
В настоящее время в НИИ Радиоприборостроения под руко­водством академика А.Р.Авраменко практически создано плазменное оружие, способное поражать любые цели на высотах до 50 км [5, 49]. По данным публикации в журнале "Огонек" N16 за 1995 год специ­алисты и ученые НИИ радиоприбо­ростроения совместно с ВНИИ экспериментальной физики (Арза­мас-16), ЦАГИ, ЦНИИ машино­строения разработали концепцию международного эксперимента "Доверие" (Trust) для совместного с США испытания отечественного плазменного оружия на амери­канском противоракетном полигоне в Тихом океане, стоимость экспери­мента оценивается в 300 млн. долларов [34]. По мнению акаде­мика А.Р.Авраменко плазменное оружие противоракетной обороны будет не только стоить на несколько порядков дешевле американской СОИ, но и многократно проще в создании и управлении [34]. Пред­лагаемый совместный эксперимент мог бы сэкономить расходы США по созданию своего собственного плазменного оружия [34]. Принцип действия плазмотрона объясняет академик Авраменко в газете "Из­вестия" от 2 апреля 1993 года. Плазмоид на основе энергии назем­ных средств сверхвысоких частот или лазерными (оптическими) генератором создает на участке траектории боеголовки, перед ней, ионизируемый участок и полностью нарушает аэродинамику полета объекта, после чего цель уходит с траектории и разрушается от чудо­вищных перегрузок. При этом поражающий фактор доставляется к цели со скоростью света [49].
 
Прикреплённые файлы:
010531a27-1.JPG (скачать) [800x609, 143 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Картинка не внушает совсем. Столько сложной техники стащить чтобы сбить всего один блок, когда в одной ракете их до десятка. И отсюда постоянно забываемый недостаток всех стационарных систем ПРО: они — магнит для ракет, и выносить их будут в первую очередь. Так что защищаемый объект так или иначе поражается — смысл "защиты" с помощью такой ПРО теряется.
   
RU Denis_469 #27.07.2008 13:15
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Скрин с видео записи сделанной Аль-Джазирой в последней Ливано-Израильской войне. Потопление израильской супер-Дворы попадание иранской ПКР. Все желающие могут посмотреть потопление в записи на сайте телеканала.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Denis_469 #27.07.2008 13:21
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★

Морской бой у Шри-Ланки. В бою потоплен как минимум 1 сторожевой катер ВМС Шри-Ланки типа Двора. Запись сделана тиграми.

Показывает беспомощность этих катеров в бою с противником уступающим им в вооружении. Катера ТОТИ имеют максимум 12,7-мм пулемёты и уступают в скорости. Это если по записи.
   
RU Denis_469 #27.07.2008 13:51
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★

Ещё один бой ТОТи и ВМС Шри-Ланки. Со стороны ВМС минимум 2 катера.

Из этих боёв следует вывод о том, что установленные на катерах 20-мм Эрликоны не в состоянии обеспечить этим катерам боевую живучесть. Следовательно необходимо проводить разработки более скорострельных 20-мм артустановок лёгкого веса для использования на сторожевых катерах. А ещё лучше с интегрированным радиолокационным наведением. В частности можно улучшать 14,5-мм пулемёты советских сторожевых катеров. В аналогичных ситуациях в которые попадали советские сторожевые катера и при условии боёв с более оснащённым противником потерь среди советских сторожевых катеров не было. Хотя катера противника имели на вооружении даже американские 40-мм автоматические гранатомёты и артустановки Бофорс тех-же 40-мм.
Также обращает на себя внимание широкое применение автоматов Калашникова со стороны катеров ТОТИ, что обеспечило им высокую плотность огня и подавление сопротивления на реальных боевых дистанциях. отсутствие стабилизации на катерах ТОТИ компенсировалось высокой плотностью огня.
И ещё одним выводом является то, что в реальных боевых условиях катера оснащённые 12,7-мм ДШК и 20-мм Эрликонами имеют одинаковую боевую эффективность.

В целом оценивая боевую эффективность израильских Двор (предполагаю, что на второй записи потопление ещё одной Дворы, но не уверен) можно сказать что в бою с равноценным противником они будут потоплены.
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2008 в 14:54

au

   
★★☆
Малокалиберная артиллерия, не говоря уже о пулемёте, как средство уничтожения катеров — это сон разума. Всё что катеру нужно — это одно попадание крупного снаряда или аналога, например термобарического боеприпаса или 120мм мины, либо несколько попаданий средним калибром. Всё это на катерах или устанавливалось, или может быть установлено.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
"Крупный снаряд", "средний калибр" для катеров - это что конкретно?
   
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Просто катерники Шри-Ланки плохо подготовлены и воевать им не охота. Так что не надо говорить, что ДШК рулит. Попали бы с 20 мм в повстанцев, не было бы этой видеозаписи. Обращаю ваше внимание, что повстанцы еще с гранатометов лупили. Может им повезло и они попали?

Потопить можно любой корабль или катер. Не надо делать далеко идущих выводов. В 1973 израильские катера потопили немало катеров советской постройки. Но, ведь все знают как сирийцы воевали на море.
   
RU Denis_469 #27.07.2008 22:54  @Moloko 2#27.07.2008 22:47
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
M.2.> Просто катерники Шри-Ланки плохо подготовлены и воевать им не охота. Так что не надо говорить, что ДШК рулит. Попали бы с 20 мм в повстанцев, не было бы этой видеозаписи. Обращаю ваше внимание, что повстанцы еще с гранатометов лупили. Может им повезло и они попали?
M.2.> Потопить можно любой корабль или катер. Не надо делать далеко идущих выводов. В 1973 израильские катера потопили немало катеров советской постройки. Но, ведь все знают как сирийцы воевали на море.

Никто и не говорит, что ДШК рулит. Просто на реальных боевых дистанциях основную роль играла плотность огня или иначе количество выпускаемого металла в секунду времени.
И насчёт попадания из 20-мм - отчасти согласен. Потому как ведя огонь из 1 ствола в условиях моря и качки вероятность попадания будет меньше, чем вероятность попадания из 10 стволов, даже если эти стволы меньшего калибра. И на тех дистанциях где велись бои разница между 12,7-мм и 20-мм практически нивелировалась. Судя по тем дистанциям бои велись на дистанциях от 1 до 5 кабельтов, т.е. в зоне поражения всех видов оружия и автоматов.

Просто это реальные видеозаписи настоящих морских боёв и выводы делаются по ним вполне определённые. И настоящие бои в первую очередь должны рассматриваться в контексте развития морского оружия.
   

au

   
★★☆
tramp_> "Крупный снаряд", "средний калибр" для катеров - это что конкретно?

Крупный — порядка 100-120мм фугасный или термобарический, средний — порядка 57мм осколочно-фугасный.
   
1 6 7 8 9 10 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru