[image]

Реликтовое излучение

 
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Реликтовое излучение (или космическое микроволновое фоновое излучение от англ. cosmic microwave background radiation)[1] — космическое электромагнитное излучение с высокой степенью изотропности и со спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К.

Существование реликтового излучения было предсказано теоретически в рамках теории Большого взрыва. Хотя в настоящее время многие аспекты первоначальной теории Большого взрыва пересмотрены, основы, позволившие предсказать температуру реликтового излучения, остались неизменны. Считается, что реликтовое излучение сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно её заполняет. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году. Наряду с космологическим красным смещением, реликтовое излучение рассматривается как одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.
 


А почему не рассмотреть более естественное объяснение
Реликтовое излучение - это излучение облака Оорта, нагретого Солнцем до 3К?
   

pokos

аксакал

Откуда у Оорта такая изотропность?
   

aФoн

опытный
☆★
pokos> Откуда у Оорта такая изотропность?

Как откуда, Вся Солнечная система находится в Сфере Оорта+пыль и это в основном черные объекты, они нагреваются Солнцем до 3К и отдают тепло излучением
В центральной части Солнечной Системы это выглядит как изотропное излучение
   

pokos

аксакал

aФoн> Как откуда, Вся Солнечная система находится в Сфере Оорта+
И чо? Сильно она на настоящую сферу похожа что ли?
   

Tico

модератор
★★★
Афон, может тебя отправить с этим в заповедник, а?
   

aФoн

опытный
☆★
Tico> Афон, может тебя отправить с этим в заповедник, а?

По моему тема вполне в духе здешних тем, так что я не понял причин наезда.
   

aФoн

опытный
☆★
aФoн>> Как откуда, Вся Солнечная система находится в Сфере Оорта+
pokos> И чо? Сильно она на настоящую сферу похожа что ли?


Да пусть хоть элипсоид или квадрат, все равно будет в центре изотропное излучение
   

Tico

модератор
★★★
Афон, а ты не подумал что в твоей теории "рисунок" интенсивности излучения менялся бы достаточно быстро и это изменение было бы заметным?
   
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
С чего бы интенсивности меняться?
Вы находитесь внутри сферы нагретой до 3 К, вот это излучение от стенок мы и принимаем за реликтовое
   

Tico

модератор
★★★
Разве стенка сплошная? Она вообще-то из точечных обьектов состоит, движущихся по своим орбитам. И плотность в разных местах у неё разная.
   
EE Татарин #02.07.2008 16:47  @aФoн#02.07.2008 16:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
pokos>> Откуда у Оорта такая изотропность?
aФoн> Как откуда, Вся Солнечная система находится в Сфере Оорта+пыль и это в основном черные объекты, они нагреваются Солнцем до 3К и отдают тепло излучением
aФoн> В центральной части Солнечной Системы это выглядит как изотропное излучение
аФон... а что делать с интенсивностью? :)

Астероиды и пыль занимают ничтожно малую долю небесной сферы, значит, чтобы обеспечить регистрируемую интенсивность реликтого фона, они должны светиться много ярче, чем абсолютно чёрное тело. Интенсивность излучения черного тела пропорциональна четвёртой степени температуры (помнится, в одном опроверганском топике мы это уже обсуждали).
Если астероиды занимают одну квадриллионную небесной сферы, то и светиться они в микроволновом диапазоне должны в квадриллион раз ярче, чтобы получить нужный фон. И это невозможно, потому что яркость завязана на температуру. В этой "теории" что-то одно безусловно выпадает: либо нет требуемой мощности микроволн, либо их спектр имеет иную форму.

Ну сколько раз говорить: выдвинуть гипотезу - это не круто, это может любой кретин. Круто - САМОМУ сразу проверить её и быть максимально критичным в этой проверке.
Ладно б, если Вы не знали ничего о тепловом излучении... но я же уже давал Вам формулы. Почему я об этом помню и могу тыкнуть в неуязку, а Вы - нет, и даже не попробовали?
   

aФoн

опытный
☆★
Tico> Разве стенка сплошная? Она вообще-то из точечных обьектов состоит, движущихся по своим орбитам. И плотность в разных местах у неё разная.

Разность плотности вы не увидите из центра, ведь объекты облака Оорта излучают во все стороны
А скорость у них мизерная, можно считать их неподвижными, они же очень далеко на расстояниях от 20 000 до 200 000 а.е.
   
EE Татарин #02.07.2008 17:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Кстати, а с какого фига у этих астероидов температура точно 2.7К? :)
Ведь некоторые ближе, некоторые дальше. Что-то чернее, что-то белее. С какого фига баланс сходится точно на 2.7К? Ведь разницы в черноте (в видимом диапазоне) на 10% достаточно чтобы изменить равновесную температуру на десятки К.
   
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Может все дело в гелиево–водородной плазме, истекающий из солнечной короны со скоростью 300–1200 км/с в окружающее космическое пространство.

Из-за доплеровского смещения мы видим ее температуру как 3К
   
EE Татарин #02.07.2008 17:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
аФон, подумайте над своими словами.

Энергетический максимум в спектре излучения чёрного тела пропорционален температуре.

Скорость света - 300000км/с, скорость плазмы примем за 1000км/с.
Может ли изменение скорости объекта на 0.3%с привести к доплеровскому сдвигу частоты этого света в более чем 1000 раз? :D

Кроме того, чисто логически... допплеровский сдвиг зависел бы от угла к направлению на солнце. Если мы смотрим на плазму пролетающую мимо нас - сдвига нет, смотрим на улетающую от нас плазму - сдвиг один, смотрим под некоторым углом - сдвиг другой. Это простая логика.

аФон, ну почему Вы так ленитесь думать? Неужто это принцип какой-то?
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2008 в 17:40
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Значит все дело в гелиево–водородной плазме, которая долетела до границы Солнечной системы и столкнулась с внегалактическим газом, там она имеет температуру 3 К и окружает вся солнечную систему (без дыр "Если астероиды занимают одну квадриллионную небесной сферы...")

гелиево–водородная плазма расширяясь и удалясь от солнца остыла до температуры 3 К и осела на переферии, где удерживается солнечной гравитацией
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2008 в 18:46
EE Татарин #02.07.2008 18:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
:D

Нравится мне это словечко "значит" в таком применении... :)

Нет, аФон, если одна бредовая "теория" неверна, то это вовсе не значит, что следующий бред - точно верен.
Во-первых, температура непрерывно расширяющейся от солнца плазмы спадает точно так же - непрерывно. Излучает плазма, ессно, опять же непрерывно. То есть, её спектр:
а) непрерывен;
б) максимум излучения приходится на высокие температуры;
в) никакого максимума на 2.7К наблюдаться не должно - откуда какие-либо особенности именно для этой температуры?
г) в любом случае, этой плазмы слишком мало, чтобы она светилась хоть сколь-нибудь заметно даже в видимом диапазоне (напомню: W ~= T4 , то есть, при температуре 6000К газ излучает в ~10000000000000 раз сильнее, чем при температуре 2.7К)

Во-вторых, водородная плазма с такими скоростями - это десятки-сотни эВ на частицу (это Вы обязаны помнить ещё с топиков о радиации на Луне), при столкновении с межгалактическим газом должна давать пик излучения характерный именно для этой температуры (1эВ можно грубо считать за 10000К). Ну, конечно, если пренебречь собственным движением солнца относительно межгалактического газа.

Может быть, попробуете на этот раз подумать самостоятельно ПЕРЕД тем, как постить?
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2008 в 18:57
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
> Во-вторых, водородная плазма с такими скоростями - это десятки-сотни эВ на частицу (это Вы обязаны помнить ещё с топиков о радиации на Луне), при столкновении с межгалактическим газом должна давать пик излучения характерный именно для этой температуры (1эВ можно грубо считать за 10000К). Ну, конечно, если пренебречь собственным движением солнца относительно межгалактического газа.


Плазма теряет скорость по мере удаления от Солнца (надо полагать из-за притяжения к Солнцу) во всяком случае Вояджеры летят уже в зоне, где скорость солнечного ветра ниже звуковой
   
EE Татарин #03.07.2008 01:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вы знаете, что такое третья космическая скорость?
Так вот для Солнца она что-то около 60км/с. Если её отнять от 1000км/с, то всё требуемых мэВ никак не получится.

Короче, наглядное подтверждение тезиса, что опроверганцу пофиг, что опровергать, подход не меняется... :\
   

Tico

модератор
★★★
Татарин, это у Афона просто исследовательская метода такая. Он на самом деле самый умный из всех опровергателей. Но так как он принципиально неспособен самостоятельно определить, какие из его идей являются бредом а какие не очень, он использует для этого других. И именно так это и выглядит.
   
RU aФoн #03.07.2008 17:14  @Татарин#03.07.2008 01:08
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Татарин> Вы знаете, что такое третья космическая скорость?
Татарин> Так вот для Солнца она что-то около 60км/с. Если её отнять от 1000км/с, то всё требуемых мэВ никак не получится.
Татарин> Короче, наглядное подтверждение тезиса, что опроверганцу пофиг, что опровергать, подход не меняется... :\

Бросьте, я прав в главном, реликтовое излучение - это эффект возникающий внутри солнечной системы, мы просто уточняем его природу



Заряженные частицы солнечного ветра испускают тормозное излучение в микроволновом диапазоне
   
EE Татарин #03.07.2008 17:18  @Tico#03.07.2008 07:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Tico> Татарин, это у Афона просто исследовательская метода такая. Он на самом деле самый умный из всех опровергателей. Но так как он принципиально неспособен самостоятельно определить, какие из его идей являются бредом а какие не очень, он использует для этого других. И именно так это и выглядит.
Тяжёлый случай.
Интересно, какой дефект воспитания приводит к тому, что люди начинают считать, что любой плод их воображения имеет общечеловеческую ценность?
   
EE Татарин #03.07.2008 17:19  @aФoн#03.07.2008 17:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вы знаете, что такое третья космическая скорость?
Татарин>> Так вот для Солнца она что-то около 60км/с. Если её отнять от 1000км/с, то всё требуемых мэВ никак не получится.
Татарин>> Короче, наглядное подтверждение тезиса, что опроверганцу пофиг, что опровергать, подход не меняется... :\
aФoн> Бросьте, я прав в главном,
:D
Это я уже где-то слышал...

аФон... ну попробуйте же сами подумать.
   
RU aФoн #03.07.2008 17:34  @Татарин#02.07.2008 16:47
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
pokos>>> Откуда у Оорта такая изотропность?
aФoн>> Как откуда, Вся Солнечная система находится в Сфере Оорта+пыль и это в основном черные объекты, они нагреваются Солнцем до 3К и отдают тепло излучением
aФoн>> В центральной части Солнечной Системы это выглядит как изотропное излучение
Татарин> аФон... а что делать с интенсивностью? :)
Татарин> Астероиды и пыль занимают ничтожно малую долю небесной сферы, значит, чтобы обеспечить регистрируемую интенсивность реликтого фона, они должны светиться много ярче, чем абсолютно чёрное тело. Интенсивность излучения черного тела пропорциональна четвёртой степени температуры (помнится, в одном опроверганском топике мы это уже обсуждали).

Они светятся ярко в микроволновом диапазоне, потому что это об них тормозятся заряженные частицы солнечного ветра и рождают это излучение
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
aФoн> Они светятся ярко в микроволновом диапазоне, потому что это об них тормозятся заряженные частицы солнечного ветра и рождают это излучение

Сказать нечего. Начинается сезон триседила...

Ник
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru