[image]

Радиоуправляемая эскадра в 350-ом масштабе

 
1 2 3
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

год назад возникла мысль посторить радиоуправляемую эскадру маленьких корабликов - для развелчения, НЕ модели-копии. Изначально ставилась задача обойтись малыми вложениями и делать все по-возможнсти из стандартных материалов. ВЫбрал масштаб 1:350 и начал с переделки пластикого набора броненосца "Бородино". Затем - крейсер "Варяг".. думал собрать немецкий "Эмден", затем как минимальный корабль - канонерку "Кореец".. но уже после "Варяга", решил попробовать собрать миноносец - сами понимаете, главная хитрость состоит в том чтобы уложиться в масштабное водоизмещение кораблей.. итак на сегодняшний день в эскадре 3 корабля, радиуправляемые, двухвальные %)
Прикреплённые файлы:
ships350_5.jpg (скачать) [1824x772, 347 кБ]
 
ships350_1.jpg (скачать) [1824x854, 256 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Бородино - вес 308 грамм (13200 тонн) при длине около 345 мм, акку - обычные АА, моторы - стандартные на 4-6 вольта, управление двухканальнное пропорциональное - машины и руль, регулятор оборотов - на базе электроники от стандартного сервопривода
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Варяг - из известного набора от Звезды, вес получился чуть больше нужного - 182 грамма (7800 тонн) (пластик оказался слишком тяжелым, да и мотор - тяжеловат, можно было и поменьше применить, но хотел утилизовать тот что был), длина 366 мм. электроника - такая же что и на броненосце
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

миноносец Бдительный - сделан из полистирола 0.3-0.5 мм толщиной, вес.. до покраски был 9 грамм, но покраска и мелочевки непостижимым образом добавили целый грамм.. т.е. сейчас он 10 грамм (430 тонн :( ), хотя миноносцы были нередко перетяжелены в реальности :). на воде этогоне ощущается вовсе - сидит точно по ватерлинии, хотя на таких размерах начинает играть роль поверхностное натяжение. радио и моторчики использовал от китайских мелких игрушек. управление - дискретное, двухканальное, по 3 команды на канал - вперед, назад, стоп; влево, прямо, вправо. питание - 1.3 вольта.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

сделав миноносец, решил далее пластиком не заниматься.. все же мне роднее дерево и металл, и сейчас хочу заняться уже "нормальной" моделью в 350 масштабе - "Кореец".. но вставить внутрь опробированное радиоуправление и винты от миноносца. По моим расчетам что с деревянным, что с медным корпусом должен уложиться в необходимые 30 грамм.. а посему, вопрос - не может ли какой добрый человек, предоставить чертежи и фотографии Корейца в количестве и качестве большем чем это представлено в журнале моделист-конструктор (эти чертежи часто в интернете встречаются)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Вот это здорово!
Я в детстве настрогал из дерева около 17 единиц, а о радиоуправлении только мечтал.
Спасибо, напомнили.
   
RU 9-лшт1263 #06.07.2008 18:12
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

А Я переделывал "Аврору" и "Потемкина" с их же винтами.И вообще переделывал корпуса до неузнаваемости.
   
RU Петрович #06.07.2008 20:38
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

А как у вас с остойчивостью и герметичностью?
В середине 90-х пытался переделать Арктику, увы надстройки очень тяжелые, не стоит на киле, сразу валится на борт...
Жорник из Королева выступал на ЧМ прошлого года с Варягом от звезды, но у него развороты раздраем и судя по разговорам двух капель воды в спасательную лодку достаточно для нарушения центровки...
http://ipicture.ru/uploads/080706/thumbs/Kz0jv2MW8Z.jpg [not image]http://ipicture.ru/uploads/080706/thumbs/95Ju7zt5Jx.jpg [not image]http://ipicture.ru/uploads/080706/thumbs/10E0QAhFhI.jpg [not image]http://ipicture.ru/uploads/080706/thumbs/oEfvgxREHt.jpg [not image]http://ipicture.ru/uploads/080706/thumbs/APiCm16xb2.jpg [not image]
   
Это сообщение редактировалось 06.07.2008 в 21:59
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

с герметичностью проблем нет - разделение по ватерлинии с комингсом около 5 мм, думал еще силиконовой замазки положить по периметру комингса, но не понадобилось - на таких размерах, речь идет уже о капиллярных эффектах. с остойчивостью у броненосца и эсминца (что удивительно) все впорядке, а вот у Варяга действительно сложности.. "верхний" вес у Варяга более 30% от общего и все механизмы из-за узкого корпуса приходится приподнимать (на своей шкуре испытываешь все нюансы крейсеростроения) - вот он и становится чувствительный и все время норовит приобрести небольшой крен, но при этом не переворачивается, а так "остойчиво" с креном и ходит. На волне свои модели не проверял, и не пытался - все же масштабы не те - нелепо смотрятся даже на легкой ряби. сейчас хочу сделать в своем домашнем "опытовом бассейне" мелкие капиллярные волны - интересно как кораблики будут смотреться с ними.
   
IL boris2005 #07.07.2008 09:03
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
350-й мас
штаб уже давно в ходу.Линкоры уверенно используются.Я правда не представляю как Володя видит Варяга на дистанции.Зрение у него не лучше моего,а дистанция до верхних ворот приличная...
Конечно четыре ДПМ- это слишком.Достаточно двух с раздельным редуктором.Серво есть крохотные-3 грамма.Контроллер ничего не весит.
В общем и целом-все выполнимо.Только не понял:зачем по ватерлинии разделять?Ну 956-й, Слава и Удалой в 350-ом сразу так выполнены/трумпетер, конечно/,но звездовский Варяг цельный.Да и Бородино тоже.Я замучался подгонять "воду",чтобы его /Варяг/ посадить не отрезая.Но оживлять его -по-моему слишком.
А вот винты надо менять на металл.Это однозначно.
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

хм.. когда говорите про сервоприводы и контроллеры - которые ничего не весят - это для корабликов в 100 грамм и более, а вот эсминец - 10 грамм.. и там уже критичен каждый грамм.. и такого сервопривода стандартного я еще не видел (кстати 3-граммовые и сервоприводы и контроллеры дороги весьма, но можено обойтись и без них).. в том все дело - НЕ линкор от 12 тыс. тонн а именно мелкие кораблики сделать в 350 масштабе.. кстати у меня все винты латунные, даже для эсминца - просто выкрашены еще краской.
   
IL boris2005 #07.07.2008 11:44
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Дело в том,что аппаратура из китайских игрушек-полный дрек/на мой взгляд/.Довелось поремонтировать машины для фирмы "Тойз-ар аз".Перехлест диапазонов,помехи друг другу,НЕДАЛЬНОБОЙНОСТЬ.Ну а исполнительные механизмы ваще вне критики.Если кому надо-кое-что еще валяется.
Я собираюсь строить 4 линкора:Ямато,Бисмарк,Кинг Джордж и Миссури,но в полный рост с исполнительными как положено,с раздраем и пр. причиндалами.И погонять групповое маневрирование.Свести вместе 4 линкора,которые в жизни не встречались.А?:)
Да,а зачем латунные винты красить?Просто полирнуть гораздо красивше.
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

все верно! но мы говорим о разных вещах
1) хорошая аппаратура = дорогая аппаратура (и сервоприводы и радио от планеров и LiPo аккумуляторы), если делать серьезную вещь - можно и потратиться. у меня же цель была - параллельно с более серьезной моделью и работой сделать игрушки для себя (как и пытался это сказать в первом посте)..
2) линкоры - будут по 2 килограмма и там можно применять и покупные стандартизованные изделия, для мелких корабликов - нужно эти покупные изделия разламывать и переделывать, что жаль делать с дорогими вещами - так от китацев я взял только мелкие моторчики и платку радиоуправления (она даже без кварца! - специально искал БЕЗ кварца, т.к. кварц - уже тяжелая штука и миноносец не вместил бы просто)
.. ну и про винты - у меня пайка видна на них.. и снова все потому что считаю - надо все делать сбалансированно, т.е. если у меня пластик собран без деталировки, то и винты не стану точить прецизионно, а собрал на пайке, причем олово использовал как шпаклевку. и, соответственно, все остальное, можно легко видеть - также сделано просто..
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

а кстати - если говорить даже о моделях для соревнований, мне тоже показалось что использовать отдельный мотор на каждый вал удобно по многим статьям
- изготволение проще, вместить редуктор с шестеренками - надо потрудиться, и изготовление хорошего редуктора - не просто
- по весу, получается часто даже выгоднее - редуктор будет включать в себя и пластины массивные и дополнительные сочленения между валами
- по шумности - отдельные моторы тихие, а вот любая дополнительная шестеренка добавляет неприятный визг
разве нет?
   
IL boris2005 #07.07.2008 13:34
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Все правильно.Простой подход.Только два мотора и раздача на 4 винта/2+2/ на пластиковых шестернях предохраняет от травы на винтах.В смысле при 2-х застрявших еще 2 работают.Опять я рассуждаю для серьезных моделей.А редуктор с массивными пластинами-это вчерашний день.
   
RU shhturman #07.07.2008 14:58  @boris2005#07.07.2008 11:44
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
boris2005> Я собираюсь строить 4 линкора:Ямато,Бисмарк,Кинг Джордж и Миссури,но в полный рост с исполнительными как положено,с раздраем и пр. причиндалами.И погонять групповое маневрирование.Свести вместе 4 линкора,которые в жизни не встречались.А?:)

Вы серьезно? А масштаб? Начало работ? Ждем-с с нетерпением....
   
IL boris2005 #07.07.2008 15:49
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я более чем....Нагреб китов и в 350-м и в 200-м.Только со шхуной разделаться не могу.Наверное наш моделистский бог/а кстати,кто у нас бог-то/ решил меня наказать этим долгостроем.Ощущаю себя Ильей Муромцем:Ноги не хожалые,руки не держалые...
У меня сейчас 4 линкора/говорил уже/,956-й и Удалой в 350-м/ну эти для диорамы/Может быть Курск к ним добавлю.956-й и семерка в 200-м,шнелльботв 72-м и Элко в 35-м.Это все под РУ.Во,куркуль,нагреб в закрома.
   

xakas

опытный

Да не только у тебя такие закрома.мне вот тоже сегодня предложилиеще и "Миссури " подвезти,сижу думаю брать не брать.
   
IL boris2005 #07.07.2008 16:09
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Соврал!Не "удалой" у меня в 350-м а "москва"."Удалой" я хочу заиметь до кучи.Чтобы уж на диораме базу сделать всерьез :)
Бери,если тамиевская.
   

xakas

опытный

Тамиевская,сразу предлагают два варианта "Миссури"и "Нью джерси" тость с ракетными установками и чистый вариант.
   
IL boris2005 #07.07.2008 17:08
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Сразу добывай травленку,лучше комплект "голд".
   

xakas

опытный

Да знать бы Борис где ее достать ?бум пробовать через знакомых в Москве.
   
IL boris2005 #07.07.2008 17:57
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Тебе ближе и проще через ребят в Благовещенске или Хабаровске.Они в Китайщину ездят регулярно...
   

xakas

опытный

Попробуем через Александра,рулевые кстати сегодня получил 8гр.супер.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aurum

опытный

А мне очень понравилось и впечатлило. Все-таки сделать ходовой ЛК не вопрос, а вот эти малютки из РЯВ... Да еще и китенок - супер. Хотелось бы узнать какие у Вас планы и фоток еще бы. И все-таки на воде фоток плиз.
Мне бы особенно хотелось бы Ретвизан увидеть. Недавно купил себе Комбриговский - хорош, только конечно с развесовкой вопрос - смола, впрочем ЭБР все-таки "пузатенький". А еще Комбрид вроде обещал Аскольда в производстве восстановить, ну да там с массой наверное вообще труба (т.е. пять труб:).
Нет, ну Китёнок - глубочайшее восхищенее!!!
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru