Прожект АРМ2.

 

RLAN

старожил

Хочу предложить поговорить о проекте, одной из целей которого - добраться до космоса.
Достаточно банально. Но лично мне интересно.
Вот для затравки.
Вдвое увеличив габариты проекта АРМ1, при тех же характеристиках двигателей, теми же конструкторскими решениями получаем апргей 156км.

О юридических проблемах не надо, есть отдельная тема.
А о смысле такого проекта, возможных интересных задачах и решениях - вполне.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Самая интересная задача тут - долететь ;^))
Другие задачи - фото и видео, возможно рекорд высоты для любителей. Может ваш университет захочет чего-нибудь измерить или испытать в вакууме и невесомости. А может и Южмаш захочет ;^))
Или военным в качестве мишени ;^))

RLAN

старожил

Южмаш не захочет. По крайней мере, при нынешнем руководстве.
Физтех - возможно, они там каждый год строят новые планы о любительских спутниках и пр.,
только движения - 0.
А вот надуть какой нибудь металлизированый шар, что бы напугать американцев и локатор в Арзамасе - прикольно.
Только надо предварительно созвониться :)
 

Serge77

модератор

RLAN> Физтех - возможно, они там каждый год строят новые планы о любительских спутниках и пр.,
RLAN> только движения - 0.

Они понимают, что запускать не на чем, вот и не двигаются. А ты им предложи.
Кстати может они смогут посчитать нагрев и нагрузки на корпус? Хорошая дипломная работа, и не одна.

_B1_

опытный

Идея совместить приятное с полезным (свое хобби с чьим-то дипломом) красива и приятнa мозгу любителя. И если получится - будет здорово.
Меня лично с такой идеей (совместить мое любительство с моим дипломом) вежливо послали, мотивируя отсутствием у столь серьезной деятельности (ракетные двигатели - это ж, о ужас!, средство доставки, все такое...) официального статуса.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
Это сообщение редактировалось 19.07.2008 в 09:58
RU Андрей Суворов #19.07.2008 11:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

в два раза по размерам - это в восемь раз по массе топлива и т.д.
Сколько примерно это будет стоить? с учётом тестовых наземных прожигов.
 

RLAN

старожил

Стоимость материалов для изготовления такой ракеты (корпуса и двигателей) составит порядка 700-800$ если стеклопластик, или на 700 больше, если органопластик (СВМ), исходя из известных мне сегодня цен.
Сколько будет стоить изготовление оснастки - оценить трудно, если подходить кустарно, то лично у меня нет двух вещей, станка(верстака) для намотки таких деталей и гидравлического оборудования для прессования таких изделий, за 2000-3000$ это, пожалуй, можно приобрести/сделать.
Если бы, например, у меня был бы заказ штук на 5 таких изделий, я бы предложил цену 10000$, но без гарантий :)
Бортовое оборудование, конечно, не включено.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Кстати, в конструкции ARM2 (выше) вес головной части -8кг.
Если увеличить первый бустер и паузу перед включением второго, то можно поднять конечную скорость до 2х км/ч.
Я представляю, как сделать две ступени с с ХС 6км/ч в этих габаритах, но не представляю как этим можно управлять.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru