Фонарь Convair F-102A vs. Ту-22/Ту-128

Теги:авиация
 
US Gin_Tonic #09.08.2008 10:17
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Недавно побывал в музее на AFB Travis, и во время осмотра внешней экспозиции обратил внимание на очень знакомый фонарь у самолета. Этим самолетом оказался Convair F-102A
Как только увидел его, в голове сразу же всплыло - Ту-128, ну и очень отдаленно Ту-22
Довольно сильное сходство конструкции фонаря. С чем это связана такая специфическая конструкция? Ибо у советских самолетов той поры я не припомню подобной конструкции (если же ошибаюсь, буду рад услышать где был подобный фонарь)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU spam_test #09.08.2008 10:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Аэродинамически выгодно при простой конструкции. Вопрос обзора вторичен, поскольку машина не для маневренного боя создавалась. То-же самое можно увидеть на SR-71.
Почему аватар не меняется?  
US Gin_Tonic #09.08.2008 10:31
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Но в то же время посмотри на Су-15, такой же перехватчик, но с хорошим обзором из кабины
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU spam_test #09.08.2008 10:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Имхо, Су-15 не такой-же, по борту, на 102 упор сделан на "слепой" перехват, там главное место в кабине, экран РЛС.
Почему аватар не меняется?  

MIKLE

старожил
★☆
на як28 также.. на посадке-косоглазие можно заработать...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

spam_test> Имхо, Су-15 не такой-же, по борту, на 102 упор сделан на "слепой" перехват, там главное место в кабине, экран РЛС.
Основная фишка Су-15 (не считая борьбы двухдвигательностью с отказами ранних АЛ-7) какраз и есть перехват в полном автомате.
 

tarasv

опытный

MIKLE> на як28 также.. на посадке-косоглазие можно заработать...

Какраз на перехватчике (и на бомбере) Як-28 козырек нормальный трехэлементный. Четырехэлементный на разведчике и постановщике помех.
 

MIKLE

старожил
★☆
ну да... подразумевалось :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Мне ЕМНИП нигде не попадалось зачем так сделали именно на разведчике. Скорость выжимали, так ее и перехватчик с трудом выдавал.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bums
xo

аксакал

tarasv> Мне ЕМНИП нигде не попадалось зачем так сделали именно на разведчике. Скорость выжимали, так ее и перехватчик с трудом выдавал.

Это конечно все так, да только за скороподъемность Як-28 на форсаже до сих пор народ радуется...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru