[image]

Российскую армию вооружат "колесными танками"

 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU вантох #22.08.2008 14:59  @spam_test#22.08.2008 14:41
+
-
edit
 

вантох

опытный

вантох>> БМП - это броня. Без брони до зубов и трейлер вооружить можно, да не жилец он.
spam_test> Тогда в мире ни единой БМП нет.

Сначала да, не было. Война научила, тонкобронь повыбили и кое-что уже появилось.Под огнем благополучно мутируют в ТБТР. Мелкашку на него приткнуть совсем не проблема.
   
RU Bug-Hunter #22.08.2008 15:37  @вантох#22.08.2008 14:54
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Bug-Hunter>> К тому же я говорил о надежности БТР 90,а не о Страйкеровской=)
вантох> Колесный привод в принципе менее надежен чем гусеничный.
с чего бы это+у гусениц проблемы со всякими асфальтоходными подушками, точнее с их заменой (деньги) и т.п.+ресурс гусениц опять же таки.
Bug-Hunter>> может придумают еще чего, но повторюсь ЕМНИП проблема не так остра, хотя фотки горящих страйкеров есть, но кто знает чем его там,если что поправьте меня.
вантох> Чем бы не - колеса все равно горят.
гореть может все ОБТ, авианосцы, если у машины каким то образом загориться одно колесо она что, как спичка по Вашему вспыхнет? я MRAPы в пример привел, что -то про возгорание колес не особо пишут.
вантох> Габарит-внутренний объем для Страйкера я не нашел, вес обеих машин примерно равный, ок 20 тонн в вариантах.
БТР 90 тяжелее на 2-3 тонны в зависимости от модификации, для страйкера заявляют 18,7 т с решетками кажется. для 90 21.
Bug-Hunter>> еще момент пишут что наш бтр может "по-танковому" крутиться на одном месте, а у Страйкера с этим как?
вантох> Так себе, но крутиться в прицеле РПГ не поможет.
маневренность в условиях населенных пунктов, как ни крути=) в маневрирующую и отстреливающуюся цель попасть все же непросто, в "общевоенном" кстати есть тема про РПГ и их точность.Никто не призывает вроде на подготовленную оборону гнать эти бтр, а пару-тройку индивидуумов с "шайтан-трубами" можно и того из бортового вооружения.
вантох> На гусеничную - ту же Бредли ДЗ поставить можно, на Страйкерские решетки гораздо сложней, в той ссылке и реальности не выстрел а "выстрелы".
для БТР-90 тоже заявлялась одно время возможность нести ДЗ, в чем проблема то, броня Брэдли вообще убожество, если по Дискавери судить, лоб 15 мм если будет хорошо (там когда двигатель показывали)=) Речь о том спасет ли эта самая ДЗ легкую технику.. Тяжелые БМП хорошо конечно,немцы вон Пуму сделали, как быть с ВДВ?
   

U235

старожил
★★★★★
Ну так немцы на Пуме как раз достаточно толковый принцип модульного бронирования применили. С полным бронеобвесом - это тяжелая БМП для пехоты, а в конфигурации с легкими бронемодулями - авиатранспортабельная бронемашина для десантников и частей быстрого реагирования
   
RU вантох #22.08.2008 16:23  @Bug-Hunter#22.08.2008 15:37
+
-
edit
 

вантох

опытный

Bug-Hunter>>> К тому же я говорил о надежности БТР 90,а не о Страйкеровской=)
вантох>> Колесный привод в принципе менее надежен чем гусеничный.
Bug-Hunter> с чего бы это+у гусениц проблемы со всякими асфальтоходными подушками, точнее с их заменой (деньги) и т.п.+ресурс гусениц опять же таки.

Привод - это не только гусеницы)) У колесного БТР 4 моста,механизм поворота, колесные ниши - более сложное-менее надежное устройство.Еще вопрос что быстрей сотрется -та подушка или покрышка, скорей покрышка-на нее удельная нагрузка больше. И вообще гусеница - она железная, это хорошо)).

Bug-Hunter> гореть может все ОБТ, авианосцы, если у машины каким то образом загориться одно колесо она что, как спичка по Вашему вспыхнет?

Здоровенная горящая покрышка поджарит что угодно.

Bug-Hunter> Речь о том спасет ли эта самая ДЗ легкую технику.. Тяжелые БМП хорошо конечно,немцы вон Пуму сделали, как быть с ВДВ?

БТР-90 ВДВ не поможет. Непонятны даже его тактические преимущества перед БТР-80 или БМД. ВДВ задача- продержаться до подхода танков.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> Ну так немцы на Пуме как раз достаточно толковый принцип модульного бронирования применили. С полным бронеобвесом - это тяжелая БМП для пехоты, а в конфигурации с легкими бронемодулями - авиатранспортабельная бронемашина для десантников и частей быстрого реагирования
Пума, хоть и авиатранспортабельна, но не для десанта. Вообще. Самолёт, чтобы её таскать, только испытываться начал. Пума - это политический выкидыш из перспективной бронеплатформы и экономии. Армия хотела не Пуму, а полноценную машину, с весом без модулей 55, а с модулями - 77т. И сделанную на единой платформе с перспективным танком, который в 2015г. должен в серию пойти. Пуму просто можно раньше в серию пустить, что и сделали, потому, что Мардеры ресурс исчерпали.
Если так дела пойдут и далее, то никуда не денутся и будут и новые танки и новые БМП клепать. С полным бронированием.
   
RU U235 #22.08.2008 22:16  @вантох#22.08.2008 16:23
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
вантох> БТР-90 ВДВ не поможет. Непонятны даже его тактические преимущества перед БТР-80 или БМД. ВДВ задача- продержаться до подхода танков.

30мм автоматическая пушка вместо 14.5 пулемета - это недостаточное тактическое преимущество?
   
RU Zerling #22.08.2008 22:38  @вантох#22.08.2008 14:36
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
Zerling>> нельзя называть вооруженную до зубов машину - бтром, это бмп по сути своей
вантох> БМП - это броня. Без брони до зубов и трейлер вооружить можно, да не жилец он.
Zerling>> а на чем это хозяйство располагается - на колёсах или гусеницах - дело десятое
вантох> Гусеницы крепче.
Zerling>> ЮАРовское колёсное - на первой фотке из тех, что я привёл - бмп Ratte
вантох> Это не ТО САМОЕ ЮАРовское, оно вроде появилось когда война там подзатихла, были фугасы-пользовали БуФФель.

бмп 1\2 рержат легкую стрелковку в борт и порядка 30 мм калиберных в лоб, бмп-3 бронирован чуть лучше, но не сильно.
израильский намер хоть и бтр, но держит рпг и птуры многие =)
это к вопросу о классификации

что вы ТО САМОЕ имели в виду - я не знал, не экстрасенс же =) привёл колёсный ЮАРовский бмп, которого не-может-быть-в-принципе

Bug-Hunter> для БТР-90 тоже заявлялась одно время возможность нести ДЗ, в чем проблема то, броня Брэдли вообще убожество, если по Дискавери судить, лоб 15 мм если будет хорошо (там когда двигатель показывали)=) Речь о том спасет ли эта самая ДЗ легкую технику.. Тяжелые БМП хорошо конечно,немцы вон Пуму сделали, как быть с ВДВ?

брэдли заявляется что держит 14.5 в борт и 30 мм калиберный в лоб. это модификации м2\м3, отличается ли от них м1 - не знаю

вобще логично, что бмп должно быть бронировано на уровне танка, но у нас к сожалению этим почти не занимаются
а главное качество бтр - низкая стоимость жизненного цикла и высокая мобильность, чтобы можно было меньше пехоты возить в грузовиках и больше в бтр
   
RU вантох #22.08.2008 22:48  @U235#22.08.2008 22:16
+
-
edit
 

вантох

опытный

U235> 30мм автоматическая пушка вместо 14.5 пулемета - это недостаточное тактическое преимущество?
Разумеется.При желании, конечно, 30мм легко ставится и на БТР-80, ссылка приведена.
ВДВ есть БМД-2-3-4, с пушками от 30 до 100мм.
БТР-90 им просто невпихуем.

25-30мм пушки маловато уже давно - 100мм на БМП-3 и 105 на Страйкере появились неспроста.
   
RU вантох #22.08.2008 22:57  @Zerling#22.08.2008 22:38
+
-
edit
 

вантох

опытный

Zerling>>> нельзя называть вооруженную до зубов машину - бтром, это бмп по сути своей
вантох>> БМП - это броня. Без брони до зубов и трейлер вооружить можно, да не жилец он.

Zerling> что вы ТО САМОЕ имели в виду - я не знал, не экстрасенс же =) привёл колёсный ЮАРовский бмп, которого не-может-быть-в-принципе

То что Вы привели - БМП только по названию, как и БМП 1 и 2. Буффель хоть к фугасам был устойчив. БМП-3 еще неясно, какую обвеску ДЗ сможет нести.

Zerling> а главное качество бтр - низкая стоимость жизненного цикла и высокая мобильность, чтобы можно было меньше пехоты возить в грузовиках и больше в бтр

БТР-90 сильно удорожает перевозку. Если использовать его только как транспортер вне боя - это вредительство.
   
RU Zerling #22.08.2008 23:01  @вантох#22.08.2008 22:57
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
вантох> То что Вы привели - БМП только по названию, как и БМП 1 и 2. Буффель хоть к фугасам был устойчив. БМП-3 еще неясно, какую обвеску ДЗ сможет нести.

ну если считаете, что бмп - не бмп - я в прострации =)

вантох> БТР-90 сильно удорожает перевозку. Если использовать его только как транспортер вне боя - это вредительство.

полностью согласен
а вот как бмп в отдельных ситуациях, где высокая мобильность важнее негорящих гусениц - очень даже ничего =)
   
RU вантох #22.08.2008 23:24  @Zerling#22.08.2008 23:01
+
-
edit
 

вантох

опытный

Zerling> ну если считаете, что бмп - не бмп - я в прострации =)

Это еще ничего, тем кто на них в бой пошел хуже пришлось.
БМП-значит броня.

Zerling> а вот как бмп в отдельных ситуациях, где высокая мобильность важнее негорящих гусениц - очень даже ничего =)
Таких ситуаций в бою как-то не замечено, тот же Страйкер под огнем быстро стал "шкурой" обрастать и Бредли уже перевалил за 30т .
Мобильность для Боевой машины - пункт крайний.
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
страйкер бы не появился, если бы брэдли всех устраивал

ладно, бессмысленный это спор, если мы не можем прийти к единой терминологии =)
   
+
-
edit
 

Khemool

новичок
Коллеги, помогите разобраться.
По адресу Бригады "СТРАЙКЕР" и реальности боевых действий (статья о "Страйкерах") есть такая фраза "После разгрома оперативной группы "ястребов" в Косово весной 1999 года из-за месячной задержки прибытия в Албанию группы ударных вертолетов и бронированных средств поддержки..."
О чём речь? Что за эпизод? Кто-нибудь слышал?
   
RU вантох #23.08.2008 13:02  @Khemool#23.08.2008 10:42
+
-
edit
 

вантох

опытный

Khemool> Коллеги, помогите разобраться.
Khemool> По адресу Бригады "СТРАЙКЕР" и реальности боевых действий (статья о "Страйкерах") есть такая фраза "После разгрома оперативной группы "ястребов" в Косово весной 1999 года из-за месячной задержки прибытия в Албанию группы ударных вертолетов и бронированных средств поддержки..."
Khemool> О чём речь? Что за эпизод? Кто-нибудь слышал?

Возможно речь идет о трех разбившихся/сбитых "Апачах" из "группы хоук" той весной, когда стало ясно что только ударными вертолетами не обойтись.

"по сведениям из югославских источников ╚разбилось╩ не два, а три ╚Апача╩, один из которых гранатометом ╚Муха╩, точнее его югославской копией ╚Золей╩, сбили бойцы отряда сербского спецназа (в составе отряда находилось десять добровольцев из России), углубившиеся в ходе преследования косоваров на территорию Албании.
Согласно данным авторитетного английского журнала ╚World Air Power╩ запрет на использование ╚Апачей╩ над Косово наложил лично Билл Клинтон. В интервью корреспонденту журнала один из летчиков группы ╚Хоук╩ сказал: ╚Генерал Уэлсли Кларк (командующий силами НАТО) ежедневно запрашивал ╚добро╩ на использование боевых вертолетов, но так его и не получил ≈ нас остановили на самом высоком уровне╩. Работу боевых вертолетов в Косово выполняли ╚ганшипы╩ АС-130U.
По горячим следам командир группы ╚Хок╩ бригадный генерал Ричард Коди подготовил отчет о деятельности своего соединения в Косово. В отчете значительное место уделено критике ╚Апача╩. По мнению Коди экипажи АН-64А не имели достаточной подготовки для поражения объектов югославской народной армии. Нелицеприятные высказывания бригадного генерала дополняет меморандум, написанный начальником штаба армии США генералом Эриком Шинсеки, в котором делается попытка объяснить, почему 24 вертолета ╚Апач╩, входившие в группу ╚Хок╩, не приняли участия в боевых действиях." Вертолеты в Косово
Этот Шинсеки вроде как лоббист Страйкеров.
   

Bell

аксакал
★★☆
Я конечно совсем не спецалист, но у меня сложилось стойкое впечатление, что все современные БМП/БТРы - консервные банки с пукалками. Сейчас на нормальном поле боя столько мощных противотанковых средств, что нормальным танкам хреново приходится, а уж этим тарантасам - 100% хана в 5 минут.
   
RU Bug-Hunter #23.08.2008 15:05  @Zerling#22.08.2008 22:38
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Zerling> брэдли заявляется что держит 14.5 в борт и 30 мм калиберный в лоб. это модификации м2\м3, отличается ли от них м1 - не знаю
с ДЗ если только. ,без нее нереально на мой взгляд, но остается вопрос о способности их ДЗ противостоять хотя бы легким одноразовым РПГ, которых даже у инсургентов-нищебродов как грязи.
Zerling> вобще логично, что бмп должно быть бронировано на уровне танка, но у нас к сожалению этим почти не занимаются
так то оно так но машина выйдет дороже намного раз,два утратит способность плавать, ЕМНИП Пума не плавает даже в "легкой" конфигурации (да и немного их заказал даже Бундесвер с их то бюджетом ~400шт)
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Bell> Я конечно совсем не спецалист, но у меня сложилось стойкое впечатление, что все современные БМП/БТРы - консервные банки с пукалками. Сейчас на нормальном поле боя столько мощных противотанковых средств, что нормальным танкам хреново приходится, а уж этим тарантасам - 100% хана в 5 минут.

мне тоже кажется, что БТРовская броня даже не мишень, а попутная цель для современного боеприпаса, просто, подорвавшегося рядом.
   
RU Zerling #23.08.2008 16:44  @Bug-Hunter#23.08.2008 15:05
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
Bug-Hunter> с ДЗ если только. ,без нее нереально на мой взгляд, но остается вопрос о способности их ДЗ противостоять хотя бы легким одноразовым РПГ, которых даже у инсургентов-нищебродов как грязи.
брэдли весит 30 тонн, бмп-2 14 тонн
как думаете, куда пошла разница массы?
дз типа SLERA должна выдерживать попадания моноблочных гранат типа пг-7 и "муха", но статистики у меня к сожалению нет
Bug-Hunter> так то оно так но машина выйдет дороже намного раз,два утратит способность плавать, ЕМНИП Пума не плавает даже в "легкой" конфигурации (да и немного их заказал даже Бундесвер с их то бюджетом ~400шт)
приведите пример, когда советская и российская армии пользовались плавучестью своей бронетехники в боевых условиях
дороже то дороже, а сколько солдаты стоят? если дёшево, то может и нет смысла делать сильнобронированные бтр\бмп =)
   
RU Bug-Hunter #23.08.2008 18:35  @Zerling#23.08.2008 16:44
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Zerling> брэдли весит 30 тонн, бмп-2 14 тонн
Брэдли имеет намного большие габариты. Обычно писали про 24 т, даже про М2А3
Zerling> приведите пример, когда советская и российская армии пользовались плавучестью своей бронетехники в боевых условиях.
к счастью, крупномасштабных конфликтов не было, в Афгане не особо по рекам-озерам поплаваешь, да и в Чечне я думаю тоже.
Zerling> дороже то дороже, а сколько солдаты стоят? если дёшево, то может и нет смысла делать сильнобронированные бтр\бмп =)
Американские я думаю "дорогие" за счет страховок и з/п, однако ж у них тяжелых бтр/бмп пока нема. Это правда не значит что они ненужны, как не означает то что бтр 90 -гуано, если довести до ума особенно. Цена не так уж велика стоит он пусть даже 0,5 млн баксов дык Страйкер с пулеметом 1,2 млн. Хоть бы это в разумных количествах купили, на БТР 60 и БМП-1 уже смотреть тошно в 2008. Тяжелая полноценная БМП пока только одна ЕМНИП-Пума, и то производство недавно началось.
   
RU Zerling #23.08.2008 20:11  @Bug-Hunter#23.08.2008 18:35
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
Bug-Hunter> Брэдли имеет намного большие габариты. Обычно писали про 24 т, даже про М2А3
хз, привык это считать весом М1...
Bug-Hunter> к счастью, крупномасштабных конфликтов не было, в Афгане не особо по рекам-озерам поплаваешь, да и в Чечне я думаю тоже.
тем не менее требование высокой скорости на плаву является причиной в частности отвратительной компановки бмп-3 с двигателем сзади, а на практике плавучесть практически не использовалась. требования к ней идут со времен холодной войны, когда советской армии требовалось форсировать порядка 40 рек на пути к ла-маншу.
Bug-Hunter> Американские я думаю "дорогие" за счет страховок и з/п, однако ж у них тяжелых бтр/бмп пока нема. Это правда не значит что они ненужны, как не означает то что бтр 90 -гуано, если довести до ума особенно. Цена не так уж велика стоит он пусть даже 0,5 млн баксов дык Страйкер с пулеметом 1,2 млн. Хоть бы это в разумных количествах купили, на БТР 60 и БМП-1 уже смотреть тошно в 2008. Тяжелая полноценная БМП пока только одна ЕМНИП-Пума, и то производство недавно началось.
бмп системы FCS должно по требованиям выдерживать одиночное попадание 125 обпс в лоб
то,что сейчас стоит на ворружении сша - большей частью техника идеологии холодной войны, будущее - концепция FCS
бмп 90 по сути своей является бмп, о чём я и твержу (имхо)
использовать такую машину в качестве бтр - разорение
сравнивать цены нашей техники и техники в сша можно только с учетом бюджета на оборну, ибо у нас производство и многие ресурсы заведомо дешевле
есть ещё одна полноценная бмп - namer (и более старый ahzarit), по сравнению с которой пумы нервно курят =)

ЗЫ заранее извиняюсь за орфографию, пишу пьяный =)
   
RU вантох #23.08.2008 20:34
+
-
edit
 

вантох

опытный

M2A3 and M3A3 Bradley Fighting Vehicle Systems (BFVS)

M2A3 and M3A3 Bradley Fighting Vehicle Systems (BFVS)
Increased funding for Stryker and Future Combat Systems (FCS) came as a result of Army decisions in 2002 to terminate or restructure some 48 systems in the FY '04-'09 Program Objective Memorandum (POM) long-term spending plan. Among the systems terminated were: United Defense's Crusader self-propelled howitzer and the A3 upgrade for the Bradley Fighting vehicle, GD's M1A2 Abrams System Enhancement Program, Lockheed Martin's Army Tactical Missile System Block II and the associated pre-planned product improvement version of Northrop Grumman's Brilliant Anti-armor (BAT) munition, Raytheon's Stinger missile and Improved Target Acquisition System, and Textron's Wide Area Mine.

// Дальше —
www.globalsecurity.org
 

Пишут-боевой вес Брэдли под 33 тонны (с навесками). Встречал ихнего werter треп про 37.
"Вес пустого Бредли,около 52000 фунтов,вез снаряженного Бредли,около 68000 тысяч фунтов,вес комулятивной брони на Бредли,10000 фунтов.Таким образом получаем сумму 78000 фунтов,что равняется,а черт,короче небольшой плюс,минус 37 тоннам."
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5359&st=210
   

HNIW

втянувшийся

БТР-90 опять фанерный гроб на колесах. Экипаж и десант должны быть вкруговую защищены от хотябы РПГ с бронепробиваемостью 700 мм, лобовая проекция однократно должна держать Корнет. Колесная машина с такими требованиями менее 30 т весить не может.Так что даже колесную базу стоит рассчитывать на 35 т вес, а уж потом лепить на нее десантный отсек. И если лимита веса хватит только на бронирование отсека для 5 десантников то не идти на компромисы. Авиатранспортабельность и плавучесть- в топку! Люди дороже.


Израильские Намеры рулят.
   
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

HNIW> Израильские Намеры рулят.
Чем? что у них сейчас за вооружение, пулеметы? Да и зачем Израилю авиатранспортабельность, плавучесть..
   
RU Zerling #23.08.2008 23:04  @Bug-Hunter#23.08.2008 21:25
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
намер это бтр, бтру вооружения не положено =)
нельзя совместить требования низкой массы (плавучести\авиатранспонтабельности) и высокозащищенности без применения КАЗ как минимум
и то почему-то израильтяне ставят КАЗ на сильнозащиенные пассивной бронёй типы
к чему бы? =)
   
RU вантох #23.08.2008 23:48
+
-
edit
 

вантох

опытный

Ну в принципе с авиа и прочей транспортабельностью решаемо - голая тушка отдельно,ее обвеска штабелем в том же самолете/платформе. Страйкер с решетками или Бредли с ДЗ уже сейчас в люк не пролезет.

Приходим к могучему шасси с отн тонкой броней-основой и подвеской на двойную массу. Лучше такому быть гусеничным конечно.Голеньким оно и плыть сможет, и просто транспортером работать.Чуть усилить шасси БМП-3, снять сотку и будет вполне.

Конкурентом Страйкера был М113, удлиненный на 1 каток.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru