[image]

Затонувшие суда Балтики

Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

mahown

опытный

Решил немного поделится инфо по погибшим судам Балтики
   
+
-
edit
 

mahown

опытный

Честно признаюсь на нем небыл
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

mahown

опытный

Изображение транспорта "Сибирь" на экране гидролокатора бокового обзора. Сделано экспедицией "Тайны затонувших кораблей"
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Изображение ГБО экспедиции "Тайны затонувших кораблей"
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

mahown

опытный

Ну и сам утопенник
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Klaus

опытный

mahown> Ну и сам утопенник
Обсуждали осенью эту картинку... :) ... СИБИРЯКОВ это. Вроде с какого-то сайта про балтийские вреки, там подписи к фото перевраны жёстко.
   
+
-
edit
 

mahown

опытный

Эстонские дайверы осмотрели подлодку М-103.
Для интереса немного фото.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Фото 4
Прикреплённые файлы:
 
   

Lorak

новичок
Вопрос!
Нашли ли место гибели ЭМ "Гавриил" и БрКР "Паллада"...В смысле спускался туда кто нибудь?
   

mahown

опытный

Lorak> Вопрос!
Lorak> Нашли ли место гибели ЭМ "Гавриил" и БрКР "Паллада"...В смысле спускался туда кто нибудь?
Паллада лежит не в наших водах, а вот Гавриила и еще два эсминца вроде подняли Эпроном. Попробую переговорить с друзьями.
Несколько миноносцев немецких в Нарвском заливе осматривали. К сожалению в Балтике я не нырял.
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Интересный сайт по затонувшим объектам Балтики, с каталогом.

Тайны затонувших кораблей. Подводные археологические открытия, находки затонувших кораблей, кораблекрушения и катастрофы, морские сражения, подводный музей истории, самолеты Второй Мировой войны.

Россия впервые приступила к выявлению колоссальных исторических и культурных ценностей, которые уже сотни лет лежат в безвестности на дне ее территориальных и внутренних вод. Теперь, в свете сделанных открытий, весьма странным кажется, что эти объекты никогда не исследовались, и прежде не предпринималось попыток их найти. Ведь даже по неполным данным составленного каталога крушений на дне Финского залива и Ладоги лежит более 10000 затонувших объектов. Возможно по рэкам наш регион – богатейший в мире. Сегодня нашей целью являются только поиск, обследование, фиксация и государственная регистрация всего массива объектов, отражающих историю Севера Европы как минимум за 1400 лет. Но, возможно, по мере ведения работ и появления все новых находок наши исследования станут самым масштабным экспедиционно-исследовательским проектом в области истории, который сможет дать гигантский объем новых сведений и материалов для ученых и общества.

// www.baltic-sunken-ships.ru
 


Пока правда освещен в основном Финский залив.
   
+
-
edit
 

mahown

опытный

adv1971> Интересный сайт по затонувшим объектам Балтики, с каталогом.
adv1971> Тайны затонувших кораблей. Подводные археологические открытия, находки затонувших кораблей, кораблекрушения и катастрофы, морские сражения, подводный музей истории, самолеты Второй Мировой войны.
adv1971> Пока правда освещен в основном Финский залив.
Я знаю этот сайт, и его создателей. Ребята работают по эгидой "ГАЗПРОМа" , и с деньгами у них практически хорошо. У них есть одна ошибка слабая работа с архивами, ищут просто так
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Интересная тема, может быть не стоит разбрасываться и собирать все под общим названием - "Затонувшие суда"?

Информация о затонувших судах и подводных объектах. Судоподъемные операции
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 21:59
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

matelot> Интересная тема, может быть не стоит разбрасываться и собирать все под общим названием - "Затонувшие суда"?
matelot> Информация о затонувших судах и подводных объектах. Судоподъемные операции

И ещё если можно, то закрепить её, очень интересная тема. А насчёт объединения, мысль здравая.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 15:45
+
-
edit
 

Walera

опытный

Возможно повторяюсь-По Дискавери показали шведский фильм, как они искали сбитый нашими после войны ДС. В ходе поисков наткнулись на "русскую подлодку" как сказано вскользь- возможно времен ПМВ и более ничего. Что то о этой лодке нашим известно?.
   2.0.0.182.0.0.18
RU Докер58 #25.01.2009 01:34  @Walera#24.01.2009 23:33
+
-
edit
 

Докер58

опытный

фильм не видел, но....летом 2003г. компания "Deep Sea", искавшая шведский самолёт ДС-3, погибший в этих местах (ЕМНИП, сбит нашими истребителями) летом 1953г., наткнулась на остов подводной лодки....после осмотра установлено, это русская лодка АГ-14, пропавшая без вести в июле (?сентябре) 1917г....экипаж во главе со старшим лейтенантом А.Н. фон Эссеном (+25)....лодка лежит на глубине более 100 м в нейтральных водах....три четверти её корпуса заилены..видимых повреждений не обнаружено, вероятной причиной гибели является подрыв на мине, т.к. вокруг обнаружено много следов минных полей...координаты 58 26,9 с.ш./20 24,11 в.д...
ранее, в 1993г. шведский корабль "Ландсорт" нашел нашу лодку, вероятнее всего, "Барс", пропавший без вести в мае 1917г....лодка лежит на глубине 127 м, в районе восточнее о.Готска-Санден...экипаж во главе со старшим лейтенантом Н.Н. Ильинским(+38)...кординаты 58 21 с.ш./19 51 в.д...
   6.06.0
UA Walera #25.01.2009 23:10  @Докер58#25.01.2009 01:34
+
-
edit
 

Walera

опытный

Докер58> фильм не видел, но....летом 2003г. компания "Deep Sea", искавшая шведский самолёт ДС-3, погибший в этих местах (ЕМНИП, сбит нашими истребителями) летом 1953г., наткнулась на остов подводной лодки....после осмотра установлено, это русская лодка АГ-14, пропавшая без вести в июле (?сентябре) 1917г....экипаж во главе со старшим лейтенантом А.Н. фон Эссеном (+25)....лодка лежит на глубине более 100 м в нейтральных водах....три четверти её корпуса заилены..видимых повреждений не обнаружено, вероятной причиной гибели является подрыв на мине, т.к. вокруг обнаружено много следов минных полей...координаты 58 26,9 с.ш./20 24,11 в.д...
Докер58> ранее, в 1993г. шведский корабль "Ландсорт" нашел нашу лодку, вероятнее всего, "Барс", пропавший без вести в мае 1917г....лодка лежит на глубине 127 м, в районе восточнее о.Готска-Санден...экипаж во главе со старшим лейтенантом Н.Н. Ильинским(+38)...кординаты 58 21 с.ш./19 51 в.д...

Спасибо за ответ. В фильме бЫл лишь краткий сюжет с изображением лодки на ГБО, принятым шведами за свой разведчик с отвалившимися крыльями.
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

Walera

опытный

Кстати, возможно кто нибудь слышал и о барже тонн в 250, лежавшей со снарядами на грунте у одного из Кронштадских фортов. Осенью (конец октября) 1982-го парни с ВМ-250, ее разгружали под водой, т.к. было признано вроде что подрыв разнесет форт, который должен был стать одной из опорных точек дамбы.Так ее подняли или засыпали? История стаарая, но интересно...
Да,на том форту был склад холодного оружия петровских видать времен. Парни рассказывали как свободные от вахт на берегу под присмотром офицеров ломали шпаги.Тот еще ...цизм.
   2.0.0.182.0.0.18

havron

аксакал
★★☆
Walera> Кстати, возможно кто нибудь слышал и о барже тонн в 250, лежавшей со снарядами на грунте у одного из Кронштадских фортов. Осенью (конец октября) 1982-го парни с ВМ-250, ее разгружали под водой, т.к. было признано вроде что подрыв разнесет форт, который должен был стать одной из опорных точек дамбы.Так ее подняли или засыпали? История стаарая, но интересно...

а о каком форте идёт речь ?
Глядя на карту Кронштадта, к дамбе первой волны (северной) непосредственно примыкают 7-й северный форт и 3-й северный (по нему кстати дамба проходит непосредственно).
Если баржа лежала у 7-го форта, то её подрыв мог разнести Лисий Нос и близлежащие деревни, так он близко к материку.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

mahown

опытный

Если смотреть лоцию финского залива, там ентих барж пруд пруди. Мне кажется топили их без разбору. А вот насчет баржи с боезапасом , наверное была, только не для подрыва, а для перевозки.
Мое мнение
   7.07.0
+
-
edit
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru