Патфайндер у Севастополя

Теги:флот
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Что делает это судно в Черном море?

Одна из версий - (странно зачем на таком типе судна), цитирую:


"... в отличие от «Далласа» Pathfinder пришвартовался не на пассажирском причале, а между украинскими кораблями в запретной зоне у «Куриной стенки» на Северной стороне. Из источника, близкого к УВМС, мне сообщили, что ночью на два автомобиля «КамАЗ» погрузили «груз 200», то есть тела украинских военных инструкторов и наемников, погибших в ходе конфликта в Грузии.

На мой взгляд, достоверность этой информации весьма велика. Дело в том, что в сложившейся ситуации это был лучший способ сохранить тайну операции. Думаю, что установка «коконов» и транспортировка «груза 200» не могли помешать друг другу.



Думаю назвать эту газету "желтой" будет перебором. Думаю серъезных версий пока еще никто не высказал.

или что-то более реальное, все-таки это T-AGS?

А-др Борисович уже политикой занимается....
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2008 в 21:18
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Ув. matelot
"Материал" это уже на Форуме размещали, ничем иным как провокацией, ИМХО, назвать его нельзя. Для тех, кто знает причал на котором ошвартовался НИС США совсем не секрет, что заезд и выезд осуществляется через территорию 41 бригады ЧФРФ и ессно через КПП этой бригады (это единственная автодорога на причал), над причалом расположены мастерские арт.завода ЧФРФ, а мрк пр.1234 стоят в непосредственной близости к украинским кораблям. Говорить о тайном вывозе "груза 200" может только слабоумный или большой фантазер из приведенной ссылки.
Достоверная информация о действиях НИС ВМС США есть или только подобные источники?
 7.07.0
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

Боллее неудобного причала для тайной выгрузки 200-х найти наверное невозможно. Признаюсь,пока не увидел информацию о расположении причала, не мог представить что такой известный автор может тиражировать подобные утки.
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Capt(N)> 2 Ув. matelot
Capt(N)> "Материал" это уже на Форуме размещали, ничем иным как провокацией, ИМХО, назвать его нельзя.

Трудно не согласиться.

Вот я и спрашиваю, судно заточено под специальные работы, и поэтому может кто предложить РЕАЛЬНУю версию что оно делает. Поиски Армении конечно дело хорошее, но на цель плавания явно не тянет. А серьезные источники здесь мало кто цитирует.
 7.07.0
+
-
edit
 

Vovaka

втянувшийся

matelot> Вот я и спрашиваю, судно заточено под специальные работы, и поэтому может кто предложить РЕАЛЬНУю версию что оно делает. Поиски Армении конечно дело хорошее, но на цель плавания явно не тянет. А серьезные источники здесь мало кто цитирует.
Не совсем понимаю, что значит "серьезный источник". :) Цитирую то, на что наткнулся по теме:
В Севастополе у причала Куриной (Северная сторона) уже во второй раз ошвартовалось океанографическое судно ВМС США Pathfinder («Следопыт»). В его функции входит поиск затонувших объектов на больших глубинах – до 1000 метров. Как ранее официально сообщалось, судно осуществляло поиск санитарного судна «Армения», которое было затоплено в ноябре 1941 г. Само судно американцы не обнаружили, но нашли 37 различных объектов на дне моря: от античных судов до современных патрульных катеров. В принципе, любая из этих находок уникальна. В том числе и затопленная немецкая подводная лодка, обнаруженная у побережья ЮБК. Этот немецкий трофей использовался в мирные советские годы как мишень во время учений. Небезынтересно: в прессе сообщалось о том, что «Армению» нашли ещё в… 2005 году.
Черноморский МПК «Суздалец» (командир – капитан 3 ранга Вадим Джанунц), только что вернувшийся в базу после выполнения миротворческой миссии у берегов Кавказа, решал задачи по слежению за «американцем». По официальной версии, озвученной в СМИ, судно – представитель Североатлантического альянса появилось у черноморских берегов исключительно с гуманитарной миссией. Американские моряки якобы искали место гибели судна «Армения». По другим же данным, «Пастфайндер» – это суперсовременное разведывательное судно, оснащенное соответствующими техническими средствами ведения разведки, и прибыло оно в наш регион с несколько иными целями и задачами.
В течение двух суток «суздальцы» неотступно следили за действиями американцев. Были и острые моменты, когда опасное маневрирование «гидрографа» могло привести к навигационным происшествиям. Важно заметить, что во время совершения опасных эволюций американцы сохраняли полное радиомолчание, на предупреждения не отвечали, на подаваемые сигналы с борта МПК «Суздалец» не реагировали.
Небезынтересно: в турецких проливах находилось и научно-исследовательское судно Alliance (также для следования в Черное море). Это одно из самых оснащенных научно-исследовательских судов для проведения подводных исследований. НИС Alliance находится в совместном ведении флотов стран НАТО, зарегистрировано и оперируется под германским флагом, приписано в Центре подводных исследований Объединенного командования в Ла Специя, Италия. НИС Alliance – дедвейт 3180, длина 82, ширина 15,2, осадка 5,2 метра, ледовый класс А1. Постройки 1988 года Fincantieri, Италия.

This website is currently unavailable.

If you are the owner of this website, please log in for additional information or contact us as soon as possible. // www.grafskaya.com
 
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
matelot> Вот я и спрашиваю, судно заточено под специальные работы, и поэтому может кто предложить РЕАЛЬНУю версию что оно делает. Поиски Армении конечно дело хорошее, но на цель плавания явно не тянет. А серьезные источники здесь мало кто цитирует.
сегодня в американском варианте "Флага Родины" прочел, что НИС нашел на данный момент два подводных объекта: немецкую ПЛ U-18 и минзаг РИФ "Прут" времен ПМВ...
 7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
matelot>> Вот я и спрашиваю, судно заточено под специальные работы, и поэтому может кто предложить РЕАЛЬНУю версию что оно делает. Поиски Армении конечно дело хорошее, но на цель плавания явно не тянет. А серьезные источники здесь мало кто цитирует.
Capt(N)> сегодня в американском варианте "Флага Родины" прочел, что НИС нашел на данный момент два подводных объекта: немецкую ПЛ U-18 и минзаг РИФ "Прут" времен ПМВ...
Всё это прикрытие основной задачи... ;)
На Балтике те же песни пели...
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Temnikov> Всё это прикрытие основной задачи... ;)
Temnikov> На Балтике те же песни пели...
а факты есть? раз на Балтике это было раньше , то расскажите, чем все кончилось в чем был интерес и кто пострадал?
 7.07.0
RU shhturman #24.09.2008 09:35  @Capt(N)#24.09.2008 01:16
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov>> Всё это прикрытие основной задачи... ;)
Temnikov>> На Балтике те же песни пели...
Capt(N)> а факты есть? раз на Балтике это было раньше , то расскажите, чем все кончилось в чем был интерес и кто пострадал?

А что вам тут не ясно? Задач, решаемых разведывательными кораблями, масса. Вплоть до установки систем ГАН и т.д. Вон "Марьята" у Кильдина ошивается уже во втором поколении... значит есть интерес ;)
 3.0.13.0.1
IT Capt(N) #24.09.2008 17:22  @shhturman#24.09.2008 09:35
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> а факты есть? раз на Балтике это было раньше , то расскажите, чем все кончилось в чем был интерес и кто пострадал?
shhturman> А что вам тут не ясно? Задач, решаемых разведывательными кораблями, масса. Вплоть до установки систем ГАН и т.д. Вон "Марьята" у Кильдина ошивается уже во втором поколении... значит есть интерес ;)
Да про задачи можете не рассказывать, а про факты спросил. Что любой корабль имеет на поход задачу по разведке для специалистов не секрет, ну так вестись она может разными способами. Вот о признаках ведения разведки пусть и скажут, если это факты...
 7.07.0

info

аксакал


Capt(N)> Да про задачи можете не рассказывать, а про факты спросил. Что любой корабль имеет на поход задачу по разведке для специалистов не секрет, ну так вестись она может разными способами. Вот о признаках ведения разведки пусть и скажут, если это факты...
В свое время, весь торговый и рыбацкий флот СССР шпионил за кораблями и базами иностранных ВМФ.... :-)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Всё это прикрытие основной задачи... ;)
Temnikov>> На Балтике те же песни пели...
Capt(N)> а факты есть? раз на Балтике это было раньше , то расскажите, чем все кончилось в чем был интерес и кто пострадал?

Какие факты?!
Я приводил уже ссылку на приход его в Таллин с объяснениями его задачи. Яко бы поиск сбитого самолёта (злобными русскими), Вот и всё. Пришёл громко, а ушёл тихо, никто не заметил. Нашёл он самолёт или нет так ни кто и не узнал.
 7.07.0

Temnikov

аксакал
★☆
Capt(N)>> Да про задачи можете не рассказывать, а про факты спросил. Что любой корабль имеет на поход задачу по разведке для специалистов не секрет, ну так вестись она может разными способами. Вот о признаках ведения разведки пусть и скажут, если это факты...
info> В свое время, весь торговый и рыбацкий флот СССР шпионил за кораблями и базами иностранных ВМФ.... :-)
Так ведь ни кто на весь мир не кричал, что наши рыбаки спасают рыбу и лечат морских зверей, пострадавших от американских винтов. :)
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Temnikov> Так ведь ни кто на весь мир не кричал, что наши рыбаки спасают рыбу и лечат морских зверей, пострадавших от американских винтов. :)
а в Севастополе про НИС кричат на весь мир? В прошлом году приходил немецкий "разведчик", скромно так на Форуме об этом упоминули и все. А сейчас прямо сенсация "трупы" вывозят на американском корабле!
з.ы. Может кто-то сомневается, например, что группа ОСНАЗ на "Петре Великом" будет венесуэльскую вмб отщелкивать покадрово, несмотря на то, что это визит в дружественную страну?
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Temnikov> Какие факты?!
развед.деятельности (ну где и в чем они засветились?)

Temnikov> Я приводил уже ссылку на приход его в Таллин с объяснениями его задачи. Яко бы поиск сбитого самолёта (злобными русскими), Вот и всё. Пришёл громко, а ушёл тихо, никто не заметил. Нашёл он самолёт или нет так ни кто и не узнал.
ну в данном случае о находках они сообщают и на борту у них представители Украины есть
 7.07.0
RU shhturman #24.09.2008 18:48  @Capt(N)#24.09.2008 17:22
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)> Да про задачи можете не рассказывать, а про факты спросил. Что любой корабль имеет на поход задачу по разведке для специалистов не секрет, ну так вестись она может разными способами. Вот о признаках ведения разведки пусть и скажут, если это факты...

Разведка - есть наука тонкая и, что самое главное, тайная. Поэтому никто и никогда не скажет Вам истинной причины или цели захода данной посудины в Черное море и в Севастополь. Но, служа на этой кухне, могу Вам сказать, что просто так американские корабли никуда не ходят, тем более, их разведывательные корабли. А обыватели пускай гадают и фантазируют...главное чтобы специалисты РУ КЧФ не проморгали. :)
 3.0.13.0.1
RU shhturman #24.09.2008 18:51  @Capt(N)#24.09.2008 17:45
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)> ну в данном случае о находках они сообщают и на борту у них представители Украины есть

Было бы нелепо не оповестить о находках и создать "благородный пиар" вокруг этой миссии. Только не будьте столь наивными - стоимость данных поисковых работ для бюджета Украины, а тем более ее славного флота - неподъемны, а посему - это лишь сопутствующие основному роду деятельности факты.
 3.0.13.0.1
IT Capt(N) #24.09.2008 19:30  @shhturman#24.09.2008 18:51
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman> Было бы нелепо не оповестить о находках и создать "благородный пиар" вокруг этой миссии.
Ессно, прикрытие режимных мероприятий организовано на любом корабле. Пиар это деньги, у каждого свой «бюджет» на это…

shhturman> Только не будьте столь наивными - стоимость данных поисковых работ для бюджета Украины, а тем более ее славного флота - неподъемны, а посему - это лишь сопутствующие основному роду деятельности факты.
Нисколько не сомневаюсь, что в запредельной стоимости выполняемых работ и в том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Но со своей стороны хочу Вам напомнить, что в Украине есть и СБУ, и ДПС и прочие «конторы» в обязанности которых входит сохранение государственных интересов, потому сказать, что американцы творят, что хотят тоже нельзя.
 7.07.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

rescuer> ... такой известный автор ...
Одна из сторон известности Александра Борисыча - добавлять к фактам ничем не подтвержденную отсебятину
Si vis pacem, para bellum  7.07.0
+
-
edit
 

Vovaka

втянувшийся

Capt(N)> а факты есть? раз на Балтике это было раньше , то расскажите, чем все кончилось в чем был интерес и кто пострадал?
Факты? Что имеется в виду? Отчеты нис "Пасфаиндер" за поход? :)
Знаете как говорят разведчики: "О наших успехах не узнает никто, наши неудачи будут известны всем" (с)
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vovaka> Факты? Что имеется в виду? Отчеты нис "Пасфаиндер" за поход? :)
Vovaka> Знаете как говорят разведчики: "О наших успехах не узнает никто, наши неудачи будут известны всем" (с)
а Вы из разведчиков уважаемый?
 7.07.0
+
-
edit
 

Vovaka

втянувшийся

Capt(N)> а Вы из разведчиков уважаемый?
Тема не обо мне.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> а Вы из разведчиков уважаемый?
Vovaka> Тема не обо мне.
Удивительный и достойный пример самодисциплины на Форуме в плане избегания оффтопика и флуда. Просто респект! ;) это модераториал.
 7.07.0
RU shhturman #28.09.2008 14:04  @Capt(N)#24.09.2008 19:30
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Только не будьте столь наивными - стоимость данных поисковых работ для бюджета Украины, а тем более ее славного флота - неподъемны, а посему - это лишь сопутствующие основному роду деятельности факты.
Capt(N)> Нисколько не сомневаюсь, что в запредельной стоимости выполняемых работ и в том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Но со своей стороны хочу Вам напомнить, что в Украине есть и СБУ, и ДПС и прочие «конторы» в обязанности которых входит сохранение государственных интересов, потому сказать, что американцы творят, что хотят тоже нельзя.

Не сомневаюсь, что они есть и даже что-то делают, только вот наличие таких служб и в развитых странах НАТО не помешало амерам использовать их территории как временные тюрьмы и перевалочные базы - без какого-либо уведомления. А шефы этих ведомств потом, когда журналюги раскопали факты, вплоть до номеров авиарейсов и пр., имели бледный вид перед своими парламентариями...
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

mahown

опытный

Я лично, не задумывался про миссию Патфайндера в Севастополь. Тема с гибелью Армении мне интересна, я долгое время занимался ее поиском. Могу сказать только одно "Армению" до сих пор не нашли. Ее несколько лет назад искал Баллард (он нашел Титаник), так вот нашел он около 400 объектов (эсминец Дзержинский, какой то броненосец, и даже палубный вертолет) а вот Армению никак. Департамент по подводной археологии Украины спит и видит нахождение "Армении". Жена директора депортамента Сергей Воронова , подруга жены Ющенко (вот каких подруг надо иметь) и все идеи достаточно хорошо финансируются. Так Воронов очень хотел найти "Армению" как пиар для Ющенко. Если Патфайндер искал Армению, то почему то не там (Армения погибла в районе Ялты) Прут и U-18 погибли в районе мыса Херсонес. Думаю что дорогое удовольствие для такой богатой страны как Украина проводить исследования погибших судов на глубинах около 200-300 метров.

Санитарный транспорт Армения
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru