Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 10

 
1 4 5 6 7 8 38

GOGI

координатор
★★★★
Ты невнимательно прочитал :-) Мне нужен именно ATTINY13A
1  3.0.33.0.3
RU termostat #01.10.2008 14:12
+
-
edit
 

Yuran

опытный

GOGI> Ты невнимательно прочитал :-) Мне нужен именно ATTINY13A

А чем он так "крут" (в смысле с буковкой A)? Заменить ничем нельзя, как правило должны быть аналоги...

Я обычно здесь закупался :

 7.07.0

GOGI

координатор
★★★★
Крут он энергопотреблением :-)
1  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Интересное применение тачпада для балансирования шариком:
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus> Интересное применение тачпада для балансирования шариком:
Incubus> dsPIC Ball & Plate with touchscreen and servomotors - YouTube

А если ему бросить два шарика? Или ломик? ;^))
UA Non-conformist #09.10.2008 16:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

"Казалось бы, не так важно, какой язык программирования учить первым. Зная один язык, легко выучить любой другой. Но первый язык становится «родным» и для освоения других понадобятся лишние усилия. Так зачем же начинать с устаревшего Бейсика?

В этой книге делается попытка познакомить читателя с программированием на примере языка профессиональных программистов Си. Этот язык не только важен сам по себе, но и открывает дорогу к другим современным и очень популярным языкам, таким как C++, JAVA, PERL и JavaScript. Язык Си считается трудным для изучения, и это отчасти так, если его учить после Бейсика, Фортрана или даже Паскаля. Но если Си станет первым изучаемым языком, все будет гораздо проще."

Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #09.10.2008 16:54  @Non-conformist#09.10.2008 16:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"Казалось бы, не так важно, какую программу рисования электронных схем учить первой. Зная одну программу, легко выучить любую другую. Но первая программа становится «родной» и для освоения других понадобятся лишние усилия. Так зачем же начинать с примитивного Лэйаута?
В этой книге делается попытка познакомить читателя с профессиональным инструментом любого уважающего себя электронщика - Пикадом. Пикад считается трудным для изучения, и это отчасти так, если его учить после Лэйаута. Но если Пикад станет вашей первой программой и кроме него вы ничего не видели, все будет гораздо проще."

Это шутка, конечно ;^))
UA Non-conformist #09.10.2008 17:06  @Serge77#09.10.2008 16:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не сбивай меня, я только что поместил два числа в память, сложил их и записал результат...
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #09.10.2008 17:16  @Non-conformist#09.10.2008 17:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Не сбивай меня, я только что поместил два числа в память, сложил их и записал результат...

Ты учишься программировать МК на С ?
UA Non-conformist #09.10.2008 17:34  @Serge77#09.10.2008 17:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Уже отчаялся. Все как-то очень быстро перескакивают на компиляторы, а сам язык остается для меня набором бессмысленных сочетаний букв и знаков. В очередной раз пытаюсь начать с самого начала. Термостатовский Курс планирую использовать позднее, когда дело дойдет до МК.

Книжка именно о Си, по умолчанию применительно к компу, программирование в среде "Турбо Си". Т.е., в частности, память данных и программ - одна, а не две раздельные, как в АVR (насколько я понял). Надеюсь, что это не критично, поскольку, как утверждают, Си - машиннонезависимый язык. В том смысле, что "прикладной софт", применительно к АVR, начинается не с самого Си, а с авээровского компилятора Си...
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #09.10.2008 17:51  @Non-conformist#09.10.2008 17:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брось это дело. Возьми Bascom, всё сразу получится.
Учить С для пользования раз в год - то же самое, что учить десятипальцевый набор для одной распечатки. Или Пикад для простой схемы.

GOGI

координатор
★★★★
Во-во, если постоянно чего-то не делать, а эпизодически, то Баском рулит однозначно.
И в любом случае, для МК используется такой "огрызок" си, что учить его на примере си для ПК просто нерационально. Потому что и для обычного компьютера найдутся более удобные и быстрые для освоения языки :-)
1  3.0.33.0.3
UA Non-conformist #09.10.2008 21:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понял, спасибо за наводку. Буду знать, чем заняться, когда надоест читать Крупника. Но бросать пока имхо рановато - уж очень завлекательно пишет. Все они поначалу завлекательно пишут...

Да я и программировать-то пока ничего такого не собираюсь, просто вспышка интереса. Думаю, ненадолго.
Skype: a_schabanow  
US Mishka #09.10.2008 21:44  @Non-conformist#09.10.2008 21:36
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Non-conformist> Понял, спасибо за наводку. Буду знать, чем заняться, когда надоест читать Крупника. Но бросать пока имхо рановато - уж очень завлекательно пишет. Все они поначалу завлекательно пишут...
Non-conformist> Да я и программировать-то пока ничего такого не собираюсь, просто вспышка интереса. Думаю, ненадолго.

Заходи на компьютерный и спрашивай про С — помогу, чем могу. Там это нормально, а здесь — оффтоп.
 3.0.33.0.3
UA Non-conformist #09.10.2008 21:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Большое спасибо! Но пока, сам понимаешь - печки-лавочки, ничего конкретного. Как появятся затруднения и узкоспециальные вопросы - обязательно воспользуюсь предложенной помощью.
Skype: a_schabanow  
US Mishka #10.10.2008 00:46  @Non-conformist#09.10.2008 21:50
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Non-conformist> Большое спасибо! Но пока, сам понимаешь - печки-лавочки, ничего конкретного. Как появятся затруднения и узкоспециальные вопросы - обязательно воспользуюсь предложенной помощью.

А какая разница? В самом начале и надо спрашивать. Потом сам научишься почти со всем разбираться.
 3.0.33.0.3
KZ Xan #11.10.2008 20:59  @Non-conformist#09.10.2008 16:41
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> "Язык Си считается трудным для изучения, и это отчасти так"

В микроконтроллерах Си позволяет использовать их возможности на 100%.
А иногда даже более!!! :)
Ну, это когда программист не знает всяких трюков, а компилятор знает.

Я при первой же возможности перескочил с асмы на Си.

Тут есть ещё одно: "Хороший проект - быстро завершённый проект."
Язык высокого уровня как раз и способствует быстрому и качественному деланью проектов.
Не отвлекаясь на детали пересылки данных между регистрами.

Но асму для конкретного микроконтроллера надо знать, конечно.


Serge77> "Казалось бы, не так важно, ... Но если Пикад станет вашей первой программой и кроме него вы ничего не видели, все будет гораздо проще."

"В каждой шутке есть доля шутки."
Вот только хороших учебников по пикаду я не встречал.
Плохие "учебники" - это просто перевод справочника.
В более хороших - там уже объясняется, что и как надо делать.
Но даже у Стешенко не уделяется внимание Файлу Технологических Параметров. А именно с него надо начинать объяснение зачем вообще пикад нужен. А то некоторые думают, что он "для рисования плат".
 6.06.0

Xan

координатор

Довесок.
Есть ещё в народе мнение, что микроконтроллерам не нужна операционка. Это тоже заблуждение.
Даже в простых проектах элементы операционки (переключатель задач, например) сильно облегчают жизнь.

Хотя, конечно, "Если ваш первый проект делался под операционкой..." :):):)
 6.06.0

Serge77

модератор

Xan> В микроконтроллерах Си позволяет использовать их возможности на 100%.

Наверно ты профессионал? Большинству из нас не нужны ни 100, ни даже 30%. Нужно просто сделать, чтобы работало. Пусть даже на меге 16 будет работать то, что у профессионала влезет на тини12. Здесь я абсолютно согласен с Термостатом.

Xan> Я при первой же возможности перескочил с асмы на Си.

А человеку нужно с полного нуля, а не с асма. С нуля для любителя лучше уж на асм, чем на Си. По себе знаю, с асма разбирался.

Xan> Тут есть ещё одно: "Хороший проект - быстро завершённый проект."
Xan> Язык высокого уровня как раз и способствует быстрому и качественному деланью проектов.

Совершенно верно, если это Баском ;^))

Serge77>> "Казалось бы, не так важно, ... Но если Пикад станет вашей первой программой и кроме него вы ничего не видели, все будет гораздо проще."
Xan> "В каждой шутке есть доля шутки."
Xan> Вот только хороших учебников по пикаду я не встречал.

Эта фраза не про Пикад как таковой. Это вообще шутка, понятная только постоянным участникам форума ;^))

Xan

координатор

Serge77> Наверно ты профессионал?
Угу. Зарабатываю этим на жизнь.
И пикадом тоже.

> Большинству из нас не нужны ни 100, ни даже 30%. Нужно просто сделать, чтобы работало.
На Си - проще, чем на асме.
Меньше буковок на клаве настукивать, более "человеческие" слова, меньше ошибок.
 6.06.0

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Xan> На Си - проще, чем на асме.
Xan> Меньше буковок на клаве настукивать, более "человеческие" слова, меньше ошибок.

ну на то он и язык "высокого" уровня.
Однако, конструкция красиво написанная на языке высокого уровня не всегда оптимальна. за все надо платить. Тем и отличается МК от писюка, что у него много ограничений (оперативная память, размер кода, производительность. Поэтому желательно всегда представлять ЧТО будет делать процессор после написания нескольких строк на Си.

ИМХО начинать надо не с конкретного языка, а с изучения принципов программирования , алгоритмов, стандартных задач и приемов их решения. :p

P.S.
Даешь для МК операционки и написание програм на xml !
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  6.06.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Piroman> Однако, конструкция красиво написанная на языке высокого уровня не всегда оптимальна.

Прога, написанная на асме начинающим, почти всегда неоптимальна. :D

А если транслятор правильный, то вполне может получиться, что начинающий напишет более эффективный код на Си, чем на асме.

> Тем и отличается МК от писюка, что у него много ограничений (оперативная память, размер кода, производительность.

Это только кажется.
На самом деле для каждой железки есть задачи: которые она может решить легко; которые на пределе возможностей; и которые нерешаемые.
У меня было два проекта, на МК и на писюке, в которых память использовалась на 95% и быстродействия еле хватало. Но это редкость. Большинство задач - легко решаемые.
Так, о чём это я? :)
Си вовсе не требует от МК дополнительных ресурсов.
Если не писать сложные формулы с вычислениями, то на Си можно получить код, такой же эффективный, как и на асме.

> Поэтому желательно всегда представлять ЧТО будет делать процессор после написания нескольких строк на Си.

Ну вот про это я и говорю.
Асму надо знать.
Но использовать надо Си. :)

Piroman> ИМХО начинать надо не с конкретного языка, а с изучения принципов программирования, алгоритмов, стандартных задач и приемов их решения. :p

Кнут вам в руки! Точнее, его книгу "Искусство программирования". :D

Piroman> Даешь для МК операционки и написание програм на xml !

Операционки уже есть, про xml не интересовался.
 6.06.0

pokos

аксакал

Xan> А если транслятор правильный, то вполне может получиться, что начинающий напишет более эффективный код на Си, чем на асме.
Факт. IAR, к примеру, для AVR генерит чудо какой хороший код.
 6.06.0
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Xan>> А если транслятор правильный, то вполне может получиться, что начинающий напишет более эффективный код на Си, чем на асме.
pokos> Факт. IAR, к примеру, для AVR генерит чудо какой хороший код.

А для новичков опять не хорошо. Когда оптимизация ЯРОСТНАЯ то половины исходника на Си не видно при отладке - так как он выкинут. Приходится напрягаться с отслеживанием по "дизасемли".

Так что 2 Мб CVAVR в руки и на баррикады !
1 4 5 6 7 8 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru