Кто-либо сам осуществляет наблюдение через телескоп?

 

dimir

втянувшийся
☆★
Если это так, то расскажите как точно навести телескоп на нужную звезду, если её неворужённым глазом не видно и угол зрения телескопа 1 градус или менее.
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Зная свои координаты и имея часы, астрономические справочники и таблицы, указывающие углы склонения/восхождения нужной звезды над горизонтом, считаешь их для своей позиции и даты, ну и звездные карты и звездный глобус, наконец...
 
Это сообщение редактировалось 14.06.2008 в 14:31

U235

старожил
★★★★★

В интернете есть куча программ рисующих звездное небо, которые могут расчитать текущие координаты звезды или других астрономических объектов для ваших географических координат в любое время.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

dimir

втянувшийся
☆★
U235

Хорошо, расчёты сделаны, труба наведена.
А это будет точная наводка на объект или же всё равно не увидишь?
Ещё не вечер!  

dimir

втянувшийся
☆★
Зная свои координаты и имея часы, астрономические справочники и таблицы, указывающие углы склонения/восхождения нужной звезды над горизонтом, считаешь их для своей позиции и даты, ну и звездные карты и звездный глобус, наконец...
 

AGRES
А координаты должны быть с какой точностью?
Ещё не вечер!  

dimir

втянувшийся
☆★
Нужно ли учитывать и высоту местности, ведь координаты в программах даются для случая нахождения на уровне моря?
Ещё не вечер!  
RU Андрей Суворов #14.06.2008 20:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

У абсолютного большинства любительских телескопов есть возможность оперативной смены окуляров. А с ними меняется и поле зрения. Если звезду невозможно увидеть при увеличении 40х, как правило, её невозможно увидеть и при 200х. Поэтому точности наведения по углам в 2 градуса обычно достаточно.
Телескопы же, которым требуется бОльшая точность, обычно стоят на "настоящем" фундаменте и т.д.
Кроме того, современные телескопы буржуинского производства снабжены базой данных объектов и возможностью подстройки относительно базовых объектов. Ничего сложного.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
dimir> AGRES
dimir> А координаты должны быть с какой точностью?

Если у тебя есть карта участка неба, то тебе надо просто обнаружить этот участок и найти звезду по рисунку созвездия или скопления звезд. Ведь телескоп показывает не звезду, а участок неба со звездами. Ну и, зная параметры вращения неба, можно еще и отслеживать этот участок со звездами. Современные телескопы часто имеют аттенюатор-привод и позволяют взять звезду "в захват" и сопровождать ее при длительном наблюдении. Они же, кстати, часто имеют подключение к компьютеру и ПО, позволяющее любителю найти звезду по ее параметрам (координатам) из астрономических таблиц.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
dimir>как точно навести телескоп на нужную звезду, если её неворужённым глазом

Нужна именно звезда? Звёзды - это точки, точками остаются при любом увеличении, а яркость зависит не от кратности, а от диаметра объектива (зеркала). Потому лучше сделать минимальное увеличение, что увеличит поле зрения и позволит "зацепиться" за соседние яркие звёзды.

Многие, даже любительские, телескопы имеют дополнительную "прицельную" зрительную трубу, соосную с основным инструментом. Светосила у этих труб не очень, но всяко лучше глаза. Можно через неё звезду найти.

dimir>Нужно ли учитывать и высоту местности

Звёзды настолько далеко, что высота места не имеет никакого значения.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ED> Звёзды настолько далеко, что высота места не имеет никакого значения.

Вообще-то да... Но чем выше, тем чище воздух, меняется коэффициент преломления.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Во первых не вижу связи между чистотой воздуха и коэффициентом преломления.
Во вторых, спрашивалось "ведь координаты в программах даются для случая нахождения на уровне моря?".
Так вот, результаты тех программ совершенно не зависят от высоты точки наблюдения и потому даётся только широта и долгота. И никакого "уровня моря".
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ED> Во первых не вижу связи между чистотой воздуха и коэффициентом преломления.

Связи и нет. Там запятая стоит, а не тире. :)

ED> Во вторых, спрашивалось "ведь координаты в программах даются для случая нахождения на уровне моря?".
ED> Так вот, результаты тех программ совершенно не зависят от высоты точки наблюдения и потому даётся только широта и долгота. И никакого "уровня моря".

Я с этим не спорил.
 

dimir

втянувшийся
☆★
Ой, спасибо всем.
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
dimir> Ой, спасибо всем.

Вот, что бы ноутбук не таскать вместе с телескопом скачай для наладонника под Windows Mobile 2003 :F

Скачать Pocket Stars SP v5.1.5.6: Звездный справочник и калькулятор астронавигации для смартфонов - программы для Pocket PC (Windows Mobile, Windows CE). Qtek Loox iPAQ Axim i-Mate T-Mobile HTC Mitac pocketpc E-Ten коммуникатор смартфон Скачать прогр...

Огромный архив програм для Pocket PC, Windows Mobile, Windows CE: Qtek Loox iPAQ Axim i-Mate T-Mobile HTC Mitac pocketpc E-Ten коммуникатор смартфон Скачать программы для КПК Windows Mobile, 5.0, Pocket PC, карманных компьютеров, коммуникаторов и смартфонов. Сайт [Ладошки к Солнцу!] - все для Palm и Pocket PC // www.ladoshki.com
 

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Во первых не вижу связи между чистотой воздуха и коэффициентом преломления.

В зависимости от высоты места наблюдения - другая оптическая толщина атмосферы, луч света проходит другой путь, причём вдоль его пути коэфф. преломления меняется (он зависит от плотности - и от чистоты, кстати, вообще говоря, тоже может зависеть, хоть и весьма слабо). Поэтому наблюдаемое положение звезды может-таки меняться в зависимости от высоты над уровнем моря, и т.п. Но слабо, конечно.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED>> Во первых не вижу связи между чистотой воздуха и коэффициентом преломления.
Fakir> В зависимости от высоты места наблюдения - другая оптическая толщина атмосферы.... Поэтому наблюдаемое положение звезды может-таки меняться в зависимости от высоты над уровнем моря, и т.п. Но слабо, конечно.
Насколько помню от чистоты/плотности атмосферы меняется звездная величина , а не местоположение Нет? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

N2H4

новичок
Найти на карте яркую звезду, распположенную рядом с искомой. От этой звезды проложить дорожку через промежуточные звезды, которые можно разглядеть в телескоп. При этом расстояние между двумя соседними звездами на дорожке должно быть меньше углового поля зрения телескопа. Дальше наводишь телескоп на яркую звезду и по дорожке перебираешься к нужному участку неба.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
dimir> AGRES
dimir> А координаты должны быть с какой точностью?
Dimir! А я Вам предлагаю изобрести "летающую тарелку" :)
Попробуйте, а вдруг получится :D
ta neteru  
+
-
edit
 

zyxman

опытный

ED>>> Во первых не вижу связи между чистотой воздуха и коэффициентом преломления.
Fakir>> В зависимости от высоты места наблюдения - другая оптическая толщина атмосферы.... Поэтому наблюдаемое положение звезды может-таки меняться в зависимости от высоты над уровнем моря, и т.п. Но слабо, конечно.
Wyvern-2> Насколько помню от чистоты/плотности атмосферы меняется звездная величина , а не местоположение Нет? ;)

Атмосфера работает как громадная линза, естественно чем меньше плотность тем меньше она искривляет.
Вообще мне называли цифру 50 градусов, правда не по искривлению а по мерцанию от турбулентности - выше 50 градусов над горизонтом атмосфера уже искривляет слабо и мерцания звезд практически незаметны.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
zyxman> Атмосфера работает как громадная линза, естественно чем меньше плотность тем меньше она искривляет.

В принципе может быть и так. Но ни разу не слышал, чтобы любители, при поиске объекта по координатам, учитывали поправку на искривление в атмосфере.

zyxman> Вообще мне называли цифру 50 градусов, правда не по искривлению а по мерцанию от турбулентности - выше 50 градусов над горизонтом атмосфера уже искривляет слабо и мерцания звезд практически незаметны.

А вот тут вообще не вижу связи. Мерцание это не дрожжание. При мерцании звёзд меняется их яркость, а не "положение на небе".
 6.06.0

zyxman

опытный

zyxman>> Вообще мне называли цифру 50 градусов, правда не по искривлению а по мерцанию от турбулентности - выше 50 градусов над горизонтом атмосфера уже искривляет слабо и мерцания звезд практически незаметны.
ED> А вот тут вообще не вижу связи. Мерцание это не дрожжание. При мерцании звёзд меняется их яркость, а не "положение на небе".

Мерцание происходит потому, что достаточная часть пути светового луча проходит через самые турбулизированные - нижние слои атмосферы, и они настолько искривляют путь, что луч света не доходит до наблюдателя.
Кстати, некоторые люди явно видят что звезды низко над горизонтом не только мерцают а еще и постоянно меняют цвет, что объясняется тем что атмосфера не ахромат и искривляет разные длины волн по разному, а турбулентные слои постоянно поворачивают угол под которым видна эта "призма".

Причем мерцание звезд это только наиболее часто и просто наблюдаемое из возможных искажений, а реально посмотрите например на искривление формы солнца и кстати цвета на закате (оно как минимум приплюснутое, а часто бывает явно расширено внизу - насколько должно быть искажение чтобы визуально наблюдать некруглость формы?). Еще бывает что солнце на закате как-бы разрезано горизонтальными линиями, а в исключительных случаях, которые, правда, достаточно часто бывают в довольно специфических по погоде местах, близко к экватору, иногда можно видеть несколько солнц, да еще и разного цвета (ЕМНИП официально зарегистрировано наблюдение 8 солнц, а в 70-е наблюдали сразу четыре, причем часть из них были фиолетовые :).
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
zyxman> Мерцание происходит потому, что достаточная часть пути светового луча проходит через самые турбулизированные - нижние слои атмосферы, и они настолько искривляют путь, что луч света не доходит до наблюдателя.

В таком случае, перед тем, как свет от звезды перестанет доходить до наблюдателя, её должно колбасить по всему небосводу. Чего не наблюдается в реальности.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

zyxman

опытный

Рефракция (света в атмосфере)
есть таблица астрономической рефракции


Рефракция (света в атмосфере)


Рефракция (света в атмосфере)

// bse.sci-lib.com
 


Угол поля зрения любительского телескопа обычно в разы больше угла рефракции атмосферы, поэтому поправка нефатальна, а считать ее сложно, да и низко над горизонтом наблюдать малопродуктивно, поэтому любители поправку и не считают.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru