[image]

Жетон "За дальний поход" и его прошлое,настоящее и будущее...

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
I.1.> И я не понял.....:(
I.1.> Kept, на знаке, похоже, изображен "Гетман Сагайдачный"?

да, если интересно могу поискать положение и описание знака
   7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

I.1.>> И я не понял.....:(
I.1.>> Kept, на знаке, похоже, изображен "Гетман Сагайдачный"?
Capt(N)> да, если интересно могу поискать положение и описание знака
КЕП может я не прав больше на эту тему писать не буду но прошу вас сровнить две вещи у мня одоклассник служил в Окольной готовили боезапас на выдачу КАК у ВАС принято на КУЗЮ три недели спали на МИСАХ орденов за это недовали и никто не просил а сколько у них было других подготовок уверяю вас там не легче чем в море я там пытался поприсутствовать и все это видел поэтому считаю фицер имеющий галуны на ракавах дубы на козырке просто недолжен носить такой знак по оприделению до 33 лет он должен быть в море
   7.07.0

KepTar

втянувшийся

U.4.> КЕП может я не прав больше на эту тему писать не буду но прошу вас сровнить две вещи у мня одоклассник служил в Окольной готовили боезапас на выдачу КАК у ВАС принято на КУЗЮ три недели спали на МИСАХ орденов за это недовали и никто не просил а сколько у них было других подготовок уверяю вас там не легче чем в море я там пытался поприсутствовать и все это видел поэтому считаю фицер имеющий галуны на ракавах дубы на козырке просто недолжен носить такой знак по оприделению до 33 лет он должен быть в море

Бывает и дальний поход как круиз.
А я вот этот значек на тужурке ношу и стыдливо снимать его не собираюсь, нечего мне стыдиться (да и хвастаться особо нечем).
Гордо его носил когда курсантом был. А сейчас я ношу потому, что его я уж точно заслужил. ;)
То, что это "молодежный" значок - никто не спрорит.
А носить его или не носить - личне дело каждого.
(Правда на строевой смотр жетон этот как и все медали с орденами военнослужащий одевать обязан! :) )
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U.4.> КЕП может я не прав больше на эту тему писать не буду но прошу вас сровнить две вещи у мня одоклассник служил в Окольной готовили боезапас на выдачу КАК у ВАС принято на КУЗЮ три недели спали на МИСАХ орденов за это недовали и никто не просил а сколько у них было других подготовок уверяю вас там не легче чем в море я там пытался поприсутствовать и все это видел поэтому считаю фицер имеющий галуны на ракавах дубы на козырке просто недолжен носить такой знак по оприделению до 33 лет он должен быть в море

Я в самом начале ветки, кажется уже говорил, что жетон «ЗДП» был, наверное, единственным знаком который объединял в ВМФ СССР всех моряков от ГК ВМФ до матроса. Другого подобного знака я не помню. «Наградным» к юбилею и т.д. этот знак не был, давали его конкретно за выполненную задачу. Для меня «ЗДП» и училищный «поплавок» 16 лет были единственными знаками носимыми на тужурке/кителе. Так что все могу понять, но только не Ваш комментарий «ПОЗОР». Я, выполняя задачи в море, не позорился, и подчиненным этого не позволял. Но Ваше право так считать, как Вы решили. Тем паче, что Вы неодиноки…
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Capt(N)> Я в самом начале ветки, кажется уже говорил, что жетон «ЗДП» был, наверное, единственным знаком который объединял в ВМФ СССР всех моряков от ГК ВМФ до матроса.



Вы наверное помните значки...ГТО,отличник ГТО ...и пр отличники соц соревнований..
Так значек ЗДП просто терялся на груди,среди этого обилия отличников,легко покупался и часто носился не заслуженно...
ИМХО - вот может потому и такое отношение к награде...

Лично я считаю,что работа (не выход) в море это тяжелый труд и отмечаться должны только те,кто действительно принес пользу...а раздача знаков горстями и приводит к такому отношению ...
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> Вы наверное помните значки...ГТО,отличник ГТО ...и пр отличники соц соревнований..
info> Так значек ЗДП просто терялся на груди,среди этого обилия отличников,легко покупался и часто носился не заслуженно...
ГТО? это у школьников :) в армии носили ВСК (на флоте его и не видел ни у кого)...

info> Лично я считаю,что работа (не выход) в море это тяжелый труд и отмечаться должны только те,кто действительно принес пользу...а раздача знаков горстями и приводит к такому отношению ...
у военных любой выход это выполнение задачи, экипаж одно целое (бесполезных и не приносящих пользу нет), горстями награды не раздают.
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Capt(N)> ГТО? это у школьников :) в армии носили ВСК (на флоте его и не видел ни у кого)...
ГТО-образно выражаясь...

Capt(N)> у военных любой выход это выполнение задачи, экипаж одно целое (бесполезных и не приносящих пользу нет), горстями награды не раздают.
Встречал на Севере отряд ВМФ занимающийся ловлей и засолкой рыбы для военторга Москвы...явно не для матросских желудков....
Как Вы оцените их ратный труд и выполнение боевых задач?
Таких примеров сотни...
   3.0.33.0.3

Alex83

втянувшийся

Capt(N)>> ГТО? это у школьников :) в армии носили ВСК (на флоте его и не видел ни у кого)...
info> ГТО-образно выражаясь...
Capt(N)>> у военных любой выход это выполнение задачи, экипаж одно целое (бесполезных и не приносящих пользу нет), горстями награды не раздают.
info> Встречал на Севере отряд ВМФ занимающийся ловлей и засолкой рыбы для военторга Москвы...явно не для матросских желудков....
info> Как Вы оцените их ратный труд и выполнение боевых задач?
info> Таких примеров сотни...

Вопрос первый: у Вас есть жетон ЗДП?
Вопрос второй: если он у Вас есть, носите (носили) вы его или нет?
Вопрос третий: почему откапываете самую муть, что мало положительных примеров (это про засолку рыбы)?
Я уже давно не хожу в моря, но по ситуации которя сейчас у нас в стране каждый дальний поход это событие.Наверно писали уже для 18-летнего пацана это своего рода награда (я про то когда жетон за дело выдают). А рейс за рыбой это работа притом (не знаю как сейчас) хорошо оплачиваемая и в принципе есть свобода выбора ходить в море или нет. А ВМФ не выбирают туда ПРИЗЫВАЮТ независимо от желания.
Да и вообще, а Вы в каком полку служили?
   6.06.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
U.4.> считаю фицер имеющий галуны на ракавах дубы на козырке ... до 33 лет ... должен быть в море
Это если родное министерство обороны сумеет найти ему море и корабль, на котором он туда будет ходить.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2008 в 17:56

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> …
info> Таких примеров сотни...

Спасибо Alexу83,ответил за меня.
Я лишь добавлю, что на сотню Ваших примеров найдутся тысячи примеров когда честно выполнявших свой воинский долг перед Родиной моряков, для которых жетон "ЗДП" дороже чеков внешпосылторга и прочих честно заработанных в гражданском флоте радостей. Тут в морском есть ветка ветеранов 47 бригады ОВР КТОФ, если не верите мне спросите их...
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Alex83> Вопрос первый: у Вас есть жетон ЗДП?

я думаю Вам и не снилось 10 часть, обогнуть шарик столько,сколько почти за 30 лет, сделал это я...
увидеть то,что видел я,за свою морскую жизнь....

Alex83> Вопрос третий: почему откапываете самую муть, что мало положительных примеров (это про засолку рыбы)?

так и эти ребята и стройбат,окончившие службу и купившие форму...имели на груди ЗДП...(видел сам,будучи на практике в военной гидрографии)

Простите,для офицеров служба это работа?
Призывают или как?

Alex83> Да и вообще, а Вы в каком полку служили?
звание капитан-лейтенант запаса ношу с гордостью!

Хватит или чего другого добавить из жизнеописания?
я форму морскую одел в 1968 году ! простите,а Вы в каком полку в это время ?
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 20.10.2008 в 08:02

info

аксакал
★☆
Capt(N)> Я лишь добавлю, что на сотню Ваших примеров найдутся тысячи примеров когда честно выполнявших свой воинский долг перед Родиной моряков, для которых жетон "ЗДП" дороже чеков внешпосылторга и прочих честно заработанных в гражданском флоте радостей. Тут в морском есть ветка ветеранов 47 бригады ОВР КТОФ, если не верите мне спросите их...

чеки назывались внешторгбанка :-)

Ветераны,в моем понимании,это те,кто жизнь отдал флоту...
А не 2 года срочной...

А вот спросить сколько морских суток было у этих ветеранов...
был бы интересен ответ...
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> Ветераны,в моем понимании,это те,кто жизнь отдал флоту...
info> А не 2 года срочной...
Вы как капитан-лейтенант запаса должны были бы знать, что в те годы срочная на флоте была 3 года. Во всем остальном спорить не имею желания...
   7.07.0

info

аксакал
★☆
info>> Ветераны,в моем понимании,это те,кто жизнь отдал флоту...
info>> А не 2 года срочной...
Capt(N)> Вы как капитан-лейтенант запаса должны были бы знать, что в те годы срочная на флоте была 3 года. Во всем остальном спорить не имею желания...

Извините,это существенная поправка,извините-запамятовал...
возраст однако :-)
А я и не спорю,каждый имеет право высказать свое мнение...
Вот скажите мне пож.сколько раз в жизни офицер может присягать на верность Родине? Контрактники получают зарплату за моря,как быть с ними? давать ли им ЗДП?
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> Вот скажите мне пож.сколько раз в жизни офицер может присягать на верность Родине? Контрактники получают зарплату за моря,как быть с ними? давать ли им ЗДП?
"ЗДП" получают за первый поход, зарплата в данном случае не имеет значения...
   7.07.0

info

аксакал
★☆
info>> Вот скажите мне пож.сколько раз в жизни офицер может присягать на верность Родине? Контрактники получают зарплату за моря,как быть с ними? давать ли им ЗДП?
Capt(N)> "ЗДП" получают за первый поход, зарплата в данном случае не имеет значения...
я задал вопрос,исходя из поста Ув Alex...
Кстати,а я еще успел получить звание ветеран пароходства :-)
Его давали за 25 лет плавания :-)
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> "ЗДП" получают за первый поход, зарплата в данном случае не имеет значения...
info> я задал вопрос,исходя из поста Ув Alex...
я думаю, что Alex83 Вам завтра ответит
   7.07.0
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

Посмотрите какой бардак с неправительствами наградами- у милиционеров-300 лет Флота.У адмиралов ВМФ- пограничная медаль как провило.
Сам в этом году купил в Спб . (для коллекции)-Кузнецова Горшкова и еще 5 штук юбилейных.
Раньше была стандартная планка- 2-3 юбидейные и 3 за песок.
Если у кого были Знамя Звездочка или ЗБЗ -это бросалось в глаза.
Сейчас иконостас -неопрделяемый.
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
boxer999> Посмотрите какой бардак с неправительствами наградами...
да никто и не спорит о куче всякого рода песочных и прочих "увеселительных" наградах, речь была только об одном жетоне "ЗДП" и не более
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Capt(N)> да никто и не спорит о куче всякого рода песочных и прочих "увеселительных" наградах, речь была только об одном жетоне "ЗДП" и не более

скажите пож. как выдавался ЗДП - просто вручался значек или к нему полагалась бумага,с именем владельца и указанием причины выдачи знака...
Как проходило представаление... Кто выдавал эти знаки ( т е на каком уровне это решалось)

Упоминалось на форуме,что ранее ЗДП были номерными.
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> скажите пож. как выдавался ЗДП - просто вручался значек или к нему полагалась бумага,с именем владельца и указанием причины выдачи знака...
info> Как проходило представаление... Кто выдавал эти знаки ( т е на каком уровне это решалось)
info> Упоминалось на форуме,что ранее ЗДП были номерными.

После возвращения корабля в базу командир подавал в штаб объединения (вмб, эскадра, флотилия и т.д.) заверенную выписку из навигационного журнала свидетельствующую о соответствии данного выхода в море понятию ДП и список личного состава корабля впервые вышедшего в ДП. На основании этих документов командир объединения издавал свой приказ о вручении/награждении данного личного состава и давал указание на выдачу соответствующего количества жетонов командиру части. Личному составу в военном билете делалась запись о вручении «ЗДП» с указанием даты и номера приказа, выдавался жетон на построении в торжественной обстановке. Примерно вот такой порядок. Номерных «ЗДП» в природе не встречал.
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Capt(N)> После возвращения корабля в базу командир подавал в штаб объединения (вмб, эскадра, флотилия и т.д.) заверенную выписку из навигационного журнала свидетельствующую о соответствии данного выхода в море понятию ДП и список личного состава корабля впервые вышедшего в ДП. На основании этих документов командир объединения издавал свой приказ о вручении/награждении данного личного состава и давал указание на выдачу соответствующего количества жетонов командиру части. Личному составу в военном билете делалась запись о вручении «ЗДП» с указанием даты и номера приказа, выдавался жетон на построении в торжественной обстановке. Примерно вот такой порядок. Номерных «ЗДП» в природе не встречал.

Ясно,спасибо. Т е лженосителей, при желании, можно легко проверить по военному билету....
   3.0.33.0.3

MIKLE

старожил

info> Его давали за 25 лет плавания :-)

25 лет в море или 25 лет службы/работы?
   3.0.33.0.3

info

аксакал
★☆
info>> Его давали за 25 лет плавания :-)
MIKLE> 25 лет в море или 25 лет службы/работы?

Работы,но мы находились в отпусках 2-3 мес в году,остальное - работа в море.
Я застал,когда считался 1 выходной в неделю (воскресенье), а позже стали считать 2 выходных (суббота-воскресенье) Суда не стояли. Да это звание ничего не давало. Ну отметят там где-то в докладе,ну запись в трудовой... В мои времена комсостав просто так не увольнялся... все работали,пока было здоровье... или выгоняли :-) Поэтому стажа морского у всех было с избытком :-)
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 20.10.2008 в 12:15

Alex83

втянувшийся

info> я думаю Вам и не снилось 10 часть, обогнуть шарик столько,сколько почти за 30 лет, сделал это я...
info> увидеть то,что видел я,за свою морскую жизнь....
Не снилось, верно, просто спать было некогда,судно постройки 1964 года, прибыл я на него по распределению 1984, состояние судна, ну не аховое, хотя близко к этому.А про 30 лет и про заслуги,ну зачем хвалиться, не дети право слово.....
А то получается, гражданский флот-моряки вся задница в ракушках, а ВМФ-зелень подкильная.

info> так и эти ребята и стройбат,окончившие службу и купившие форму...имели на груди ЗДП...(видел сам,будучи на практике в военной гидрографии)
Гидрография в России, да впрочем как и в СССР всегда была военной, иной не существовало.Вы там практиковались, я там работал (ГС ТОФ).
Принцип комплектования стройбата в СССР (в российских ВС упразднен)- лица с судимостью (спец.ПТУ, детские колонии и т.д.), правда снятой, "братья" из южных республик, плохо говорящие по русски, нестроевые (по здоровью) т.е. все кому не нашлось места в строевых частях. Куча не имеющих отношения к ВС министерств бывшего СССР имело свой стройбат (например министерство мелиорации и водного хозяйства).Ну и что вы от них хотите, а вообще, придурков, хватает везде (гражданский флот,от военного этим мало отличается)! А по существу ответа нет ни на один поставленный вопрос. Повторюсь еще раз, почему только негатив?

info> Простите,для офицеров служба это работа?
На Руси испокон веку людей имеющих отношение к армии и флоту называли служивыми людьми.Я думаю капитан-лейтенант запаса должен это знать.

info> звание капитан-лейтенант запаса ношу с гордостью!
Капитан-лейтенант запаса, а флота какой страны?
Ну лет мне поменьше, так что старший лейтенант ВМФ СССР (присягал один раз).

info> Хватит или чего другого добавить из жизнеописания?
info> я форму морскую одел в 1968 году ! простите,а Вы в каком полку в это время?
Форму начал носить попозже в 1980. А про жизнеописание не надо, а то почитаешь, и хоть сейчас Вас в ЖЗЛ, помните была такая книжная серия в СССР (жизнь замечательных людей).
Деятельность моя, в данное время простирается далеко от всего, что связанно с флотом и морем, к сожалению. Но сфера деятельности весьма и весьма интересная-экспериментальная наука.

А по существу вопроса, меряемся, как дети в детском саду у кого больше......
   6.06.0
1 8 9 10 11 12 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru