[image]

Жетон "За дальний поход" и его прошлое,настоящее и будущее...

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 17

YYKK

опытный

До тех пор пока в нашей стране бутет существовать отличительный признак "За дальний поход" (а так же награды и гордость за это свершение) - флота у нас нет!

Но то, что поплыли - это молодцы. Совсем молодцы станут, если со временем таким событиям станут уделять несколько слов "на последней странице" ввиду их большого количества.
   

gals

аксакал
★☆
>>>До тех пор пока в нашей стране бутет существовать отличительный признак "За >>>дальний поход" (а так же награды и гордость за это свершение) - флота у нас >>>нет!

Т.е., в СССР не было океанского флота? - значки у многих моряков тогда наблюдал, 2 разновидности было: для подводников и моряков надводных кораблей.
   6.06.0

YYKK

опытный

Существование данного отличия - подчёркивает нетревиальность события. Соответсвенно и отношение к этому как поход "со двора" без врзослых...
Это ведь неправильно.
   

Temnikov

аксакал
★☆
YYKK> До тех пор пока в нашей стране бутет существовать отличительный признак "За дальний поход" (а так же награды и гордость за это свершение) - флота у нас нет!
Значки нужны в любом случае, даже когда в дальний поход ходят каждый год. Сходите хоть раз и поймёте. Мелочь но приятно. ;) (будет).
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Temnikov> Значки нужны в любом случае, даже когда в дальний поход ходят каждый год. Сходите хоть раз и поймёте. Мелочь но приятно. ;) (будет).
а как оценивать работу моряков других ведомств,проходящих за рейс 10-ки тыс миль? (зарплата это понятно)
   3.0.13.0.1

Alex83

втянувшийся

YYKK> Существование данного отличия - подчёркивает нетревиальность события. Соответсвенно и отношение к этому как поход "со двора" без врзослых...
YYKK> Это ведь неправильно.

Интересно, а у Вас есть значек "За дальний поход"? Я свой получил в 1982 году, когда вовсю претворялась концепция развития флота по С.Г. Горшкову. Флот был океанским и у вероятных противников штаны были мокрыми при одном появлении наших кораблей в Средиземке, Тихом или Атлантике.Так что про "поход со двора" без взрослых, это мягко говоря не корректно по отношению к тысячам моряков которые получили этот знак не у стенки.
   6.06.0
24.09.2008 12:04, Fakir: +1: За дальний поход :)

Alex83

втянувшийся

Temnikov>> Значки нужны в любом случае, даже когда в дальний поход ходят каждый год. Сходите хоть раз и поймёте. Мелочь но приятно. ;) (будет).
info> а как оценивать работу моряков других ведомств,проходящих за рейс 10-ки тыс миль? (зарплата это понятно)

Трудно что ли придумать ведомственный знак? Да и про зарплату вы правы. Что может быть лучше достойной зарплаты.
   6.06.0

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Значки нужны в любом случае, даже когда в дальний поход ходят каждый год. Сходите хоть раз и поймёте. Мелочь но приятно. ;) (будет).
info> а как оценивать работу моряков других ведомств,проходящих за рейс 10-ки тыс миль? (зарплата это понятно)

Я считаю, это должно быть ОСОБО отмечено в ведомости к выдачи...
И это нормально.
Прочитал пост выше, согласен, "дальнобойщики", это особая каста. Надо выделять!
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Temnikov> Я считаю, это должно быть ОСОБО отмечено в ведомости к выдачи...
Temnikov> И это нормально.

не соизмеримо... значек и зарплата :-)
   3.0.13.0.1

info

аксакал
★☆
Alex83> Трудно что ли придумать ведомственный знак? Да и про зарплату вы правы. Что может быть лучше достойной зарплаты.
что этот знак должен отмечать?
сотни тыс миль пройденные за морскую жизнь?
Время проведенное на судне?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Я в 18 лет прочувствовал фразу: "Я видел море не на конфетных фантиках. кого еб* как нас еб* тому не до романтики". Это определило всю мою жизнь.
Сейчас готовлю сына к аналогичному испытанию.
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
"ЗДП", значок который в ВМФ носили все от простого матроса до главкома ВМФ! В СА была такой же значок?Это больше чем награда, это состояние Души. И говорить про "ЗДП" , что его надо отменить может только тот , кто там не был...
   7.07.0

Temnikov

аксакал
★☆
info> сотни тыс миль пройденные за морскую жизнь?
info> Время проведенное на судне?
Трудно ответить на ваш вопрос...
Человек проживший год в железном ящике, сократил свою жизнь на один год...
Чем можно компенсировать это? жетоном - смешно. Деньгами, нет столько...
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Capt(N)> "ЗДП", его может отменить только тот, кто там не был...
Вот тут я с вами АБСОЛЮТНО согласен!
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2008 в 01:03

бпп

втянувшийся

Господи!Ну это-то при чем ?
YYKK> До тех пор пока в нашей стране бутет существовать отличительный признак "За дальний поход" (а так же награды и гордость за это свершение) - флота у нас нет!
1.В руском флоте за пересечение экватора моряки носили серьгу в ухе
2.У штатовцев за каждое пребывание в СЗМ,мне кажется, тоже есть отличительный знак.
Раз нет флота, тогда нужно отменить морские звания ? Знак ЗДП должен быть!Хотя бы для того,чтоб потом своим потомкам рассказывать!
(Другой вопрос, что мне лично старый знак нравится лучше.Но это уже мое мнение :) )
info> что этот знак должен отмечать?... сотни тыс миль пройденные за морскую жизнь?... Время проведенное на судне?
Согласен,тут спорная сторона вопроса.Военный корабль не предназначен для постоянного плавания по морям-океанам. Он должен быть готов по приказанию выйти в море и выполнить поставленную боевую задачу.Понятно,что именно для своего "звездного часа" корабль должен постоянно отрабатывать теоретические вопросы на практике.Но - увы!.Это наша общая беда...
РПКСН вообще могут стрелять по объекту,не выходя из базы. Тогда,значит, всех моряков-стратегов, тоже не считать плавсоставом? Те,кто попал на неплавающий корабль(лодку), они что-ли в этом виноваты?

Alex83> Трудно что ли придумать ведомственный знак?
1.У гражданских летчиков был (есть?) знак за миллион налетанных километров.


Наградные и должностные знаки


Наградные и должностные знаки

// www.aviaznak.ru
 
Прикреплённые файлы:
384_1.jpg (скачать) [630x433, 68 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2008 в 22:24
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
YYKK>> Существование данного отличия - подчёркивает нетревиальность события. Соответсвенно и отношение к этому как поход "со двора" без врзослых...
YYKK>> Это ведь неправильно.
Alex83> Интересно, а у Вас есть значек "За дальний поход"? Я свой получил в 1982 году, когда вовсю претворялась концепция развития флота по С.Г. Горшкову.

А если бы еще за каждый ДП значек давали, или циферки как на значках за парашютные прыжки... :F

PS. У меня их (считает на пальцах) 14 :)

PPS. Анекдот в тему. Приходит в деревню домой моряк-дембель. Форма - закачаешься... борзуха, кто знает, весь увешен значками, ЗДП, Отличник и т.п. Сели в хате за встречу, за дембель пить. Моряк рассказывает флотские байки, как он в моря ходил. Уже ночь, все ложатся спать. Моряк просит матушку: -"Мам! Я спать ложусь, а ты в это время будь рядом, койку мою пинай и из кружки в кружку воду переливай. Я без качки и шума волны уснуть не могу". Maман так и сделала. Койку пинает, воду переливает. Смотрит, уснул сынок. Она потихоньку отходит от койки. Тут сынок просыпается и кричит спросонья: "Тпр-y-y-y, Машка!!! Опять бочку перевернули!!!"
   
RU shhturman #24.09.2008 09:21  @stepa10896#22.09.2008 17:51
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
stepa10896> господа, вы спросите по честному, у тех кто с 1996года в такие дальние походы ходил, какая там средняя скорость была?

А это напрямую зависит от стоящих перед кораблем задач и предусмотренного для ГЭУ экономичной скорости. Если у меня МВХ был 16,5 узлов, а ЭХ - 11,5, то и на маршруте перехода в район БС я шел на ЭХ, "прожигая" дизеля в установленный срок на ПХ. А в районе БС мы вообще болтались на 6-8 узлах...
А если по маршруту перехода еще и БГАС несли, то вообще "летели" со страшной :) скоростью...

Так что, учите матчасть, коллеги ;)
   3.0.13.0.1
RU shhturman #24.09.2008 09:26  @stepa10896#23.09.2008 12:29
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
stepa10896> друг, если Дагестанцев оставить, то матросов на корабле не останется. (если только вы не подразумевали оставшихся на корабле тувинцев, бурятов, нанайцев и прочих несчастных нац. меньшинств не сумевших откупиться от военкомата). вы далеки от флота как декабристы от народа.

Да-а-а-а-а, тяжело в деревне без нагана ;) 20 годков прослужил на флоте и не замечал, что флот стоит на плечах гордых сынов Дагестана... Не везет Вам, Степа...
   3.0.13.0.1

info

аксакал
★☆
Да пусть значки дают,пусть платят,но..... это не должно выглядеть как подвиг... это обычная работа-служба.
Тихо,без шумихи в СМИ.Ну право смешно иногда выглядит...
А с другой стороны... железо,оно и есть железо.. и ломается и у всех проблемы бывают,но когда тихо,так и эти моменты по другому воспринимаются,ну а когда все раздуто...так может действительно обернуться посмешищем для всего мира....
   3.0.13.0.1

info

аксакал
★☆
Android> PPS. Анекдот в тему. Приходит в деревню домой моряк-дембель. Форма - закачаешься... борзуха, кто знает, весь увешен значками, ЗДП, Отличник и т.п. Сели в хате за встречу, за дембель пить. Моряк рассказывает флотские байки, как он в моря ходил. Уже ночь, все ложатся спать. Моряк просит матушку: -"Мам! Я спать ложусь, а ты в это время будь рядом, койку мою пинай и из кружки в кружку воду переливай. Я без качки и шума волны уснуть не могу". Maман так и сделала. Койку пинает, воду переливает. Смотрит, уснул сынок. Она потихоньку отходит от койки. Тут сынок просыпается и кричит спросонья: "Тпр-y-y-y, Машка!!! Опять бочку перевернули!!!"
Сам видел,в конце 60-х,на островах Финского залива, стройбат скупал морскую форму,приехать на Родину моряком....Рядом находились стройбат и морские части,заходили суда военной гидрографии...
   3.0.13.0.1

Android

старожил
★★★
info> Сам видел,в конце 60-х,на островах Финского залива, стройбат скупал морскую форму,приехать на Родину моряком....Рядом находились стройбат и морские части,заходили суда военной гидрографии...

А в Иркутске в свое время был морской радиотехнический отряд. И соответственно служивые ходили в морской форме.
   

info

аксакал
★☆
Android> А в Иркутске в свое время был морской радиотехнический отряд. И соответственно служивые ходили в морской форме.
В Белоруссии базировалась морская авиация...служивые носили морскую форму...
В 1983 году,на реке Хатанга,на берегу,встретили катерочек типа лоцманского,морчасти погранвойск... командир мичман,часть экипажа были в морской форме,часть в сухопутной...может они были прикомандированы.... но гулял весь экипаж вместе ... :-)
   3.0.13.0.1
RU гвардеец #24.09.2008 11:15
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Такой знак как ЗДП просто необходим, дабы отличать моряка от салаги. У нас на корабле старшие товарищи довольно строго следили, что бы молодой не одевал в увал ЗДП и гвардейскую ленту, ежели рано еще было и не положено.
   6.06.0
LT info #24.09.2008 11:43  @гвардеец#24.09.2008 11:15
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
гвардеец> Такой знак как ЗДП просто необходим, дабы отличать моряка от салаги. У нас на корабле старшие товарищи довольно строго следили, что бы молодой не одевал в увал ЗДП и гвардейскую ленту, ежели рано еще было и не положено.
Можно определять года службы ... по нашивкам на рукаве :-) Или молодых матросов не берут в дальний поход ?
   3.0.13.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Конструктор #24.09.2008 11:47  @YYKK#23.09.2008 23:53
+
-
edit
 
YYKK> Существование данного отличия - подчёркивает нетревиальность события. Соответсвенно и отношение к этому как поход "со двора" без врзослых...

Несогласен.
У немцев во 2МВ был знак "за 20 штыковых(пехотных?) атак" (по-моему так назывался?). И что, это подчеркивало "нетревиальность события" для немецкого солдата? А у РККА его не было-это не означало же что у красноармейцев "все по-взрослому", а немцы так, в "поход "со двора" без врзослых" вышли?
Можно так же вспомнить нарукавный "Крымский щит" солдат Манштейна... И отсутствие оных отличий для наших (тех кто уцелели..)
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru