[image]

Катастрофы и аварии истребителей F-16

 
1 2 3 4
UA SERGEI Khitrovo #20.12.2002 16:16
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

В чем причины аварии самолета норвежских ВВС в бишкекском аэропорту?
Специалисты авиабазы сил антитеррористической коалиции, расположенной в международном аэропорту "Манас" близ Бишкека, изучают причины аварии самолета норвежских ВВС.

По словам сотрудников авиабазы, норвежский истребитель F-16 потерпел аварию при посадке в аэропорту "Манас" в ночь на среду. Причиной стало отвалившееся во время торможения колесо. Пилот, совершавший очередной боевой полет на территорию Афганистана, при этом не пострадал. Самолет будет отправлен на ремонт.

По сведениям РИА "Новости", на авиабазе в "Манасе" в настоящий момент находятся около 1200 солдат и офицеров коалиционных сил из 8 стран мира. В их распоряжении 18 истребителей F-16 норвежских, голландских и датских ВВС, а также около десятка транспортных бортов и самолетов-авиазаправщиков.


Источник: информационное агентство "РИА "Новости "
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>> Обоим пилотам удалось катапультироваться
=-DRON-=>%*Двум !?*% Вроде на F-16 один был ... :(

F-16B/D - двухместные. Учебно-боевые.
   
+
-
edit
 

=-DRON-=
-DRON-

втянувшийся
> Обоим пилотам удалось катапультироваться

%*Двум !?*% Вроде на F-16 один был ... :(
Цитирую
The F-16C ``Fighting Falcon'' is a $20 million %*single-seat*% jet used in air-to-air combat and air-to-surface attack.
 


> Причиной крушения истребителя F-16 в Нидерландах стало столкновение с другим самолетом -//- Однако пролетая над нидерландской провинцией Гронинген близ Германии, он столкнулся в воздухе с небольшим частным самолетом...

Да, с радаром у фалкона не ладно.
   
IL Serge Pod #23.04.2003 00:17
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Истребитель F-16 датских ВВС совершил вынужденную посадку в Киргизии.


РБК. 22.04.2003, Копенгаген 13:53:46. Истребитель F-16 Военно-воздушных сил Дании, находящийся в составе сил антитеррористической коалиции в Афганистане, совершил вынужденную посадку в Киргизии на военно-воздушной базе Манас в 30 км от Бишкека. По информации представителей ВВС Дании, самолет F-16 произвел экстренную посадку на аэродроме в Киргизии из-за технических неисправностей.

Самолет выполнял бомбардировку отдаленных районов Афганистана. Как сообщает АР, в составе коалиционных сил в Афганистане находятся 6 датских самолетов F-16.
   
IL Serge Pod #29.05.2003 23:44
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор



Истребитель F-16 ВВС США разбился в Южной Корее, пилоту удалось катапультироваться.

РБК. 29.05.2003, Сеул 18:12:55. Истребитель F-16 ВВС США разбился в Южной Корее, пилоту удалось катапультироваться, передает АР со ссылкой на представителей командования ВВС США. Инцидент произошел сразу после взлета с авиабазы в Осане, в 48 км к юго-востоку от Сеула. Пилот не пострадал, по данным южнокорейских информационных агентств, на земле в результате инцидента также никто не пострадал. В настоящее время ведутся расследования причин катастрофы.
   
IL Serge Pod #12.06.2003 22:04
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Ираке разбились самолет и вертолет ВВС США


12.06 18:26 | MIGnews.com


Как сообщает американское центральное командование (Centcom), за последние сутки над территорией Ирака произошли две авиактастрофы.

На западе Ирака разбился вертолет Apache. В юго-западной части страны потерпел катастрофу истребитель F-16. В обоих случаях пилоты не пострадали.

Обстоятельства катастроф уточняются.

Позже Centcom уточнил, что вертолет Apache был сбит "вражеским огнем".
MIGnews
   
IL Serge Pod #15.06.2003 21:55
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В пустыне американского штата Аризона разбился истребитель F-16.


РБК. 15.06.2003, Вашингтон 03:18:58. В пустыне штата Аризона во время тренировочного полета разбился истребитель F-16 ВВС США. Пилот катапультировался, передает CNN. Как сообщили представители авиабазы Люк, ведется расследование инцидента.

Это уже вторая катастрофа истребителя F-16 на текущей неделе в Аризоне. 10 июня в этом штате при аналогичных обстоятельствах разбился самолет такого же типа. Пилот также сумел катапультироваться.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Разбился военный самолет F-16 итальянских ВВС
 
 Несколько часов назад самолет F-16 итальянских ВВС упал в море. Как сообщили представители ВВС Италии, пилот, выполнявший тренировочный полет, не пострадал.
По данным представителей сил береговой охраны Италии, инцидент произошел вечером 26 января, в 15 км от сицилийского портового города Трапани. Военные заявили, что в настоящее время устанавливают причины авиакатастрофы.

Напомним, что по официальным данным в различных странах мира только с сентября 2003 года разбилось во время небоевых полетов еще четыре истребителя F-16 американского производства.

В частности, в декабре во время учебных полетов разбилось сразу два бельгийских истребителя F-16, в результате погиб пилот одного из самолетов. В сентябре один самолет F-16 потерпел катастрофу во время полета на авиашоу в американском г. Маунтин-Хоум. Также в сентябре еще один американский F-16 упал во время полетов в небе над Южной Кореей.

27.01.2004
top.rbc.ru
   
+
-
edit
 

vector3D

втянувшийся
★★★
админ. бан
Просто красивая картинка, если кто не видел.
http://www.af.mil/media/photodb/photos/040130-F-0000C-002.jpg [not image]
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Да, красиво горит, ничего не скажешь !
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

В США столкнулись два истребителя F-16

В США в штате Индиана столкнулись два истребителя F-16 ВВС США. По сообщениям свидетелей, 1 пилот погиб. Второй пилот, по сообщениям тех же источников, сумел катапультироваться, но получил травмы, о степени тяжести которых пока ничего не сообщается, передает AP.
Обломки обоих самолётов рухнули в поле. Инцидент произошел в 60 км от г.Терре-Хот. Раненый пилот в срочном порядке доставлен в ближайший госпиталь. Причины происшествия пока не известны.

Напомним, что это уже, как минимум, четвёртое столкновение военных самолетов в воздухе за последние три месяца. Меньше месяца назад подобный инцидент произошёл в небе над Германией. 21 апреля произошло столкновение двух истребителей Tornado, принадлежащих ВВС Германии. Тогда двое из четырех пилотов погибли, двоим удалось катапультироваться. Катастрофа произошла близ города Петер-Ординг.

В начале марта этого года четыре человека стали жертвами авиакатастрофы в Турции. Во время выполнения тренировочных полетов в воздухе столкнулись два военных самолета F-4. Авария произошла на полигоне недалеко от г.Конья, расположенного в центре страны. Четверо пилотов, управлявших самолетами, не успели катапультироваться и погибли. 14 февраля два самолета T-27 Tucano столкнулись в воздухе во время учений в Бразилии. Пилоты самолетов благополучно катапультировались и не пострадали.

Отметим, что последний подобный инцидент с самолётами F-16 произошёл во время учений в Бельгии 9 декабря прошлого года. Тогда 2 истребителя тоже столкнулись в воздухе и также погиб пилот одного из самолетов.

top.rbc.ru
18.05.2004
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

В США разбился истребитель F-16 ВВС Сингапура В ходе обычного тренировочного полета на юге США разбился реактивный истребитель F-16 ВВС Сингапура. Он вылетел в среду вечером с крупнейшей для этих типов самолета тренировочной авиабазы Люк в штате Аризона и пилотировался сингапурским пилотом.


Как сообщило министерства обороны Сингапура, вечером в среду в ночной тренировочный полет отправились три самолета. Через 45 минут связь с одним из них была потеряна.

По последним данным, самолет разбился в 140 километрах к югу от базы, сообщает сингапурская газета The Straits Times со ссылкой на AP.

Судьба пилота самолета пока остается неизвестной. Возможно, он успел катапультироваться. В заявлении Минобороны Сингапура говорится: "Ведутся поисково-спасательные операции с целью обнаружения пилота и самолета".


20 мая 2004 г
NEWSru.com


   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
СИНГАПУРСКИЕ ВВС ВВЕЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА НОЧНЫЕ ПОЛЕТЫ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ F-16 ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ В АРИЗОНЕ

/rian.ru/
Сингапурские ВВС резко ограничили ночные полеты на истребителях F-16 американского производства, сообщает малазийское национальное информационное агентство БЕРНАМА.

Это решение было принято в связи с произошедшей в среду 19 мая, катастрофой такого самолета в штате Аризона (США), в результате которой погиб сингапурский летчик, совершавший тренировочный полет.

По словам второго министра обороны островного государства Тео Чи Хина, Сингапур уже направил в Аризону следственную комиссию, чтобы выяснить причины этого происшествия. Министр также принес соболезнования семье погибшего пилота.

Это уже второй случай падения в аризонской пустыне принадлежащих сингапурским ВВС истребителей F-16. В мае 2002 года там разбился такой же самолет, пилотировавшийся американским летчиком. Пилоту удалось катапультироваться.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

В Италии разбился истребитель ВВС США
В Италии во время выполнения тренировочного полета потерпел крушение реактивный истребитель ВВС США F-16, пилот успешно катапультировался.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление командования ВВС США, инцидент произошел на американской военной авиабазе Авиано, расположенной неподалеку от Венеции. На место крушения прибыли карабинеры, спасатели и представители персонала базы. Пилот был доставлен в госпиталь.

Другие подробности инцидента и его возможные причины не сообщаются.

Подобные происшествия, к сожалению, случаются достаточно часто. Так, в мае с.г. в США разбился самолет канадских военно-воздушных сил. Инцидент произошел во время репетиции показательного полета на авиабазе Малмстром в штате Монтана. Пилот истребителя Canadair CT-114 Tutor из знаменитой эскадрильи Snowbird не успел катапультироваться и погиб.

В январе с.г. в Калифорнии во время учебного полета разбился истребитель F-16. Пилоту удалось катапультироваться, он не пострадал. По заявлениям представителей авиации национальной гвардии, падение истребителя произошло из-за технических неполадок.

top.rbc.ru
19 сентября 2007г.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вообще странно. Судя по записи со стороны, Ф-16 вроде бы закончил петлю - выровнялся. Почему же он все-таки продолжил снижение? Инерция?
   
RU Balancer #20.11.2008 03:20  @AGRESSOR#20.11.2008 03:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А вообще странно. Судя по записи со стороны, Ф-16 вроде бы закончил петлю - выровнялся. Почему же он все-таки продолжил снижение? Инерция?

Тангаж-то нулевой, да ненулевой угол атаки :) Машина горизонтальна, но снижается.
   
RU Balancer #20.11.2008 03:21  @AGRESSOR#20.11.2008 03:14
+
-
edit
 
US AGRESSOR #20.11.2008 03:44  @Balancer#20.11.2008 03:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Тангаж-то нулевой, да ненулевой угол атаки :) Машина горизонтальна, но снижается.

А почему? Он вроде аккуратно в петлю входил, нос не задирал и скорость не увеличивал.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer>> Тангаж-то нулевой, да ненулевой угол атаки :) Машина горизонтальна, но снижается.
AGRESSOR> А почему? Он вроде аккуратно в петлю входил, нос не задирал и скорость не увеличивал.

низко верхнюю точку прошел. у нас (точнее где-то в италии) так имхо станкявичус погиб на су-27.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Kuznets> низко верхнюю точку прошел. у нас (точнее где-то в италии) так имхо станкявичус погиб на су-27.
Только Римас Станкявичус еще больше с высотой ошибся...
   3.03.0

Aaz

модератор
★★☆
Kuznets>> низко верхнюю точку прошел. у нас (точнее где-то в италии) так имхо станкявичус погиб на су-27.
EvgenyVB> Только Римас Станкявичус еще больше с высотой ошибся...
ЕМНИС, Римасу, согласно расчетов, не хватило 7 метров высоты.
   6.06.0

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> Только Римас Станкявичус еще больше с высотой ошибся...
Aaz> ЕМНИС, Римасу, согласно расчетов, не хватило 7 метров высоты.
а нолик в конце память не забыла?
ибо если судить по видео - то там нифига не 7 метров, упал он плашмя с приличной вертикальной скоростью, альфа там явно за 20 град была
...
поищу видео дома, где-то было, если найду - выложу
   3.03.0

Aaz

модератор
★★☆
EvgenyVB> Только Римас Станкявичус еще больше с высотой ошибся...
Aaz> ЕМНИС, Римасу, согласно расчетов, не хватило 7 метров высоты.
EvgenyVB> а нолик в конце память не забыла?
Может, не 7, а 9 или 11 (почему-то уверен, что цифра была нечетной), но порядок, ЕМНИС, именно такой.

EvgenyVB> ибо если судить по видео - то там нифига не 7 метров, упал он плашмя с приличной вертикальной скоростью, альфа там явно за 20 град была
Ну, подобные оценки по видео - это как-то не внушаить...
А какая-же должна быть альфа, если человек вытягивал на пределе? ИМХО, там под 30 град. должно было быть.
ЕМНИС, там помимо вертикальной, и горизонтальная уже была приличная - поэтому получился типичный "хлыст".
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

EvgenyVB

опытный

Aaz> Ну, подобные оценки по видео - это как-то не внушаить...
ну, чем богаты...

Aaz> А какая-же должна быть альфа, если человек вытягивал на пределе? ИМХО, там под 30 град. должно было быть.
да так скорее всего и было

Aaz> ЕМНИС, там помимо вертикальной, и горизонтальная уже была приличная - поэтому получился типичный "хлыст".
мне сложно сказать, видео я видел с замедлением времени
однако в памяти осталось, что упал он плашмя, без хлыста
...
блин, видео найти не могу...
   3.0.13.0.1
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru