Схема борьбы танка с ПТРК

Теги:армия, ПТРК
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

MIKLE> если это не уголковый отражательс эпр в м2 - то не работают. читайте первоисточники.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Astro_cat>>Они не показывают отражения от неподвижных предметов (оставим пока в стороне вопрос распознавания)? Странно, почему тогда мм-РЛС Су24 прекрасно обнаруживает стационарные цели... Поясните пожалуйста, что вы имели в виду.
MIKLE> а там не синтезированая апертура часом?

Не знаю, на ИБА-шной ветке эксплуатанты(LAMM и др.) приводили фотографии и делились опытом эксплуатации, но про аппертуру ничего не встречалось. Вот, собственно, почему и заинтересовался. Там эксплуатанты не жаловались на обнаружение неподвижных целей от дома до автомашины, а наоборот хвастались, что все прекрасно работало ночью и в СМУ, что позволяло производить удары в любое время суток.
 6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> если это не уголковый отражательс эпр в м2 - то не работают. читайте первоисточники.
Astro_cat> Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

http://talks.guns.ru/forummessage/42/135080.html
РЛС ФАРА-1, является портативной станцией малой дальности, но ее масса составляет всего 16 кг. По своим характеристикам эта станция может использоваться для обнаружения движущейся техники на дальности до 5 км, а человека - до2 км.

Основные характеристики: доплеровский радар, работающий в J диапазоне;


Astro_cat> Не знаю, на ИБА-шной ветке эксплуатанты(LAMM и др.) приводили фотографии и делились опытом эксплуатации, но про аппертуру ничего не встречалось. Вот, собственно, почему и заинтересовался. Там эксплуатанты не жаловались на обнаружение неподвижных целей от дома до автомашины, а наоборот хвастались, что все прекрасно работало ночью и в СМУ, что позволяло производить удары в любое время суток.

ну вы метрового размера матрас по автомобилю и ноутбук по человекуто не ровняйте...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

MIKLE>>> если это не уголковый отражательс эпр в м2 - то не работают. читайте первоисточники.
Astro_cat>> Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
MIKLE> http://talks.guns.ru/forummessage/42/135080.html
MIKLE> РЛС ФАРА-1, является портативной станцией малой дальности, но ее масса составляет всего 16 кг. По своим характеристикам эта станция может использоваться для обнаружения движущейся техники на дальности до 5 км, а человека - до2 км.
MIKLE> Форум
MIKLE> Основные характеристики: доплеровский радар, работающий в J диапазоне;
Astro_cat>> Не знаю, на ИБА-шной ветке эксплуатанты(LAMM и др.) приводили фотографии и делились опытом эксплуатации, но про аппертуру ничего не встречалось. Вот, собственно, почему и заинтересовался. Там эксплуатанты не жаловались на обнаружение неподвижных целей от дома до автомашины, а наоборот хвастались, что все прекрасно работало ночью и в СМУ, что позволяло производить удары в любое время суток.
MIKLE> ну вы метрового размера матрас по автомобилю и ноутбук по человекуто не ровняйте...

Прикинул сейчас (есть у меня такая простенькая считалка) при диаметре РЛС 50см и ее волне 0,9мм, у меня получилось: Угол обзора антенны 1,05 град, разрешающая способность по статическим объектам 100м для линейного размера порядка 1,8м, соответственно получилось для 1000м - 18м, 3000м - 54м и 5000м - 90м.
Поэтому совершенно с вами согласен, что статический обьект выделить будет невозможно, соответственно работа будет возможна только по движущимся целям.
 6.06.0
RU AleX413 #03.11.2008 04:22  @Татарин#01.11.2008 18:54
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Татарин> Вот объясни мне простую вещь: как отличить блестящий шарик от направленного на тебя объектива?
ИМХО тупо и цинично. Считаем одновременно отраженных зайцев ;)
Берем матрицу фотоэлементов, перед ней неподвижный объектив, лазер и зеркала, обеспечивающие сканирование. При обнаружении чего-то, напоминающего линзу, в сигнале с матрицы будет импульс с длительностью, соотв. ширине луча (угловой) и его угловой скорости (в первом приближении независимо от расстояния и размера линзы). Длительность импульса мала и известна, фронты резкие - других причин для таких изменений яркости не будет. Селектируем. Если в нек. момент времени такой импульс поступит с 1 приемника матрицы - это просто что-то блестящее. С 2 и более - скорее всего это оптический прибор. Сканируем участок плотнее, потом по уточненной за несколько проходов точке через те же зеркала включаем другой лазер, помощнее - у противника минус матрица или глаз... ИМХО как-то так...
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AleX413

опытный

ЧТо-то я наерундил... Все не так :) Пример: указка + Гелиос 44 + в Фотошопе контраст (элементарно реализуется в аналоге).
Смотрим через фильтр туда же, куда светит луч, через ту же "отклоняющую систему". Лазер с обвесом получше китайской указки. Фиксируем матрицей из приемников. Нет оптики - видим картину сверху (одно пятно), причем она примерно постоянна по размеру. Попадаем в объектив - видим снизу. Те самые несколько пятен, появляющиеся и смещающиеся по матрице (по разным фотоприемникам) со скоростью, соотв. угловой скорости движения луча. ИМХО отделить мух от котлет труда не составит...
Прикреплённые файлы:
photo.jpg (скачать) [15,3 кБ]
 
 
 3.0.33.0.3

Vale

Сальсолёт

Алех, речь о том, что имитатор оптической системы ПТРК может стоить копейки. В том числе - изготавливаться литьём из пластмасс. Шарик - это гипербола. Можно даже иметь в нем первые линзы оптической системы - почти как у оригинала (даже и "с просветлением") Точность исполнения "абы как, лишь было бы похоже" - мощная удешевляющая штука.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

AleX413

опытный

Это да. Но все же ее во-1 надо делать, во-2 на то оператору и думатель, чтобы прикидывал, где может быть цель, где нет. А выстрел в ответ лазером, с мощностью, вполне достаточной для выжигания по прицелам и глазам, и совсем ничего не стоит ;) Если цель через секунды после этого не пропала - значит не цель и была. А если пропала, можно и добавить чем-то более материальным :)
 3.0.33.0.3

Vale

Сальсолёт

Великолепно, теперь ставим в ... некоторой малой части ложных целей... матричные датчики лазерного излучения.

Оптика все еще может быть пластмассовой.

2-3-4 детектирования излучения - и автоматом триангуляция и пуск в место, где зафиксирован источник, противотанковой ракеты, по навесной траектории.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Ну так это по определению - любая активность может быть выявлена и источник ее подавлен ;)
Там речь была за принцип действия. Как отличить отражающий объект типа битая бутылка, от оптического прибора - это была иллюстрация принципа.
 3.0.33.0.3

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Оптика все еще может быть пластмассовой.

Оптика для ПТРК? Это еще вопрос.
 
RU Полл #04.11.2008 09:11  @AGRESSOR#03.11.2008 19:20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Оптика для ПТРК? Это еще вопрос.
Оптика для имитатора ПТРК и засекателя лазерного излучения. Не вопрос - может. Нужно только решить проблему с малым сроком хранения такой оптики - а то для военной продукции срок хранения в пару лет не годиться.
ПТО мины "Мерлин" - есть: TARGET&ЗВО
Первая партия мин серийного производства была выпущена в конце 1992 года. Полигонные испытания прошли успешно.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У меня почему-то есть сильные сомнения, что пластиковая имиташка будет повторять отражение настоящей оптики по всем параметрам.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

AGRESSOR>> Оптика для ПТРК? Это еще вопрос.
Полл> Оптика для имитатора ПТРК и засекателя лазерного излучения. Не вопрос - может. Нужно только решить проблему с малым сроком хранения такой оптики - а то для военной продукции срок хранения в пару лет не годиться.
Полл> ПТО мины "Мерлин" - есть: TARGET&ЗВО
Полл> Первая партия мин серийного производства была выпущена в конце 1992 года. Полигонные испытания прошли успешно.
Мерлина нет
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
tramp_> Мерлина нет
Ссылочку на закрытие программы можно увидеть?
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> Мерлина нет
Полл> Ссылочку на закрытие программы можно увидеть?
tramp_>> Мерлина нет
Полл> Ссылочку на закрытие программы можно увидеть?
Сейчас могу сослаться на мнение
Оба проекта были похоронены в 90-х гг. прошлого века. По-моему это как раз показатель как не надо делать. Еще момент, Шведы по ходу разработки Strix отказались от РЛ ГСН по причине плохого различения целей на фоне снега или болот. И еще: с 1991 по 1999 быво произведено менее 1400 Strix-ов. Это включая опытные и поставленные на экспорт.
Правда Германский Bussard тоже закрыт, но Израильский Fireball с лазерной ГСН и GPS в работе.
Аналогично закрыт вариант с тепловой ГСН по программе XM935. А XM935 блок 1 с полуактивной лазерной в планах поставки на 2009-2010 г.
В итоге расклад такой: из самонаводящихся мин на вооружении только Strix с маленьким тиражом, а в перспективе одни с лазерной подсветкой и GPS.
 

В 94 году испытывали в Америке на танках-мишенях на базе М60. Выпустили четыре мины по движущимся мишеням с расстояния в полторы мили, одна мина промахнулась по танку, две мины свалились с траектории, одна попала в башню.
 
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AleX413

опытный

AGRESSOR> У меня почему-то есть сильные сомнения, что пластиковая имиташка будет повторять отражение настоящей оптики по всем параметрам.
А не надо по всем :) Даже с одним и тем же объективом повторяемости нет. В зависимости от угла м-ду опт. осью и лучом картина совершенно разная. Это с 3 метров в квартире. А в природе, где разная влажность, пыль и все такое - совсем беда. Многократные отражения, движущиеся при движении луча (в отличие от отражений от мятой фольги) - достаточный повод...
 3.0.33.0.3

77043

втянувшийся

А чем комплекс "Арена" плох?
 6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
tramp_> Сейчас могу сослаться на мнение
Чье мнение, можно узнать?
 

majera

опытный

77043> А чем комплекс "Арена" плох?

Вы лучше спросите чем он хорош...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> Сейчас могу сослаться на мнение
Полл> Чье мнение, можно узнать?
одного специалиста, но эти же сведения я и раньше встречал, есть правда одна тонкость, ПОЧЕМУ так произошло, дело ведь не только в технике, гиперзвуковые кинетические ПТУР американцы скоро третий десяток создают, а тут такой выигрыш - из минометов в ПТРК, ЦЕЛИ исчезли, и стало быть "скрипач не нужен"©.
 3.0.33.0.3

77043

втянувшийся

77043>> А чем комплекс "Арена" плох?
majera> Вы лучше спросите чем он хорош...

Спрашиваю: чем он хорош.
 6.06.0

majera

опытный

77043>>> А чем комплекс "Арена" плох?
majera>> Вы лучше спросите чем он хорош...
77043> Спрашиваю: чем он хорош.

Практически ничем... Каменный век, вторая половина...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.33.0.3

tramp_

дёгтевозик
★☆

77043>>>> А чем комплекс "Арена" плох?
majera> majera>> Вы лучше спросите чем он хорош...
77043>> Спрашиваю: чем он хорош.
majera> Практически ничем... Каменный век, вторая половина...
"А теперь реклама Трофи" :D:D:D
 3.0.33.0.3

majera

опытный

77043>>>>> А чем комплекс "Арена" плох?
majera>> majera>> Вы лучше спросите чем он хорош...
tramp_> 77043>> Спрашиваю: чем он хорош.
majera>> Практически ничем... Каменный век, вторая половина...
tramp_> "А теперь реклама Трофи" :D:D:D

И действительно...
"Трофи, Трофи покупайте Трофи! Трофи на машину - пофиг РПГ!
Особые скидки для выживших постоянных клиентов!
Каждому купившему две установки- венок на могилку бесплатно!"
:jump:
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

77043

втянувшийся

Ну раз в Израиле так утверждают, что "Арена" плоха, значит Моссад наверное тиснул пару машинс "Ареной" прямо с испытаний. Поделитесь инфой, откуда данные, что "Арена"плоха? На сколько знаю, данный девайс за бугор никому не продавали.
Самим мало.
 6.06.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru