Красные трубы на германских дредноутах.

Теги:
 
+
-
edit
 

breeze11

новичок
Было ли такое? на немецком сайте прочитал, но больше нигде об этом не слышал... и ни на одной фотографии не видно (правда на ч.б. это сложно разобрать) Уважаемое сообщество проясните плиз... были ли вторые трубы красными и если да , то на какой период?
 6.06.0
RU Вованыч_1977 #21.11.2008 14:38
+
-
edit
 
По окраске есть такие картинки (правда, не знаю, помогут ли)... Насчёт красных труб тоже слышу впервые.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

breeze11

новичок
На том же сайте на той же страничке, откуда Ваши картинки об этом написано...
Кстати тогда уж и вопрос по поводу более темного борта? по имеющимся фото непонятно...
 6.06.0
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Есть фото ЛК типа Кёниг со второй красной трубой, правда ч/б, но с надписью. Да и цвет явно темнее шарового. И фото моделей с такой трубой мне тоже попадались.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 22.11.2008 в 09:50
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

А вот и фото модели:
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

breeze11

новичок
Спасибо, фото действительно по существу.
По поводу времени, судя по спасательным плотикам это после 17 года?
 6.06.0
RU Вованыч_1977 #22.11.2008 17:51
+
-
edit
 
Мдаа, как говорится, век живи - век учись...
Спасибо за информацию про окраску. А с чем это было связано, кто в курсе?
 6.06.0
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Имхо,скорее всего, с идентификацией. Как марки на трубах в Российском флоте.Силуэты немецких линкоров издалека должны быть похожи. А вообще. интересная тема. Но пока что только это удалось найти. Да и с крыльями мостиков тоже интересный вопрос, на одних фото есть, на других - нет. А вообще-то Кёниги и с российским флотом воевали! "Слава", кажется их "рук" дело, точнее пушек...
 6.06.0
RU Валерич-4 #23.11.2008 14:34
+
-
edit
 

Валерич-4

втянувшийся

О временном отрезке красных труб. На ч/б фотографии Кронпринц с красной трубой после Ютланда (нет противоминных орудий в носовой надстройке, сняты противоторпедные сети). Все ли линкоры этой серии прошли одинаковую модернизацию? Если да, то на фотографии модели Кёнига присутствуют и орудия и сети. Кто знает, где допущена ошибка? Может красные трубы "кочевали" с корабля на корабль для дезинформации противника? Уважаемый Gromoboy, О крыльях мостиков есть информация в инструкции к травлению WEM. Они складные. Текст из инструкции есть на этом форуме в ветке Кёниг от ICM.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2008 в 14:51
GB Митрич #24.11.2008 10:24
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Хохзеефлотте окрасил трубы капитальных кораблей в красный цвет для идентификаии при Ютланде. Найдите репродукции картин Клауса (?) Бергена, которые тот писал со слов участников сражения сразу после ПМВ. Там у линкоров и линейных крейсеров вторые трубы - темно-красные. За трехтрубные "остфрисланды" говорить не могу :)
 
+
-
edit
 

breeze11

новичок
Ну смотрите: на кронпринце нет противоторпедных сетей и присутствуют плотики, значит это не раньше 17 го...
По поводу красных труб на Ютланде, именно это у немцев прочитал, но были ли они у всех? или только на ЛК, а на линейных крейсерах нет?
вот фото Зейдлица, после Ютланда, не красная, очевидно:
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
GB Митрич #24.11.2008 13:25
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Гм, верно. И на фотках Дерффлингера после Ютланда вторая дымовая труба серая.
Но вот здесь есть возможное объяснение: Imperial German Navy in World War I - Paint Schemes Overview
"Во время войны, как следует из фотографий немецких кораблей, практика нанесения идентификационных полос на трубы была упразднена. Но не все так очевидно. Чтобы затруднить жизнь шпионам союзников, которые работали в базах германского флота, немцы запретили нанесение идентификационных марок в виду земли - они наносились только во время плавания и закрашивались серым перед возвращением в порт, используясь только во время крупных операций, которые заканчивались боевыми столкновениями с противником (ссылка на работу Dr. Rudolf Nagel в Schiff und Zeit #39 "Gefechtskennungen auf deutschen Kriegsschiffen im Ersten Weltkrieg"). Наиболее распространенной маркой была окраска последней трубы в пастельно-красный или охряно-желтый цвет в зависимости от операции. Например, при Доггер-банке трубы линейных крейсеров были серыми, а у миноносцев и крейсеров эскорта последняя труба была окрашена в красный, в то время как при Ютланде последняя труба всех кораблей была окрашена в красный..."
Теоретически это объясняет и цвета на приведенных здесь фотографиях Кронпринца и, судя по всему, другого "кенига" - на второй цвет имеет намного более темный оттенок (красный?) в то время как на первой он светлее (желтый?).
 
+
-
edit
 

breeze11

новичок
Возможно, я это читал...
Но что то сомневаюсь, что на Зейдлице в его состоянии сумели на обратном пути трубу перекрасить... им бы доползти домой как нибудь...
Думаю было что то еще или не все соедения красили трубы...
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru