Вопрос о наличии ракетного комплекса "Луна" на вооружении Российской армии.

Навеяно статьей в украинской газете "Комерсант"
Теги:армия
 
RU KarakulovIliy #23.12.2008 07:49
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
В газете "Комерсант-Украина размещена статья Весь Крым театр.
Содержание сугубо политическое, тема, а-ля отражение агрессии России в крыму, кому охота можете почитать заинтересовало вот что:
По его словам, сценарий кампании уже разработан генштабом вооруженных сил РФ. По данным "Братства", во вторжении примет участие до 40 тыс. солдат и офицеров, приблизительно 2,8 тыс. единиц танков и бронетехники, до 300 единиц ракетных систем залпового огня, до 20 оперативно-тактических комплексов "Луна" и "Искандер", около 80 фронтовых бомбардировщиков, истребителей, штурмовиков и самолетов-разведчиков, а также 8-10 стратегических бомбардировщиков Ту-22М3.
 


Как мне помниться, все комплексы "Луна" (колесный вариант, гусеничный еще много раньше) сняты с вооружения в начале 90-х, если не раньше.

Вопросы к сведующим лицам:
1. У нас (в РФ) еще где-то остались эти комплексы на вооружении или их всех порезали?
2. Может ли РСЗО "Смерч" заменить "Луну", при условии что ракеты "Смерча" будут управляемыми.

Заранее спасибо за ответ.
 6.06.0

uagg

опытный

А почему их не может заменить Точка-У, коих дофига, и которые пачками применялись в августе против грузин?
 7.07.0

U235

старожил
★★★★★
"Луну" порезали еще при СССР. Вряд-ли хоть одна живая установка и годная ракета хоть где-нибудь существует. В войсках этот комплекс давно заменен "Точками" и "Точками-У", которые лучше древней "Луны" по всем показателям
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
RU Полл #23.12.2008 09:47  @Ivian Korn#23.12.2008 07:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Бобер, выдыхай!

KarakulovIliy> 1. У нас (в РФ) еще где-то остались эти комплексы на вооружении или их всех порезали?
У нас следущее поколение ОТБРК - "Точка-У" на вооружении уже считается устаревшей, и вместо него "Искандер" делают.

KarakulovIliy> 2. Может ли РСЗО "Смерч" заменить "Луну", при условии что ракеты "Смерча" будут управляемыми.

Оперативно тактический ракетный комплекс Луна, Луна-М

Описание и тактико - технические характеристики оперативно тактических ракетных комплексов Луна и Луна-М

// www.kapyar.ru
 

КВО "Луны-М" при стрельбе на максимальную дальность (70км) - 700м. У "Смерча" максимальное отклонение при стрельбе штатными снарядами на те же 70 км - 150 м, что дает КВО порядка 40 метров.
 
RU KarakulovIliy #23.12.2008 10:17  @Полл#23.12.2008 09:47
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
Полл> Бобер, выдыхай!

А я и не дышу вообще :)

Полл> У нас следущее поколение ОТБРК - "Точка-У" на вооружении уже считается устаревшей, и вместо него "Искандер" делают.

Искандер по моему не вместо "Точка-У" идет, а скорее для смены "Эльбруса" ("Оку" то угробили)

Полл> КВО "Луны-М" при стрельбе на максимальную дальность (70км) - 700м. У "Смерча" максимальное отклонение при стрельбе штатными снарядами на те же 70 км - 150 м, что дает КВО порядка 40 метров.

Значит может. :)

Просто человек который в статье все это писал, представился "военным экспертом", вот и хотелось понять "военным" или "экспертом" :)

uagg>А почему их не может заменить Точка-У, коих дофига, и которые пачками применялись в августе против грузин?
ИМХО Украинские "военные эксперты" не в курсе наличия на вооружении армии РФ ракетных комплексомв "Точка-У".
 6.06.0
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

U235> "Луну" порезали еще при СССР. Вряд-ли хоть одна живая установка и годная ракета хоть где-нибудь существует. В войсках этот комплекс давно заменен "Точками" и "Точками-У", которые лучше древней "Луны" по всем показателям

цитата
*****************
Данный комплекс стал самым массовым в Советской армии, пик развертывания боевых машин комплекса пришелся на 1986г., когда их насчитывалось в войсках порядка 750 штук
*****************

так что слова все порезали при СССР наверно не соответствуют действительности .

тоесть скорее всго они где-то на базах хранения законсервированы .

Но вот в то что их можно быстро развернуть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ВЕРИТЬСЯ... причем как по причине скорее всего разворовывания , так и по причине отсутствия л/с и офицеров которые хоть как-то знают как на этих комплексах работать
 6.06.0
RU KarakulovIliy #23.12.2008 12:16  @Lebedev V#23.12.2008 11:35
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
L.V.> цитата
L.V.> *****************
L.V.> Данный комплекс стал самым массовым в Советской армии, пик развертывания боевых машин комплекса пришелся на 1986г., когда их насчитывалось в войсках порядка 750 штук
L.V.> *****************

Цитата откуда?
 6.06.0
MD Wyvern-2 #23.12.2008 12:36  @Полл#23.12.2008 09:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> КВО "Луны-М" при стрельбе на максимальную дальность (70км) - 700м. У "Смерча" максимальное отклонение при стрельбе штатными снарядами на те же 70 км - 150 м, что дает КВО порядка 40 метров.

Тока еще не забыть, что у "Смерча" БЧ почти всех типов на 90км (кроме М528,М529,М530) - кассетные :F И КВО им вааще пофигу - один залп одной машины за пол квадратного километра накрывает, по действию близко к тактическому ЯО :F

А вообще насчет классификации Смерча есть серьезные сомнения - по некоторым классификациям с ситемой "Виварий", он ОТР, а не РСЗО. Арабы, например, его так вместе и покупали

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

77043

втянувшийся

Таких комплексов (Луна) уже нет. В начале 90-х учась в уч-ще, мы во всю учили шасси Точки. В войсках их уже к 95 году не было.
Так что Украиские журналисты не в курсе.
 6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

KarakulovIliy, наверное вы зря повелись на выдумки журналистов. Эти люди могут написать что угодно, лишь бы продать\пропихнуть\продавить информацию за денежки. Причем что за информация - им абсолютно плевать. А уж использование безнадежно устаревшей "Луны" в гипотетических конфликтах с Украиной - это совсем фуфуел. Если бы "Луна" была на вооружении ВС РФ - отметилась бы в Чечне и тем более в Южной Осетии.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  3.0.53.0.5
RU Серокой #23.12.2008 18:45  @Sergofan#23.12.2008 18:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sergofan> отметилась бы в Чечне

Она там отметилась, только к счастью некомплектная. Чеченская.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 23.12.2008 в 19:26
RU Dem_anywhere #23.12.2008 18:52  @Wyvern-2#23.12.2008 12:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Wyvern-2> А вообще насчет классификации Смерча есть серьезные сомнения - по некоторым классификациям с ситемой "Виварий", он ОТР, а не РСЗО. Арабы, например, его так вместе и покупали
Wyvern-2> Ник

Он где-то посередине - с одной стороны ракета активно подруливает, а с другой - координаты цели в неё не ввести.


> Таких комплексов (Луна) уже нет. В начале 90-х учась в уч-ще, мы во всю учили шасси Точки. В войсках их уже к 95 году не было.

Но на складах могут лежать...
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

"Искандеров" пока еще очень мало, да и не должен от "Точку-У" заменять. "Точка" - комплекс оперативный, у него дальность до 120 км, а у "Искандера" порядка 500(у экспортной модификации 280). "Искандеров" в любом случае будет в несколько раз меньше, чем "Точек", да и дороже они существенно. У каждого комплекса своя ниша, я так понимаю. А "Луну" и "Оку" уничтожили до последней ракеты, еще при Горбачеве, под присмотром американских наблюдателей. Даже по ТВ показывали, как их взрывают...
 3.0.53.0.5

sasa

новичок

"Луну" последний раз видел летом 1992го года, в Екатеринбурге на марше с 32го военного городка...
 

gals

аксакал

>>>"Луну"

Ну, "Луна" под ограничение не подпадала - у нее радиус гораздо меньше, чем 500км. "Оку" помню, порезали, а про "Луну" разговор и не заходил. Точность у нее плохая - только с ядерной боеголовкой смысл применять был..
 6.06.0
+
-
edit
 

a_234

втянувшийся

vasilisk> "Точка" - комплекс оперативный, у него дальность до 120 км, а у "Искандера" порядка 500(у экспортной модификации 280). "Искандеров" в любом случае будет в несколько раз меньше, чем "Точек", да и дороже они существенно.

Существенно? И на сколько? В 5, в 10 раз дороже?

Это так дальность, что ли, влияет на цену ракетного комплекса? ;-) Если в 4 раза дальше стреляет, то и в четыре раза дороже, что ли? ;-)


Не знаю, делают ли "Точку-У" сейчас серийно для поставок в наши ВС, но если и сравнивать цены, то сравнивать можно только производимые в одно и тоже время комплексы, причем затраты на разработку тоже должны быть сделаны примерно в одно и то же время.

А то получится, что будем сравнивать затраты на серийное производство одного комплекса (скажем "Точка-У"), давно запущенного серию, с ценой нового комплекса, который разрабатывался и ставился в серию в последние 10-15 лет.

Если в первом случае затраты на НИОКР и постановку оплачены еще СССРом, то сегодня эти деньги "лягут" в цену каждого отдельно взятого "Искандера" (пусть даже с учетом задела по "Оке").

С учетом этих факторов вполне может оказаться, что реальные цены "Точки-У" и "Искандера" если и отличается, то не так катастрофично. В общем, вопрос это...


Знаете, если, например, ОАО "Сухой", либо еще кто из нынешних игроков оружейного рынка, получил бы , грубо говоря, чертежи своего продаваемого изделия не бесплатно, а заплатил бы за это деньги государству, то еще очень большой вопрос, сколько бы стоила производимая сегодня серийная техника.

Это я не в порядке утверждения, а вопроса, над чем подумать.
К тому, что сравнивать стоимость серийно производимой техники (разработанной в СССР) и разработанной в РФ (пусть даже на основе некоторого задела) - не так просто. Тут без учета всех тонкостей легко пальцем в потолок попасть.


vasilisk>А "Луну" и "Оку" уничтожили до последней ракеты, еще при Горбачеве, под присмотром американских наблюдателей. Даже по ТВ показывали, как их взрывают...

Да ну? Вот, по ТВ показывали как "Луну" (пусковые? сами ракеты?) взрывают в Сарыозеке и Кап.Яре?
Эх, завидую! Видать, у Вас к какому-то особому ТВ был доступ! :-D
 1.5.0.71.5.0.7

a_234

втянувшийся

Да, у "Искандера" презюмируется наличие самонаводящейся "головы". Это, понятно, дороже, чем только инерциальное наведение обычной "Точке-У".
Но разработчик этой ГСН (ЦНИИАГ) рекламирует свою разработку как универсальную, с возможностью ее "прикручивать" от ТБР до чуть ли не РСМД и "выше".
Где-то попадалась рекламная статья насчет модернизации стареньких "Скадов" при помощи этой ГСН.

За счет этого будет разница в цене "Точки" и "Искандера". Насколько здесь удорожание - не знаю. Но почему бы не модернизировать "Точки-У" этой ЦНИИГовской "головой"?

Ну и, конечно, если брать отдельно только боевую машину, то "Искандер" должен быть дороже: у него же две ракеты, а не одна :-)


С другой стороны, транспортер (пусковая) "Точки" плавающий, а "Искандера" - нет. В этом части "Точка" должна быть дороже.
 1.5.0.71.5.0.7

uagg

опытный

a_234> ... С другой стороны, транспортер (пусковая) "Точки" плавающий, а "Искандера" - нет. В этом части "Точка" должна быть дороже.
Искандер - твердотопливный, а Точка - жидкостная.
И что-то мне нашептывает, что ракета Искандера при таком раскладе будет как не на порядок дороже, при прочих равных.
Кстати, интересно, "стакан" двигателя Искандера стальной, или [угле][стекло]пластиковый. А то я боюсь, что там как бы не на 2 порядка разрыв будет...
 7.07.0

chatskiy

опытный

uagg> Искандер - твердотопливный, а Точка - жидкостная.

это какое-то новое слово в истории ракетостроения? Точка тоже твердотопливная, вообще-то.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
RU Спокойный_Тип #02.03.2009 15:16  @uagg#02.03.2009 14:35
+
-
edit
 
uagg> Искандер - твердотопливный, а Точка - жидкостная.
uagg> И что-то мне нашептывает, что ракета Искандера при таком раскладе будет как не на порядок дороже, при прочих равных.
uagg> Кстати, интересно, "стакан" двигателя Искандера стальной, или [угле][стекло]пластиковый. А то я боюсь, что там как бы не на 2 порядка разрыв будет...

жизненный цикл мобильной ТТ ракеты стоит дешевле, можно просто взглянуть на С-25 -> C-200 -> C-300
 7.07.0

uagg

опытный

Пардон, соврал. Дальше развивать не будем :)
 7.07.0
RU uagg #02.03.2009 15:30  @спокойный тип#02.03.2009 15:16
+
-
edit
 

uagg

опытный

Спокойный_Тип> жизненный цикл мобильной ТТ ракеты стоит дешевле, можно просто взглянуть на С-25 -> C-200 -> C-300
Да цикл то циклом, но АФАИК, ТТ ракета стоит дороже чем аналогичная по характеристикам ЖТ. А поддержание / обслуживание и т.д. по другой статье проходят.

Но это всё равно не в тему, т.к. все четыре ракеты (Луна, Ока, Точка, Тендер) - твердотопливные, и разница в цене не должна быть фатальной. Ну, с точностью до стоимости материалов.
Т.к. технология изготовления должна быть схожей.
Я не думаю, что при отливке блока ТТ массой в 2,5т и 5т сложность должна скачкообразно повыситься. Другое дело - тонн 10 и больше.

Интересно было бы фи Varban'a по этому поводу услышать.
(Т.е. как по цене изготовления именно ракеты, без электронных систем управления, по его мнению должны различаться стоимости ракет Точки и Искандера [с прикидкой на пальцах, не более того]). :-)
 7.07.0

varban

администратор
★★★★
uagg> (Т.е. как по цене изготовления именно ракеты, без электронных систем управления, по его мнению должны различаться стоимости ракет Точки и Искандера [с прикидкой на пальцах, не более того]). :-)

На пальцах, в размерности Точки и Искандер, если у них одна и та же марка топлива, если у них серийность (по массе, не по числу ракет!, одна и та же), то цена будет увеличиваться более, чем линейно от массы. Степень не 1, а где-то 1.3 будет.

А учитывая, что марку топлива тоже сменили, то коэффициент может здорово прыгнуть. Да и серийность Точки - это СССР, а Искандер - РФ. Две большие разницы.

Мой прогноз - разница в сопоставимых ценах - на порядок.
 1.0.154.481.0.154.48

MIKLE

старожил
★☆
U235> "Луну" порезали еще при СССР. Вряд-ли хоть одна живая установка и годная ракета хоть где-нибудь существует. В войсках этот комплекс давно заменен "Точками" и "Точками-У", которые лучше древней "Луны" по всем показателям

ну не по всем... с кассетной бч ещё бабка надвое сказала.. а уж при стрельбе более чем одной ракетой по цели...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

J375

новичок
L.V.> ...тоесть скорее всго они где-то на базах хранения законсервированы...

А зачем 2К6 хранить? Все программные автоматы в базе были выполнены на электромеханике, расчет параметров пуска выполнялся вручную на механическом устройстве, для привязки ПУ использовался отдельный топопривязчик на базе ГАЗ-66, необходимо было применять ветроружье, спецзаряд на морозе надо было подогревать, оригинальная одноразовая ампульная батарея в голове и т.п. Все это вместе взятое, плюс невысокая точность ракеты 3Р10 с обычной головой характеризует уровень техники начала 50-х годов и нет смысла ее реанимировать. Кроме того, ресурс ракет 3Р9, 3Р10, 3Р11 при хранении после снятия с вооружения комплекса уже истек.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru