Вопрос о наличии ракетного комплекса "Луна" на вооружении Российской армии.

Навеяно статьей в украинской газете "Комерсант"
Теги:армия
 
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Искандер, НЯЗ, создавали на замену не Точки, но Скада. Бо Искандер, как и Скад - оперативно-тактический комплекс, а Точка - тактический. Может, он и область применения Точки поглотит, не знаю, но срочной замены требовал именно Скад. Точка-У еще повоюет. :)
И таки да, в роли тактического ракетного комплекса Луну заменила именно Точка.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

Edu

опытный

cyborn> Точка-У еще повоюет. :)
В форме разумной утилизации накопленных запасов.... аналогично "невероятному/сказочному" (по убеждению некоторых) сценарию применения Скадов а Чечне ;)
 3.6.103.6.10

J375

новичок
cyborn> ...И таки да, в роли тактического ракетного комплекса Луну заменила именно Точка.

Точнее, "Луну" (2К6) заменила "Луна-М" (9К52), а ее "Точка" (9К79) и затем "Точка-У" (9К79-1).
 

DIMMI

втянувшийся

cyborn>> Точка-У еще повоюет. :)
Edu> В форме разумной утилизации накопленных запасов.... аналогично "невероятному/сказочному" (по убеждению некоторых) сценарию применения Скадов а Чечне ;)

а что тут сказочного?
Скады весьма живучие в плане времени агрегаты... приборы заменил и запускай
в первую чеченскую конечно были... ко второй уже нет

а вот с Точками всё не так хорошо... все последние катастрофы с ними из-за срока годности

вообще в этой теме странно много вопросов... которые давно раскрыты
вот раздел Баллистические ракеты малой дальности

MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум

// militaryrussia.ru
 


Там почти на все вопросы тут заданные есть наиподробнейшие ответы - типы ракет справа
http://militaryrussia.ru  3.6.123.6.12
MD Serg Ivanov #20.12.2010 21:07  @DIMMI#20.12.2010 00:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
DIMMI> а вот с Точками всё не так хорошо... все последние катастрофы с ними из-за срока годности
Минимальная дальность стрельбы Скада-В 50км. Максимальная Смерча - 70км. Перекрывается диапазон Луны и Точки. В Ю.Осетии разместили Смерч. Lenta.ru: б.СССР: Россия разместила в Южной Осетии системы "Смерч"
Заменой Точки может стать РСЗО типа Смерч с увеличенной дальностью.. Во всяком случае гораздо надёжнее в плане преодоления ПРО.

Разработанные ГНПП «Сплав» снаряды имеют уникальную конструкцию, обеспечивающую точность попадания в 2-3 раза выше аналогичного показателя «классических» систем (среднее отклонение пропорционально 1-1,25% дальности пуска). Для этого снаряды оснащены системой управления полетом, корректирующей траекторию движения по тангажу и рысканью. Коррекция производится газодинамическими рулями, приводимыми в действие газом высокого давления от газогенератора. При стрельбе залпом рассеивание снарядов разработки ГНПП «Сплав» не превышает 0,21% от дальности стрельбы.

Разработчик WS-2 пошел дальше, применив, по его заверениям еще более совершенную трехканальную систему управления полетом, сочетающую инерциальную платформу с «недорогими сенсорами». В качестве основных целей для своей системы фирма называет «военные базы, аэропорты, морские порты, узлы связи, промышленные предприятия, скопления бронетехники, огневые позиции артиллерии и ракет, радиолокационные установки, пункты управления и штабы». В общем, все то, что американские военные уничтожали в Ираке в основном управляемыми бомбами и крылатыми ракетами с GPS приемниками.

Sichuan Aerospace Industry Corporation утверждает, что точность стрельбы новыми ракетами составляет от 50 до 300м. Вторая цифра неплохо сочетается с точностью системы Bei Dou, первая – Glonass/GPS. В отличие от «Смерча», китайские снаряды не «закручиваются» при старте – иначе сорвется работа инерциальной системы и «недорогих сенсоров». Во время полета они разгоняются до скорости в 5,6 раза выше звуковой. Сбить такой снаряд практически невозможно, да и дорогих «пэтриотов» не напасешься чтобы перехватить все дешевые снаряды залпового огня, что может выпустить китайская промышленность. Для полной уверенности сичуаньские мастера сделали что-то типа «обманки» - вариант 300мм снаряда WS-1B практически без заряда, с дальностью полета 180км. «У вас еще остались пэтриоты? Тогда вот Вам – сбивайте!»(С)
Прикреплённые файлы:
 
 8.0.552.2248.0.552.224
Это сообщение редактировалось 20.12.2010 в 21:21

DIMMI

втянувшийся

120 км новый Смерч по слухам
но когда они будут в реале хбз
http://militaryrussia.ru  7.0.517.447.0.517.44
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Стоит намнить что "Точка" помимо всего прочего один из основных носителей тактического ядерного оружия в артиллерии сухопутных войск. Сможет ее "Смерч" эффективно в этой ипостаси заменить? Все же диаметр и вес БЧ "Точки" побольше будет, что дает больше раздолья в размещении ядерного боеприпаса на ракете.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

vasilisk

втянувшийся

U235> Стоит намнить что "Точка" помимо всего прочего один из основных носителей тактического ядерного оружия в артиллерии сухопутных войск. Сможет ее "Смерч" эффективно в этой ипостаси заменить?

Залп дивизиона "смерчей" с ЯБЧ - феерическое, должно быть, зрелище. Особенно в районе целей...
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Сможет ее "Смерч" эффективно в этой ипостаси заменить?
Сможет, только это будет уже не "Смерч", новая элементная база позволяет создать аналог "Точки" который будет унифицирован по борту и шасси с модульным смерчем.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

spam_test> Сможет, только это будет уже не "Смерч", новая элементная база позволяет создать аналог "Точки" который будет унифицирован по борту и шасси с модульным смерчем.

Вопрос не в элементной базе, а в калибре и массе БЧ "Смерча", ограничивающих возможности размещения на нем ядерных боевых частей. В принципе конечно возможно создание ЯБЧ калибром до 152мм, но за это приходится расплачиваться повышенной стоимостью и пониженной эффективностью. На "Точке" в диаметре 650мм и весе 450кг без особого напряга хоть мегатонную БЧ разместить можно. А вот на "Смерче" БЧ ограничена уже 300мм в диаметре и 250-280кг в весе
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Вопрос не в элементной базе
В ней, на модульный смерч можно прикрутить какую угодно ракету в пределах грузоподъемности. В случае точки пришлось городить "не имеющий аналогов" комплекс, и все из-за реализации ракеты и ее борта.

смотрим для сравнения на MLRS и ее набор ракет.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

spam_test> В ней, на модульный смерч можно прикрутить какую угодно ракету в пределах грузоподъемности. В случае точки пришлось городить "не имеющий аналогов" комплекс, и все из-за реализации ракеты и ее борта.

А, ну то есть перейти от труб на контейнерные пусковые? Тогда да, будет возможно использовать ракеты разного калибра с одной пусковой. Правда не слишком понятно, насколько это необходимо с организационно-штатной точки зрения. Все таки у РСЗО и тактических ракет совершенно разные цели и решения на их боевое применение принимаются разными штабами. Плюс применение ядерных БЧ подразумевает некоторые специфические оргштатные единицы ядерно-технического обеспечения в составе ракетного подразделения.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Правда не слишком понятно, насколько это необходимо с организационно-штатной точки зрения.
А мериканцы во время второй иракской заявили о 450!!! запущенных ATACMS.
Конечно, если рассматриваем возможность применения с этих комплексов ТЯБЧ, все сложнее. С другой стороны, необходимость их использования возникает нечасто. Соответственно, можно иметь один полк который может применять ЯО, и обладающий всей необходимой инфраструктурой. А вот рядовые полки оснастить универсальными, Ураган/Смерч/Точка-М(условно). Более того, задачи применения ЯО можно передать на Искандеры.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235> Стоит намнить что "Точка" помимо всего прочего один из основных носителей тактического ядерного оружия в артиллерии сухопутных войск. Сможет ее "Смерч" эффективно в этой ипостаси заменить?
А надо ли заменять в этой ипостаси? Чем Искандер не замена в этой самой ипостаси?
 8.0.552.2248.0.552.224
MD Serg Ivanov #23.12.2010 17:37  @vasilisk#23.12.2010 08:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
vasilisk> Залп дивизиона "смерчей" с ЯБЧ - феерическое, должно быть, зрелище. Особенно в районе целей...
Это вряд-ли.. Один снаряд с ЯБЧ, остальные - ложные цели для Пэтриотов..
 8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235> А вот на "Смерче" БЧ ограничена уже 300мм в диаметре и 250-280кг в весе
До 100кт вполне поместятся. «Булавой» по здравому смыслу [2]
 8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

Edu

опытный

S.I.> Один снаряд с ЯБЧ, остальные - ложные цели для Пэтриотов..
Народ... вы прикалываетесь, какие, нафиг, ЯБЧ? :eek:
 3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #16.02.2011 15:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
РСЗО с дальностью Искандера:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/... [image link error]

Китай разработал РСЗО WS-2D с дальностью стрельбы 400 км » Военное обозрение

НОАК разрабатывает семейство РСЗО большой дальности, которые обеспечат артиллерийским подразделениям возможность поражать объекты противника на «стратегических» дальностях, дополняя нишу, ха // www.topwar.ru
 

РСЗО WS-2D оснащается управляемой ракетой. По сообщениям, круговое вероятностное отклонение ракеты на максимальной дальности составляет менее 600 м. Для сравнения, КВО WS-2 составляет 600 м на дальности 200 км. Как и WS-2, WS-2D может снаряжаться боевой частью различных типов, включая кассетную нового типа, которая несет три специальных БЛА/самонаводящихся снаряда. Источники отмечают, что пусковая установка может нести от 6 до 9 ракет в транспортно-пусковых контейнерах.

Информация о системе WS-2D позволяет с большим доверием относиться к ранее появившимся сообщениям о другом варианте РСЗО WS-2. В 2007 году китайские источники заявили о разработке версии WS-2C с дальностью стрельбы 300 км. По их данным, установка предназначалась, в первую очередь, для поражения РЛС, а также кораблей и наземных объектов. Реактивный снаряд оснащался пассивной радиолокационной ГСН, использующейся на конечном участке траектории.

По имеющейся информации, в 2007-2008 гг. партия РСЗО WS-2 была продана ВС Судана.

О повышенном внимании к разработке РСЗО большой дальности свидетельствуют проведенные 25 июля этого года на полигоне, расположенном на побережье Желтого моря, демонстрационных стрельб РСЗО PHL-03, оснащенной пакетом из 12 трубчатых направляющих с 300-мм реактивными снарядами. Артиллерийская часть установки напоминает пакет направляющих российской РСЗО «Смерч», которые НОАК, по сообщениям СМИ, купила в небольшом количестве в 1990-х гг. Дальность стрельбы РСЗО PHL-03 составляет 130 км.

По оценке ряда экспертов, появление в составе артиллерийских подразделений НОАК РСЗО большой дальности позволит снизить напряженность вокруг развертывания пусковых установок баллистических ракет в районе Тайваньского пролива, существенно не снижая при этом огневую мощь НОАК. В настоящее время тайваньские источники заявляют о размещении в этом районе до 1500 ПУ китайских ракет, направленных на остров, включая баллистические ракеты малой дальности «Дунфэн-11» и «Дунфэн-15», а также крылатых ракет наземного базирования «Дунхай-10». С учетом того, что ширина Тайваньского пролива составляет от 130 до 220 км, РСЗО с дальностью стрельбы до 400 км смогут частично заменить размещенные в районе Тайваня ракетные установки БР малой дальности.

Длина ракеты - 7,15 м, диаметр – 400 мм. Она оборудована четырьмя стабилизаторами в хвостовой части и четырьмя управляющими плоскостями в носовой. Ракета может оснащаться различными боевыми частями массой до 200 кг, включая фугасную, кассетную с 540 суббоеприпасами малого калибра, объемного взрыва.

Пусковая установка оснащается тремя транспортно-пусковыми контейнерами, в каждом из которых размещены 2 ракеты. Артиллерийская часть установлена на платформе переднеприводного грузового автомобиля высокой проходимости TA5450 с колесной формулой 8x8. Машина оснащена четырехдверной полностью защищенной кабиной с системой кондиционирования воздуха.

Гидравлические стабилизаторы, размещенные между первым, вторым, третьим и четвертым колесами с обеих сторон ПУ, обеспечивают устойчивость платформы при стрельбе.

Согласно информации «Поли текнолоджис», время развертывания на огневой позиции составляет около 12 мин. По имеющейся информации, разработку системы выполнила корпорация «Сычуань аэроспейс индастриз». Маркетинг и продажу РСЗО WS-2 и WS-3 осуществляет «Поли текнолоджис».
 9.0.597.989.0.597.98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru