Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 10

 
1 10 11 12 13 14 38

Xan

координатор

alex_zeed> Так что для своих программ очень рекомендую добавить в этот список явное dcb.fNull = False.

Да там ничего пропускать нельзя.

А для ReadFile я создаю отдельный тред и ставлю ему THREAD_PRIORITY_TIME_CRITICAL.
Но хорошо помогает только с железным компортом, всякие ЮСБ-эмуляторы временами всё равно подтормаживают.
 7.07.0

GOGI

координатор
★★★★
как то я писал тут про устройство регулирования света в курятнике. симисторный вариант работать нормально не захотел, постоянно пробивало стабилитрон в цепи питания.
решил сделать транзисторное ШИМ регулирование по известной схеме с транзистором и диодным Мостом.
схема обещала потреблять мало и поэтому было решено сделать батарейное питание. но увы, расчет не оправдался. для устрания помех при коммутации, делавших устройство полностью нераюотоспособным, пришлось сделать мощную (10 ма) подтяжку к плюсу, которая потребляет в десять раз больше всей схемы :)
поставил сетевой адаптер.
но в общем и целом транзитор IRF840 нормально управляется логическим уровнем ноги контроллера без драйвера на частоте в 1 кГц.
фронты немного затянуты но нагрев допустимый. на рисунке осциллограмма напряжения на лампе 60 Вт
Прикреплённые файлы:
15.png (скачать) [3,9 кБ]
 
 
1  
RU termostat #29.01.2009 15:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А еще один полевик заменяет мост !




А затворами можно управлять параллеля ноги МК. Вот. и поливики луще брать для логических уровней - но IRL высоковольтных что-то не припомню.

Главне планое включение сделай для разогрева нити - секунды 2 обычно делают.

Но на симистотре у меня уже много лет в коридоре свет рулится, стабилитрон в норме. И в выключателях света с плавной регулировкой в комнатах тоже. Схема которая в коридоре - это проект 042 на Телесистемах а выключатели в комнатах покупные но схема - тоже проект на Телесистемах.

GOGI> для устрания помех при коммутации, делавших устройство полностью нераюотоспособным, пришлось сделать мощную (10 ма) подтяжку к плюсу, которая потребляет в десять раз больше всей схемы :)

Кошмар на улице вящов прям ... Покажи схему, наверняка можно было решить иначе.

GOGI> транзитор IRF840 нормально управляется логическим уровнем ноги контроллера без драйвера на частоте в 1 кГц.
фронты немного затянуты но нагрев допустимый. на рисунке осциллограмма напряжения на лампе 60 Вт

А какие самые мощные лампы ты подключал уже ?
Это сообщение редактировалось 29.01.2009 в 15:54
RU termostat #29.01.2009 15:44
+
-
edit
 
RU termostat #29.01.2009 16:28
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
твою схему я помню, но мостов у меня больше чем транзисторов :)
управляет эта штука лампой 500 Вт 10 ватт при этом уходит на мост и транзистор, сидящие на общем радиаторе
схема управления простая, в виде чертежа даже нету, только в в голове.
на самом деле она скорее програмная - тумблер выдавал прерывание по смене состояния пина. сделано это было в связи с уменьшением энергопотребления. но фокус не удался, помехи выдавали постоянное прерывание. а программу поздно было менять, тинька уже впаяна была
1  
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
termostat> Но на симистотре у меня уже много лет в коридоре свет рулится, стабилитрон в норме.
ты какой стабилитрон ставил? наверное какой хотел. а я какой был :)
1  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> управляет эта штука лампой 500 Вт 10 ватт при этом уходит на мост и транзистор

Чудеса ! Это около 2.3 ампера. По графику из даташита при 5 вольах на затворе и таком токе на транзисторе полнапруги должно падать, а то и больше.


Если будет возможность и время СВОБОДНОЕ - замерь осцилом что на транзисторе творится (напряжение "D-S" от времени).

Получается по твоим данным что IRF840 это "ЛОГИК" MOSFET. Сомнительно как-то. И уточни кто производитель ?
RU termostat #30.01.2009 01:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот только что скачал новую версию симулятора TINA
Версия 8 DEMO на 30 дней (в VirtualPC можно использовать "вечно")

Download registration form

ArabicEnglishFinnishFrenchGermanHungarianItalianNorwegianPolishPortugueseRussianSimplified ChineseSpanishSwedishTurkish     // www.dsmm.net
 

Там теперь кучка примеров с микроконтроллерами AVR PIC 8051 - Вот картинка - скриншот.

GOGI

координатор
★★★★
блин, хорошо что ты обратил мое внимание на это! померил сегодня температуру радиатора при номинальной нагрузке. 140 градусов. блин, как он бедный работал столько времени?!!! но транзисторы надежные :) производитель IR
Термостат, не изобразишь какой-нибудь простенький драйвер полевика, +12 вольт у меня есть в схеме.
PS-а включается все-таки быстро, хоть и не до конца. фронт 0,2 мкс
1  
UA Non-conformist #30.01.2009 11:37  @GOGI#30.01.2009 10:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> PS-а включается все-таки быстро, хоть и не до конца. фронт 0,2 мкс
Есть интегральный полумостовой драйвер IR2110 (IR2112 - маломощный вариант). Парой "десятых" я раскачивал полный мост IRFP460 (3кВт х 90кГц). Есть и одноканальные интегральные драйвера "верхних" транзисторов - в той же линейке IR21xx. Бери IR2112 - он дешевле, и как раз подойдет для 840-х.
Skype: a_schabanow  
NO GOGI #30.01.2009 11:42  @Non-conformist#30.01.2009 11:37
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
мне нужно решение на рассыпухе общедоступной :) пусть с не очень хорошими параметрами
1  

hcube

старожил
★★
На нижнее плечо есть отличные двухканальные недорогие драйверы IR4427S - http://www.terraelectronica.ru/pdf/IR/IR4427.pdf

30 КГц ШИМ на них получается влегкую.
Убей в себе зомби!  7.07.0
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Термостат, не изобразишь какой-нибудь простенький драйвер полевика, +12 вольт у меня есть в схеме.

Вот схема хорошо работала и в низу и в верху



Транзистор Q1 должен быть на напряжение высокое если как верхний драйвер использовать.

Включение выключение MOSFET с зарядом затвора 200 нК около 160-200 нС.

BC807 и BC817 имеют хорошее усиление и ток до 500 мА и дешевы - есть версии в корпусе ТО92.
Это сообщение редактировалось 30.01.2009 в 14:00

pokos

аксакал

А может, проще купить настоящий драйвер, тип нижней половинки IR2110 или просто драйвер нижнего ключа IR4428? Такие драйверы есть и у TI.
 6.06.0
RU termostat #09.02.2009 19:48
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Блин, дело не в управлении. Попробовал тупо подать за затвор 18 вольт и гонять Переменку 220 В, 2 А. Греется, собака. Радиатор маленький слишком.
1  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Блин, дело не в управлении. Попробовал тупо подать за затвор 18 вольт и гонять Переменку 220 В, 2 А. Греется, собака. Радиатор маленький слишком.

Если не трудно поключи к затвору 10-15 вольт батарейку и замерь под нагрузкой падение напряжения - соответствует его сопротивление даташиту ?

А то ты какие-то чудеса описываешь но без цифр их понять ни как не возможно.

Или так как ты щас гоняешь с лампой - переменку на полевике D-S измерь. Можно будет посчитать сопротивление канала.

========

Если потом 5 вольт подашь на затвор и еще раз померяешь - то наверняка будет разоблачение мистики.

========

Должно быть 0.75 Ом
  • 2 A = 1.5 V и еще раз на 2 А будет - 3 Вт

А вот расчет радиаторов площади охлаждения нагрева номограмма

Это сообщение редактировалось 09.02.2009 в 22:43

hcube

старожил
★★
Греется он на переходном режиме. Драйвер именно для того и нужен, чтобы сделать быстрое закрывание И открывание. У меня была совершенно аналогичная штука - все вылечилось установкой драйвера. Потому и советую.
Убей в себе зомби!  6.06.0
+
-
edit
 

termostat

аксакал

hcube> Греется он на переходном режиме. Драйвер именно для того и нужен, чтобы сделать быстрое закрывание И открывание. У меня была совершенно аналогичная штука - все вылечилось установкой драйвера. Потому и советую.

Посмотрите внимательно сообщение.

=======

3 Вт нагреет радиатор 50 см2 на 60 градусов - по номограме.
Это сообщение редактировалось 09.02.2009 в 23:09
UA Non-conformist #09.02.2009 22:53  @hcube#09.02.2009 22:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

hcube> Греется он на переходном режиме.
ГОГИ пишет, что подал на затвор постоянное открывающее напряжение. Никаких переходных режимов (динамических потерь) в этом случае быть не может, поскольку транзистор просто постоянно открыт.

Потери в данном случае лишь СТАТИЧЕСКИЕ (мощность, выделяющаяся на открытом канале), и требуется установить, соответствуют ли они паспортному значению или нет. Имхо 2А переменки для МОСФЕТа в ТО-220 это как раз около того порога, когда уже нужно цеплять небольшой радиатор. Хотя вроде как и маловато... Надо уточнить по даташиту, транзистор может быть просто левый, или уже слегка подпаленный...
Skype: a_schabanow  
RU termostat #09.02.2009 22:57  @Non-conformist#09.02.2009 22:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Имхо 2А переменки для МОСФЕТа в ТО-220 это как раз около того порога, когда уже нужно цеплять небольшой радиатор.

Ты конечно понимаешь что дело не в токе, а в мощности.

В TO220 есть мосфеты на 2 милиОм - им 2 ампера совсем мало.

У IRF840 750 мОм типовое значение, как я выше написал.
Это сообщение редактировалось 09.02.2009 в 23:12

GOGI

координатор
★★★★
напряжение на транзисторе я уже измерил, 0.75 В в начале при токе 2.14 А и увеличивается при нагреве до 0.9 В. Вроде не много, но вместе с мостом перегревалось. поставил их на разные радиаторы и корпус не герметичный сделаю
1  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> напряжение на транзисторе я уже измерил, 0.75 В в начале при токе 2.14 А и увеличивается при нагреве до 0.9 В.

Почти в 2 раза меньше чем по даташиту, хотя напруга на нем пульсирующая и прибор может не верно мерить. Хорошо бы померить через резистор 10 кОм и конденсатор 10 мкФ.

Если не трудно замерь при батарейке (переменный резистор) в 5 вольт затвор исток. Желательно зашунтировать G-S конденсатором 0.1 мкф и выше.

=========
Площадь радиатора какая у тебя примерно ? Нагрев соотвествтует номограмме ?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #12.02.2009 14:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Если кто может зайти на H-JTAG ±±ѕ©ЦРїЖБиґґµзЧУїЖјјУРПЮ№«Лѕ
скачайте пожалуйста последнюю версию h-jtag и тут или на Файлообменник : быстрый и бесплатный, загрузить или скачать файл до 400 мегабайт бесплатно и без ожидания на файловый хостинг ShareMania.ru
положите - не могу зайти ни как.

Вот еще схема и устройство (в прицепе) оптоизолирования интерфейса JTAG для ARM - прошивка и отладка.
Прикреплённые файлы:
 
1 10 11 12 13 14 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru