МДК "Зубры" и "Джейраны" и другие корабли на воздушной подушке [2]

Теги:флот
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

К-2

втянувшийся

svytopolk> Лично я с Вами полностью не согласен...

С одной стороны я могу Вас понять, с другой совершенно не понимаю. Да, возможно у меня не такой огромный опыт по организации ПМБ и высадок было не так уж много, но опыт есть. Что такое морская десантная операция мне рассказывать не надо, прекрасно знаю. Абсолютно все виды вооружений и военной техники в военное время рассчитаны на определенный период (не спорю, фактически это время может быть намного больше рассчитанного, все зависит от многих факторов, я это подчеркиваю) рассчитывают это далеко не глупые люди, а вот название "руководящего документа определяющее сие понятие" я называть не буду, по определенным соображениям, сами должны понимать.
Ваш пример с учением представлен только с вашей стороны, в чем причины вы не раскрываете. Я так понимаю не было сделано ни единого выстрела из-за слабой организации ПВО, поправьте меня если я ошибаюсь. Так что если бы грамотно организовали ПВО, то не факт, что высадка оказалась бы настолько успешной. Наземной артиллерии не сложно поразить малоразмерные быстроходные цели, коими являются КВП для этого существуют специальные задачи. Достаточно батареи РСЗО и грамотного офицера, остальное расчеты и дело техники. Поверьте я в свое время подобные задачи решал, приходилось. Стрельба ведется по очень большой площади корабль если не уничтожается, то получает сильные повреждения, а там и САУшек достаточно будет... и где скорость, где будет маневр это еще вопрос. Поэтому любая морская десантная операция - является самой сложной по своей организации, при решении которой необходимо решать очень много задач. При организации высадки десанта на КВП единственное что не надо, на мой взгляд, это пока ПЛО и ПМО.
С авиацией тоже бороться сложно, как я уже говорил противостоять можно лишь на небольших скоростях, потому что при высокой скорости самих водяных брызг - будет намного меньше, чем при высокой скорости, а значит можно по кораблю применить ракеты, так? Допустим будем правильно маневрировать, использовать эффект водяных брызг и что? Куда бежать будем? Или предложите атаковать? Хорошо, вы работали когда-нибудь на АРЛСУ? Более-менее обеспечивающие какую-нибудь стрельбу на КВП можно назвать МР-123, опять же не долго. Мы тоже бегали и гоняли самолеты. Учитывая что КВП сложно управляется, сопровождение цели устойчивым не будет. Можно выжать систему по полной, но заметных успехов это не даст. Вспомним, что МР-123 стоит только на Зубрах, а на Джейранах станция слабовата будет, там в лучшем случае цель хотя бы увидеть вообще. Не забывайте авиация не состоит только из вертолетов, штурмовиков и Бешек, а у противника тем более. Авиация тоже может маневрировать, так что это еще вопрос кто в итоге будет победителем.
По поводу использования КВП как минных прорывателей я соглашусь, пока вроде бы нет еще таких мин, на которых КВП можно подорвать. Хотя скажу так, в настоящее время ведутся работы по созданию подобного оружия (к примеру НИР Поверхность) в которых нашим кораблям довелось участвовать. Кто знает, может в будущем еще и придется от мин защищаться.
Что же касается бойниц, скажите как они вам в море пригодятся? А если учитывать только лишь применение в ПМБ, а если та же авиация? Или вы из ПЗРК через эти бойницы палить будете? Сомневаюсь. А при ведении боя за высадку по кому стрелять-то? Опять же умные люди проведя хитроумные расчеты по применению авиации, нанесению арт.ударов кораблей, применению тех же РЗСО кораблей по побережью учат нас, что на берегу противнику будет не до нас. Понятно, что если-если-если, взять хотя бы оно НО, то вся десантная операция... Какие уж тут тогда бойницы, о чем Вы???
Вы уж простите меня, если чем обидел. А вообще о чем мы с Вами спорим? Конечно вопросы надо обсуждать со всех сторон, но КВП у нас практически не осталось, очень жаль что морской доктрине им места не нашли. Раньше даже с бойницами экспериментировали, не то что сейчас...
Мы-то научились... боюсь скоро другим не на чем будет учиться...
 

yrok

опытный

фото из инета
Прикреплённые файлы:
 
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
RU Deadushka Mitrich #05.01.2009 19:38  @olegBY#02.01.2009 16:17
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

втянувшийся

havron>> Касатка - проект 1238 и никакого отношения к пр.1206Т не имеет.
olegBY> Проект один, а разные модификации!! Кальмар, Касатка, Тральщик и Мурена, разные модификации головного проекта Кальмара!!
olegBY> Вот что мне пояснил по поводу этих проектов Анатолий Иванович:-Базовый проект Кальмар, а все остальные сделаны из него, как модификации!! Касатка экспериментальный артиллерийский катер для испытания НРО, тральщики экспериментальные, для испытания возможности прорывателя минных заграждений, Мурена экспериментальный катер модель Зубра, пошла в серию так как оказалась затребована, в отличии от первых двух (Касатка, ТЩКВП)!!!

"Смешались в кучу кони, люди..." (с)
Изначально 1206 создавались для УДК типа "Иван Рогов" и планировалось перевозить на борту одно количество ДКВП. Потом умные головы наверху решили увеличить их количество на борту. Соответственно катер вышел мягко говоря не оптимальным по размерениям (посмотрите на брызгообразование, как следствие высокого давления в ВП и расхода, именно поэтому и пришлось крышу делать). ГГТА и нагнетатель создавались мягко говоря под другие размерения. Потом на базе готовой машины, винтов и нагнетателя были созданы другие проекты (1238, 1206Т и 12061) под другие задачи. Оптимальное соотношение размерений достигли на 1238 и 12061, который и создавался для другого носителя, который так и не был построен в связи с концом Союза. 12061 близко не был экспериментальной моделью Зубра (принесу как-нибудь фотку модели). И Главные конструктора у них были разные Ю.П.Семёнов и Ю.М.Мохов.
 7.07.0
BY olegBY #05.01.2009 21:02  @Deadushka Mitrich#05.01.2009 19:38
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

D.M.> "Смешались в кучу кони, люди..." (с)

Я вообще не понимаю к чему весь этот сыр-бор.Я привел цитату!Если вы все такие умные,так поясните нам неучам,что-почём?Расскажите о проектах.Где,когда,кем создавался,предоставьте интересное фото.Я вас спросил про заводские номера джейранов,а воз и ныне там.Написали б не знаю или не дам.А учить,мы все можем.Мировой кризис повидимому хорошо повлиял на всех.В этом году не совместное изучение,помощь,а какие-то упреки.
 
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

Долгожданный МДК-16.фото любезно предоставил Э.Завидовский.
Прикреплённые файлы:
 
 

olegBY

втянувшийся

olegBY> Долгожданный МДК-16.фото любезно предоставил Э.Завидовский.

ещё одно.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 22:05
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

фото любезно предоставил Э.Завидовский.
МДК-89
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

фото любезно предоставил Э.Завидовский.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Baron_Gerlah #05.01.2009 22:27
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

olegBY>> Только те,которые шли в 70 годах с шахтами старого образца.
havron> а можно фотографию для примера ?

фото касатки.из архива Э.Завидовского.
Прикреплённые файлы:
 
 
BY olegBY #05.01.2009 22:32  @Baron_Gerlah#05.01.2009 22:27
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

Baron_Gerlah> Спасибо...
Baron_Gerlah> Остался 162

МДК-162.Из архива А.Кузнецова и из архива apple17
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 23:03

YYKK

опытный

olegBY>> 2 ПУ РСЗО «Град»
К-2> Ну чисто технически размещение РСЗО "Град" на квп невозможно...

Вот например 122-мм корабельная система залпового огня А-215 Град-М | Ракетная техника
 

olegBY

втянувшийся

olegBY>>> 2 ПУ РСЗО «Град»
у нее стояла немного другого типа.
Прикреплённые файлы:
 
 

К-2

втянувшийся

olegBY>>> 2 ПУ РСЗО «Град»
К-2>> Ну чисто технически размещение РСЗО "Град" на квп невозможно...
YYKK> Вот например 122-мм корабельная система залпового огня А-215 Град-М | Ракетная техника

Согласен, только даже в Вашей ссылке ничего не скзано что данный комплекс стоял на КВП. Этот же прекрасно себя зарекомендовал на бдк, не спорю. Только на КВП стоит ПУ "Огонь" (еще встречатся под названием "Пламя") или МС-227 (МС-22) с системой управления ДВУ-3, 2 ПУ по 44 направляющие, 140-мм, 1972 год - начало разработки, а в 1977 году приняли на вооружение
Замечу, что я более нигде не встречал такой системы управления, ДВУ-3 встречается только на Зубрах (за исключением головного), может я и не прав - поправьте
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 23:50

yrok

опытный

http://www.splav.org/ru/arms/grad/index.asp тут более популярно всё расписано. что и где используется
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0

YYKK

опытный

>Согласен, только даже в Вашей ссылке ничего не скзано что данный комплекс стоял на КВП.

Ссылка была дана в ответ на существование морского вар. Град, каюсь что к КВП отношения не имеет.
Да и не нужен Град на КВП. Нет смысла разменивать могущество боеприпаса на дальность.

>тут более популярно всё расписано. что и где используется

...но про Град-М ничего нет.
 

olegBY

втянувшийся

>>Согласен, только даже в Вашей ссылке ничего не скзано что данный комплекс стоял на КВП.

Снова спор не о чем.По испытаниям на Касатке этого самого "Града"(возможно хотели сделать по прототипу),так эта система залпового огня называлась первоначально на КВП и дальность её была всего 5км.Может вот эта,но утверждать не берусь - 122-мм установка залпового огня А-215 «Град-М»,а в последствии возможно установили МС-227,так-как "град" оказался малоэффективен.После чего и была применена на Зубре.Но вот одно отличие на Зубре 140мм, а на Касатке 122 мм!
Прикреплённые файлы:
PU.jpg (скачать) [12,4 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 19:18

yrok

опытный

спорить я не собираюсь, только выскажу своё мнение(я с Касаткой служил в разное время). на фото Касатки явно видна огневая система идентичная уставке на Зубре. Характерная особенность её в том, что она убирается под палубу. У РСЗО Град-М убираются только кассеты. В личном споре с К-2 мы пришли к выводу, что либо была банальная опечатка либо действительно в то время эта огневая система называлась "Град", а потом её переименовали. Мне кажется все наши додумки сможет подитожить Д.Митрич.(я на это надеюсь) Но с его занятостью я думаю это произойдет не скоро.
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 00:29

yrok

опытный

кстати РСЗО "Град-М" с успехом устанавливался на БДК проектов 1171 и 775
Прикреплённые файлы:
 
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 00:39

yrok

опытный

да и вроде как на СДК проект 773, хотя нет. на СДК стоят РСЗО WM-18
Прикреплённые файлы:
 
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 09:10

yrok

опытный

вот Вам пример опечатки http://visualrian.ru/images/item/19211
а на самом деле это http://www.splav.org/ru/arms/rpk/pu.asp
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0

olegBY

втянувшийся

yrok> вот Вам пример опечатки http://visualrian.ru/images/item/19211
yrok> а на самом деле это http://www.splav.org/ru/arms/rpk/pu.asp

Вы наверно хотели всех заслать сюда http://www.splav.org/ru/arms/ogon/pu.asp
Пусковая установка скрывающаяся МС-227

Пусковая установка предназначена для ведения залповой и одиночной стрельбы, а также для хранения снарядов в стволах.
Прикреплённые файлы:
PU.jpg (скачать) [11,7 кБ]
 
 
 

yrok

опытный

olegBY> Вы наверно хотели всех заслать сюда http://www.splav.org/ru/arms/ogon/pu.asp
никак нет. в том сообщении я именно хотел показать как нас(тех кто с таким вооружением не работал)могут легко ввести в заблухдение. по первой ссылке изображена на картинке установка РБУ-6000, а автор (я надеюсь по нелепой случайности) назвал её МС-227.
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 09:37
RU Deadushka Mitrich #06.01.2009 22:08  @olegBY#05.01.2009 21:02
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

втянувшийся

D.M.>> "Смешались в кучу кони, люди..." (с)
olegBY> Я вообще не понимаю к чему весь этот сыр-бор.Я привел цитату!Если вы все такие умные,так поясните нам неучам,что-почём?Расскажите о проектах.Где,когда,кем создавался,предоставьте интересное фото.Я вас спросил про заводские номера джейранов,а воз и ныне там.Написали б не знаю или не дам.А учить,мы все можем.Мировой кризис повидимому хорошо повлиял на всех.В этом году не совместное изучение,помощь,а какие-то упреки.

Я прошу прощения, если обидел цитатой ... Никакого желания не было, зря вы воспринимаете классическую русскую литературу так близко к сердцу.
Касательно заводских Джейранов. К сожалению, находимся мы далеко от пятого завода, да и мало кто там остался, из помнящих. Попросил помочь одного человека, имеющего доступ к архиву, но работа продвигается медленно.
Теперь касательно вооружения. МС-227 - это "Огонь", а "Пламя" это БП-30, башенный гранатомёт 30 мм-вый. Стояли на 1209 (1 штука в носу), на 1238 побортно (примерно 8-10 шп), и на Мурках в форпиках побортно в нишах. На 12061Э их не ставили, потому как изделия эти сняты с производства.
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU yrok #06.01.2009 22:17  @Deadushka Mitrich#06.01.2009 22:08
+
-
edit
 

yrok

опытный

D.M.> Теперь касательно вооружения. МС-227 - это "Огонь", а "Пламя" это БП-30, башенный гранатомёт 30 мм-вый. Стояли на 1209 (1 штука в носу), на 1238 побортно (примерно 8-10 шп), и на Мурках в форпиках побортно в нишах. На 12061Э их не ставили, потому как изделия эти сняты с производства.

а какая реактивная установка была на 1238
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 22:28
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru