вопрос по проекту 1144.2

Теги:флот
 
RU Макс82 #26.01.2008 13:30
+
-
edit
 

Макс82

новичок
День добрый уважаемые.

На одном из сайтов (адрес к сожалению не помню) видел довольно таки подробную схему ТАРКРа проекта 1144.2 "Петр Великий", на которой была изображена 2-я СУ ЗРК "Клинок" в носовой части корабля, на месте расположения СУ ЗРК "Оса". Сами ПУ данного ЗРК распологались позади РБУ-12000 "Удав".

Кто нибудь может что либо рассказать по этому поводу?

С уважением.
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Оно?
Прикреплённые файлы:
000.JPG (скачать) [131 кБ]
 
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

XOMKA

новичок
видимо решили не доделывать, как всегда денег не хватило... хоть таким вввели, а судя по фоткам под систему наведения там площадка есть.
 
RU Макс82 #28.01.2008 10:16
+
-
edit
 

Макс82

новичок
paralay
Оно?

Да оно. Именно эту схему я как то встретил в инете.

XOMKA
видимо решили не доделывать, как всегда денег не хватило

Я тоже склоняюсь к этому мнению. Видимо решили оставить пустоту для лучьших времен.

Спасибо за участие.
 
+
-
edit
 

Traktor

втянувшийся

А вот какой вопрос меня волнует. Правда ли что на 1144 шахты ракет тоже заполняют водой как на подводных лодках, или это бред? Источник бреда укажу позже.
Лучше тупой карандаш, чем острая память  7.07.0

KVO

втянувшийся

Traktor> А вот какой вопрос меня волнует. Правда ли что на 1144 шахты ракет тоже заполняют водой как на подводных лодках, или это бред? Источник бреда укажу позже.

Да вроде истину глаголят.
 3.0.63.0.6
RU Инженер-лейтенант-2-ой #20.02.2009 16:46  @Traktor#20.02.2009 11:07
+
-
edit
 
Traktor> А вот какой вопрос меня волнует. Правда ли что на 1144 шахты ракет тоже заполняют водой как на подводных лодках, или это бред? Источник бреда укажу позже.

Это правда. Причина -"подводное" происхождение "Гранита".
 3.0.63.0.6
RU plutong #20.02.2009 21:53  @Макс82#26.01.2008 13:30
+
-
edit
 

plutong

втянувшийся

Макс82> День добрый уважаемые.
Макс82> На одном из сайтов (адрес к сожалению не помню) видел довольно таки подробную схему ТАРКРа проекта 1144.2 "Петр Великий", на которой была изображена 2-я СУ ЗРК "Клинок" в носовой части корабля, на месте расположения СУ ЗРК "Оса". Сами ПУ данного ЗРК распологались позади РБУ-12000 "Удав".
Макс82> Кто нибудь может что либо рассказать по этому поводу?
Макс82> С уважением.

Корапь простой как правда... В соответствии с первоначальным (основным) проектом в носовой части предусматривается установка 2-части к-са "Кинжал" (типа, 9М330), но с оговоркой - по отдельному решению ВМФ и промышленности. По этому, фактически, по разным причинам ((недо) финансирование, (не) готовность готового комплекта к-са к монтажу, а затем ЗХИ (ГИ), в общем не важно), т.к. его нет, - носовой комплекс не был установлен.
 3.0.63.0.6
RU plutong #20.02.2009 22:00  @Инженер-лейтенант-2-ой#20.02.2009 16:46
+
-
edit
 

plutong

втянувшийся

Traktor>> А вот какой вопрос меня волнует. Правда ли что на 1144 шахты ракет тоже заполняют водой как на подводных лодках, или это бред? Источник бреда укажу позже.
Инженер-лейтенант-2-ой> Это правда. Причина -"подводное" происхождение "Гранита".

Аппаратура управления идэнтычна лодочной, эбсэлютэли. Поэтому проще на надводном корабре заполнять контейнеры водой, чем выдумывать новые алгоритмы работы системы управления и внедрять их с соответствующими доработками и соответствующим геморроем же по внедрению...
ПыСы
Кстати, всегда считал, что все что вертикальное - это шахты, все что наклонное - это контейнеры, а все что горизонтальное - это аппараты. Может кто поправит меня, типа если я не прав?
 3.0.63.0.6
RU userg #20.02.2009 22:41  @Инженер-лейтенант-2-ой#20.02.2009 16:46
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

Traktor>> А вот какой вопрос меня волнует. Правда ли что на 1144 шахты ракет тоже заполняют водой как на подводных лодках, или это бред? Источник бреда укажу позже.
Инженер-лейтенант-2-ой> Это правда. Причина -"подводное" происхождение "Гранита".

Количество воды в шахтах на 1144 зависит от атмосферных осадков в момент открытия шахты. Система пуска идентична в части определения координат старта. ИМХО
лень двигатель прогресса  
RU Инженер-лейтенант-2-ой #20.02.2009 22:50  @Userg#20.02.2009 22:41
+
-
edit
 
userg> Количество воды в шахтах на 1144 зависит от атмосферных осадков в момент открытия шахты. Система пуска идентична в части определения координат старта. ИМХО

Хотите верьте, хотите проверьте а перед запуском "Гранита" с ТАРКР нужно как и на лодке закачивать в ПУ заботную воду.
 3.0.63.0.6
RU userg #20.02.2009 22:58  @Инженер-лейтенант-2-ой#20.02.2009 22:50
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

userg>> Количество воды в шахтах на 1144 зависит от атмосферных осадков в момент открытия шахты. Система пуска идентична в части определения координат старта. ИМХО
Инженер-лейтенант-2-ой> Хотите верьте, хотите проверьте а перед запуском "Гранита" с ТАРКР нужно как и на лодке закачивать в ПУ заботную воду.

Ну это к совсем посвященным. Просто пришлось находиться на "Кирове" во время оных стрельб, действий по наполнению/осушению не заметил. Хотя был слишком мал для темы.
лень двигатель прогресса  
RU Инженер-лейтенант-2-ой #20.02.2009 23:07  @Userg#20.02.2009 22:58
+
-
edit
 
userg> Ну это к совсем посвященным. Просто пришлось находиться на "Кирове" во время оных стрельб, действий по наполнению/осушению не заметил. Хотя был слишком мал для темы

Вид старта - с заполнением ракетных контейнеров забортной водой.
 3.0.63.0.6
RU userg #20.02.2009 23:27  @Инженер-лейтенант-2-ой#20.02.2009 23:07
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

Инженер-лейтенант-2-ой> Вид старта - с заполнением ракетных контейнеров забортной водой.
Понятно. Просто на корабле все эти действия выражаются в куче команд и рапортов по исполнению подготовки и устранению последствий. Что сказывается на куче временных, ходовых и пр. характеристиках корабельных стрельб. Незаметно пройти такое не может. И какой смысл ? На ПЛ включаютсч системы, ограничивающие доступ заб. воды, а тут заливать?
лень двигатель прогресса  
+
-
edit
 

Traktor

втянувшийся

Странно это всё, я думал на ПЛ при заливе воды в шахты давление выравнивают - всё таки из воздуха сразу в воду. А на надводном корабле..... На 1164 - "Базальт" тоже как и на лодках :). Но воду явно не заливают. А на "Кузнецове" интересно если "гранитами" пуляли тоже воду закачивают.
Лучше тупой карандаш, чем острая память  

userg

старожил
★★☆

Давление ессно выравнивают. Старт "мокрый". Для "нормального прохождения толщи воды до выхода в атмосферу с учётом движения пусковой установки" создаются специальные пузырьки. :)
лень двигатель прогресса  
RU AdmiralHood #21.02.2009 06:33  @plutong#20.02.2009 22:00
+
-
edit
 

AdmiralHood

втянувшийся

plutong> Кстати, всегда считал, что все что вертикальное - это шахты, все что наклонное - это контейнеры, а все что горизонтальное - это аппараты. Может кто поправит меня, типа если я не прав?

Жизнь гораздо богаче, чем простая трёхчленная классификация шахты–контейнеры–аппараты.

Например, установки вертикального пуска Mk41 очень трудно назвать шахтой (никто и не называет). Это, грубо говоря, арматура из металлических уголков, куда вертикально устанавливаются контейнеры с ракетами.

Установки вертикального пуска MK48 c некоторой натяжкой можно назвать шахтами, если они расположены под палубой. Там действительно для каждой ракеты предусмотрена индивидуальная ячейка и индивидуальный канал отвода газов. Но если она стоит вертикально на палубе или закреплена на переборке, то тут при всём желании не назовёшь её шахтой (хотя минарет – это вывернутый наизнанку колодец, как говаривал Ходжа Насреддин :=).

Установки ABL для запуска «Томагавков» (применялись на крейсерах, эсминцах и линкорах в 1980-е гг.) – горизонтальные, однако считаются контейнерами. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что при пуске они поднимались на некоторый угол.

Пусковая установка ЗРК «Форт» – это вообще непонятно что, ни шахта, ни контейнер, а коробка с револьверным барабаном на 8 ракет. Опять же, наклонена на небольшой угол, чтобы в случае несрабатывания двигателя ракета летела за борт.

ПУ Mk29 для «Си Спарроу» – тоже отдельная песня. Перезаряжаются вручную матросами, ракеты без контейнеров, всё почти как в торпедном аппарате, только крышки контейнеров одноразовые. Считается, что установка контейнерного типа.

Интуитивно мне кажется, что сложившаяся ныне ситуация в терминологии описывается примерно так:

1) Торпедный аппарат – это всё, из чего стреляют торпедами, хотя и не обязательно только ими.

2) Шахта – это индивидуальное пространство для одной ракеты, которая является единым целым с кораблём и расположена внутри него скорее вертикально, чем горизонтально, и не подпадающее под предыдущий пункт.

3) Установка вертикального пуска – это всё, расположенное близко к вертикали, и не подпадающее под предыдущие пункты.

4) Контейнерная ПУ – это ёмкость с ракетами, находящаяся снаружи корабля, и не подпадающая под предыдущие пункты.

:=)
 7.07.0

Traktor

втянувшийся

userg> Давление ессно выравнивают. Старт "мокрый". Для "нормального прохождения толщи воды до выхода в атмосферу с учётом движения пусковой установки" создаются специальные пузырьки. :)

Ой как вы красиво рассказываете. Только на НК нам зачем такие навороты?
Лучше тупой карандаш, чем острая память  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru