Киргизия закрывает авиабазу США

 
CH Фигурант #03.02.2009 23:15
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
авиация новости
Киргизия закрывает авиабазу США в Манасе - Бакиев

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Правительство Киргизии решило закрыть американскую военную базу в Манасе, сообщил президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.

"Правительство Киргизии приняло решение закончить срок нахождения базы", - сказал Бакиев, отвечая на вопросе о судьбе американской базы в Манасе.

"Киргизия будет принимать соответствующие процедуры", - сказал президент.

Бакиев напомнил, что неоднократно поднимался вопрос об экономической компенсации за пребывание американской базы на территории Киргизии.

"Но мы не нашли понимания у американских партнеров", - сказал он.

Глава Киргизии напомнил также об уголовном разбирательстве в США дела об убийстве гражданина Киргизии американским военнослужащим.

По словам Бакиева, этот вопрос поднимался на уровне президентов двух стран, однако так и не был решен.

"Если мы не можем обеспечить защиту своих граждан, эти накопившиеся проблемы вызывают в обществе справедливый резонанс", - сказал Бакиев.

Президент Киргизии отметил также, что база в Манасе открывалась в 2001 году, когда шли боевые действия в Афганистане.

Киргизия, по словам президента, пошла навстречу коалиционным силам и предоставила свою территорию, она внесла серьезный вклад таким образом.

"В то время речь шла о сроке год-два, но прошло уже восемь лет", - подчеркнул Бакиев.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о намерении властей Киргизии закрыть авиабазу.

Высокопоставленный чиновник в Бишкеке 17 января сообщил западным СМИ, что Киргизия закроет авиабазу США "в ближайшие дни". По словам чиновника, указ президента, аннулирующий договоренность с Соединенными Штатами, уже подготовлен, и в ближайшие дни будет опубликован в СМИ Киргизии.

Сообщалось, что указ будет предусматривать закрытие базы в течение шести месяцев.

Ожидается, что вопрос по авиабазе "Манас" будет обсуждаться на ближайшем пленарном заседании палаты, которое состоится в четверг. Как сообщил ранее РИА Новости заместитель председателя парламентского комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Кабай Карабеков, решение о выводе авиабазы США является прерогативой парламента республики.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус 19 января во время визита в Бишкек заявил, что на переговорах с киргизском руководством вопрос о выводе авиабазы "Манас" не обсуждался.

По словам Петреуса, США рассматривают возможность направить в Афганистан из-за резко обострившейся обстановки 30 тысяч человек в составе дополнительного контингента военнослужащих, а также дополнительные силы НАТО. Петреус сказал, что в связи с этим "очень значительна" роль авиабазы в бишкекском аэропорту "Манас", которая является крайне важным звеном в доставке в Афганистан техники и военнослужащих не только для США, но и для других стран антитеррористической коалиции, таких как Франция и Испания, а также важным пунктом дозаправки самолетов.

Петреус сообщил, что в год Киргизия получает от США в среднем 150 миллионов долларов на различные программы, и 63 миллиона из них - за размещение авиабазы в "Манасе": это оплата за услуги аэропорта, заключенные контракты, зарплата гражданами Киргизии, работающим на авиабазе и так далее.

Сейчас в Киргизии находится также российская военная база в Канте.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ
ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/defense_safety/20090203/160879889.html

При этом:

Президент Киргизии благодарен России за кредит и финансовую помощь

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Кредит на 2 миллиарда долларов и финансовая помощь в размере 150 миллионов долларов, которые Россия предоставит Киргизии, являются для Бишкека важной поддержкой в условиях мирового финкризиса, заявил киргизский президент Курманбек Бакиев по итогам переговоров в Кремле.

"Это очень важные, прежде всего для Киргизии, договоренности, особенно в условиях международного экономического кризиса. Это очень важная поддержка, и хочу поблагодарить, хочу выразить свою благодарность", - сказал Бакиев.

По его словам, подписание договоренностей выводит отношения на более высокий уровень и послужит обеспечению экономического роста Киргизии.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, назвал состоявшиеся переговоры очень результативными.

"Сегодня в мире весьма непростая ситуация, финансовые условия весьма сложные - и в России, и в других странах. Тем не менее мы считаем для себя стратегически важным укреплять наши экономические связи с Киргизией, мы считаем важным реализовывать крупные инвестиционные проекты, которые направлены на развитие региона, которые будут помогать решению сложных социально-экономических задач, в том числе и строительство гидроэнергетических сооружений, таких как Камбаратинская ГЭС-1", - сказал Медведев.

Межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии было подписано во вторник по итогам переговоров президентов двух стран. Камбаратинская ГЭС-1 строится на реке Нарын. Ее проектная мощность - 1900 МВт. На прошлой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил вопрос привлечения российских инвестиций в размере 1,7 миллиарда долларов на строительство этой ГЭС.

Медведев также отметил, что тот блок документов, который был подписан, "по своему значению выходит за рамки двусторонних отношений, это беспрецедентный проект, беспрецедентные меры поддержки, особенно в условиях финансового кризиса".

"Мы приняли такое решение именно исходя из особого стратегического характера отношений между нашими странами, мы и дальше будем принимать такие решения, эти решения в конечном счете отвечают интересам наших стран", - сказал российский президент.
http://www.rian.ru/politics/20090203/160884247.html

Бабки rule the world.
 2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

Quoondo

втянувшийся
★★
чень класная новость. вместе, мы сможем вытеснить США из Средней Азии иначать стабилизацию там политической обстановки. Самое главное знать сейча к чему это приведет и какие последствия будут после этого решения.
 7.07.0

Alex

новичок
Quoondo> чень класная новость. вместе, мы сможем вытеснить США из Средней Азии иначать стабилизацию там политической обстановки.

Предлагаете России вместо США занятся "стабилизацией политической обстановки" в Афганистане?
Это будет царский подарок Обаме.
 7.07.0

Quoondo

втянувшийся
★★
Quoondo>> чень класная новость. вместе, мы сможем вытеснить США из Средней Азии иначать стабилизацию там политической обстановки.
Alex> Предлагаете России вместо США занятся "стабилизацией политической обстановки" в Афганистане?
Alex> Это будет царский подарок Обаме.

C чего вы это взяли? Политика США не ведет ни к чему хорошемы в центральной Азии. они конечно нам там помогают, но больше преследуют свои цели. Но самое главное это не афган. Черт с ним. Мне он побоку. Самое главное америкосов высадили из пост совесткого пространства и это большой + россиской геополитике в этом регионе. После этого мы сможем начаь на новом уровне интеграцию на пост советском пространстве. С Америкой будут соверешненно другие отношения. мы сможем наладить с ними конструктивный диалог по решению насущных проблем, и сможем н бояться по обеспечению безопасности нашего тыла, осколько военных баз СШа на территории пост советского пространства не останется.
 7.07.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Политику обсуждать в Политическом — иначе "награжу" (или "наградю" — кому что нравится).
 6.06.0
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Mishka> Политику обсуждать в Политическом — иначе "награжу" (или "наградю" — кому что нравится).

Причем тут политика? Партнеры (Киргизия и Штаты) элементарно не сошлись в цене. Это финансовый вопрос.
 6.06.0
Татарин: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru