[image]

Броненосцы типа "Бородино". [2]

Броненосцы "Бородино", "Император Александр III", "Орёл", "Князь Суворов", "Слава", чертежи, фото, описание.
 
1 2 3 4 5 6 7 56
+
-
edit
 

юра77

новичок
почему пропали чиртежи бородино (не скачиваются).кто может чем нибудь помочь
   

zen2

втянувшийся

Хочу обсудить какого цвета был ватервейс. Окрашивался ли он в коричневый цвет как и мостики или в черный - в цвет бортов.

В 1 варианте окраски ватервейс (но нему идут леера) я окрасил в цвет борта.
Во 2 варианте я окрасил ватервейс в коричневый цвет.

Башни? Были ли их крыши черными или серыми? При белых бортах Цесаревич пришел с темно-серыми (черными) крышами башен.

По фото Варяга видно что ватервейс был темного (коричневого) цвета.
Вот фрагмент Орла. Видно что под кнехт было возвышение. Также поднят ватервейс. пространство между ними заполняется палубным настилом


В качестве подтверждения версии о цвете ватервейса привожу вот эту редкую фото ЭБР "Орел". На ней видно что возвышение под кнехтом окрашено не в черный цвет.


Вообщем кто что думает господа моделисты?
   6.06.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Кнехт стоит на деревянной подушке из более прочного дерева чем настил.
   7.07.0
GB cerberusjf #31.01.2009 03:34  @Nikto1#19.12.2008 11:58
+
-
edit
 

cerberusjf

новичок

Nikto1> To find somewhere, let say on my site some extra materials DOES NOT MEAN THAT IT IS MUST BE IN THAT PARTICULAR BOOK.

I understand. It is a pity it is not clearer on your website. :)


Nikto1> I find your letter with my PLANS of Borodino ...I see that I have a chance to explain you the second time.


I do not know why you bring this up. We have talked about this already. You did not need to explain this a second time. As you have posted it in a public forum, I must respond here. Someone sent me some of your plans. They said they were on your cd . This person was not someone I knew well. In fact, I hardly knew him. I accepted them in good faith. Because of these plans, I ordered your cd in good faith. When the plans were not on the cd, I contacted you honestly and in good faith.I do not think I have acted dishonourably or dishonestly in this issue. If you think I have acted dishonourably or dishonestly (as I think you are suggesting) please show me how. I did not look for these plans. It was not a friend of mine that sent me the plans. Perhaps it was someone you know? Maybe, you should be more careful who you give your plans to? :)

Honestly, those plans were full of errors, were they not? I see zen2 has shared some of the information I posted here-



You have used it in your plans. It was very basic information, but it has helped to make your plans more accurate. I am not sure how I feel about this. :|

Nikto1> I indicated in the book preface that I DO NOT GIVE ANY TEXTS - I GIVE JUST THE DATA. And I assure you the data CAN BE not less informative than texts are.

I read that in your preface before I bought the cd. Data can be as informative as text, but it is only as good as the data that is presented. I do not see why Russia lost the battle of Tsushima, for example. The reasons are several. I cannot find them on the cd. :)

Nikto1> You may acquire the photo as you did with the Tsesarevich book.
Nikto1> I suppose I answered your questions? ) I suppose it not to be interesting to the publick over here. Shall we discuss the payment and delivery problems via e-mail.

I did not intend discussing ANY of your delivery problems here. As you continue to ignore my private e-mails to sort this problem out, I do not think there is any point in me communicating any further on this matter. :(
   7.07.0

Yuzhny

втянувшийся

zen2> Вот еще по бородино заметил. Нехватает вентгрибка
Здесь ещё заметно,что на сходной рубке БОРОДИНО есть маленьки иллюминаторчики, вот на теории СУВОРОВА тоже видно, планировались такие-же, а были-ли в натуре, мож кто знает?
Также призывю уважаемого NIKTO на своём 3D БОРОДИНО иллюминаторы на сходных рубках сделать и всякие там двери где?
   7.07.0

zen2

втянувшийся

Yuzhny> на сходной рубке БОРОДИНО есть маленьки иллюминаторчики

А где именно? поясните поподробнее:)
   6.06.0

Yuzhny

втянувшийся

Yuzhny>> на сходной рубке БОРОДИНО есть маленьки иллюминаторчики
zen2> А где именно? поясните поподробнее:)

Вот показываю зелёным на фотке, уже сослужившей добрую службу. Красные пометки, кажись твои.
Думаю, если на одном тамбуре есть "окошко", то и на других должно быть.
Ниже даю фрагмент Суворова, жаль только что между теорией и изделием- дистанции огромного размера.
Прикреплённые файлы:
222.JPG (скачать) [902x410, 52 кБ]
 
333.JPG (скачать) [614x488, 49 кБ]
 
 
   2.0.0.112.0.0.11
RU Тросик39 #05.04.2009 14:03
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Вот и наступила весна,а ветка чуть не засохла. Представлю прожекторы для броненосца ОРЁЛ. Может,что не так, но никакой информации нет,кроме общего чертежа,поэтому жду доброй критики,а не злопыхательства. С уважением ко всем.
Прикреплённые файлы:
ппрро.jpg (скачать) [846x699, 107 кБ]
 
 
   6.06.0
BY vitaly-m #05.04.2009 15:38  @Тросик39#05.04.2009 14:03
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Тросик39> Вот и наступила весна,а ветка чуть не засохла. Представлю прожекторы для броненосца ОРЁЛ. Может,что не так, но никакой информации нет,кроме общего чертежа,поэтому жду доброй критики,а не злопыхательства. С уважением ко всем.

Если говорить о грубых ошибках то в первую очередь тумбы были круглыми.Если интересует как эти прожектора выглядели подробней поищите в нете книжку Мельникова оРюрике 1м.Там есть хорошее фото.
   7.07.0
BY vitaly-m #05.04.2009 15:42  @vitaly-m#05.04.2009 15:38
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Тросик39>> Вот и наступила весна,а ветка чуть не засохла. Представлю прожекторы для броненосца ОРЁЛ. Может,что не так, но никакой информации нет,кроме общего чертежа,поэтому жду доброй критики,а не злопыхательства. С уважением ко всем.
vitaly-m> Если говорить о грубых ошибках то в первую очередь тумбы были круглыми.Если интересует как эти прожектора выглядели подробней поищите в нете книжку Мельникова оРюрике 1м.Там есть хорошее фото.

Извиняюсь забыл добавить книжку нужно Арбузова ведь их две было издано.С У.
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Извиняюсь забыл добавить что нужна книжка изд.Арбузова ведь их было две.С У.
   7.07.0
+
-
edit
 

Kronma

опытный

vitaly-m> ...поищите в нете книжку Мельникова оРюрике 1м.Там есть хорошее фото.
Вот это фото:

Вот эта книга

Крейсер I ранга «Рюрик» 1889-1904 гг.

P.M. Мельников Крейсер I ранга «Рюрик» 1889-1904 гг. Содержание От автора Русские крейсера Тихого океана Проект инженера Н.Е. Родионова Проект МТК На Балтийском, в Чекушах Начало работ и закладка Заторы на стапеле и в чертежных МТК принимает решения "К спуску на воду готов" "Рюрик" на Неве Кильский триумф Прощай, Кронштадт! В эскадре Средиземного моря В эскадре Тихого океана В кампании и на ремонте Крейсера готовятся к бою На путях сообщения противника По инструкции адмирала Макарова Бой 1 августа 1904 г. // Дальше — www.wunderwaffe.narod.ru
 

:)
   
RU Тросик39 #05.04.2009 19:35
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Спасибо за совет,но видно как такового стандарта по прожекторам в то время не существовало. По этой фотографии тумба, явно, не круглая.Да и крепение не везде одинаково. Вот и не решений вопрос. Отзовитесь знатоки.
Прикреплённые файлы:
прррр.jpg (скачать) [518x389, 61 кБ]
 
 
   6.06.0
UA villi #05.04.2009 20:45  @Тросик39#05.04.2009 19:35
+
-
edit
 

villi

аксакал

Тросик39> По этой фотографии тумба, явно, не круглая.Да и крепение не везде одинаково...


И вот на этом фрагменте фото Славы тоже просматривается не круглая тумба, если найдется качественный скан этого фото там должно быть видно получше..
Прикреплённые файлы:
1_-.jpg (скачать) [531x594, 32 кБ]
 
 
   6.06.0
UA villi #05.04.2009 20:56  @Тросик39#05.04.2009 14:03
+
-
edit
 

villi

аксакал

Тросик39> Представлю прожекторы для броненосца ОРЁЛ. Может,что не так, но никакой информации нет,кроме общего чертежа...

А защитные "шторки" на прожектор будете делать? :)
Прикреплённые файлы:
2_-.jpg (скачать) [300x312, 8,2 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

С прожекторами Славы все понятно.А что касается остальных кораблей тут все сложнее.например на александре 3м на фотках встречается аж 3 разных типа прожектора.На носовом мостике правый на короткой тумбе как на Славе а левый гораздо выше правого т.е. тумба у него длиннее.Возможно я ошибаюсь но мне показалось что "длинные" тумбы на броненосцах т.Бородино получились потому что на квадратную платформу на роликах воткнули сверху часть круглой тумбы.Опять-же это мое субьективное мнение.А на кормовом мостике Алекс. третьего справа стоит более современный круглый прожектор(без квадратной окантовки),слева стоит такой-же прожектор как и левый носовой.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Тросик39>> Представлю прожекторы для броненосца ОРЁЛ. Может,что не так, но никакой информации нет,кроме общего чертежа...
villi> А защитные "шторки" на прожектор будете делать? :)

Если говорить о шторках то на прожекторах этого типа изначально шторка была смотана в рулон в нижней части квадратной стенки и соединена шнуром который шел наверх на ролик над стеклом,потом горизонтально на задний ролик и с него на механизм с электродвигателем который и дергал за шнур шторку закрывая стекло прожектора.На большинстве прожекторов с квадратной передней стенкой кораблей т.Бородино хорошо прослеживается и рулон для шторки и ролик а вот фоток сзади прожектора(где должен по-идее находиться привод с электродвигателем) хороших не видал поэтому тут тоже не все ясно.С У.
   7.07.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

vitaly-m> Если говорить о шторках то на прожекторах этого типа изначально шторка была смотана в рулон в нижней части ....

Понятно, спасибо. :)
В мехнизме с роликом имеет смысл применять сплошную шторку (что и видно на некоторых фото), зачем ее распускали на полосы как на приведенном мною фрагменте?
   6.06.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> Если говорить о шторках то на прожекторах этого типа изначально шторка была смотана в рулон в нижней части ....
villi> Понятно, спасибо. :)
villi> В мехнизме с роликом имеет смысл применять сплошную шторку (что и видно на некоторых фото), зачем ее распускали на полосы как на приведенном мною фрагменте?

Думаю что на представленном Вами фрагменте(и в общем-то на фотке и заметно что шторка сделана как жалюзи) конструкция шторки совсем другая.При этом передняя квадратная стенка состоит не из одного листа как на ранних прожекторах а из двух а внутри жалюзи.И механизм открывания-закрывания совсем другой наверняка.Но опять-же это только мои соображения поскольку на такой прожектор я заводского чертежа не видел.А вот хороший чертеж прожектора где шторка ходит вверх-вниз на шнуре перед стеклом видал и даже на его основе делал прожектора на свой Аскольд (извините за нескромность).С У.
   7.07.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

vitaly-m> ...конструкция шторки совсем другая.При этом передняя квадратная стенка состоит не из одного листа как на ранних прожекторах а из двух а внутри жалюзи.

На фото ,которое представил Тросик39 ,как раз такая "широкая" передняя квадратная стенка, значит там были установлены жалюзи...

vitaly-m>на его основе делал прожектора на свой Аскольд...

На Вашем прожекторе (Аскольд) установлено 2 угольных(графитовых) стержня , они были изображены на том самом чертеже?
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> ...конструкция шторки совсем другая.При этом передняя квадратная стенка состоит не из одного листа как на ранних прожекторах а из двух а внутри жалюзи.
villi> На фото ,которое представил Тросик39 ,как раз такая "широкая" передняя квадратная стенка, значит там были установлены жалюзи...
vitaly-m>>на его основе делал прожектора на свой Аскольд...
villi> На Вашем прожекторе (Аскольд) установлено 2 угольных(графитовых) стержня , они были изображены на том самом чертеже?

Сейчас уже точно и не скажу у меня в наличии его нет .чертеж был огромен просто по нему был сделан с учетом всех размеров меньший для модели. но изобразил стержни я все равно немного коряво(спешка знаете-ли сроки).На своем корабле хочу их изобразить более достойно базируясь на фотке.В общем мечты-мечты...
   7.07.0
RU Тросик39 #06.04.2009 20:13
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Спасибо большое за внимание! Вопросов куча,тумбы сделаю круглые,как более очевидные по фотографиям. Шторки делать не буду, так как это лишняя головная боль,тем более для сотого масштаба.Еще раз всех благодарю за внимание.
   6.06.0
BY vitaly-m #06.04.2009 22:26  @Тросик39#06.04.2009 20:13
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Тросик39> Спасибо большое за внимание! Вопросов куча,тумбы сделаю круглые,как более очевидные по фотографиям. Шторки делать не буду, так как это лишняя головная боль,тем более для сотого масштаба.Еще раз всех благодарю за внимание.

Ув. Тросик 39 я бы на вашем месте не торопился с прожекторами а отложил их в сторону до лучших времен.Если вы будете дальше работать над Орлом вероятно что появится более конкретная инфа.А если и поставите на модель пожектора лучше сильно не крепите что-бы можно было их легко снять и доработать.Судя по имеющимся у меня фоткам Орла прожектра вроде с наружной шторкой но однозначно сказать не могу.Конечно корабли этого типа сложнейшие для детальной проработки ввиду полной неразберихи при постройке и отсутствия фоток.Я уже сам начал сомневаться в своих словах насчет тумб при рассматривании фоток.Мне уже мерещится что носовые прожектора на Орле на коротких тумбах а кормовые на более длинных.Вот фрагмент интересного фото опять-же качество не очень но судя по короткому названию бородино либо орел.
Прикреплённые файлы:
бородино 1.jpg (скачать) [908x458, 65 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Тросик39 #07.04.2009 19:29
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Спасибо vitali-m, Доделал прожекторы и положил их до лучших времен, потому что и других деталей полно, которые надо делать.Сейчас делаю крамболы. По окончании работ выложу на обозрение. С уважением.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sebo75

втянувшийся

Доброго времени суток всем!
Ребята помогите с теорией на "Князя Суворова", а то ссылка в первой части не работает!
Хочу сделать заново этот корабль, в своё время делал по чертежам из "Левши" и теперь хотел переделать , но глянул и понял проще сделать новый :)
Не откажите в просьбе!
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru