[image]

Модели кораблей из пластилина

 
1 5 6 7 8 9 76

Andru

аксакал
★☆

Прикрепляю
Прикреплённые файлы:
Пригонка2.jpg (скачать) [370x277, 27 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Andru> Прикрепляю

надо на соревнованиях ввести новый класс моделей - из пластических материалов
   3.0.53.0.5

Andru

аксакал
★☆

Несомненно, мысль об открытии нового класса моделей интересна, но пока,что-то не видно последователей.
   3.03.0

Andru

аксакал
★☆

Винто-рулевая группа
Прикреплённые файлы:
Винты.jpg (скачать) [370x277, 31 кБ]
 
 
   6.06.0
RU пираты8 #01.02.2009 12:02  @Andru#08.01.2009 14:51
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Andru> Несомненно, мысль об открытии нового класса моделей интересна, но пока,что-то не видно последователей.

А вот интересно,из какого материала,какой толщины должны быть борта, чтоб соответствовать по прочности реальным соотв.в уменьш.масштабе. (фольга? но технологически наверно сложна-мнется в процессе)

Ведь обычно прочность моделей превышает прочность своих полномасштабных прототипов ( как пример. при столкновении моделей они обычно отскакивают.и не несут таких повреждений как в реальности)
так что даже пластилин не самый слабый материал(разве только относительно температурозависимый)
еще наверно трудно добиться ровных плоских граней,ребер (но наверно это не сверхзадача..)
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2009 в 12:25
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

До сих пор делаю мастер модели из пластилина на которых испытываю обтекаемость и измеряю водоизмещение прежде чем приступить к другим материалам, корпуса делаю если большие то из наборных блоков, например если в шприце на 20 мл запаять кончик и в донышке вырезать двутавр, а потом наполнить шприц расплавленным пластилином (или расплавить пластелин в горячей воде прямо в шприце) то можно формовать двутавр из пластилина в холодную воду, к слову для пластилина как и для шоколада свойственно закаливание))) то есть детали опущенные сначала в горячую воду потом в в холодную боле прочные а поверхность становится блестящей.
С помощью шприцев можно формовать практически любой профиль я например формую брусок из пластилина 5*5 мм а потом из него делаю каркас а обшивку из формованного листа 10*1 мм перекрытия палубы из двутавров 7*2*10 наделав заготовок собрать модель потом лишь комбинация нужных профилей))) чтобы сварить швы пользуюсь спичкой или булавкой сплющиваю шов ими для гладкости применяю многослойность то есть на основную обшивку наношу тонкие слои пластилина потом разравниваю их ногтем или специальным инструментом. Помогает так же экстремальное закаливание, это когда блок или деталь подвергают нагреву при помощи мощной лампы и резко охлаждают в ледяной воде несколько раз. А летом провариваю швы фокусом линзы. Вообще при очень низких температурах пластилин чем то напоминает сталь или железо)))
Также рекомендую варить пластилин самому то есть в заводской на 1 кг добавлять 50 - 100 грамм парафина (хотя его количество можно варьировать как вздумается). Чтобы облегчить работу с пластилином рекомендую смачивать руки в глицерине тогда он не будет приставать к рукам и его можно будет даже отполировать пальцами до блеска. Ну еще могу порекомендовать добавлять в пластилин растрепанной ваты по чуть чуть это так же увеличит его прочность
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

Ах да забыл помнится делал танкер из пластилина больше 80 см так он не ломался за счет двойной обшивки. То есть внешняя обшивка примерно 2 мм потом стингеры и шпангоуты 5*5 мм а потом сами танки из 2 мм листа пластилина. Большие листы я получаю путем проката то есть сначала руками делаю заготовку а потом прокатываю на стенке ванны при помощи трубки от пылесоса. из полученных кусков потом нарезаю нужные куски при помощи скальпеля.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Dr.Leon> До сих пор делаю мастер модели из пластилина на которых испытываю обтекаемость и измеряю водоизмещение прежде чем приступить к другим материалам,

Век живи, век учись!
Я поражён!
   7.07.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Dr.Leon> Ах да забыл помнится делал танкер из пластилина больше 80 см так он не ломался за счет двойной обшивки. То есть внешняя обшивка примерно 2 мм потом стингеры и шпангоуты 5*5 мм а потом сами танки из 2 мм листа пластилина. Большие листы я получаю путем проката то есть сначала руками делаю заготовку а потом прокатываю на стенке ванны при помощи трубки от пылесоса. из полученных кусков потом нарезаю нужные куски при помощи скальпеля.


в ванне есть капельки воды, они не дают прилипнуть, но при попадании внутрь - могут нарушить прочность


для лепки есть интересный материал, который после вываривания в кипятке становиться твердым. из него делали носовые фигуры у парусников
   3.0.63.0.6

Dr.Leon

новичок

Его проще запекать в духовке при 150 градусах хотя без арматуры его сложно использовать
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

alexship> в ванне есть капельки воды, они не дают прилипнуть, но при попадании внутрь - могут нарушить прочность
alexship> для лепки есть интересный материал, который после вываривания в кипятке становиться твердым. из него делали носовые фигуры у парусников
А места стыков лучше продувать воздухом)))
Пластика называется хотя у разных производителей по разному. При том я знаю из практики если не армировать слой больше 1 см то он растрескивается а внутри остается сырым. При этом обработка его в сыром виде иногда сложна. Да и дорог этот материал для моделей, ладно там якоря отлить по шаблонам из нее или пушки, но явно не корпус делать
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

Вода вредит только если попадет в сварной шов между пластинами пластилина тогда она останется там и между двумя деталями и не даст диффузии сделать свое дело))) а при прокате если деталь равномерная я ее наоборот поливаю теплой водой))) то получаем великолепный результат)))
Глицерин же является составным компонентом пластилина на ряду с такими веществами как вазелин и парафин. Вазелин как и любой жир может испортить состав пластилина попросту разрушить его структуру (растворив многие компоненты), парафин же напротив предает пластилину прочность и термостойкость, именно он при закаливании образует многослойную молекулярную решётку что и придает пластилину жесткость. Один раз я использовал следующий состав парафин от сыра ярко красный 1 часть смешал с пластилином тоже 1 часть получился очень тугой материал для лепки но из него получались превосходные корпуса устойчивые к температурам и динамическим нагрузкам (корпус поставлены лишь на одну подпорку в центре прогнулся за 5 дней и коснулся стола при длине 50 см)
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

К слову корпус сделанный из пластилина можно обклеить стеклотканью и после высыхания довольно легко удалить из нее пластилин данный метод пригоден при единичном производстве))) данным методом отливаю из эпоксидки в пластилиновых формах разную мелочевку, правда для пластилина для отливки рекомендую добавит побольше вазелина примерно 5-10 грамм на кг. Хотя основную часть можно соскрести а оставшийся пластилин смыть щеткой с хоз мылом но все таки лучше поберечь данный материал
   3.0.63.0.6

Andru

аксакал
★☆

Да уж.....у меня все попроще-просто конструкционный материал(без извращений).
   6.06.0
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

А это не извращение))) это технический подход к нестандартному материалу я из профилей (швеллера, двутавры) делал подвесной мост канаты лил из пластилина из обычного шприца без усовершенствований. так вот за месяц он прогнулся на 3 мм при комнатной температуре длинна моста 120 см центральная секция 60 см боковые по 30 канаты шли с шагом 2.5 см проезжая часть 8 см
   3.0.63.0.6
RU креста #01.03.2009 10:28  @Dr.Leon#28.02.2009 19:41
+
-
edit
 

креста

втянувшийся

Dr.Leon> А это не извращение))) это технический подход
Во бы увидеть всё это!
   6.06.0
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

Сейчас думаю заняться моделью катамарана фирмы Incat вот для него буду делать корпуса поплавков для выяснения водоизмещения если что могу сделать из пластилина и весь корпус самому интересно что получится вот тогда и выложу фотки главный недостаток пластилина это короткая жизнь вне холодильника или балкона(зимой) готовых изделий.
   3.0.63.0.6

Andru

аксакал
★☆

Легко хранятся годами,но надо беречь от пыли.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

Беречь от пыли солнца, батарей и прочего))) потом от времени пластилин все равно деформируется а если положить один кусок на другой то со временем из за диффузии они слипнутся намертво.
Но я так понимаю вы хорошо за ними ухаживаете респект)))
   3.0.63.0.6

Andru

аксакал
★☆

У меня ничего не деформируется
   3.03.0

Evgen

аксакал
★★★
Andru> У меня ничего не деформируется

Могу только подтвердить - у меня уже более 20 лет
хранятся модели и ни чего не деформировалось и
не слиплось .
   7.07.0

Andru

аксакал
★☆

Кое что хочу выложить покрупнее через редактирование
   6.06.0

Andru

аксакал
★☆

Andru> Кое что хочу выложить покрупнее через редактирование

Здравствуйте коллеги, еще немного из прошлого- некоторые модели я пускал под нож, оставлял только носы и кормы(на манер охотничьих трофеев- здесь к примеру отстатки 2-х эсминцев типа "Флетчер" -№ 449 Nicolas(2001 г.) , №561 Bush(1997 г.), и носовая часть крейсера Oakland. По остальному- надо-бы активизироваться(ЭМ "Гавриил").И еще- в 1977 году делал модель "Самсона", и обнаружил ее остатки на даче.
Прикреплённые файлы:
Самс2.jpg (скачать) [640x480, 60 кБ]
 
 
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Andru

аксакал
★☆

Andru>> Кое что хочу выложить покрупнее через редактирование
Andru> Здравствуйте коллеги, еще немного из прошлого- некоторые модели я пускал под нож, оставлял только носы и кормы(на манер охотничьих трофеев- здесь к примеру отстатки 2-х эсминцев типа "Флетчер" -№ 449 Nicolas(2001 г.) , №561 Bush(1997 г.), и носовая часть крейсера Oakland. По остальному- надо-бы активизироваться(ЭМ "Гавриил").И еще- в 1977 году делал модель "Самсона", и обнаружил ее остатки на даче.
Прикреплённые файлы:
Нос 449.jpg (скачать) [640x480, 61 кБ]
 
 
   6.06.0
1 5 6 7 8 9 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru