Окраска кораблей Первой Тихоокеанской эскадры

 
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
моделизм судомоделизм флот
На днях Я выложу две пробные выкраски для обсуждения и критики.
Выкраски сделаны отечественным производителем красок для моделизма.
Просьба ко всем заинтересовавшимся; нужны хорошие фотографии моделей кораблей того времени.
Если у кого то есть свои рецепты по этой окраске и кто то уже её делал, прошу выкладывать сюда.
 
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Вот выкраска сделанная по описанию в книге Р.М. Мельникова "Крейсер ВАРЯГ".
/дословно из текста/
В секретном приказе начальника эскадры вице-адмирала О.В.Старка от 28 марта 1903г. был объявлен состав краски для окрашивания кораблей в военное время: чернеть и охра, смешиваемые в отношении 1:3...(с обязательным матовым оттенком)...
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
А эта выкраска из описания !Журнал заседаний МТК по артиллерии от 11 декабря 1907 года".
Приказ по Морскому Ведомству об окраске орудий.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

varyag> Выкраски сделаны отечественным производителем красок для моделизма.

хм... а как Вы вообще собираетесь сравнивать цвета - разные глаза, разные мониторы, разные фотокамеры\сканеры, да еще если фотки прошли через программы с изменением яркости и цветовой контрастности.. это даже теоретически представляется мне нереальным
 6.06.0
UA Yevgeniy #22.06.2009 23:59  @const314#22.06.2009 23:54
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
А как тогда быть? Что Вы посоветуете? Ведь все равно нужен какой-то эталон цвета, того же шарового? И нужны рецепты чего и в какой пропорции смешивать.

ИМХО даже восприятие готового изделия воотчию у каждого будет свое (угол, точка расположения и проч.). Так что может пренебрежем эффектом монитора/глаза и проч.? Вопрос ведь актуальный!
 
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
varyag>> Выкраски сделаны отечественным производителем красок для моделизма.
const314> хм... а как Вы вообще собираетесь сравнивать цвета - разные глаза, разные мониторы, разные фотокамеры\сканеры, да еще если фотки прошли через программы с изменением яркости и цветовой контрастности.. это даже теоретически представляется мне нереальным

До идеала может и не дойдёт, но приблизительно может получиться.
 
DE const314 #23.06.2009 00:22  @Yevgeniy#22.06.2009 23:59
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Yevgeniy> ИМХО даже восприятие готового изделия воотчию у каждого будет свое (угол, точка расположения и проч.). Так что может пренебрежем эффектом монитора/глаза и проч.? Вопрос ведь актуальный!

Более того - неизвестно что за карску смешивали конкретно в Порт-Артуре, ведь у разных изготовителей в разные периоды красильные вещества имеют совершенно разные оттенки... Но одно, мне кажется, ясно - пренебрегать влиянием фотоаппарата-монитора никак не получиться.

В виде "бредовой" идеи можно попробовать нарисовать спектр смешиваемых исторических веществ - охра, чернь.. существует же теория цветовосприятия, существуют уже и некие средние коэффициенты для среднего человека. Существует теория смешения цветов, значит нужно найти только конкретные уравнения-формулы этой теории смешения (думаю книги по дизайну и промышленности красящих веществ, но не у художников!!) и попробовать теоретически сложить чернь с охрой, а затем подобрать современные краски с тем же результатом.
Это, так сказать, научный подход :)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2009 в 00:27
DE const314 #23.06.2009 02:00  @const314#23.06.2009 00:22
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

const314> Это, так сказать, научный подход :)

подумал тут немного, и вот что получилось - собственно формул тут сложных не может быть, если рассматривать "чистое" смешивание цветов. Смешивать элементарно по всем трем каналам цвета (любым - например, как в компе - красный зеленый синий). т.е. если известны эти составляющие для охры и черни, то их можно смешать аналитически и получить образец (на компутере, например), к которому можно будет стремиться смешивая свои краски. А функцию трансформации "краска - фотокамера - цифровое изображение" можно убрать простым проведением через нее всех образцов - т.е. как оригинальной охры так и наших красок. Вся загвоздка получается только в одном - найти оригинальную охру и сфотографировать ее тем же фотоаппаратом. Но тогда возникает вопрос - зачем все это вымучивать с компутером, если можно просто смешать эту "оригинальную" охру с черной краской и сравнивать ее потом в реальности!

Извините за такое количество слов, но смысл в них один - ну никак не получается найти "тот самый" цвет окраски, без оригинального составляющего - охры (про чернь можно предположить что она просто черная :)).
 6.06.0
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Цветов - охра несколько, но есть русская охра.
Она то и использовалась.
Цель проекта одна, подобрать более-менее подходящий цвет краски!
 
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

varyag> Цветов - охра несколько, но есть русская охра.
в целях повышения образованности - русская охра какой оттенок имеет? желтоватый? или зеленоватый?
(а еще лучше если есть возможность сфотографировать на фоне большого куска белого цвета - тогда можно будет профиль цветности хоть как-то подстроить, а также поиграться цифровым смешиванием с черным в разных пропорциях)

по-хорошему бы узнать у кого закупили в Порт-Артуре эту охру и какую (а то может у китайцев), а еще интересно выдержку из воспоминаний чьих-нибудь - мол, "краска была с зеленью" или подобное..
 6.06.0
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
varyag>> Цветов - охра несколько, но есть русская охра.
const314> в целях повышения образованности - русская охра какой оттенок имеет? желтоватый? или зеленоватый?

Охра с желтоватым оттенком.

const314> (а еще лучше если есть возможность сфотографировать на фоне большого куска белого цвета - тогда можно будет профиль цветности хоть как-то подстроить, а также поиграться цифровым смешиванием с черным в разных пропорциях)

Делаю не Я, а производитель модельных красок. Он в Москве живёт, а Я в Питере.
По скайпу общаемся. он все свои краски делает по стандартам и гостам реально существовавшим и существующим до сих пор.

const314> по-хорошему бы узнать у кого закупили в Порт-Артуре эту охру и какую (а то может у китайцев), а еще интересно выдержку из воспоминаний чьих-нибудь - мол, "краска была с зеленью" или подобное..

Хорошо бы....
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru