[image]

В Афганистане вертолёт сбит ручной гранатой?!

"Бред" или "как это может быть?"
 

mid!

опытный

авиация новости
Во вторник в Афганистане был сбит вертолет молдавской авиакомпании Pecotox-Air с шестью украинцами на борту. Погибли пятеро человек, один пропал без вести. Об этом сообщил глава авиакомпании Леонид Токаренко.
«Экипаж вылетел с натовской базы Кемп Бастион. Он выполнял гуманитарную миссию — вез продовольствие и воду. Уже подлетая к площадке города Сангин, он был сбит ручной гранатой!!!! — по нашей информации, она попала в хвостовую балку вертолета, после чего тот рухнул. На место ЧП вылетел второй вертолет, наши специалисты выясняют обстоятельства этой катастрофы и уточняют судьбу пропавшего без вести человека. К сожалению, мы не знаем даже имени того, кто пропал. В том районе, где был сбит вертолет Ми-26, сейчас идут военные действия и начата так называемая зачистка. Пока неизвестно, кто сбил вертолет, ведь часто бывает, что днем человек — мирный житель, а ночью отправляется воевать, поэтому однозначно утверждать, что это была организованная группа боевиков — не буду», — сообщил Леонид Токаренко.
   3.53.5
Fakir: Бессодержательный заголовок. Так трудно было написать в заголовке или подзаголовке по сути: что якобы вертолёт сбили ручной гранатой?; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

ttt

аксакал

☠☠
Видимо проблемы перевода

Имеется в виду РПГ наверное

РПГ сбивали вертолеты многократно
   7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt> Видимо проблемы перевода
ttt> Имеется в виду РПГ наверное

Сбили его из ПЗРК, либо, что много вероятнее - из РПГ... последний молдавский Ми-26 %(
   3.0.113.0.11
RU robin1986 #15.07.2009 18:40
+
-
edit
 

robin1986

втянувшийся

А почему экипаж украинский?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

GAU-8A

новичок
robin1986> А почему экипаж украинский?

Экипаж - молдовский, миссионеры - украинские.
Украинские они потому, что подписали контракт на работу в Афганистане, будучи гражданами Украины :)

Походу, талибы переплюнули Джеймса Бонда - эвоно как, ручную гранату метнуть на 100 метров вверх по движущейся цели :)

Если вертолету действительно повредили хвостовую балку - то скорее всего, стреляли из РПГ (ракета ПЗРК шла бы на выхлоп двигателя - соотв. в зону редуктора).

Хм... интересно, а был ли шанс у пилотов сесть на авторотации???

Вообще машинку жалко - 10 лимонов вроде как...
Да и людей тоже конечно.

Wyvern-2> последний молдавский Ми-26 %(

что, действительно таки все?
   2.0.0.142.0.0.14
US AGRESSOR #16.07.2009 05:01  @robin1986#15.07.2009 18:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А чо, появились моджахеды-пращники. Раскрутил эфку в праще, да как бахнул по вертолету. :F
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

AGRESSOR> А чо, появились моджахеды-пращники..
блин, опередил! тоже про пращу подумал: в школе картошку так пуляли на с/х работах - далеко летит и жужжит при этом как самолётик, потому как закручиваецца! :)
   1.0.71.0.7
+
-
edit
 

GAU-8A

новичок
AGRESSOR> А чо, появились моджахеды-пращники. Раскрутил эфку в праще, да как бахнул по вертолету. :F

угу, только осталось посчитать силу вращения - чтобы за 4 секунды докрутить до максимальной скорости :D

З.Ы. А может это... моджахед ее пульнул - сверху? ну типа вознесся на крыльях Джыхада над стальною птицей шурави? :D
   2.0.0.142.0.0.14
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
StSgt> блин, опередил! тоже про пращу подумал: в школе картошку так пуляли на с/х работах - далеко летит и жужжит при этом как самолётик, потому как закручиваецца! :)

Это, кстати, полушутка. Мы с моим приятелем-энтузиастом во время своей армейской службы серьезно думали делать "отвлекушку" на основе банки сгущенки и РГД-5, забрасываемых как раз именно пращей! Причем, если кто знаком с устройством пращи, тот знает, что к руке идут два конца. Один удерживается, второй отпускается в броске - при этом лежащий в конце пращи в расширении камушек вылетает, освободившись. Так вот, банка должна была при раскруте смотреть открытым торцом на меня. Граната удерживалась бы в ней центробежной силой, чеки нет, рычаг удерживается банкой. Отпускаешь конец - банка опрокидывается, и граната вышвыривается. Был еще более простой вариант кидать банку вместе с гранатой, но совсем не уверен, что это сработало бы.

К сожалению, по соображениям безопасности (кто знает, куда граната улетит ЖР ) командованием сия гениальнейшая идея одобрена не была, а потому никогда не реализовывалась... :F

Да и вес РГД-5, конечно, слишком велик. Аэродинамика хреновая. Боюсь, если бы вообще это заработало, то едва ли бы граната улетала дальше, чем можно забросить рукой. Метать же что-либо из пращи прицельно (даже не гранаты, а хотя бы просто камни), к сожалению, я не умею.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GAU-8A> угу, только осталось посчитать силу вращения - чтобы за 4 секунды докрутить до максимальной скорости :D

Праща с камнем за это время может быть раскручена точно. Я сам с пращей немного игрался. Метать точно не получалось, но вот время на раскрутку мне известно. В четыре секунды я уложусь. Однако! Не надо думать, что запал должен сработать до метания... как раз толковая идея подразумевает, что граната должна раскручиваться в праще с еще не отлетевшим рычажком УЗРГМ. Отлетать - после запуска из пращи, и никак иначе!

Иначе просто чистое самоубийство!
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AGRESSOR> Это, кстати, полушутка. Мы с моим приятелем-энтузиастом во время своей армейской службы серьезно думали делать "отвлекушку" на основе банки сгущенки и РГД-5, забрасываемых как раз именно пращей! Причем, если кто знаком с устройством пращи, тот знает, что к руке идут два конца. Один удерживается, второй отпускается в броске - при этом лежащий в конце пращи в расширении камушек вылетает, освободившись. Так вот, банка должна была при раскруте смотреть открытым торцом на меня. Граната удерживалась бы в ней центробежной силой, чеки нет, рычаг удерживается банкой. Отпускаешь конец - банка опрокидывается, и граната вышвыривается. Был еще более простой вариант кидать банку вместе с гранатой, но совсем не уверен, что это сработало бы.

фигасе. может вы еще их на стрелы привязывали как рембо? :)
   3.53.5
MD Wyvern-2 #16.07.2009 11:52  @AGRESSOR#16.07.2009 05:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
StSgt>> блин, опередил! тоже про пращу подумал: в школе картошку так пуляли на с/х работах - далеко летит и жужжит при этом как самолётик, потому как закручиваецца! :)
AGRESSOR> Это, кстати, полушутка. Мы с моим приятелем-энтузиастом во время своей армейской службы серьезно думали делать "отвлекушку" на основе банки сгущенки и РГД-5, забрасываемых как раз именно пращей!

В детстве сопливом я попадал из пращи, сделанной из пионерского галстука, камнем весом грамм 100-200 гр. в бегущего (sik!) человека метров с 40-50 :fal: Один раз даже в голову :per:
   3.0.113.0.11

Jerard

аксакал

GAU-8A> угу, только осталось посчитать силу вращения - чтобы за 4 секунды докрутить до максимальной скорости :D


Можно придумать вариант с удежанием чеки во время раскрутки. А ля РКГ-3 только проще. Типа сумки или кольца
   3.0.113.0.11

GAU-8A

новичок
ладно, господа специалисты-пращники, скажите лучше, кто что думает по поводу шансов подбитого Ми-26 (пускай вообще без хвоста... гы!) сесть на авторотации - при штатных для ситуации/местности скорости-высоте (думается, метров 200 / 150 км/ч) ?
   2.0.0.142.0.0.14
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Иначе просто чистое самоубийство!

пишут что в испании в гражданскую гранаты метали из пращи.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> пишут что в испании в гражданскую гранаты метали из пращи.
Арабы вовсю развлекаются стрельбой гранатами из больших рогаток.
   

shon13

опытный

GAU-8A> ладно, господа специалисты-пращники, скажите лучше, кто что думает по поводу шансов подбитого Ми-26 (пускай вообще без хвоста... гы!) сесть на авторотации - при штатных для ситуации/местности скорости-высоте (думается, метров 200 / 150 км/ч) ?

Буквально вчера просматривал "Авиаию и время" со статьей про Ми-26. Упоминалась катастрофа - при разрушении подшипника хвостового винта. Командир скомандовал экипажу покинуть аппарат, сам что то попатался делать. Посадки не вышло.
   8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GAU-8A> ладно, господа специалисты-пращники, скажите лучше, кто что думает по поводу шансов подбитого Ми-26 (пускай вообще без хвоста... гы!) сесть на авторотации - при штатных для ситуации/местности скорости-высоте (думается, метров 200 / 150 км/ч) ?

чо уже ролик из чечни позабыли?
   3.53.5

Redav

опытный

GAU-8A> ладно, господа специалисты-пращники, скажите лучше, кто что думает по поводу шансов подбитого Ми-26 (пускай вообще без хвоста... гы!) сесть на авторотации - при штатных для ситуации/местности скорости-высоте (думается, метров 200 / 150 км/ч) ?
Н И К А К И Х Ш А Н С О В !!!
...аэродинамика... Без РВ происходит разбалансировка, самопроизвольное вращение влево и падение на землю...
   
+
-
edit
 

GAU-8A

новичок
Полл> В горах?

а разве это произошло именно в горах?

если в горах, то конечно с высотой и скоростью я слегка хватил)))
   2.0.0.142.0.0.14
US AGRESSOR #19.07.2009 08:11  @Wyvern-2#16.07.2009 11:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> В детстве сопливом я попадал из пращи, сделанной из пионерского галстука, камнем весом грамм 100-200 гр. в бегущего (sik!) человека метров с 40-50 :fal: Один раз даже в голову :per:

Добрый молдавский пионер Коленька. :F
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Kuznets> фигасе. может вы еще их на стрелы привязывали как рембо? :)

Не. Луков не было - потому и не привязывали. :F
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> пишут что в испании в гражданскую гранаты метали из пращи.

Может, будь это на войне, я бы и попробовал от безысходности. Но тогда все было спокойно - к чему убиваться во цвете лет. Тем более, я рукой гранату хорошо кидал - у меня она метров на 45-60 улетала. И достаточно точно. Сказывался детско-юношеский опыт кидания камней в окна. ;)
   
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Помнится, в Ираке какой-то крестьянин из допотопной "берданки" завалил американский вертолет...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru