Пассажирка посадила самолет

Смех смехом, но язык...
 
1 2 3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> Было бы куда интереснее, если бы в России использовались вёрсты, сажени и пуды на квадратные вершки :)

===
Меры длины (употреблявшиеся в России после "Указа" 1835 г. и до введения метрической системы):
.....
1 фут = 1/7 сажени = 12 дюймов = 30,479 см
===
:D

ПС кстати этот указ только приравнял русские меры к английским а так английские (и мили и фунты и т.д.) были введены еще раньше, только к русским пересчет кривой был.
 3.53.5
Это сообщение редактировалось 17.07.2009 в 10:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

onin> USA не признает SI тоже.
Посмотри на шкалы танковых прицелов.
 
+
-
edit
 

zyxman

опытный

spam_test> Посмотри на шкалы танковых прицелов.

А что там? - Я думал что в прицелах некие безразмерные "тысячные", которые куда хош переводятся..
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

spam_test>> Посмотри на шкалы танковых прицелов.
zyxman> А что там? - Я думал что в прицелах некие безразмерные "тысячные", которые куда хош переводятся..

думаю в прицелах прямого выстрела в основном таки прямая же дальность в метрах (х100, х1000). в гаубицах так. и клинья для танков и автомобилей рядом. наводишь и сразу плюс-минус дальность видишь.
 3.5.13.5.1
RU Кот_да_Винчи #17.07.2009 21:41  @onin#16.07.2009 21:00
+
-
edit
 
onin> И странно и нет.Я жил в GB 7-8 лет и иногда встречал таких англичан,что приходилось переспрашивать по два раза все что они мне говорили.Зсли случались вокруг знакомые англичанье,думали что я специально так себя веду.Может быть тот случай.

У меня была как то такая корка. В группе была деффка из Австралии (или Н. Зеландии, уже точно не помню). И ее хахаль- нативный брит причем из самого Оксфорду. Так вот, он выступал в роли переводчика с Australian English to Oxoford English. Короче я эту деффку не понимал вообще. Она меня- на ура. Ну а с бриттом вообще был полный консенсус :-)


onin> Помню в конце 2007 была передача о системе "С" и ее внедрение в GB.После 10 лет обдумывание назначеная комисия категорично отвергла ее принятие.

хм, я так понял эта история много древнее. Ибо ходят легенды о выступлении Черчилля в парламенте на сабжевую тему, когда он изрек знаменитое: "Я не могу представить себе английского рабочего, зашедшего в паб и спросившего не пинту, а 0,5 с чем то там литра пива" ;-)
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  8.08.0
PT MIKLE #17.07.2009 21:55  @Кот_да_Винчи#17.07.2009 21:41
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Кот_да_Винчи> хм, я так понял эта история много древнее. Ибо ходят легенды о выступлении Черчилля в парламенте на сабжевую тему, когда он изрек знаменитое: "Я не могу представить себе английского рабочего, зашедшего в паб и спросившего не пинту, а 0,5 с чем то там литра пива" ;-)

кстати этим никаких проблем.... не знаю как в англии, а в португалии точно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

VUV

втянувшийся

Kuznets> думаю в прицелах прямого выстрела в основном таки прямая же дальность в метрах (х100, х1000). в гаубицах так.
чиво-оо? в гаубицах М-30, Д-30 деление прицела соответствует 50 м дальности стрельбы.
И что это Вы изобрели за "прицел прямого выстрела"?
 7.07.0
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>> А что там? - Я думал что в прицелах некие безразмерные "тысячные", которые куда хош переводятся..
Kuznets> думаю в прицелах прямого выстрела в основном таки прямая же дальность в метрах (х100, х1000). в гаубицах так. и клинья для танков и автомобилей рядом. наводишь и сразу плюс-минус дальность видишь.

Ну я в прицелы почти никогда не смотрел, в основном в бинокли/дальномеры.
Так в том и дело, что ты считаешь высоту танка/автомобиля по шкале прицела в безразмерных единицах, и получаешь расстояние до него фактически в его высотах (или в длинах или в ширинах, когда как удобнее).
Дальномер действительно сразу показывает в метрах (или в футах, у кого как откалибровано), ну и кстати я видел дальномер у которого и метры и футы сразу есть.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

NCD

опытный

NCD>> Не, понятно,что мы одни идем "в ногу",а стальной строй - нет. :F
Balancer> Я думаю, что сравнение СИ и имперской системы мер - бессмысленно. Если человек не видит разницы, то обсуждать что-либо совершенно бесполезно.

Вот так, походя записал человека в ретрограды и враги прогресса ! :D

На самом деле, как мужчина старой закалки и инженер по образованию, очень уважаю ГОСТы, СНИПы и прочие ЕСКДы с ЕСДПами .А когда вижу два телефона Самсунг, зарядки которых не подходят одна к другому, хочется кого-то задушить.

Но! Консерватизм рулит, больше чем предполагали ,принимая СИ в позапрошлом веке.
Приходится согласиться с Вейлом - пока энти чертовы пиндосы ( заметили - и тут пакостят ! ) не перейдут на Си , так и будет бардак с "гранатами не той системы".
То-есть - будет всегда.

А супер-уважаемая организация ICAO в Приложении к Чикагской Конвенции, которую СССР/РФ подписала во всех положенных местах, с горечью признает, что узлофутомили будут оставаться во "временном" использовании из-за " их повсеместного распространения и из-за потенциальных угроз безопасности, которые могут происходить от отсутствия международной координации по поводу окончания сроков их использования".

Так , что тем , кому положено по работе, нужно просто их смиренно ИЗУЧАТЬ, вместе с великим, могучим .... английским, ессно, языком.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

VUV

втянувшийся

zyxman> Ну я в прицелы почти никогда не смотрел, в основном в бинокли/дальномеры.
Ну так у гаубиц в прицел посмотреть и нельзя! Смотрят в окуляр панорамы.
 7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> думаю в прицелах прямого выстрела в основном таки прямая же дальность в метрах (х100, х1000). в гаубицах так.
VUV> чиво-оо? в гаубицах М-30, Д-30 деление прицела соответствует 50 м дальности стрельбы.

возможно, я ж не настаиваю. главное что в метрах :)

VUV> И что это Вы изобрели за "прицел прямого выстрела"?

ну прямой наводки.
 3.5.13.5.1
+
-
edit
 

GAU-8A

новичок
Bredonosec>> Возможно, нарвались на молодого или переведеного с иного участка.
Бяка> Возможно, мы просто прочитали анекдот.
Бяка> Поболтала на французском и получила приглашение в кабину... А потом, посадила самолёт.
Бяка> И никаких скандалов. Посадка, по сути, аварийная.

а что было после посадки?
где продолжение, где развитие, где слайды наконец?
-+-(0)-+-  2.0.0.142.0.0.14
US HeadShotVictim #20.07.2009 20:05
+
-
edit
 

HeadShotVictim

втянувшийся
★☆
по крайней мере доктора в Штатах и Англии давно уже перешли на единицы СИ. Расчитывать лекарства не в десятичной системе намного сложнее. Когда учился здесь, мне преподы говорили, что им ещё в школах обещали переход на стандартную десятичную систему СИ и оно её учили, а сейчас в школах почти везде это опять забросили. Сейчас наверное для Штатов это слишком дорого. Хотя конечно система очень неудобная.
Насчет языка, разные люди коверкают по своему. Те кто смотрел Snatch или Lock Stock.... в оригинале поймут, как Ричи специально стебался над разными произношениями в одной только Англии. Там порой без поллитры и американцы с первого разу не понимают, что уже говорить об иностранцах. Как по мне то и американские южане говорят так что понять их нереально (кстати сами американцы того же мнения).
 3.0.113.0.11

Vale

Сальсолёт

Balancer> Если бы знал, то написал бы про длину маятника с полупериодом качания на широте 45°, равным 1 cек. :) Твоё определение было уже вторым.

Имелось в виду, что метр уже давно определяется не так. :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
UA zyxman #21.07.2009 00:07  @HeadShotVictim#20.07.2009 20:05
+
-
edit
 

zyxman

опытный

HeadShotVictim> Расчитывать лекарства не в десятичной системе намного сложнее.

100%
Эти ихние соотношения единиц такие как например 1:144 и 1:36 это ж ум за разум заходит - явно придумали маркетологи чтобы народ проще было запутать ;)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

varban

администратор
★★★★
spam_test>> Посмотри на шкалы танковых прицелов.
zyxman> А что там? - Я думал что в прицелах некие безразмерные "тысячные", которые куда хош переводятся..

Тысячные в NATO и в ОВД тоже были разными.

В ОВД 360 градусов = 6000 тыс, в NATO 360 градусов = 6400 тыс, а в Швеции - поменьше - 6300 тыс.

Я не напрасно пишу ОВД; в натовской Болгарии тысячная - советская :D

Так чтааа... безразмерная тысячная доля дистанции оказывается очень даже размерной.

К вопросу, используется ли SI в USA - да, используется, если считать US Army частью USA :)

Могу заверить, что с некоторых пор все военные официальные документы/стандарты американского происхождения, которые мне попадались, выполнены в SI.
 2.0.172.372.0.172.37

varban

администратор
★★★★
Kuznets>> думаю в прицелах прямого выстрела в основном таки прямая же дальность в метрах (х100, х1000). в гаубицах так.
VUV> чиво-оо? в гаубицах М-30, Д-30 деление прицела соответствует 50 м дальности стрельбы.
VUV> И что это Вы изобрели за "прицел прямого выстрела"?

Спутал с делениями угломера :)

Кстати, деление прицела = 50 метров, это традиция советской артиллерии. Еще до ВМВ градуировали прицелы так. Включительно и для модернизованных систем.
 2.0.172.372.0.172.37

varban

администратор
★★★★
VUV> Ну так у гаубиц в прицел посмотреть и нельзя! Смотрят в окуляр панорамы.

Смотря какая гаубица. У Д-30 очень даже можно - есть и панорама, и прицел прямой наводки: 404 Not Found :)
 2.0.172.372.0.172.37
US russo #21.07.2009 01:17  @HeadShotVictim#20.07.2009 20:05
+
-
edit
 
HeadShotVictim> по крайней мере доктора в Штатах и Англии давно уже перешли на единицы СИ

Ну. Весь и рост все еще меряют в BE :)

HeadShotVictim> мне преподы говорили, что им ещё в школах обещали переход на стандартную десятичную систему СИ

У нас профессорша по термодинами как-то рассказала что ее в универе учили только СИ. А потом оказалось что в реал ворлд ретрограды все еще используют BTU и прочие имперские единицы, и плевать они на всех хотели. Так что меня на сопромате, термодинамике и прочих хфизиках учили и тому и другому. Вот биология, электроника и все такое — там только СИ, по понятным причинам. В милах мерять толщину клеточной мембраны — это было бы за пределами добра и зла ;)

HeadShotVictim> сейчас в школах почти везде это опять забросили

Нас учили.
 

hnick

аксакал

russo>... в реал ворлд ретрограды все еще используют BTU и прочие имперские единицы, и плевать они на всех хотели...

а что, бэтэу ещё кем-то используется, кроме газотрейдеров? %) Я думал это нечто сродни баррелю или регистровой тонне - чисто коммерческая мера.
 3.5.13.5.1
hnick> а что, бэтэу ещё кем-то используется, кроме газотрейдеров? %)

В США — в полный рост. Слава богу после термодинамики и сопромата мне к этому ужасу (BE) возвращаться не пришлось.
 
+
-
edit
 
russo> В милах мерять толщину клеточной мембраны — это было бы за пределами добра и зла ;)
да даж в точках, которые 1/100 дюйма - тож за пределами =))
Интересно, а в имперских мерах молярная масса тож как-то иначе считается? На иной коэфф умножается?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  7.07.0

zyxman

опытный

hnick> а что, бэтэу ещё кем-то используется, кроме газотрейдеров? %) Я думал это нечто сродни баррелю или регистровой тонне - чисто коммерческая мера.

В климатике пользуют BTU - часто холодопроизводительность кондиционера в их указывают.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Имелось в виду, что метр уже давно определяется не так. :p

А фут как сегодня определяется, кстати? :)

...

Ой, мама, а их же ещё и под сотню разных: Фут — Википедия

...

Неужели метры настолько сложнее с детства запомнить, чем соотношение разных миль в морской и сухопутной авиации? :)
 
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> А фут как сегодня определяется, кстати? :)

а какая разница? летают все равно по эшелонам.

Balancer> Неужели метры настолько сложнее с детства запомнить, чем соотношение разных миль в морской и сухопутной авиации? :)

15% тяжело запомнить? :)
 3.5.13.5.1
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru