Очень специфический, технический вопрос по Аполлонам. Просьба помочь

 

PSS

старожил
★★
конспирология Луна космос американцы на Луне США
Вот какая ситуация....
Есть информация:


Еще раньше, при первой посадке на Луну, американцы использовали источники энергии из плутония-238. Такие батареи помещали в измерительные приборы, и они гарантировали их безупречную работу, даже при тех резких перепадах температур, которые существуют на спутнике нашей Земли. В полетах космических кораблей "Аполлон" источник энергии из 570 г плутония-238 обеспечивал регенерацию питьевой воды. С его помощью американские астронавты могли ежедневно регенерировать 8 л воды.


Источник очень хорошая научно популярная книжка по химии и истории изучения атома: "Можно ли сделать золото".

Не обращайте внимание на сайт, я не виноват что ее там выложили.
Я ее читал с детства и помню практически наизусть. Но, как можно понять, вышеприведенная цитата стала под вопросом. И если с первой частью относительно понятно (что-то вроде радиоизотопных грелок), то информация о питьевой воде гораздо более любопытна. Более того, как то давно, лет шесть назад, я тоже решил проверить это отверждение и даже нашел откуда Кауфман взял эту информацию. Но теперь ничего конкретного уже не вспомню. Помню только что использование плутония там было очень и очень специфическое.

На этом форуме на Аполоне явно собаку съели и надеюсь могут помочь.

Просто, думаю, вы знаете пдфки наса с очень детальным описанием командного модуля Аполло в зависимости от миссии или с описанием сжо. Я был бы очень признателен если вы дали на них ссылки. :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11

PSS

старожил
★★
Как я и писал в грелках ничего интересного.. Уже нашел...



The heaters were 7.6 centimeters in diameter, 7.6 centimeters long, and weighed 57 grams each, including multiple layers of shielding and protective materials. The complete seismometer package weighed 45 kilograms. Both heaters were mounted in the seismic package before launch. During the lunar surface walk, the lunar module pilot transported the package a short distance away and set up the equipment. There was no handling risk to the crew. The plutonium fuel was encased in various materials chosen for radiation shielding and for heat and shock resistance. These materials included a tantalum-tungsten alloy, a platinum-rhodium alloy, titanium, fibrous carbon, and graphite, with an outer layer of stainless steel.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11

marata

Вахтер форумный
★★
PSS> На этом форуме на Аполоне явно собаку съели и надеюсь могут помочь.

Изотопные генераторы на Аполлонах, Луноходах и не только - тут есть такая информация?
 3.0.113.0.11
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU marata #20.07.2009 10:51  @PSS#20.07.2009 10:49
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
PSS> The heaters were 7.6 centimeters in diameter...

На форуме запрещены обширные цитаты на "нерусском языке".
 3.0.113.0.11

PSS

старожил
★★
PSS>> На этом форуме на Аполоне явно собаку съели и надеюсь могут помочь.
marata> Изотопные генераторы на Аполлонах, Луноходах и не только - тут есть такая информация?

Если честно, там как-то до безобразия мало даже гораздо более известной информации... :(

PSS>> На форуме запрещены обширные цитаты на "нерусском языке".
Понял, больше не буду
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Думаю насчёт "питьевой воды" это лажа какаято. Вода бралась с собой а также получалась в топливных элементах. При чём тут плутоний?
Старый Ламер  7.07.0
IL Tico #20.07.2009 11:17  @Старый#20.07.2009 11:14
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Старый> Думаю насчёт "питьевой воды" это лажа какаято.

Да... ЕМНИП, РИТЭГи использовались только для питания и нагрева элементов ALSEP.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Старый> Думаю насчёт "питьевой воды" это лажа какаято. Вода бралась с собой а также получалась в топливных элементах. При чём тут плутоний?

У них была система конденсации воды из атмосферы (пот и прочее) подозреваю либо в ней либо в топливных элементах плутоний зарылся..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11

PSS

старожил
★★
Старый>> Думаю насчёт "питьевой воды" это лажа какаято.
Tico> Да... ЕМНИП, РИТЭГи использовались только для питания и нагрева элементов ALSEP.

А речь идет не о ритэгах. Со SNAP-27 все и так ясно и о них упоминается отдельно. Вопрос вне их. Вон на Аполоне 11 плутониевые грелки нашлись.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
PSS> У них была система конденсации воды из атмосферы (пот и прочее) подозреваю либо в ней либо в топливных элементах плутоний зарылся..

В системе конденсации из атмосферы используется охлаждение, каким боком тут может быть плутоний?
В топливных элементах тоже ничего не слыхал. Где он там может быть и для чего?
Старый Ламер  7.07.0
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
PSS> Вон на Аполоне 11 плутониевые грелки нашлись.

А с грелками в сейсмометре это точно? Ато чтото сомнение берёт...
Старый Ламер  7.07.0
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Вон на Аполоне 11 плутониевые грелки нашлись.
Старый> А с грелками в сейсмометре это точно? Ато чтото сомнение берёт...

А, я там ссылку не привел. Вот она:


Но прежде чем читать может напишите почему сомнение то берет? :) Из-за того что раньше не слышали? Так в этом и проблема. СНАП-27 затмил многое..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 20.07.2009 в 13:13
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Старый> В системе конденсации из атмосферы используется охлаждение, каким боком тут может быть плутоний?
Старый> В топливных элементах тоже ничего не слыхал. Где он там может быть и для чего?

Вот поэтому я попросил детальное описание СЖО Аполло. Чем детальнее, чем лучше.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11

PSS

старожил
★★
дубль
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
PSS> Но прежде чем читать может напишите почему сомнение то берет? :) Из-за того что раньше не слышали?

Ну например сомневаюсь что изотоп мог быть запущен без защитного корпуса...
Старый Ламер  7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #20.07.2009 14:38  @Старый#20.07.2009 12:32
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

PSS>> Вон на Аполоне 11 плутониевые грелки нашлись.
Старый> А с грелками в сейсмометре это точно? Ато чтото сомнение берёт...

Точно. Где-то в серьезном месте читал, могу найти, если надо.

A Lannister always pays his debts.  
PL Дядюшка ВB. #20.07.2009 14:51  @PSS#20.07.2009 13:11
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

По моему ламерскому имху в SM или CM ничего радиоизотопного не может стоять в принципе по той причине, что все это хозяйство входит в атмосферу. А коль скоро в SM имеется источник электроэнергии в виде топливных элементов, то не знаю, имело бы смысл городить огород еще и с изотопными генераторами. На Луне приборы запитать - это да. Это другое дело. Поэтому исходя из всего, что мне извесно по программе Аполлон, мое ламерское имхо подсказывает - единственным радиоизотопным элементом была вот эта штучка:

 


И использовалась она только для одного - запитка ALSEP
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.113.0.11
RU Yuri Krasilnikov #20.07.2009 15:02  @Дядюшка ВB.#20.07.2009 14:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Д.В.> По моему ламерскому имху в SM или CM ничего радиоизотопного не может стоять в принципе по той причине, что все это хозяйство входит в атмосферу.

Это точно. В книжке Ловелла утверждается, что когда Аполлон-13 шел к Земле, специалистов по полетной динамике стала долбать комиссия по атомной энергии: "ЛМ? На нем же плутоний! Непременно дайте ему такую траекторию, чтобы он затонул как можно глубже!"

Д.В.> Поэтому исходя из всего, что мне извесно по программе Аполлон, мое ламерское имхо подсказывает - единственным радиоизотопным элементом была вот эта штучка:
Д.В.> И использовалась она только для одного - запитка ALSEP

Ну, на сейсмографе Аполлона-11 все-таки была грелка, как мне сдается.

A Lannister always pays his debts.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Еще раньше, при первой посадке на Луну, американцы использовали источники энергии из плутония-238.

Как раз при первой посадке и не использовали. А использовали начиная с 12-го.
Приборы, оставленные Аполлоном-11, запитывались от солнечной батареи.

PSS> У них была система конденсации воды из атмосферы (пот и прочее) подозреваю либо в ней либо в топливных элементах плутоний зарылся..

Не, это чушь. В популярных книжках 60-х - 70-х, даже хороших, нередко встречается лажа.
 2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #20.07.2009 15:21  @Старый#20.07.2009 13:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Ну например сомневаюсь что изотоп мог быть запущен без защитного корпуса...

Какой еще защитный корпус, если речь о маломощной грелке? Вон, на роверах или там Вояджерах куча плутониевых "таблеток" весом в пару грамм. Грамм плутоний, грамм корпуса, примерно так.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Yuri Krasilnikov #20.07.2009 15:28  @Fakir#20.07.2009 15:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir> Приборы, оставленные Аполлоном-11, запитывались от солнечной батареи.

Ну,один вообще питания не требовал :)

А второй ночами подогревался плутонием.

Вот ссылка: Chariots for Apollo, Appendix D

Дал бы непосредственную цитату, но тут что-то модераторы совсем держимордствовать стали, штрафуют за английские цитаты, так что кому интересно - добро пожаловать по ссылке :)

A Lannister always pays his debts.  
RU marata #20.07.2009 15:34  @Yuri Krasilnikov#20.07.2009 15:28
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Y.K.> Дал бы непосредственную цитату, но тут что-то модераторы совсем держимордствовать стали

Виноват, исправлюсь ;)
 3.0.113.0.11
RU Yuri Krasilnikov #20.07.2009 15:36  @marata#20.07.2009 15:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Дал бы непосредственную цитату, но тут что-то модераторы совсем держимордствовать стали
marata> Виноват, исправлюсь ;)

Впрочем, как уже потом заметил, хотел дать именно ту цитату, что приведена выше :)

A Lannister always pays his debts.  

PSS

старожил
★★
Fakir> Как раз при первой посадке и не использовали. А использовали начиная с 12-го.

Ну здесь то все подтвердилось.

Fakir> Не, это чушь. В популярных книжках 60-х - 70-х, даже хороших, нередко встречается лажа.

Без проблем, может быть и лажа. Но хоть кто нибудь бы привел ссылки что я просил.. Пока нашел финал репорт на Аполло 7 читаю. Также нужно на старую квартиру съездить. Я как то сканировал книжку про топливные элементы.

Факир так как, вас книжка "Атомная энергия в космосе" 1966 года интересует?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 20.07.2009 в 15:49
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Fakir #20.07.2009 15:46  @Yuri Krasilnikov#20.07.2009 15:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> Ну,один вообще питания не требовал :)
Y.K.> А второй ночами подогревался плутонием.

Подогрев - это совсем отдельная история. А изотопника в качестве источника питания - не було. Уж не помню, почему в первой миссии не задействовали. То ли готов не был, то ли еще что.
 2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru