США продадут самолеты Индии

 
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
авиация новости
США подпишут с Индией договор о продаже 126 самолетов (плюс еще несколько договоров, включая постройку двух атомных электростанций за 10 миллиардов долларов и т.д.)

ארה"ב תמכור להודו מטוסי קרב מתקדמים - בעולם - הארץ

простите, статья на иврите...
 3.5.13.5.1
RU Северный #21.07.2009 18:39
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
В заголовке стоило бы пожалуй поставить знак вопроса,потому как на данный момент еще неизвестно - купят ли индийцы.итоги тендера еще не известны.
 
IL alexx188 #21.07.2009 18:55  @Северный#21.07.2009 18:39
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Северный> В заголовке стоило бы пожалуй поставить знак вопроса,потому как на данный момент еще неизвестно - купят ли индийцы.итоги тендера еще не известны.

В статье написано, что Клинтон подписала договор с индусами. Очевидно тендер превратился в просто формальность.
 3.5.13.5.1
UA Полл #21.07.2009 19:00  @alexx188#21.07.2009 18:55
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

alexx188> В статье написано, что Клинтон подписала договор с индусами. Очевидно тендер превратился в просто формальность.
Осталось дождаться итогов тендера - и станет ясно, что же было "формальностью". :)
 
IL alexx188 #21.07.2009 19:11  @Полл#21.07.2009 19:00
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Полл> Осталось дождаться итогов тендера - и станет ясно, что же было "формальностью". :)

ИМХО, наверное это ясно уже сейчас. Особенно после подписания договора о взаимопомощи и военном сотрудничестве между США и Индией. Хотя, поживем - увидим. Кстати, кто из участников тендера еще "на дистанции"? Я понял, что Грипен выбыл...
 3.5.13.5.1
RU Северный #21.07.2009 19:11  @alexx188#21.07.2009 18:55
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
alexx188> В статье написано, что Клинтон подписала договор с индусами.

Т.е. в статье по ссылке пишут что подписан именно некий договор о продаже 126 истребителей?А почему об этом событии на англ. ничего не пишут?
 
IL alexx188 #21.07.2009 19:15  @Северный#21.07.2009 19:11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Северный> Т.е. в статье по ссылке пишут что подписан именно некий договор о продаже 126 истребителей?А почему об этом событии на англ. ничего не пишут?

Откуда мне знать? Я вам просто перевел, что написано в этой статье. Источник вполне солидный, не "желтая пресса".
 3.5.13.5.1
RU Balancer #21.07.2009 19:17  @alexx188#21.07.2009 18:29
+
-
edit
 

Scar

хамло

alexx188> ИМХО, наверное это ясно уже сейчас. Особенно после подписания договора о взаимопомощи и военном сотрудничестве между США и Индией. Хотя, поживем - увидим. Кстати, кто из участников тендера еще "на дистанции"? Я понял, что Грипен выбыл...
Все участники на месте, никто не выбыл, информация о выкинутых Грипене, а затем Рафале была "уткой". Что же касается договоров, то у нас тоже есть договор о военно-техническом сотрудничестве есть, а что касается "взаимопомощи", то не думаю, что это более чем договор о "понимании" и "намерениях". А то Пакистан может совсем разобидеться, да и Индии под СШАлезть не с руки, раз она претендует на роль одной из мировых держав. И уж тем более не стоит им самолеты покупать - трансфер технологий, включая АФАР? Да ни в жизнь не поверю. А вот давление со стороны США оказываться будет.
 2.0.172.372.0.172.37

alexx188

аксакал
★☆
Scar> Да ни в жизнь не поверю. А вот давление со стороны США оказываться будет.

Мне лично все равно, что купят Индусы, поэтому спорить на эту тему не буду. Интересно будет вернуться к этой теме после объявления результатов тендера, и посмотреть, кто оказался прав. Я ставлю на американцев..
 3.5.13.5.1

sxam

старожил

alexx188>> простите, статья на иврите...
Balancer> Электронный перевод статьи

Чуть со стула не упал :
"Американской внешней сервер Hilri Клинтон" :)
 3.53.5

Balancer

администратор
★★★★★
sxam> Чуть со стула не упал :

Предлагаю, что при обратном переводе, с русского на иврит будет ещё хуже. Хатуль мадан же :)
 

Scar

хамло

alexx188> Мне лично все равно, что купят Индусы, поэтому спорить на эту тему не буду. Интересно будет вернуться к этой теме после объявления результатов тендера, и посмотреть, кто оказался прав. Я ставлю на американцев..
Я бы тоже поставил, если б не их "национальные особенности" торговли оружием. Так то, че, ясно дело у них класные самолеты, о БРЭО и вооружении я вообще молчу, они вне конкуренции.
 2.0.172.372.0.172.37
RU Северный #21.07.2009 19:32  @Scar#21.07.2009 19:18
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Scar>Что же касается договоров,

The United States and India are expected to sign an agreement on Monday....
...Known as an "end-use monitoring" agreement and required by US law for such weapons sales, the pact would let Washington check that India was using any arms for the purposes intended and preventing the technology from leaking to others,Reuters said.

http://timesofindia.indiatimes.com/NEWS/.../articleshow/4797377.cms
 
RU Северный #21.07.2009 19:35  @alexx188#21.07.2009 19:23
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
alexx188> Мне лично все равно, что купят Индусы, поэтому спорить на эту тему не буду. Интересно будет вернуться к этой теме после объявления результатов тендера, и посмотреть, кто оказался прав. Я ставлю на американцев..

Давно здесь сидим. (с) ..и следим.

Индия "расширяет" тендер на закупку истребителей.

  Индия собирается расширить тендер на поставку для национальных ВВС легких многофункциональных истребителей, сообщает Defence India со ссылкой на источники в Министерстве обороны. В настоящее время индийцы собираются закупить в 126 самолетов. В будущем заказ увеличится до 180-190 истребителей, в основном, за счет поставок для ВМС. В настоящее время в тендере участвуют американские самолеты F-16 и F-18, российские МиГ-29 и шведский JAS-39. Гриппен тоже что ли в тендере учавствует?? // Дальше — www.balancer.ru
 
 
RU Scar #21.07.2009 19:45  @Северный#21.07.2009 19:32
+
-
edit
 

Scar

хамло

Северный> http://timesofindia.indiatimes.com/NEWS/.../articleshow/4797377.cms
Это как раз по нашему и есть "договор о ВТС". С другой стороны, в нашем такие же строки есть "не укради", "не передай", "используй по назначению". Только вот, зная США, понятно, что они этим договором могут на манер кнута действовать, главное щас пряник впарить.
 2.0.172.372.0.172.37
RU Северный #21.07.2009 20:07  @Scar#21.07.2009 19:45
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Северный>> http://timesofindia.indiatimes.com/NEWS/.../articleshow/4797377.cms
Scar> Это как раз по нашему и есть "договор о ВТС".

Да понятно.Просто товарищ Клинтон не могла подписать "договор о продаже 126 самолетов".Что там авторы израильской газеты народ дезинформируют,понимаешь?
 
LT Bredonosec #22.07.2009 17:07  @Северный#21.07.2009 20:07
+
-
edit
 
Северный>>> http://timesofindia.indiatimes.com/NEWS/.../articleshow/4797377.cms
... сюда ж и про "низкую надежность ракет 77"..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  7.07.0
IL alexx188 #22.07.2009 21:55  @Северный#21.07.2009 20:07
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Вот еще (по русски)..

Америка вооружит Индию на $30 млрд
текст: Иван Осипов/Infox.ru

Дели и Вашингтон заключили соглашение, предполагающее значительное расширение двустороннего сотрудничества, прежде всего, в сфере поставки вооружений последнего поколения. Американские экпортеры реализуют контракты на сумму более $30 млрд, а также займутся возведением нескольких АЭС в Индии.

США и Индия объявили о заключении пакта об обороне – документа, который предусматривает поставки в азиатскую страну оружия последнего поколения, произведенного в Соединенных Штатах, передает Reuters. Дели все последние годы проводит модернизацию военных сил.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила, что с индийской стороны также согласованы территории, на которых в скором времени появятся построенные американскими компаниями атомные электростанции.

Визит Клинтон в Дели, таким образом, завершился заключением целого ряда договоров, демонстрирующих возросшую роль США в регионе и активное включение Индии как заметного игрока в международные политические процессы.

«Мы продолжим работать не только над сохранением наших и без того крепких двусторонних связей, мы будем расширять и углублять партнерские позиции», — объявила госсекретарь на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Индии Соманахалли Маллайей Кришна.

В знак нового этапа сотрудничества Вашингтона и Дели премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетит Соединенные Штаты с официальным визитом в конце ноября. При президенте Обаме глава индийского правительства первым из мировых лидеров удостоился подобной чести.
«Истребительные» миллиарды

Ключевым документом, заключенным в ходе азиатской поездки Клинтон, стал так называемый пакт «конечного контроля», открывающего, по словам руководителя американского внешнеполитического ведомства, путь к широкой кооперации сторон в вопросах обороны.

Подобное предварительное соглашение требуется для поставок вооружений по законам США. Индия по условиям пакта обязуется использовать оружие лишь в строго оговоренных целях и оберегать технологии от доступа к ним третьей стороны.

В следующие пять лет Дели готов потратить более $30 млрд на оборонный арсенал страны, значительную часть которого составляют советские разработки. Примерно треть указанной суммы уйдет на покупку 126 многоцелевых истребителей американского производства. В непростое для поставщиков время такой контракт может стать настоящей панацеей для таких компаний, как Lockheed Martin Corp и Boeing Co.

Именно эти корпорации боролись за индийский рынок с представителями других стран. Москва предлагала Дели поставки МиГ-35, Париж — Dassault Rafale, Стокгольм – Saab JAS-39 Gripen, наконец, консорциум британских, немецких, итальянских и испанских фирм ратовал за собственную разработку — Eurofighter Typhoon.
Региональная геополитика

Другим дипломатическим достижением Белого дома стало соглашение о строительстве двух АЭС. Проект оценивается в $10 млрд, а его реализацией займутся, скорее всего, General Electric и Westinghouse Electric.

Напоследок Клинтон и Кришна объявили о начале «стратегического диалога» между странами и приняли решение проводить ежегодные встречи. Индийский ракетный потенциал также может получить технологическую «начинку» от американских военных.

Аналитики объясняют столь масштабное расширение сотрудничества желанием администрации Обамы заполучить сильного и стабильного партнера в регионе. Большой индийский «ядерный» сосед – Пакистан, ставку на которого Вашингтон делал в первые месяцы после избрания нового президента, — теперь отходит на второй план.
 3.5.13.5.1
CH Фигурант #22.07.2009 22:42  @alexx188#22.07.2009 21:55
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
alexx188> Вот еще
Спасибо. Ну и где тут о договорах? Одни возможности, расширения, меморандумы, участия...У РФ то же самое уже 100 лет в обед и по три раза, а результата...
 3.5.13.5.1
+
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.07.2014 в 20:41

hnick

аксакал

Ink01> что, что-то очень резко изменилось? или даже для американцев 10 ярдов "на дороге не валяются"? :)

имхо это результат разочарования пакистаном в роли ключевого союзника в регионе.

а последствия такого - в смысле будущего исламского достаточно радикального ядерного пакистана, могут оказаться весьма непростыми, и для региона, и для штатов и их союзников на БВ
 3.0.113.0.11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru