[image]

ПКР "Альфа"

Старьё моё
Теги:флот
 
DE Deep Blue Sea #29.07.2009 00:09
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
флот
Вопрос к знатокам. Можно ли что-нибудъ узнать об этой ракете помимо той инфы, что я привел. Это единственные встреченные мной за последние 4 года упоминания этой программы. Закрыта в 1993-м, так как перeключилисъ на БраМос.

Поиск шифра "Альфа" даёt только новаторскую "Бирюзу", так как она в начале 90-х именно так и называлась.

В частности интересует кто рассматривался в качестве носителя и чем мотивируется разработка этой ракеты при условии, что уже был "Оникс" весьма похожий на нее по характеристикам?

Вообще, на кой такой зверинец? "Оникс", "Альфа", "Бирюза". В принципе, (беря в учет сврехзвуковую ступень "Бирюзы") - все ракеты примерно одного класса и габаритов (ок, 3М-54 чуть тоньше) и по-сути - советские разработки...

АЛЬФА

Реклама   Универсальная тактическая ракета Альфа предназначена для высокоточного поражения широкого круга приоритетных наземных целей и избирательного поражения надводных кораблей в условиях интенсивного противодействия. Перспективная противокорабельная ракета предлагается для вооружения надводных кораблей, подводных лодок, береговых ракетных комплексов с мобильными и стационарными пусковыми установками, фронтовой авиации. Боеготовность комплекса к пуску ракеты из холодного состояния аппаратуры носителя составляет не более Альфа двух минут. // Дальше — www.airwar.ru
 

   7.07.0
RU flateric #29.07.2009 00:22  @Deep Blue Sea#29.07.2009 00:09
+
-
edit
 
RU U235 #29.07.2009 00:27  @Deep Blue Sea#29.07.2009 00:09
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.B.S.> Вообще, на кой такой зверинец? "Оникс", "Альфа", "Бирюза". В принципе, (беря в учет сврехзвуковую ступень "Бирюзы") - все ракеты примерно одного класса и габаритов

Просто конкуренция различных разработчиков. Победил в итоге, похоже, "Оникс"
   3.0.123.0.12

flateric

опытный

еще - верить надо модели на стенде НПОМаш
где же Muxel?
   2.0.172.372.0.172.37
DE Deep Blue Sea #29.07.2009 00:34  @U235#29.07.2009 00:27
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
U235> Просто конкуренция различных разработчиков. Победил в итоге, похоже, "Оникс"

Да, но тем не менее, Оникс и Альфа обе Челомеевские. И ракеты явно одного класса. Правда, на соседнем форуме высказали предположение, что неудачное расположение РЛС на Ониксе и привело к появлению похожей ракеты с другой компоновкой.

Интересно узнать именно истоки программы. Под кого именно? Тоже как возможный вариант вооружения "Ясеня" прорабатывалась?
   7.07.0
RU KarakulovIliy #29.07.2009 09:29  @Deep Blue Sea#29.07.2009 00:09
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
Возможно рассматривался конкурентный вариант "Калибра"?
ПКР ("Яхонт") и КР ("Альфа") например.
   
DE Deep Blue Sea #29.07.2009 13:40  @Ivian Korn#29.07.2009 09:29
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
KarakulovIliy> Возможно рассматривался конкурентный вариант "Калибра"?
KarakulovIliy> ПКР ("Яхонт") и КР ("Альфа") например.


"калибр" - СКР. "Оникс" и "Альфа" - ПКР, точнее "Альфа" может и по земле работать...
   7.07.0

Lans

втянувшийся

Вообще инфы по этой ракете крайне мало и она вся уже давняя.
Встречалось две версии. Одна (собственно я тоже ее придерживаюсь) Альфа это новая перспективная ПКР/КР для замены Оникса, другая что Альфа это первоначальный авиационный вариант Оникса.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Lans> Вообще инфы по этой ракете крайне мало и она вся уже давняя.
Lans> Встречалось две версии. Одна (собственно я тоже ее придерживаюсь) Альфа это новая перспективная ПКР/КР для замены Оникса, другая что Альфа это первоначальный авиационный вариант Оникса.

странная у вас вторая версия.
Оникс и Альфа по компоновке совершенно различны.

И живут ЕМНИП вроде как обе. (Алекс, ты не там ищешь.)
Альфа - это авиационный вариант Клаб-а

Яхонт - аки Брамос


П.С. Пытать окромя Михеля, можно еще челомеевцев Вов Кина или Тинки-Винки. ЕМНИП кто-то из них кое чего рассказывал. Когда сфероконя с ПКР года два назад гоняли. Только ветку не помню...
   3.0.123.0.12
DE Deep Blue Sea #30.07.2009 01:03  @sas1975kr#30.07.2009 00:54
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
sas1975kr> Оникс и Альфа по компоновке совершенно различны.
sas1975kr> И живут ЕМНИП вроде как обе. (Алекс, ты не там ищешь.)
sas1975kr> Альфа - это авиационный вариант Клаб-а

Именно потому я и предупреждал не путать обе эти ракеты. Та алъфа, что ты имеешь в виду - это раннее название "Бирюзы" 3М-54. Та "Альфа", что я имею ввиду не Новаторская, а Челомеевская. Компоновки у них разные. Чего только разные крылья стоят. И т.д.
   8.08.0
UA sas1975kr #30.07.2009 01:58  @Deep Blue Sea#30.07.2009 01:03
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
То что ты привел вообще в природе не существует.
Вот из дальних 90 что гугл дает.
ОДИН "ЯХОНТ" В ДВУХ ОПРАВАХ - Новые технологии - Деловая пресса. Электронные газеты

Судя по тому что сейчас ничего не слышно - тема давно заглохла.
   3.0.123.0.12
RU Denis KA #30.07.2009 14:05  @Deep Blue Sea#30.07.2009 01:03
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Насколько помню «Альфа» это конкурсная программа по которой создавался целый ряд универсальных ракет под разные носители и разного назначения, но унифицированные по пусковым установкам. В программе - конкурсе учавствовали ОКБ "Новатор" против КБ Челомея, где и победил «Новатор» со своим семейством «Клаб». По старой привычке все пкр-ки участвовшиее в конкурсе, так Альфами и называют. Хотя все принятые из них на вооружение давно получили собственное обозначение.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2009 в 17:42

Scar

хамло

Алекс, мы как то общались по этой ракете. А если ты пропустил по какой то причине реплику Михеля, то вот, что я нашел из старого, немного, но всё что есть по теме:

Конечно, ТТХ указаны не верно... Массо-габарит совпадает, но дальность должна быть 300 км (а не 45) и двигатель ТРД (а не ПВРД). По сути это было развитие "Яхонта", т.е. те же ТТХ, но масса меньше на треть. Все это планировалось получить за счет нового чудо-ТРД (которого нет и не будет).

Что касается макета "Альфы" под Су-34, то там был довольно грубый макет переделанный из макета "Яхонта" и не сильно совпадающий с реальностью...
 

Су-34 поступит на вооружение ВВС России во вторник

  Новый УАК - это Су-34 и есть Его еще можно доводить и доводить, модернизируя БРЭО, двигатели, вооружение. Летна 25 хватит работы По 5-ке - пока "ноу комментс" Тут пропаганды пока что больше, чем дела и понимания...  инфо  инструменты А оружием то для него сейчас вообще занимается хоть кто нибудь? Если не ошибаюсь, был например проект тактической ракеты Альфа, был и сплыл, во всяком случае уже лет 5 о ней ничего не слышно. Что там сейчас то происходит? // Дальше — www.balancer.ru
 
   2.0.172.372.0.172.37
Это сообщение редактировалось 30.07.2009 в 14:25
DE Deep Blue Sea #30.07.2009 15:45  @Scar#30.07.2009 14:18
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Scar> Алекс, мы как то общались по этой ракете. А если ты пропустил по какой то причине реплику Михеля, то вот, что я нашел из старого, немного, но всё что есть по теме:

Хорошо. Похоже, что ответ исчерпывающий...
   8.08.0
PT MIKLE #30.07.2009 15:48  @Deep Blue Sea#30.07.2009 15:45
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

D.B.S.> Хорошо. Похоже, что ответ исчерпывающий...

симатоматично что аже сами разработчики решили отказатся от схемы трубы в пользу нормального "калиберного" обеткателя...

а теперь вот припихивают яхонт правдами и неправдами.
   
UA sas1975kr #30.07.2009 16:54  @Deep Blue Sea#30.07.2009 15:45
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
D.B.S.> Хорошо. Похоже, что ответ исчерпывающий...
алекс, из старых запасов, может пригодится - здесь много кто много чего говорил. Но не про альфу :)
Три в одном) ПКР , Классификация отечественных судов , отечественные Крейсера.
ну и раньше по яхонту челомеевцы здесь же отписывались

АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

  Полл>> Мы говорим про ПКР "Оникс".muxel> А в чем разница, не расскажете? Там в предыдущем сообщении ссылочка была, где все с картинками и толково рассказали. Копи-пастить сюда?  инфо  инструменты Полл>>> Мы говорим про ПКР "Оникс".muxel>> А в чем разница, не расскажете? Полл> Там в предыдущем сообщении ссылочка была, где все с картинками и толково рассказали.Полл> Копи-пастить сюда? Ага, и даже ссылочка на меня стоит  инфо  инструменты Полл>> Копи-пастить сюда?muxel> Ага, и даже ссылочка на меня стоит Во-первых: респект!! // Дальше — www.balancer.ru
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

MIKLE> симатоматично что аже сами разработчики решили отказатся от схемы трубы в пользу нормального "калиберного" обеткателя...
MIKLE> а теперь вот припихивают яхонт правдами и неправдами.

Ну так Оникс по другой программе делался, когда еще об унификации по носителям и пусковым установкам в ОТТ не входили, как обязательные, то что сейчас его в 3С14 воткнули я считаю просто чудо, осталось узнать какой ценой.
   3.0.123.0.12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru