Векторизация сканов

 
BY Guardmitr #03.06.2008 10:34
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Кто может дать консультацию по данному вопросу? При рисовании своих чертежей я зачастую про обрисовывал скан в Автокаде, подгоняя его под нужный мне масштаб и внося необходимые изменения. Однако знаю что некоторые программы позволяют делать векторизацию сканов, в частности Corel, может кто-то может подсказать алгоритм этой задачи в Corel? Пробовал еще такую старую софтинку SV ScanVector, но у меня к сожалению только триальная версия она не позволяет работать с большими сканами, кроме того там ограничения по формату рисунков.
лучше быть, чем казаться...  

Auger

втянувшийся

В любой программе, а я их перепробовал штук пять, вектора получаются настолько кривыми, что потом вручную приходится практически снова все отрисовывать. По времени выигрыша никакого.
 
RU Вованыч_1977 #03.06.2008 12:23
+
-
edit
 
Проще по старинке :-) - отобразил на бумаге, отсканировал и перенёс в цифру, а потом в том же Фотошопе работай, как заблагорассудится. Я так делаю, считаю, что этого ИМХО вполне достаточно. Хотя, на вкус и цвет, как говорится...
 

Evgen

аксакал
★★
Мне тоже говорили что в фотошепе лучше всего - дёшево и сердито ...
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  

au

   
★★☆
В кореле векторизатор так себе, потом долго за ним чистить надо. Но в целом так: тащишь картинку на лист, тыкаешь её правой кнопкой, и выбираешь Trace bitmap > (один из вариантов кроме Quick trace). Корел Х3 у меня. Варианты там визуально видно, можно покрутить и это таки сэкономит время, но чистить придётся всё равно.
 

xakas

опытный

добрый день всем,Я начал работать в корел 4,очень понравилось ,надо только уметь в ней работать,получил пару уроков от специалиста-рекламщика,все показал. есть пара самоучителей.и чистить ничего не надо ,программа позволяет работать над чертежом по слоям .удобно когда несколько палуб,можно сохранять все в куче или отдельно.мелочевку прорисовать ну и так далее.теорию Гриши которая есть на нашем форуме проработал за 10 мин.качество -мне понравилось.Просто с такими прогами надо постоянно работать и лучъше применять аглицкую версию русифицированная есть местами глюки.
 
RU GOLF_stream #03.06.2008 19:11
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

самое интересное, что эта векторизация по большому счёту абсолютно не нужна :) Если задача сделать ТОЧНО и ГЛАДКО, то надо однозначно строить новые ТОЧНЫЕ и ГЛАДКИЕ линии. А если задача просто повторить картинку, то зачем вообще векторизация?

Можно, конечно и в Кореле чертежи делать, только какой смысл? Хотя, каждый тратит своё время как хочет :)
 

VOV13

втянувшийся

Лучшая программа та, которую ты знаешь и можешь при соответствующей практике выполнить поставленную задачу. Вопрос лишь, какой результат хочешь получить. Если изменить масштаб чертежа, соединить сканы воедино или порезать на листы для печати или почистить от мусора чертеж, то вполне достаточно Фотошопа, но он не меняет толщины линий, все делает пропорционально. Если творить, как это делает Джи-Джи то векторизация, по-моему, не поможет, нужна точная привязка всех элементов и чертить придется все в ручную.
 
DE nemos #03.06.2008 20:51  @Вованыч_1977#03.06.2008 12:23
+
-
edit
 

nemos

опытный

Вованыч_1977> Проще по старинке - отобразил на бумаге, отсканировал и перенёс в цифру, а потом в том же Фотошопе работай, как заблагорассудится. Я так делаю, считаю, что этого ИМХО вполне достаточно. Хотя, на вкус и цвет, как говорится...
...я тоже так предпочитаю :) -"Жорж..."
"Флоту - быть" ...Пётр I  
DE Atom44 #03.06.2008 21:25  @GOLF_stream#03.06.2008 19:11
+
-
edit
 

Atom44

опытный

GOLF_stream> самое интересное, что эта векторизация по большому счёту абсолютно не нужна :) Если задача сделать ТОЧНО и ГЛАДКО, то надо однозначно строить новые ТОЧНЫЕ и ГЛАДКИЕ линии. А если задача просто повторить картинку, то зачем вообще векторизация?
GOLF_stream> Можно, конечно и в Кореле чертежи делать, только какой смысл? Хотя, каждый тратит своё время как хочет :)

Полностью согласен!!!

Я тут занимался этим вопросом, но для CNC. Есть несколько прог, которые это хорошо умеют, но к сожалению для привата дороговаааааато, а в инете нетути.
 
+
-
edit
 

danisimo

новичок
xakas> получил пару уроков от специалиста-рекламщика,все показал. есть пара самоучителей.и чистить ничего не надо

Добрый день.
очень интересно, как-бы и мне таких пару уроков просмотреть?
Живы будем, не помрем!  6.06.0
RU snegovik3d #13.08.2009 09:48  @danisimo#11.08.2009 15:04
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

xakas>> получил пару уроков от специалиста-рекламщика,все показал. есть пара самоучителей.и чистить ничего не надо

danisimo> очень интересно, как-бы и мне таких пару уроков просмотреть?
Мне вот корел почему то не даётся :D Мои рекламщики уже устали даже смеяться. Всё объяснят, покажут - понял понял. Приходишь домой - и ничего не получается. :D Поэтому теории в вектор переводят мне сами - да быстро так. И тут же на плоттере и чертят мне в размер(масштаб) который нужен.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Я Corel осваивал в английской версии, основные функции для работы на станке - работа в кривых, исправление "дырок" в файлах, создание файлов/не сложных/.
Потом поставили руссоязычную версию, и было уже проще.
 
+
+1
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

varyag> Я Corel осваивал в английской версии, основные функции для работы на станке - работа в кривых, исправление "дырок" в файлах, создание файлов/не сложных/.
varyag> Потом поставили руссоязычную версию, и было уже проще.

Тоже черчу в Корел, программа достаточно простая и универсальная, да впрочем в этом плане все проги примерно одинаковы , кому что больше подходит. Если нужно чертить чего то подробно, со всей мелочевкой, одинаково муторно в любой проге, ну вот у меня так получается.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU Вованыч_1977 #13.08.2009 11:32  @papadaki#13.08.2009 10:47
+
-
edit
 
2 papadaki: СУПЕР! Я так понимаю - немецким "Брауншвейгом" занимаетесь? Как-нибудь можно взглянуть? Если удобно - можем через личку.
 7.07.0
LV papadaki #13.08.2009 15:32  @Вованыч_1977#13.08.2009 11:32
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

Вованыч_1977> 2 papadaki: СУПЕР! Я так понимаю - немецким "Брауншвейгом" занимаетесь? Как-нибудь можно взглянуть? Если удобно - можем через личку.

спасибо, неплохо получается потому, что мотивация неплохая :)
возвращаясь к главной теме, по моему наиболее удобна для обработки изображений и черчения, связка программ Corel-Photoshop, это не догма конечно, но вот я сними как-то быстро освоился...
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.08.2009 в 15:39
RU GOLF_stream #13.08.2009 15:55  @papadaki#13.08.2009 15:32
+
-1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

papadaki> возвращаясь к главной теме, по моему наиболее удобна для обработки изображений и черчения, связка программ Corel-Photoshop, это не догма конечно, но вот я сними как-то быстро освоился...

ну это уже верх маразма. Я, конечно понимаю, что "каждый дрочет как он хочет", но зачем же подобный мазохизм другим советовать? Обе эти программы чисто дизайнерские и не имеют никакого отношения к черчению. То, что с их помощью можно получать картинки, похожие на чертежи вовсе не делает их чертежным инструментом. Про Фотошоп вообще странно слышать - это программа работы с растровой графикой. А в Кореле нет инструментов для черчения. Там есть возможность рисовать разные линии, но к черчению это отношения не имеет. Судя по всему, Вы просто не имеете представления что такое электронный чертёж, какими средствами он создаётся и каким требованиям должен соответствовать.
Нравится Вам трахаться с Корелом - трахайтесь на здоровье, только другим-то зачем предлагать подобное?

Ещё раз говорю - не надо путать картинку, изображающую корабль с тем, что в технике (а не в полиграфии) называется чертежом.
 3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 13.08.2009 в 16:09
LV papadaki #13.08.2009 16:20  @GOLF_stream#13.08.2009 15:55
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

GOLF_stream> ну это уже верх маразма.

Сильно сказано, уважаю, особенно за дрочит спасибо, ну просветите нас сирых и убогих... :D Примерно тоже самое мне один умник говорил про IBM компьютеры.Мол то что
у него монитор,клава и мыш еще не делает его «правильным компьютером» для разработки
дизайнов, а вот МАК ЭТО ТАКИ ДА :D
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.08.2009 в 16:30
RU GOLF_stream #13.08.2009 16:31  @papadaki#13.08.2009 16:20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

papadaki> ну просветите нас сирых и убогих... :D

бесполезно. Если человек считает лучшим для создания чертежей Корел с Фотошопом, то это уже клиника. Другого он просто не поймёт. Даже про Автокад упоминать не стоит (думаю, эта программа известна, но отвергнута в пользу Корела), что уж говорить о 3D проектировании и получении чертежей с модели.
Так что с Вами я полемизировать не намерен.

А вот люди с незамутнённым сознанием могут сделать свой собственный выбор. И им я говорю: для чертежей надо использовать CAD-программы. Для чертежей в истинном инженерном понимании этого термина. Если нужна просто графика, похожая на чертёж, тогда можно и в Кореле.
 3.0.53.0.5
LV papadaki #13.08.2009 16:37  @GOLF_stream#13.08.2009 16:31
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

papadaki>> ну просветите нас сирых и убогих... :D
GOLF_stream> Если нужна просто графика, похожая на чертёж, тогда можно и в Кореле.

:) Ну, и стоило так фонтанировать, незамутненный Вы наш?!
 7.07.0
RU креста #13.08.2009 17:28  @GOLF_stream#13.08.2009 16:31
+
-
edit
 

креста

втянувшийся

Подскажите следующее:
есть скан в м 1:100(кусок чертежа),как с помощью AutoCAD получить его в М 1:75?
 6.06.0
RU GOLF_stream #13.08.2009 17:36  @креста#13.08.2009 17:28
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

креста> есть скан в м 1:100(кусок чертежа),как с помощью AutoCAD получить его в М 1:75?

для этого Автокад не нужен - слишком долго. Надо просто распечатать с масштабом 1,3333 и всё!
 3.0.53.0.5
RU креста #13.08.2009 18:15  @GOLF_stream#13.08.2009 17:36
+
-
edit
 

креста

втянувшийся

GOLF_stream> для этого Автокад не нужен - слишком долго. Надо просто распечатать с масштабом 1,3333 и всё!

Все же,как это выполнить в каде,кратко.
Спасибо.
 6.06.0
RU GOLF_stream #13.08.2009 22:01  @креста#13.08.2009 18:15
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

креста> Все же,как это выполнить в каде,кратко.

кратко не получится. СAD работает с векторами, сакнированная картинка растровая. Кнопки "перевести растр в вектор" нету. По хорошему нужно в Акаде строить его родные линии, обводя линии на скане. При этом обеспечивать правильную стыковку линий, строить горизонтальные или вертикальные линии там, где они должны быть таковыми и прочее. Когда весь чертёж воспроизведён подобным образом, он выводится на печать в нужном масштабе. Т.е. вернулись к тому, что можно сделать без всех этих хлопот - просто распечатать скан в нужном масштабе.
Добавлю, что чертёж желательно делать в натуральную величину, а для печати оформлять под нужный масштаб. Но это уже отдельная тема.
 3.0.133.0.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU креста #14.08.2009 10:00  @GOLF_stream#13.08.2009 22:01
+
-
edit
 

креста

втянувшийся

креста>> Все же,как это выполнить в каде,кратко.
GOLF_stream> кратко не получится
Спасибо.
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru