[image]

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.»
Теги:армия
 
1 28 29 30 31 32 40

U235

координатор
★★★★★
Mishka> Если правильно помню мой коллоквиум по комплексным числам (у нас мужик читал, который воевал и разрабатывал немного теорию кум с алгебраической точки зрения и нам на коллоквиуме раз показал нужность и важность комплексных чисел для таких дел :) )

Академик Лаврентьев?! Он у нас основным теоретиком по кумуляции был. И именно он теорию гидродинамическую кумулятивных зарядов с использованием комплексных чисел в 1942ом разработал. Но только он вроде не особо преподавал: был слишком занят научной и административной работой (помимо прочих заслуг - "отец" новосибирского Академгородка)
   3.5.53.5.5

Mishka

модератор
★★★
ZIBIK> Нашел.
Поскольку там говорят часто китайцы, но перевод японский, то пришлось привлечь дочку. :)
Это эпизод из передачи типа Дискавери про двух рыжих. Сравнивают базуку (РПГ-7 и защиту). Какой там 7 — не понятно. Стекло 5 слойное 5 см, 250 кг выстрел пробил. 10-и слойное, 500 кг — не пробил. Мужик (похоже с немецким акцентом) говорит, что упоминать имя компании не должны, но он один из самых известных в этом деле (бронирование, согласно титрам).
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
U235> Академик Лаврентьев?! Он у нас основным теоретиком по кумуляции был. И именно он теорию гидродинамическую кумулятивных зарядов с использованием комплексных чисел в 1942ом разработал. Но только он вроде не особо преподавал: был слишком занят научной и административной работой (помимо прочих заслуг - "отец" новосибирского Академгородка)

Нет. :) Соколов Фёдор Емельянович. Но учился в той школе. Он чистый алгебраист был, просто мужик хороший и часто показывал примеры примеры где математика применяется. Читал у нас алгебру начальную, аналитическую геомертрию с алгебраической геометрией. Умер уже. :( Он, когда нам читал (1981-1982) был уже старенький — за 60. Интересный мужик был.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Vale> Варбан, я правильно понимаю, что первое видео как раз демонстрирует, что происходит при работе кумы по относительно тонкой броне, типа той, что характерна для БТР и бронеавтомобилей?

Я так думаю ©
Кумулятивный боеприпас оставил бы следы ударной волны около пробоины. И хотя бы чуть-чуть повредил бы острую кромку около дырки.

Скорее всего имело бы место проламывание брони или ее сильную деформацию, если стык все же прочнее монолита. Даже ПГ-7В дырявит 200 mm брони, а тут в лучшем случае 1/10.

Я думаю, с кинетическим проламыванием брони кумулятивным боеприпасом тоже все ясно.
В случае непрочной преграды броню ломает не боеприпас, а ударная волна, которая уже сформировала кумулятивный пест.
   3.0.195.333.0.195.33

varban

администратор
★★★☆
varban>> Неполное пробитие с выбиванием конической пробки наружу?
Edu> Имеется ли какая нибудь взаимосвязь диаметров кинетического боеприпаса и пробки?

Да.

Edu> Влияет ли на ее образование твердость брони,

Да.

Edu> форма БП?

Да.


А какая связь - на это пусть Володя Малюх отвечает. Кто боеприпасник в конце концов - я или он? :D
   3.0.195.333.0.195.33

varban

администратор
★★★☆
spam_test>> Хрень вы какую-то сказали. Газы тольго разгоняют металл облицовки, в пробитии не участвуют.
Mishka> Да ну? Смотри объяснения Варбана про плоскую волну. Там толщина меди на воронке не зря определённой толщины. И заряд спресован тоже не зря.

Может разработчикам кумулятивных боеприпасов и хочется, чтобы детонационная волна только разгоняла материал воронки, да не получается. И большая часть энергии несколько сот граммового заряда все же идет на образование ударной волны.
Из-за особеностей конструкции волна идет в основном вперед, в особености если корпус беприпаса прочнее - как у пушечных снарядов.
   3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

varban> Даже ПГ-7В дырявит 200 mm брони, а тут в лучшем случае 1/10.


Варбан, скажи, пожалуйста, вот это http://forums.airbase.ru/_bors/igo?o=forum_post__2099711 — насколько будет жизнеспособно для работы по толстой гомогенной броне? То, что по БТР-БМП будет давать картину фееричную, схожую с тем, что показали, сомневаться не приходится, а вот с танками как? Т.е., я хотел спросить, не будет ли большая толщина препятствия к.л. образом мешать работать второй очереди тандема: объёмно-детонирующей.
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2009 в 10:49
LT Bredonosec #07.12.2009 11:05  @Mishka#07.12.2009 04:34
+
-
edit
 
интересно, а какая скорость движения пестика? Ну, хотя б порядок. Чтоб сравнить со скоростью струи.

еще момент - материал брони, попавший под струю - куда девается? выталкивается назад? По сторонам от струи навроде образования воронки в воде от вошедшего камня? Распихивается в стороны?
Пытаюсь понять, что создает канал заметной толщины, учитывая замечание про толщину облицовки.

Имею в виду толстую броню.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> интересно, а какая скорость движения пестика?

От нуля до сотни метров в секунду. Причем кажется бывает что и вообще назад летит. Пест - он медленный, но зато большой.

Bredonosec> еще момент - материал брони, попавший под струю - куда девается? выталкивается назад? По сторонам от струи навроде образования воронки в воде от вошедшего камня?

И то и другое. И в стороны раздвигается, и внутрь забронированного объема вместе со струей летит. Ближайшая аналогия пробития брони кумулятивной струей - проход струи одной жидкости сквозь слой другой ждкости. Картина явлений аналогичная
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Даже ПГ-7В дырявит 200 mm брони, а тут в лучшем случае 1/10.
HolyBoy> Варбан, скажи, пожалуйста, вот это http://forums.airbase.ru/_bors/igo?o=forum_post__2099711

Не могу выделить главного героя - много букв :)
Если не лень, сформулируй.
   3.0.195.333.0.195.33

U235

координатор
★★★★★
Я так понял что речь о разработанной Базальтом тандемной гранате с кумулятивным лидирующим зарядом и объемно-детонирующим основным, который впрыскивается в пробитое кумулятивным зарядом отверстие. Эдакий промышленный аналог "духовской" гранаты от РПГ с залитым внутрь кумулятивной воронки бензином.
   3.5.53.5.5

varban

администратор
★★★☆
U235> Причем кажется бывает что и вообще назад летит. Пест - он медленный, но зато большой.

Старый Артиллерист говорил мне об одном таком случае.
Испытывали какой-то новый кумулятивный заряд, в стационаре - дылду устанавливают прочно на расчетном расстоянии от бронеплиты и подрывают электродетонатором по проводам.
Испытания в стационаре очень удобны для скоростной киносъемки.

Так вот, в этом случае четко засняли каплю, летящую назад.
   3.0.195.333.0.195.33

U235

координатор
★★★★★
HolyBoy> Варбан, скажи, пожалуйста, вот это http://forums.airbase.ru/_bors/igo?o=forum_post__2099711 — насколько будет жизнеспособно для работы по толстой гомогенной броне?

Лично мое мнение, что такие гранаты годятся только для укрытий и легкобронированной технике. Легкий лидирующий кумулятивный заряд просто не пробьет танковую броню. А заряды способные пробивать броню современных танков весят слишком много, чтоб там еще оставался весовой резерв под ОДБЧ
   3.5.53.5.5

Полл

координатор
★★★★★
U235> Эдакий промышленный аналог "духовской" гранаты от РПГ с залитым внутрь кумулятивной воронки бензином.
Уран, при данной кустарной модификации ПГшек кумулятивная струя как правило вообще не возникает, зато немного подрастает осколочно-фугасное действие гранаты. Ради чего ее и делают - когда нет доступа к "карандашам", а стрелять надо по живой силе.
   

U235

координатор
★★★★★
varban> Так вот, в этом случае четко засняли каплю, летящую назад.

Угу. Видимо вперед он летит главным образом за счет скорости снаряда в момент взрыва. Были случаи, когда пробитое кумулятивной струей отверстие аккуратно затыкалось пестом.
   3.5.53.5.5

U235

координатор
★★★★★
Полл> Уран, при данной кустарной модификации ПГшек кумулятивная струя как правило вообще не возникает, зато немного подрастает осколочно-фугасное действие гранаты. Ради чего ее и делают - когда нет доступа к "карандашам", а стрелять надо по живой силе.

Ну это понятно, что модификация та еще, на уровне порчи боеприпаса. Просто базальтовцы развили данную идею по науке получив действительно любопытный боеприпас
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2106690
В.М.> В общем - пробить можно все, главное удачно попасть, а уж из РПГ тем более. Бронированое авто - защищено не круче БТР, в этом нужно отдавать себе отчет. А реклама -она и есть реклама.

Полл> Если можно - я это резюме в ту тему сброшу, ок?

В.М.> Та на здоровье. Если очень хочется, то из банального ДШК, с 600м на полигоне будуший еще тогда БТР-80 насквозь, в обе стенки прошивался.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

varban> Если не лень, сформулируй.

Т.е. мне интересно, сможет/успеет ли вторая часть тандема пропихнуть в дырку необходимый объём детонирующей смеси или нет, при условии, что пробиваемая броня будет сильно толще, чем у БТР-БМП. Скажем, от 500 мм.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆

БМД-4М - реально похоронит Основные Боевые Танки?

  DPD> Ну уж нет . И что, они в Курдистане не решили проблем без этого ? Что мешает перебросить и высадить с вертолетов, без рассыпанных на местности машин, без угробленной техники ? Они сами говорили о серьезных проблемах. В первую очередь на низкий темп наступления. А у вертолетов радиус действия не беспредельный. Технику туда вертолеты доставить не смогли бы. Они туда даже хамви с 1117 не подвези помоему. Вот и пришлось им прыгать, а потом бегать. И даже с небольшим сопротивлением баасов американцы справлялись с большим трудом, а с броней могли бы все причесать за пару часов и покатить нефтепроводы под охрану брать. // Дальше — www.balancer.ru
 
   3.0.195.333.0.195.33

ZIBIK

втянувшийся

varban> В случае непрочной преграды броню ломает не боеприпас, а ударная волна, которая уже сформировала кумулятивный пест.

Значит инертная ПГ не пробьет тонкостенную броню, разве что в очень исключительных случаях?
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
ZIBIK> Значит инертная ПГ не пробьет тонкостенную броню, разве что в очень исключительных случаях?

Из СПГ-9, пожалуй, пробьет. Скорость в районе 700, там камера ракетного двигателя с переходным дном достаточна - полукилограммовая дура.

А вот из РПГ-7 - не знаю, не знаю. Там килограмм 2 с 300 m/s.
Энергии предостаточно, но прочность обтекателя мизерная.
Правда, я не знаю, какой массо-габаритный макет взрывателя используют. Если просто кусок стали - может быть и пробьет.
Если это будет штатная головная часть взрывателя, с пьезокристаллом и пластмассовыми элементами, то она раскрошится о сталь. Обтекатель и токопроводящий конус расплющится.
Далее - макет заряда. Он тоже не из закаленной стали, а из пластика или там серы.
Ну, и корпус, в котором запрессован заряд. Он тоже дюралевый

Самый прочный элемент в ПГ-7 - сопловой блок ракетного двигателя.
   3.0.195.333.0.195.33
+
+2
-
edit
 

77043

втянувшийся

varban> А вот из РПГ-7 - не знаю, не знаю. Там килограмм 2 с 300 m/s.
varban> Энергии предостаточно, но прочность обтекателя мизерная.
varban> Далее - макет заряда. Он тоже не из закаленной стали, а из пластика или там серы.

У МТЛБ, в результате стрельб по ней 5-ю батальонами по 200 душ в каждом, инертными зарядами к РПГ-7 выломало во внутрь борт, повыбивало торсионы с катками на противоположной стороне. Жаль фоток нет.
   6.06.0
+
-
edit
 
U235> От нуля до сотни метров в секунду. Причем кажется бывает что и вообще назад летит. Пест - он медленный, но зато большой.
эээ... то есть, он получается вообще бесполезный? Преобразовать его массу в массу струи просто не получается?
Бо по
>// в шашке, она обжала воронку, пестик выброшен в сторону преграды и ПРОБИЛ ее.
я так понял, что он чем-то наподобие УЯ являлся. А выходит, нет - бесполезен?

U235> И то и другое. И в стороны раздвигается, и внутрь забронированного объема вместе со струей летит. Ближайшая аналогия пробития брони кумулятивной струей - проход струи одной жидкости сквозь слой другой ждкости. Картина явлений аналогичная
ээ.. про струю сквозь - более-менее. Я б про толстую броню хотел бы. Процесс, пока она насквозь не пробита. Материал струи входит, он раздвигает слои? образует углубление, откуда вещество брони по сторонам от струи выталкивается назад? Всё вместе? Происходит ли сжатие какое-нить уплотнение материала преграды по краям канала? Или тут строго как идеальная жидкость - несжимаема, выдавливаема назад?
   3.0.13.0.1

ZIBIK

втянувшийся

77043> У МТЛБ, в результате стрельб по ней 5-ю батальонами по 200 душ в каждом, инертными зарядами к РПГ-7 выломало во внутрь борт, повыбивало торсионы с катками на противоположной стороне. Жаль фоток нет.

Еще хорошо сохранилась. Думаю, любой танк, после обработки тысячами болванок от РПГ-7, выглядел бы не лицеприятно.
   3.5.53.5.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 
ZIBIK> Думаю, любой танк, после обработки тысячами болванок от РПГ-7, выглядел бы не лицеприятно.
но без проломов борта.
Для сравнения - известный снимок. КВ-1 после боя с "икс" немецких танков.

+ коммент, бывший под фото.
>доводилось читать о бое одного КВ-1 против 20 или 30 немецких танков у нас, в Подмосковье...
>в общем, он рано утром подъехал к деревне, где был расквартирован немецкий танковый батальон, и устроил им "дер гроссен пиZдес".
>пока фрицы опомнились, КВ сжег несколько танков и еще несколько повредил, ну, и пехоты с обслугой настрелял...
>потом откатились, расстреляв почти всю боеукладку...
>по словам нашего участника тех событий, после боя танк выглядел именно так - нет крыльев, сбита антенна, выбоины в броне...
Прикреплённые файлы:
x_63d06608.jpg (скачать) [604x376, 40 кБ]
 
 
   3.0.13.0.1
1 28 29 30 31 32 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru