[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 24 25 26 27 28 216
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Тяжеловат рычаг и само крепление двигателя, это даёт большую инерцию и большие колебания.

Да, так оно и было. Колебания на глаз ±полкило, обработаю видео, посмотрю точно. Но этот стенд был "слеплен из того шо было" под рукой, В конденсаторном я всё учту. Тем не менее и так был получен ценный опыт.


Serge77> Если шашка с бронировкой, то гильзу можно не пропитывать, и так выдержит. Главное не делать большое давление в гильзе.

Гильзы еще не препарировал, но на вид без потемнений и повреждений. У себя на страничке сделаю подробный отчет с фото и видео, потом ссылку кину.

Serge77> Успешных тестов!
Спасибо! Испытания прошли в основном успешно, один из двигателей нештатно вышел на режим 1,5-2 сек. и выдал 1,5кг вместо 2,5. время работы было больше положенного около 2секунд вместо 0,9. Возможная причина-слишком глубоко вставлен воспламенитель, он мог смять полоски ВВС и в следствие торец со стороны сопла и часть шашки загорелась не вовремя.

Испытания шли под моросящим дождем, поэтому спешили немного, как только собрали оборудование, дождь закончился! Как всегда...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77>Главное не делать большое давление в гильзе.
А сколько гильза выдерживает?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> А сколько гильза выдерживает?

Гильзы наверняка разные бывают. У меня максимальное давление было наверно в ТД38:


Это около 15 атм. Гильзы были обработаны ПВА.
Думаю, нужно расчитывать на 10 атм. Здесь повышенное давление всё равно ничего не даёт.
   3.0.153.0.15

Xan

координатор

Vagrant> выбран самый дешевый на 150 кг. Можно было выбрать дешевле - на 30 кг.
Vagrant> Сломать эту штуку затруднительно.

Лучше иметь запас побольше.
Они только кажутся "монолитным бруском", но чтоб повредить его достаточно небольшого удара. Обычно пишут, что перегрузка не более 1.5, то есть, в твоём случае 225 кГ.
Признак незаметного на глаз повреждения - съезжает ноль.

Vagrant> Фактически на нем можно мерить и микродвигатели.

Ну, я на двухтонном делал весы на 500 кг с дискретом 10 граммов! :)
Но там надо пару минут ждать "успокоения". :-D

Схема какая-то странная.
Зачем там кондюры и ДРОССЕЛИ???
Зачем после усилителей 20 метров кабеля, а не ДО них?
АЦП, как я понял, примерно 10-битный (чья-то самоделка), раз дискрет получился 160 граммов.

Вообще, для тензодатчиков есть специальные микросхемы АЦП. Которые подключаются к датчику напрямую, без всякий лишних компонетов.
Вот такая, например: AD7730
При 1200 отсчётах в секунду шум у неё 150 нановольт, (при шкале 10 милливольт). То есть, 1/20000 = 7.5 граммов можно легко различить.
   7.07.0

Vagrant

втянувшийся
Xan> Ну, я на двухтонном делал весы на 500 кг с дискретом 10 граммов! :)
Xan> Но там надо пару минут ждать "успокоения". :-D
Дискрета выбиралась под задачу. В других режимах удалось получить погрешность ~ 20г.

Xan> Схема какая-то странная.
Xan> Зачем там кондюры и ДРОССЕЛИ???
По схеме консультировался с бывшим разработчиком Моковской фирмы "Физтех"
(Производство платформенных весов), потом он тем-же занимался по контракту в Корее.
По входу стоит фильтр от паразитного детектирования высокочастотных радионаводок.

Xan> Зачем после усилителей 20 метров кабеля, а не ДО них?
Усилитель стоит, естественно, у источника слабого сигнала, в кабеле - усиленный
дифференциальный сигнал, что исключает помехи и обеспечивает нужное быстродействие.

Xan> АЦП, как я понял, примерно 10-битный (чья-то самоделка), раз дискрет получился 160 граммов.
Плата с АЦП коммерческая(см. ссылку выше), скорей всего сделана на кристалле
типа ADUC7027 или подобном. Недостатки - цена $100 (кристалл стоит $5) и разные
претензии к аналоговому интерфейсу. Достоинства - комплектный софт, ну и заработало
всё сразу.

Xan> Вообще, для тензодатчиков есть специальные микросхемы АЦП. Которые подключаются к датчику напрямую, без всякий лишних компонетов.
Xan> Вот такая, например: AD7730
Xan> При 1200 отсчётах в секунду шум у неё 150 нановольт, (при шкале 10 милливольт). То есть, 1/20000 = 7.5 граммов можно легко различить.
Схема менее доступна для повторения, чем OP177 и выход не дифференциальный. Ну а так,
продукция AD, конечно, выше всяких похвал.
   3.5.53.5.5

Xan

координатор

Vagrant> По входу стоит фильтр от паразитного детектирования высокочастотных радионаводок.

Если б это был фильтр, то индуктивности стояли бы до кондюров! :)
Там ошибка.

Vagrant> Усилитель стоит, естественно, у источника слабого сигнала, в кабеле - усиленный

На том же сайте пишут "до 50 метров".
И это правда.

Vagrant> Достоинства - комплектный софт, ну и заработало всё сразу.

Ага, ага! По Вистой сразу заработало! :-D
Ну, это болезнь многих фирм, в которых дремучие программеры не читают рекомендации Майкрософта.

Xan>> Вот такая, например: AD7730
Vagrant> Схема менее доступна для повторения, чем OP177 и выход не дифференциальный.

Чёт-та не понял.
На вход тензодатчика подаётся 5 вольт. Выход датчика подключается к AD7730 напрямую (через кабель до 50 метров).
На выходе AD7730 уже готовая цифра, дальше надо микроконтроллер, интерфейс к компу, всё.
   7.07.0

Vagrant

втянувшийся
Xan> Если б это был фильтр, то индуктивности стояли бы до кондюров! :)
Xan> Там ошибка.
Да, в рисунке ошибка
Vagrant>> Усилитель стоит, естественно, у источника слабого сигнала, в кабеле - усиленный
Xan> На том же сайте пишут "до 50 метров".
Мы получили значительную помеху от автомобильного инвертора даже на фоне в 100 раз усиленного сигнала, кроме того есть еще требования по быстродействию. У нас были более менее приличные переходные характеристики на частоте выборки 100 Гц.

Vagrant>> Достоинства - комплектный софт, ну и заработало всё сразу.
Xan> Ага, ага! По Вистой сразу заработало! :-D
Xan> Ну, это болезнь многих фирм, в которых дремучие программеры не читают рекомендации Майкрософта.
Зато ничего не пришлось писать самим - было бы еще хуже и дольше.
   3.5.53.5.5

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> Схема менее доступна для повторения, чем OP177 и выход не дифференциальный.
Xan> Чёт-та не понял.
Xan> На вход тензодатчика подаётся 5 вольт. Выход датчика подключается к AD7730 напрямую (через кабель до 50 метров).
Xan> На выходе AD7730 уже готовая цифра, дальше надо микроконтроллер, интерфейс к компу, всё.
Блок-схема электроники стенда показана на рисунке. Предполагалось, что к единой интерфейсной плате будут подключаться нормализующие усилители по типу ранее нарисованного. Сейчас хотим добавить датчик давления и массы баллона.
В предложенном варианте вместо двух операционников добавляется совершенно избыточный(24разрядный) AD7730, контроллер с CPI, многоканальная интерфейсная плата(я дешевых не знаю) и необходимость написания прошивки контроллера.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5

Xan

координатор

Vagrant> Зато ничего не пришлось писать самим - было бы еще хуже и дольше.

Ну это понятно! :)

Я-то исключение: пишу всё сам, как мне больше нравится, и у меня всё работает под любой системой, от Вин95 до Висты. :)

Vagrant> В предложенном варианте вместо двух операционников добавляется совершенно избыточный(24разрядный) AD7730, контроллер с CPI, многоканальная интерфейсная плата(я дешевых не знаю) и необходимость написания прошивки контроллера.

Ну, тут я опять: сам разрабатываю схемы, сам делаю, сам пишу! :)
   7.07.0

Vagrant

втянувшийся
Xan> Я-то исключение: пишу всё сам, как мне больше нравится, и у меня всё работает под любой системой, от Вин95 до Висты. :)
В Москве люди, которые пишут коммерческие драйверы для UCB до кризиса не плохо зарабатывали и были в дефиците.
   3.5.53.5.5

FRC

опытный

Отвлеченный вопрос возник...
Вот мне, например, лениво было бы зимой ехать куда-то, чтобы испытать РДТТ на несколько секунд. А именно так и делают большинство участников форума, судя по частым ссылкам на ТБ. Хотя я лично сомневаюсь.
Вот я и подумал, а что если сделать маленький стенд для "балконно-гаражного" испытания РДТТ до 100Н? Чтоб минимум шума и дыма и вес до 6кг при 100% взрывозащищенности?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2009 в 13:02

Serge77

модератор

FRC> Вот я и подумал, а что если сделать маленький стенд для "балконно-гаражного" испытания РДТТ до 100Н? Чтоб минимум шума и дыма и вес до 6кг при 100% взрывозащищенности?

Ты почитай в этой теме, как я делал такой стенд на даче.

FRC> И вообще, что нужно (кроме рекламы) для развития ракетомоделизма (про спорт не говорю пока)? Что тормозит?

Ты хотя бы задай вопрос в другой теме.
   3.0.153.0.15

Ckona

опытный
★☆
FRC> сделать маленький стенд для "балконно-гаражного" испытания РДТТ до 100Н? Чтоб минимум шума и дыма и вес до 6кг при 100% взрывозащищенности?
Шум и дым - с одной стороны, и балкон - с другой стороны, - категории в течение длительного времени не совместимые. Испытания ракетной техники надо проводить на частной территории достаточного размера или вне населенных пунктов при отсутствии посторонних глаз и ушей.
У Serge-77 испытания проводятся в подземелье на частной территории.
   

FRC

опытный

Может я излагаю непонятно, не знаю.
Я, несомненно, читал тему Serge77 о стенде на даче. Я говорю о ДРУГОМ варианте с ДРУГОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ. И вообще, речь не о конструкции, а о подходе.
Если есть металлический стенд, небольшого габарита, ШУМО И ДЫМО ЗАЩИЩЕННЫЙ. Т.е. о его пребывании на балконе никто не узнает, т.к. шум при испытаниях поглощается, дым тоже. Даже если будет бум, то он тише хлопка в ладоши для стоящего рядом (при условии испытания двигателей, скажем до 200Н). Такой зимний / городской ваниант.
А летом его на дачу привез и снимай на видео на здоровье.
Такой стенд может быть интересен или нет?
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Такой стенд может быть интересен или нет?

Конечно интересен. Точно так же, как гравицапа. Потому что не бывает.
Аппарат, способный поглотить весь дым от движка с тягой 200Н, займёт весь балкон, а то и два.
   3.0.153.0.15

FRC

опытный

Serge77> Конечно интересен.
ОК.
   7.07.0

+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

С Новым Годом!
Уважаемые форумчане, подскажите как чайнику вроде меня, соорудить "на коленке" простой
и надёжный тягоизмерительный стенд, до 50N.
Не отсылайте слишком далеко :)
Спасибо.
   3.63.6
UA Костян1979 #10.01.2010 21:06  @RC-DRIVE#10.01.2010 20:41
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RC-DRIVE> Уважаемые форумчане, подскажите как чайнику вроде меня, соорудить "на коленке" простой
RC-DRIVE> и надёжный тягоизмерительный стенд, до 50N.

Самый быстрый способ купи весы.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

IvanV

опытный

RC-DRIVE> и надёжный тягоизмерительный стенд, до 50N.
RC-DRIVE> Не отсылайте слишком далеко :)


50Н - это как раз рычажные весы.
   7.07.0
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

IvanV> 50Н - это как раз рычажные весы.
И снимать на камеру?
Камеры нет.
А нельзя-ли как то на бумаге фиксировать показания весов в виде графика, чтоб без дорогих камер обойтись? Камера в мобиле с очень плохим разрешением, и жалко её,вдруг двигатель бахнет.
   3.63.6
UA RC-DRIVE #10.01.2010 23:21  @RC-DRIVE#10.01.2010 23:13
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

вдруг двигатель бахнет.
Есть желание соорудить мотор из двух пустых баллончиков от углекислоты, тех, что в пневматике применяются.
Задумка такова, у одного баллончика отрезаем верхнюю часть, у другого нижнюю, на больших оставшихся частях нарезаем резьбу, всё,двигатель готов.
Как вам такой вариант? Кто может прикинуть, что получится?
   3.63.6
UA Старатель_92 #10.01.2010 23:32  @RC-DRIVE#10.01.2010 23:21
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

RC-DRIVE> Задумка такова, у одного баллончика отрезаем верхнюю часть, у другого нижнюю, на больших оставшихся частях нарезаем резьбу, всё,двигатель готов.
RC-DRIVE> Как вам такой вариант? Кто может прикинуть, что получится?

Думаю, что ответ немного не в эту тему ;-) И второе - я тоже так думал хД ))) Делал только из одного, но долго с ним париться...
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Старатель_92> Думаю, что ответ немного не в эту тему ;-) И второе - я тоже так думал хД ))) Делал только из одного, но долго с ним париться...
Приятно осознавать, что не ты один вынашиваешь идею, хорошо иметь единомышленников.
А поподробнее можно, чего достигли на одном баллончике,какая тяга ? Какие шашки? что за топливо? Какую резьбу нарезали?
   3.63.6

ksm

опытный

Доброго всем время суток. У меня такая проблема,собрал емкостный датчик и генератор (размещен на внутренней пластине),схема на NE555, как у IvanV.Сигнал идет нормальный (беспрерывная линия), но вот частота постепенно падает.Пробовал подождать 10 минут-всеравно уменьшается.Подскажите кто нибудь в чем может быть дело? Можеть что со звуковой картой?Заранее спасибо.
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> частота постепенно падает

На сколько падает?
Возможные причины: ослабевание крепления пластин (пластины чуть расходятся), нагревание компонентов схемы.
   3.0.163.0.16
1 24 25 26 27 28 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru