[image]

Армия Грузии

в цифрах
Теги:армия
 
1 21 22 23 24 25 26 27

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105>Это была минутка троллинга, так сказать.

То есть саморазоблачения в тупости. У тебя получилось.

slab105>По смыслу, если до такого доходит, то к тому моменту РСЗО уже давно должны сменить позицию. Размена пары танков на такие штуки- невыгодный вариант для любого комбрига.

По идее все надо делать на пять, стараться, но по факту бывает по-разному, бывает, что и позицию не успели поменять, бывает, враг появился вдруг, всякое бывает, на то и война, и если есть возможность обыгрывать и готовиться к разным ситуациям, то почему бы нет. Особенно, в случае с таким противником как Россия, где прорывы, выдвижения тактических групп, развед-групп и тд в глубь более чем возможно. Читай того же Хрулева, что он говорит по 888:

И воевать с таким противником можно было только ломая все шаблоны, навязывая свою инициативу, не давая ему опомниться, наносить ему удары мелкими подразделениями на нескольких направлениях. Ведя постоянную войсковую разведку, искать разрывы в боевых порядках, так как не может быть сплошной линии боевых действий. Всё это было присуще действиям в горах давным-давно, но до некоторых только сейчас дошло.

Поэтому, сбив грузин с моста, отбросив их к Тамарашени, я принял решение разделить БТГр на отдельные ротные группы, а иногда и взводные, и вот этими группами максимально "растаскивать" грузин, сковывать их боем, дерзкими и молниеносными действиями, нанес удар — ушёл, нанес удар — ушёл, а также нанесением огневого поражения заставлять переходить к обороне. Внушать им, что нас много, что мы со всех сторон подходим. Не давать им прийти в себя и нарушать их управление. Вести постоянное воздействие подразделениями и огнём.


slab105> В данном случае, да. Покажи еще чего, видно будет.

В данном случае, если исходить из твоей такой логики,в случае видео со стрельбой эстонцев по мишеням с определенного расстояния, то нужно иметь ввиду, что эстонцы больше ничем не озабочены, и другого не делают. Ценность такого подхода определенна "высока".

slab105> Возможно и пропустил чего. Просто сам вариант частого практикования (если я с твоих слов правильно понял) такой стрельбы, несколько удивил.

Да нет, ничего ты не пропустил, просто вбил себе в голову, что такое лажа, и другого предпочитаешь не замечать, хотя несколько раз было сказано, что это только лишь один из моментов учения, далеко не основной, и даже видео было дано с разной вариацией стрельбы.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
+
+3
-
edit
 

slab105

аксакал

KILLO> То есть саморазоблачения в тупости. У тебя получилось.

Если я туп, то значит говорю неправильные вещи. Если я говорю что-то неправильно, значит ваши бригадные начальники и выше делали все правильно. Если они все делали правильно, в строгом соответствии с логикой и анализом обстановки, то почему тогда вы не в Тсхинвали? Прежде чем меня в тупости обвинять, сам подумай, что ты пишешь
slab105>>По смыслу, если до такого доходит, то к тому моменту РСЗО уже давно должны сменить позицию. Размена пары танков на такие штуки- невыгодный вариант для любого комбрига.
KILLO> По идее все надо делать на пять, стараться, но по факту бывает по-разному, бывает, что и позицию не успели поменять, бывает, враг появился вдруг, всякое бывает, на то и война, и если есть возможность обыгрывать и готовиться к разным ситуациям, то почему бы нет. Особенно, в случае с таким противником как Россия, где прорывы, выдвижения тактических групп, развед-групп и тд в глубь более чем возможно. Читай того же Хрулева, что он говорит по 888:

Блин, если ты не въехал, то системы РСЗО, это даже не бригадный уровень поддержки, а выше. Учитывая их дальность действия, их место не ближе 13-15км от линии соприкосновения. О каком тут тыкании и растаскивании речь? Это все называется уже прорывом (в маштабе той же бригады, где в равнинной местности вся ее зона ответственности 20 на 30км, в горах еще меньше) со всеми вытекающими последствиями и сопутствующими мероприятиями. По разведгруппам, чья численность по определению до взвода включительно, бить из РСЗО- полная дурь, как из пушки по воробьям. Для того в штате тех же артподразделений имеются взводы охраны, о чем Иван писал. А к мнению Хрулева, иногда надо более категорично относиться.
slab105>> Возможно и пропустил чего. Просто сам вариант частого практикования (если я с твоих слов правильно понял) такой стрельбы, несколько удивил.
KILLO> Да нет, ничего ты не пропустил, просто вбил себе в голову, что такое лажа, и другого предпочитаешь не замечать, хотя несколько раз было сказано, что это только лишь один из моментов учения, далеко не основной, и даже видео было дано с разной вариацией стрельбы.

Снова повторю- бить на 2-3км батареей РСЗО прямой наводкой (если там вообще наводка присутствует)- полная лажа. Такие варианты ВООБЩЕ не должны выпадать при нормальном планировании и мониторинге ситуации.
   26.026.0
RU Barbarossa #14.01.2014 23:52  @slab105#14.01.2014 23:23
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105> Ну ваши инженерные войска,

Так РХБЗ войска тоже специфичные.
   
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> Если я туп, то значит говорю неправильные вещи.

Именно так.

slab105>Если я говорю

Надо говорить в тему, а не троллить, когда ответить нечего. Я тебе сказал, что грузины в ТОМ ЧИСЛЕ отрабатывают огневые удары прямой наводкой, ты же из этого сделал такие выводы, что мама не горюй, дескать, это тупо, дескать, если до того дошло, то все пи..а всему, дескать, другим грузины и не занимаются.

slab105> Блин, если ты не въехал,

Да нет, это ты не въехал, с самого начала я тебе написал, что противник стоит в нескольких десятках КМ от столицы, вокруг которой возводили до последнего времени кольца обороны, что на его стороне огромное преимущество, как в качестве огня, так и в количестве сил, и возможности наносить удары с разных сторон, по этому надо принимать в расчет, что может быть по разному, что в бой возможно придется вступать не только по стандартным лекалам.

slab105> Такие варианты ВООБЩЕ не должны выпадать при нормальном планировании и мониторинге ситуации.

Скажи пожалуйста, эстонские артиллеристы имеют личное оружие?
   32.0.1700.7232.0.1700.72
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 00:06  @KILLO#14.01.2014 23:24
+
+4
-
edit
 
KILLO> Читай того же Хрулева, что он говорит по 888:

Хрулев проспал начало войны, сам признался, что проспал ее подготовку, узнав о ней вечером 7-го числа от грузинского министра обороны. И это не журналист, это командующий 58А. Затем влетел в засаду по своей глупости, не проведя разведки дороги, выдвинувшись туда, куда не стоило бы лезть командующему. Затем продемонстрировал отнюдь не блестящие умения организовать и координировать взаимодействие между различными родами войск.

Я не хочу сказать, что он плохой вояка, но огрехов хватало. Ессно, ему нужно было объяснить это ОЧЕНЬ ХОРОШО подготовленным противником.
   26.026.0
+
+3
-
edit
 

slab105

аксакал

:)
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 16.01.2014 в 20:49
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
И.Н.> Хрулев проспал начало войны, сам признался, что проспал ее подготовку, узнав о ней вечером 7-го числа от грузинского министра обороны.

Ты просто не знаешь всех деталей этой истории и почему сие было сказано, а сказано это было в адрес тех, кто занимался разведкой и кто вел грузин, извиняюсь, пинг-понг в МО, ибо 888 закончилось не совсем так как хотелось кое кому. За разведку по ЮО было в ответе ГРУ, именно ГРУшники сидели так сказать по кустам цхинвальщины, именно ГРУшники были в составе миротворческих сил РФ в Грузии/ЮО.

И.Н.> Затем влетел в засаду по своей глупости,

Я тоже так думал, особенно по началу, но изучив многие факты с разных сторон пришел к выводу , что не было никакой засады, грузины в тот момент вводили свежие части, разведчики 2 бригады напоролись на Хрулева, который имея свежие данные от своей разведки и осетин, что по этой дороге грузин нету(и там реально их не было, а были брошенные и сожженные грузинские танки), повел своих людей в Цхинвали. Грузины чуть раньше заметили русских и успели рассредоточиться вдоль дороги и строений, и главное сами русские увидели их до стрельбы грузин, там даже случилось замешательство, было непонятно кто это, может свои - осетины. Потом началось, грузины успели свои танки подтянуть, а русские рассредоточиться кто куда.

И.Н.> Затем продемонстрировал отнюдь не блестящие умения организовать и координировать взаимодействие между различными родами войск.

Он сделал главное, он прекрасно понимал и по интервью это видно и видно по фактам действий россиян - грузины не должны закрепится, пока не введут основные силы РА. Он понимал, что грузины навязывают свое, а некоторые в Москве ждали совсем иного хода событий.

И.Н.> Я не хочу сказать, что он плохой вояка, но огрехов хватало. Ессно, ему нужно было объяснить это ОЧЕНЬ ХОРОШО подготовленным противником.

Противник не был очень хорошо подготовлен, но он был далеко не тем карикатурным образом, которые некоторые идиоты до сих пор видят в нем.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> ОК. Извини,

Извиняю за твой дешевый троллинг, и непонимание, что я не обсуждаю с тобой в данном случае действие грузин в 888.

slab105>я не говорил.

Тебя тыкнуть или сам найдешь?

slab105> Если

А вот тут уж давай ограничь свой аппетит в понимании происходящего. Даже некто высокопоставленный чиновник МО одной из Прибалтийских стран говорил о концепции обороны своей страны, в которой русские у столицы и в столице вполне вероятная вещь, и по этому концепция должна состоять из: "продержимся как можно дольше, пока в НАТО не отреагируют".

slab105> Если

То есть снятие с должности этого товарища как то повлияет на ход того боя?
   32.0.1700.7232.0.1700.72
+
+3
-
edit
 

slab105

аксакал

И.Н.>> Затем влетел в засаду по своей глупости,
KILLO> Я тоже так думал, особенно по началу, но изучив многие факты с разных сторон пришел к выводу , что не было никакой засады, грузины в тот момент вводили свежие части, разведчики 2 бригады напоролись на Хрулева, который имея свежие данные от своей разведки и осетин, что по этой дороге грузин нету(и там реально их не было, а были брошенные и сожженные грузинские танки), повел своих людей в Цхинвали.

Примерно так и было. Слышал подобную версию от разных источников. Правда, насколько я знаю, у грузин были не свежие силы, а уже успевшие в бою побывать (их как раз отводили). Впрочем это картины не меняет. Хрулев выдвинулся вперед с целью наладить связь и координацию. Ничего такого зазорного в том не было.

KILLO> Он сделал главное, он прекрасно понимал и по интервью это видно и видно по фактам действий россиян - грузины не должны закрепится, пока не введут основные силы РА. Он понимал, что грузины навязывают свое, а некоторые в Москве ждали совсем иного хода событий.

Угу. Факт в том, что на тот момент наступаюшие части РА не имели никакого превосходства ни в техническом ни в числовом значении перед обороняющимися (грузинами). Так что не знаю, что там у вашего военного руководства в головах творилось, но они тупо слили в тот момент.
   26.026.0
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 00:42  @KILLO#15.01.2014 00:20
+
+3
-
edit
 
KILLO> За разведку по ЮО было в ответе ГРУ, именно ГРУшники сидели так сказать по кустам цхинвальщины, именно ГРУшники были в составе миротворческих сил РФ в Грузии/ЮО.

Килло, я хорошо представляю себе, как ведется разведка. :)
Можешь не утруждаться, я знаю, какие ведомства отвественны за провал/успех в такой ситуации.

KILLO> Грузины чуть раньше заметили русских и успели рассредоточиться вдоль дороги и строений

Это твоя интерпретация, Килло. Быстрое выдвижение грузинских разведчиков на дорогу и занятие позиций для атаки, пусть даже и перед самым подходом колонны противника - это и есть засада. Просто очень быстро организованная, можно сказать, на скорую руку. Возможно, грузины сами не знали, кого встретят на дороге, и встретят ли вообще, но это все равно остается засадой. Ну, а то, как она кончилась для грузин, это им в минус.

Раз Хрулев не владел данными о грузинских частях в районе, это успех грузин, но провал его разведки.
При более продвинутой подготовке засады 58-я потеряла бы командующего...

KILLO> Он сделал главное, он прекрасно понимал и по интервью это видно и видно по фактам действий россиян - грузины не должны закрепится, пока не введут основные силы РА.

Разумеется. Это тебе любой лейтенант и даже сержант сказал бы. Наступление - темп, методичность. Нельзя давать противнику закрепиться.

KILLO> Противник не был очень хорошо подготовлен, но он был далеко не тем карикатурным образом, которые некоторые идиоты до сих пор видят в нем.

Если ты не заметил, я такого и не говорил. По трезвости. :F
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

KILLO> Извиняю за твой дешевый троллинг, и непонимание, что я не обсуждаю с тобой в данном случае действие грузин в 888.

Извинение принято ;) ОК.
slab105>>я не говорил.
KILLO> Тебя тыкнуть или сам найдешь?

Тыкни.
slab105>> Если
KILLO> А вот тут уж давай ограничь свой аппетит в понимании происходящего. Даже некто высокопоставленный чиновник МО одной из Прибалтийских стран говорил о концепции обороны своей страны, в которой русские у столицы и в столице вполне вероятная вещь, и по этому концепция должна состоять из: "продержимся как можно дольше, пока в НАТО не отреагируют".

Разница в том, что у нас хоть есть надежда, что хоть кто-то да отреагирует. А у вас такой нету. Так-то! Так что, как сказал один умный человек, если нога вражеского солдата наступит на нашу землю, для нас это будет означать полный провал нашей оборонной политики. Это уже про вас в нынешней ситуации.
slab105>> Если
KILLO> То есть снятие с должности этого товарища как то повлияет на ход того боя?

Возможно что и повлияет. По крайней мере исключит повторение подобной ситуации.
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> Угу. Факт в том, что на тот момент наступаюшие части РА не имели никакого превосходства ни в техническом ни в числовом значении перед обороняющимися (грузинами). Так что не знаю, что там у вашего военного руководства в головах творилось, но они тупо слили в тот момент.

Грузинам нужно было брать Цхинвали и округу, и в тот же момент отбиваться от русских, у которых все таки было превосходство в огневой мощи - та же авиация, и главное у грузин не было резерва, уже к 9 оголили Западную Грузию перекинув 2бригаду.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 00:48  @slab105#15.01.2014 00:43
+
+4
-
edit
 
slab105> Разница в том, что у нас хоть есть надежда, что хоть кто-то да отреагирует.

А как думаешь, какая из стран начнет ради вас термоядерную войну с Россией? :)
   26.026.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флейм»

slab105

аксакал

KILLO> Грузинам нужно было брать Цхинвали и округу, и в тот же момент отбиваться от русских, у которых все таки было превосходство в огневой мощи - та же авиация, и главное у грузин не было резерва, уже к 9 оголили Западную Грузию перекинув 2бригаду.

Брать от кого? От армии Южной Осетии? К слову, там и в авиации не было такого огромного превосходства, чтобы можно было говорить о его решающем значении. А в плане оборонятся от русских, так их было на тот момент МЕНЬШЕ обороняющихся грузин. 1 к 3 для тебя что-то говорит? Резервы реально в тот момент не имели РЕШАЮЩЕГО влияния на ход БД (они просто не требовались). И без резервов (совсем) можно достигнуть успеха.
   26.026.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Разница в том, что у нас хоть есть надежда, что хоть кто-то да отреагирует.
И.Н.> А как думаешь, какая из стран начнет ради вас термоядерную войну с Россией? :)

А ты думаешь, что Россия начнет термоядерную войну из за нас? ;)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Что-то все это на срачь стало сильно смахивать. Чтобы свести негатив на нет, готов повторить, что ничего не имею против грузинских артиллеристов и видео, где они бьют на 3км из РСЗО сделано исключительно с целью получения визуального эфекта в рекламных целях. ОК?
   26.026.0

RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 01:11  @slab105#15.01.2014 01:10
+
-
edit
 
slab105> Что-то все это на срачь стало сильно смахивать.

А по-моему, наоборот. Мы тут втроем очень даже вежливо общаемся. :)
   26.026.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Что-то все это на срачь стало сильно смахивать.
И.Н.> А по-моему, наоборот. Мы тут втроем очень даже вежливо общаемся. :)

Просто нет желания мешать одно и тоже дерьмо 5-летней давности. Надоело.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
slab105>> Вообще совневаюсь, что его в подобном общевойсковом бою использовать будут. Слишком специфическое оружие.
Barbarossa> Это инженерных войск девайс...

Вообще-то химических. Применение зажигательного оружия по их части.

У инженеров тоже есть забавный девайс, установка разминирования "Урка", она же - "Горыныч". Иногда применялась в Чечне в качестве мощного огневого средства поражения.
   7.07.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Вообще-то химических. Применение зажигательного оружия по их части.

Да , в начале неправильно написал. Но шмели у инженеров есть.
U235> У инженеров тоже есть забавный девайс, установка разминирования "Урка", она же - "Горыныч". Иногда применялась в Чечне в качестве мощного огневого средства поражения.

Как раз для поражения укрепрайонов
   
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Barbarossa> Да , в начале неправильно написал. Но шмели у инженеров есть.

И "Шмелей" у инженеров нет. Это тоже химики.

Barbarossa> Как раз для поражения укрепрайонов

Да не. Для зачистки улиц. Там ракета за собой длинную "колбасу" взрывчатки тянет.
   7.07.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Да не. Для зачистки улиц. Там ракета за собой длинную "колбасу" взрывчатки тянет.

Это для разминирования.. Использовали нетрадиционным способом когад Бамут штурмовали.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> Брать от кого? От армии Южной Осетии?

От осетин и российских миротворцев.

slab105>К слову, там и в авиации не было такого огромного превосходства, чтобы можно было говорить о его решающем значении.

Ну это к твоему слову, а по факту преимущество в авиации было огромным, подавляющим.

slab105> А в плане оборонятся от русских,

Сразу видно, что ты вообще не понимаешь о чем вещаешь, вообще.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
slab105> Извинение принято ;) ОК.

Ты болен?

slab105> Тыкни.

slab105 но основной упор надо всеж таки на более традиционное применение делать.

slab105> Разница в том, что у нас хоть есть надежда, что хоть кто-то да отреагирует.

У нас точно такая же надежда есть, в 888 была реакцию, может будет и тут, если сразу не сольем. Точно говорить невозможно.

slab105> А у вас такой нету. Так-то!

Категоричность в данном случае признак тупости.

slab105> Так что, как сказал один умный человек, если нога вражеского солдата наступит на нашу землю, для нас это будет означать полный провал нашей оборонной политики. Это уже про вас в нынешней ситуации.

Ну это явно не ты говорил, судя по всему, как и судя по всему, ты совершенно не понимаешь о чем вещаешь, опять и вновь. Если брать за основу твои тупости, то в принципе ГА можно уже сегодня распускать, и даже не думать о сопротивлении, потому что сегодня и в течении нескольких лет у грузин нет ресурсов для предотвращении агрессии со стороны россиян.

slab105> Возможно что и повлияет.

Ну если изобретут в эстонской армии машину времени, то возможно.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
И.Н.> А как думаешь, какая из стран начнет ради вас термоядерную войну с Россией? :)

Наврятли. Если россияне, допустим такой вариант событий, молниеносно захватят Прибалтику, то НАТО конечно объявит войну РФ, но действовать будет ИМХО как союзники с Польшей. По этому прибалтам нужно будет тянуть как можно дольше.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru