[image]

Военно-морские вузы СССР и России

Состояние, воспоминания, вопросы
 
1 2 3 4 5 6 7 28

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman>> Министерство обороны тут не при делах, спрашивать надо с конкретных руководителей
VAS63> Да ясно, просто тема топика как бы не о том

это сюда Реорганизация ВМФ в рамках общей реформы Вооруженных Сил. К чему это приведет?
   3.5.103.5.10

U235

координатор
★★★★★
VAS63> В Береговой охране теперь младших специалистов нет за отсутствием призывников. А всех остальных действительно готовит Институт БО.

Ну все-таки никуда младшие специалисты не делись: ходить в море без матросов и мичманов еще ни у кого не получалось, просто теперь младших специалистов набирают не по призыву, а по контракту, но выполняют ту же работу, что и некогда срочники, и готовятся так же, как и прежде, и даже похоже в том же месте.

VAS63> И это тоже, хотя в Береговую охрану стоят очереди (не преувеличиваю) из желающих.

Угу. Знаю. На распределении в ТОВВМИ самые эпические сражения разворачивались за места в МЧПВ, если таковые на этот год перепадали. Так, наверно, даже за места на ходовых АПЛ не сражались :)
   3.6.63.6.6
RU тащторанга-01 #20.07.2010 13:39  @VAS#19.07.2010 22:10
+
-
edit
 
VAS63> Училища, вернее институты ВМФ готовят выпускников, так сказать "в масштабе мировой революции", а Институт береговой охраны готовит специалистов именно для кораблей береговой охраны. Потом не надо переучивать с крейсеров и атомных лодок на пограничную технику.
Да техника то практически та же самая, здесь более важны, как уже указывалось, юридически-правовые аспекты и специфика оперативных мероприятий по охране госграницы, которых выпускники ввмузов ни сном, ни духом...
   

RU БН181 #20.07.2010 15:19  @тащторанга-01#20.07.2010 13:39
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
тащторанга-01> юридически-правовые аспекты и специфика оперативных мероприятий по охране госграницы, которых выпускники ввмузов ни сном, ни духом...
Всё это "отрабатывается" на уровне учебных программ в рамках введенной в ВМУЗе по согласованию различных ведомств специализации, вплоть до создания отдельной учебной группы (класса). Но, когда в одном месте ликвидируются и укрупняются учебные заведения, под "соусом" экономии средств, а в другом месте начинается подготовка "с нуля" (т.к. получение высшего образования требует создания там кафедр высшей математики, физики и др. общенаучных дисциплин, и т.д., и т.п., без чего просто элементарно не пройти лицензирование и аккредитацию), - то у меня, как у налогоплатильщика, возникают вопросы. Вопросы, на которые, скорее всего, у принимавших решение лиц, внятных ответов не будет.
Еще раз подчеркиваю, у меня нет претензий к руководству ФСБ. Они лоббируют интересы своего ведомства. У меня есть претензии к президенту и другим ответственным лицам, принимавшим и принимающим подобные "эффективные" решения.
   6.06.0
RU shhturman #20.07.2010 15:35  @тащторанга-01#20.07.2010 13:39
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
тащторанга-01> Да техника то практически та же самая, здесь более важны, как уже указывалось, юридически-правовые аспекты и специфика оперативных мероприятий по охране госграницы, которых выпускники ввмузов ни сном, ни духом...
Это не мешало существовать на 6 ВСОК ВМФ группы командиров пограничных кораблей, среди которых было несколько моих одноклассников, закончивших простой штурманский факультет "старейшего и мудрейшего" ВВМУ им Фрунзе...и спокойно дослужившихся до командиров со "спецификой"... ;)
А вот это более доступно для понимания и: "Неизвестный покупатель приобрел на аукционе Министерства обороны здание бывшего общежития Военно-морского инженерного института на Адмиралтейской набережной в Петербурге, которое признано выявленным памятником архитектуры, за 760 миллионов рублей, пишет в понедельник газета "Ведомости"."
   8.08.0
RU тащторанга-01 #20.07.2010 16:00  @shhturman#20.07.2010 15:35
+
-
edit
 
shhturman> Это не мешало существовать на 6 ВСОК ВМФ группы командиров пограничных кораблей
А здесь нет противоречий, я же тоже писал о создании в ВМА пограничного факультета. Для БО ФПС ФСБ, нет смысла плодить сущности и создавать свои классы и академии, а вот с институтом может и имеет, так как заплатив за обучение непрофильного специалиста министерству обороны ФСБ еще надо его доучивать на своих курсах и учебных центрах, что тоже деньги, а так за пять лет без всяких доучиваний и за меньшие деньги они получают "стодвадцатьтретьего" со специализацией "охрана госграницы"
   
RU тащторанга-01 #20.07.2010 16:04  @БН181#20.07.2010 15:19
+
-
edit
 
БН181> Всё это "отрабатывается" на уровне учебных программ в рамках введенной в ВМУЗе по согласованию различных ведомств специализации, вплоть до создания отдельной учебной группы (класса).
Возможно, что флот запросил за такую подготовку деньги сравнимые с организацией подготовки "с нуля"
   
RU shhturman #20.07.2010 16:21  @тащторанга-01#20.07.2010 16:04
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
тащторанга-01> Возможно, что флот запросил за такую подготовку деньги сравнимые с организацией подготовки "с нуля"
На данном этапе это не более чем домыслы - готовить командиров кораблей на ВСОК деньги были, а доплатить за подготовку курсанта - вдруг не оказалось? :D Скорее понадобились места для профессорско-преподавательского состава и проч начальства... ;)
   8.08.0
RU БН181 #20.07.2010 16:43  @тащторанга-01#20.07.2010 16:04
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
тащторанга-01> Возможно, что флот запросил за такую подготовку деньги сравнимые с организацией подготовки "с нуля"
А флот - это что, ООО такое? Или ЧП?
Или в государстве уже такой бардак (простите - "рынок"), что каждый перец на госслужбе свой "бизнес" имеет и это норма госжизни?
Такие вещи решаются в МО на директивном уровне. Если нет - то на х... нужно такое МО, и такое государство.
   6.06.0
RU тащторанга-01 #20.07.2010 17:34  @shhturman#20.07.2010 16:21
+
-
edit
 
shhturman> На данном этапе это не более чем домыслы - готовить командиров кораблей на ВСОК деньги были, а доплатить за подготовку курсанта - вдруг не оказалось?
Возможно и домыслы, но вот факты: и "бэчэпятых" и "сорокседьмых" БО продолжает готовить в ввмузах, и на это деньги то же есть, вот на командирский вус решили готовить самостоятельно, имеют полное право...
   
RU тащторанга-01 #20.07.2010 17:35  @БН181#20.07.2010 16:43
+
-
edit
 
БН181> А флот - это что, ООО такое? Или ЧП?
Ну уж не благотворительная организация это точно...
   
RU БН181 #20.07.2010 19:58  @тащторанга-01#20.07.2010 17:35
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
тащторанга-01> Ну уж не благотворительная организация это точно...
Живо представил такую сцену :)
Начальник института вызывает дежурного по ВМИИ.
- Товарищ дежурный, объясните почему я в рабочий день в 11.30 проходя КПП, вижу класс второго курса, идущий из города?
- У них была физика.
- ??????
- Наша институтская кафедра физики запросила за свои лекции такие деньги, что мы водим их в соседний колледж, там физичка согласилась нам помочь за символическую плату. Кстати, на обед тоже придется весь л/с отправлять по-ротно в городскую столовку - Ваш зам по тылу поднял расценки на камбузе и начфакам стало нечем платить.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
shhturman> На данном этапе это не более чем домыслы - готовить командиров кораблей на ВСОК деньги были, а доплатить за подготовку курсанта - вдруг не оказалось?
Начнем с того, что на ВСОК готовились командиры, а БОХР в первую очередь нужно первичное звено, бычки. Да и чему, честно говоря, с точки зрения пограничника на ВСОК учили? Как принимать решение на охрану границы, как вести поиск нарушителя (к слову - значительно отличается от флотского поиска), как проводить остановку, осмотр судна, составлять юридически грамотные документы , как применять оружие по нарушителю, организации связи в звене корабль - застава - соединение - самолет (вертолет)? Нет, учили тому, что нужно на флоте - поиск ПЛ, действия в составе КУГ, КПУГ, организация ПВО, плавание в составе соединения. Чувствуете разницу? А потом на различных пограничных курсах приходилось по-новой давать все, что я выше перечислил. Может лучше сразу готовить профессионала, чем потом переучивать? Да и МО компаньон больно ненадежный - вчера готовили офицеров, а сегодня - вроде уже и не нужно в 2015 (а может и в последующие годы) выпускников...
   3.5.53.5.5
RU тащторанга-01 #20.07.2010 20:21  @БН181#20.07.2010 19:58
+
-
edit
 
БН181> - Ваш зам по тылу поднял расценки на камбузе и начфакам стало нечем платить.
Вы не обратили внимание на промелькнувшую здесь информацию, что пограничники предпочитают не ремонтировать свои корабли на флотских СРЗ из-за высоких цен на оных?
   
RU БН181 #20.07.2010 21:10  @тащторанга-01#20.07.2010 20:21
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
тащторанга-01> Вы не обратили внимание на промелькнувшую здесь информацию, что пограничники предпочитают не ремонтировать свои корабли на флотских СРЗ из-за высоких цен на оных?
СРЗ - самостоятельный хозяйствующий субъект, зарабатывающий себе на жизнь.
А военно-учебное заведение, да еще и работающее в рамках госзаказа - нет.
(Хотя право на оказание платных образовательных услуг сейчас имеют все. Но в данном случае - это не та ситуация).
   6.06.0
RU тащторанга-01 #20.07.2010 21:37  @БН181#20.07.2010 21:10
+
-
edit
 
БН181> СРЗ - самостоятельный хозяйствующий субъект, зарабатывающий себе на жизнь.
Начнём с того, что СРЗ так же работает в рамках госзаказа. По сути это казённое предприятие в котором не должно стоять цели извлечения прибыли, то что у нас это не так есть изврашение.

БН181> А военно-учебное заведение, да еще и работающее в рамках госзаказа - нет.
А никто напрямую военно-учебному заведению за обучение посторонних и не платит...
   
RU БН181 #20.07.2010 22:22  @тащторанга-01#20.07.2010 21:37
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
тащторанга-01> Начнём с того, что СРЗ так же работает в рамках госзаказа.

Начнем с того, что СРЗ получает прямую оплату за выполненные работы, из коих денег и формирует свой бюджет, включая фонд ЗП. За ремонт кораблей ВМФ Министерство обороны платит также, как и другой заказчик. Хотя чаще - задерживает выплаты, доводя тот или иной СРЗ до плачевного состояния.
ВМУЗ за обучение и подготовку специалистов никаких "прямых" денег не получает. Оно целиком находится на бюджетном финансировании. В этом принципиальная разница.

тащторанга-01> А никто напрямую военно-учебному заведению за обучение посторонних и не платит...

Об этом и речь. Источник денег один - госбюджет. За подготовку специалистов для ВМФ в ВМУЗах платит государство, и за подготовку специалистов для ФСБ в ВМУЗах платит то же самое государство. Т.е. государство само себе выставляет счет. И цена вопроса в обоих случаях - одна и та же.
В реале это выглядит очень просто. Например: в конкретном ВМУЗе размещен госзаказ на подготовку 70 человек для ВМФ, двух - собственно для ФСБ, и трех - для морских погранцов. Т.е. всего - 70 "родных" и 5 - для других ведомств. По этим людям рассчитывается учебная нагрузка, которая и определяет всё остальное в этом самом ВМУЗе. При расчете получается, что эти лишние 5 человек дают нагрузку соответствующую (предположим) 2,5 преподавателям. На основании этого ОМУ вводит в штат ВМУЗ две дополнительные должности преподавателей. Куда их "распределят" (или "засунут") - это уже дело командования ВМУЗ. Очень часто, занимающие эти должности люди даже и не догадываются, что они "введены" по линии ФСБ. Они получают такую же ЗП, такие же надбавки.
Под штат переменного состава 70+5 выделяется также и все остальное финансирование: продовольственное, вещевое и т.п.
Всё - никакой иной арифметики тут нет. Государство из одного своего кармана выложило деньги и в другой - свой же - положило. Более того, для государства в большинстве случаев даже выгодно размещать госзаказ в МО, ибо "стоимость" вводимой штатной единицы в МО сейчас ниже чем в других силовых ведомствах РФ (за счет разницы в окладах и др. хитрых выплатах).
   6.06.0
RU тащторанга-01 #20.07.2010 23:02  @БН181#20.07.2010 22:22
+
-
edit
 
БН181> Государство из одного своего кармана выложило деньги и в другой - свой же - положило.
Для государства общая сумма не изменилась, для ведомств изменилось, у ВМФ прибыло, у БО убыло. Разумеется ВМФ будет рвать на жопе волосы доказывая, что может готовить,кого угодно хоть для погранцов, хоть для милиции, хоть для МЧС. Вопрос в качестве подготовки. Если критерием назначения на преподавательскую должность в ввмуз является наличие питерской прописки, а 45 лет предельный срок для большинства преподавателей, о каком качестве можно говорить?
   
RU Вованыч_1977 #20.07.2010 23:04  @тащторанга-01#20.07.2010 23:02
+
-
edit
 
тащторанга-01> Если критерием назначения на преподавательскую должность в ввмуз является наличие питерской прописки...

Увы, далеко не только на должность преподавателя. Впрочем, как и в Арбатском военном округе...
   3.5.83.5.8
RU БН181 #20.07.2010 23:17  @тащторанга-01#20.07.2010 23:02
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
тащторанга-01> Разумеется ВМФ будет рвать на жопе волосы доказывая, что может готовить,кого угодно хоть для погранцов, хоть для милиции, хоть для МЧС.

Если принять это за истину, то по малинину-буренину справедливо и обратное - руководство БОХР (МЧС, милиции) будет рвать на ж... волосы, доказывая, что оно может готовить для себя кого угодно - медиков, судоводителей, РТСовцев...
Государство для того и существует, чтобы блюсти прежде всего государственные интересы, а не ведомственные, находя оптимальные решения в каждом конкретном случае.
Пока же у нас работает схема - кто из руководителей ближе к "телу", того решение и более "государственное". И в плане штатов, и в плане зарплат, и в плане всего остального.

тащторанга-01> Вопрос в качестве подготовки.

А вот это последние 15 лет никого наверху не интересует. Правда, последние пару лет научились на эту тему говорить какие-то умные слова. Для блезиру. Да и то - по бумажке.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2010 в 23:55
+
+1
-
edit
 

К-157

втянувшийся

U235> Почему? У МЧПВшников достойная, престижная и вполне интересная служба. Будешь реально морячить выполняя реальные и ответственные задачи по охране границ, а не у стенки стоять. Или тебя интересует обязательно подплав и большие корабли?

Я хочу быть офицером и служить на пл, и буду добиваться этого чего бы мне это не стоило, так что лучше подожду :)
   3.5.53.5.5

Mex

опытный

К-157> Я хочу быть офицером и служить на пл, и буду добиваться этого чего бы мне это не стоило, так что лучше подожду :)

Молодец! Может, при таком наборе в ВВМУЗы (а слухи приходят с разных сторон, что прием отменен не на один год, а на три) - успеете еще и матросом послужить годик, потом контрактником... ;)
   5.0.375.555.0.375.55

К-157

втянувшийся

Mex> Молодец! Может, при таком наборе в ВВМУЗы (а слухи приходят с разных сторон, что прием отменен не на один год, а на три) - успеете еще и матросом послужить годик, потом контрактником... ;)

Я спрашивал (писал письмо), сказали что официальных данных нет, надо ждать 2011 года :) так что может и будет набор
   3.5.53.5.5

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Mex>> Молодец!
Поддерживаю, так держать!
   3.5.53.5.5

U235

координатор
★★★★★
К-157> Я хочу быть офицером и служить на пл, и буду добиваться этого чего бы мне это не стоило, так что лучше подожду :)

В "консервы" значит метишь? :)

Девушка спрашивает моряка:
- Скажите, а море красивое?
- Не знаю, не видел. Я подводник.

В общем ты подумай ;)
   3.6.63.6.6
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru