Под созвездием «Ориона»

 
?? alexey_viper #07.10.2010 19:02
+
-
edit
 
авиация аэроклуб видео малая авиация наши люди отчет российские самолеты самолет самолет-амфибия фото экспериментальная авиация
Что такое свобода? Можно долго философствовать на эту тему, уходя то в политические дебри, то в этические экзистенции. Но однажды ощущение свободы само находит тебя. В этот момент ты понимаешь – вот оно, то, что я так долго искал.

Когда вокруг ни души, над головой лишь облака и солнце, а под крылом еле различимо проплывает земная жизнь, такими же еле различимыми и ничтожными становятся и оставшиеся внизу проблемы.

Бытует расхожее мнение, что малая авиация в нашей стране лежит в руинах. Но кто-то находит в себе силы расчистить эти руины и вновь подняться над землей. В этом мне удалось убедиться в Тюмени.



01. Прохладным сентябрьским днем я с друзьями приехал на небольшой аэородром «Плеханово» в 60 километрах от Тюмени. Приехал в надежде подняться в воздух на самолете-амфибии «Орион СК-12». То, что я уже знал об этой машине по рассказам, впечатляло. Самолет летом садится на воду, зимой, с помощью лыжного шасси – на снег. Снег – особенно актуальная ВПП для нашей страны, где холодно с октября по апрель. А вот, собственно, и он.


02. Самолет четырехместный. То есть, можно вполне загрузиться в него дружной компанией, и отправиться на рыбалку. Дальность полета – 1000 км. То есть улететь можно далеко. Правда, не все любят летать. Посмотрите на лица моих спутников. :)
Некоторые люди думают, что боятся летать. Но на самом деле они боятся падать.


03. А это спокойное и соредоточенное лицо принадлежит Сергею Карпову, конструктору самолета, и по совместительству директору Тюменского научно-производственного центра авиации общего назначения, где строят и продают эти самолеты.


04. Cамолет оснащен приборным и радиоэлектронным оборудованием, позволяющим эксплуатировать его в системе гражданской авиации. Сейчас в разных уголках нашей страны летают уже около 10 «Орионов». Один из них принадлежит авиакомпании «U-Tair».


05. Разбег фантастически короткий. Всего несколько секунд – и самолет уже в воздухе.


06. Тут и приходят эмоции. Те же самые лица, но эмоции на них совсем другие, нежели пару минут назад. :)


07. Этого небольшого озерца вполне достаточно, чтобы совершить посадку.


08. Вдаваться в технические подробности и характеристики этой замечательной машины я не буду, лучше в конце поста выложу ссылку для тех, кому это будет интересно.
Весь полет занял буквально полчаса. На аэродроме нас уже встречает САБ.


09. В тот день, помимо «Ориона», мне удалось подняться в воздух еще на одной машине.


10. В ожидании разрешения на взлет можно полюбоваться другими лайнерами.


11. Наконец разрешение получено.


12. Было ощущение, что мы не взлетели, а просто подпрыгнули, и оказались в небе.


13. Прошли на бреющем.


14. Но все хорошее, к сожалению, быстро заканчивается. Остается лишь надеяться, что постулат о скоротечности всего хорошего не относится к будущему отечественной легкой авиации.


Ну и для того, чтобы впечатления от рассказа не были куцыми, небольшая видео иллюстрация.

Технические характеристики самолета «Орион СК-12»

// Транслировано с community.livejournal.com
 
LT Bredonosec #08.10.2010 01:24  @alexey_viper#07.10.2010 19:02
+
-
edit
 
alexey_viper> А это спокойное и соредоточенное лицо принадлежит Сергею Карпову, конструктору самолета, и по совместительству директору
ну всё, запалили человека ))))
 3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru