Проект подводной лодки SMX-25 от компании DKNS. Франция

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? alternathistory #03.11.2010 05:26
+
-
edit
 

alternathistory
Guest

гость
забугорный флот флот
На только что прошедшей выставке Евронаваль – 2010 французская судостроительная компания DKNS представила новую концептуальную субмарину. Этот корабль спроектирован длинной порядка 109 метров, и будет иметь подводное водоизмещение около 3000 тонн. Основной идеей создания послужило желание максимально слить в одном корабле достоинства подводного и надводного кораюлей.



Кликните для увеличения рисунка


Находясь на поверхности, и не имея по близости опасного соперника, эта субмарина ведёт себя как полноценный надводный корабль типа фрегат. На эту субмарину предусматривается устанавливать особо мощный газотурбинный двигатель с тремя водомётами. Что должно позволить развивать этой субмарине, скорость надводного хода в 38 узлов. С этой скоростью SMX-25 будет иметь дальность хода 2 000 морских миль. В надстройке SMX-25 установлены все радиолокационные приборы присущие надводным кораблям типа фрегат или корвет. Кроме того в ту же надстройку вмонтированы вертикальные шахты для пуска ракет. Правда, состав ракетного вооружения подводной лодки SMX-25 не уточнён. Но в них могут помещаться как противокорабельные, так и зенитные ракеты. Так же, в подводной лодке, предусмотрены места для нахождения десантников из спецподразделений морской пехоты. Ещё одним немаловажным аспектом является то, что субмарина построена по всем канонам малозаметности. И в надводном положении будет почти невидна на радарах.



Но стоит SMX-25  погрузиться под воду как она становиться, привычной нам, подводной лодкой. Под водой французская субмарина будет перемещаться при помощи привычных электромоторов. Правда, и для подводного хода применены некоторые концептуальные решения. Двигатели для подводного хода находятся в вынесенных секциях, которые, ко всему, ещё могут вращаться вокруг своей оси, что, серьёзно, улучшает манёвренность по сравнению с традиционными подводными лодками. Вооружена подводная лодка четырьмя торпедными аппаратами, расположенными в носовой части. Скорость подводного хода компания DKNS не озвучивает.



Специалисты компании DKNS отмечают что для производства такой субмарины не потребуется каких то революционных технологий. Если клиент заявит о необходимости такого корабля уже сегодня. То подводная лодка SMX-25 будет тут же построена.

Источник - http://www.meretmarine.com/article.cfm?id=114389






 


// Транслировано с http://community.livejournal.com/navy_rus/308302.html
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru