[image]

военная и не только охота и рыбалка, шутки и празд 2

 
1 19 20 21 22 23 58

KAV

опытный

Boroda_Sr> Да я б не прогнал...пусь сидить - старику приятно... :D

Саш, а место то действительно на наши похоже. Есть у нас там местечко - мы его называем перекресток четырех дорог (в Поселок (Вырицу), Слудицы, Сиверский (через Новосиверскую) и Новику - Дружную Горку), так вот там кострище и пеньки один в один...

Может ОНА ... ???
   7.07.0

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Может ОНА ... ???
...лана, каюссь - ОНА... :p
   3.6.123.6.12
RU ИГ0РЬ #26.11.2010 09:20
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Кхе-кхе... А хде Евгеньич со своим отчётом? Как там Астраханские плавни? :)
   6.06.0
RU Boroda_Sr #26.11.2010 13:18  @ИГ0РЬ#26.11.2010 09:20
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

ИГ0РЬ> Кхе-кхе... А хде Евгеньич со своим отчётом? Как там Астраханские плавни? :)
Дык вот он слезу пролил по нерасстрелянным патроньям на братском форуме...
Фланкер
Я тока с Асторахани вернулся-никакого лёту уток не было-теплищщща стоит плюс 15-17град и оне падлы не хотят даже крылами взмахивать.Позабивались в камыш и при скрадывании близко даже не подпускают-сразу взлет и над камышом уход.Сцуки!В общем надо приезжать по холоду,када северная лететь начинает...
 

Надо подельникофф щательнЕй подбирать...не абы каво...
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.123.6.12
RU П_Антонов #26.11.2010 13:37  @Boroda_Sr#26.11.2010 13:18
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Ни чо себе, какие гостинницы в Астрахани!
Нафиг та охота в камышах... :D
   8.08.0
RU Boroda_Sr #26.11.2010 13:40  @Шайтан#26.11.2010 13:37
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов> Ни чо себе, какие гостинницы в Астрахани!
П_Антонов> Нафиг та охота в камышах... :D
Да, Петь, командор в охоте толк знаить... :p
   3.6.123.6.12
RU П_Антонов #26.11.2010 13:57  @Boroda_Sr#26.11.2010 13:40
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Ну да, как в старые времена, када "...и ей и ему охота!- Вот это ОХОТА!"
Позубоскалить чтоль :D
   8.08.0
RU Boroda_Sr #26.11.2010 14:43  @Шайтан#26.11.2010 13:57
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов> Ну да, как в старые времена, када "...и ей и ему охота!- Вот это ОХОТА!"
П_Антонов> Позубоскалить чтоль :D
Блин, у командора горе, што сЕмью кормить нечем, а тебе б тока зубы лупить... :D
   3.6.123.6.12
RU П_Антонов #26.11.2010 18:10  @Boroda_Sr#26.11.2010 14:43
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Сань! Если уж не вмоготу- у него тама масса "дворянинов" кодлой бегают вокруг забора, мона настрелять. :( Так, хавать противно! Но есля в тушенку перевести, то и не заметишь. Мы ведь хаваем! :D
   8.08.0
RU Boroda_Sr #26.11.2010 18:17  @Шайтан#26.11.2010 18:10
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

П_Антонов> Так, хавать противно! Но есля в тушенку перевести, то и не заметишь. Мы ведь хаваем! :D
Да ничё - вся белокаменная и культурная столицы трескают шаверму (или шаурму?...) из "дворян" и ищщо нахваливають... :D
"Дворян" тока жалко... :(
   3.6.123.6.12

KAV

опытный

Начало сезона, как и у многих, выдалось несчастливым. Сильные морозы, «море» снега, свели практически на нет возможность охоты в наших угодиях. Поэтому выезд в зимнем сезоне 2010 года получился один – 28 февраля, на закрытие сезона. Решено было взять с собой метательную машинку и устроить небольшие пострелушки. А заодно закрыть практически так и не состоявшийся сезон. В нашем охотколлективе пропали две лицензии на лося и около десятка лицензий на кабана.

Начало мероприятий.



А вот этот «товарищ» попался в капкан, поставленный егерем.



Наш коллективчик



Ну а это Ваш покорный слуга с брательником.



Братан с Серегой



Чаек’с, однако…



Серега.




Вот на такой ноте и закончился зимний сезон. Отдохнули хорошо, но осталась грусть от бездарно проведенных зимних охотничьих дней.

Увы !! С матушкой природой не поспоришь.
Осталось ждать весны и готовиться к ней в меру сил и возможностей.

В эту весну мы с Серегой должны были впервые в жизни идти на глухаря.

И вот настал этот день. 17 апреля 2010 года.

В час ночи Серега заехал за мной и в три утра мы были уже на рандеву у дома егеря. В этот день мы по идее должны были реализовать две лицензии. Одну – мы, как члены коллектива, а другую, коммерческую, егерь с одним из местных охотников.
Примерно в половине четвертого утра были на развилке. Егерь повел коммерсанта на ток, ну а нам показал квартальную просеку, велел пройти по ней метров двести, а затем свернуть в лес и идти до следующей кварталки, слушая.
Конечно, коммерция – есть коммерция, и егерь должен был сопровождать молодого охотника, заплатившего немалые деньги.
Но судьба, она на то и судьба, чтобы сыграть злую шутку с некоторыми участниками сего действия.

Как ни странно у нас получилось все «как по книге». А вернее по тем материалам, что мы запоем читали на этом сайте, и рассказам тех форумчан, кто постиг уже это таинство охоты на королевскую птицу.

Буквально свернув в лес и постояв минут двадцать мы услышали двух токовиков.
А дальше – дальше стали продвигаться к одному из них под крайнее колено песни. Все было как в учебнике.
Подойдя совсем близко, мы разошлись с Серегой в виде латинской буквы V, так, что токующая птица оказалась посередине.
Сердце стучит не переставая, кровь бурлит, пульс, наверное 120 ударов. Я прислоняюсь к дереву и делаю ошибку, уперев ружье прикладом в колено. И тут я его вижу. Он сидит на ветке, совсем невысоко, метрах в двадцати. Видимо заметил в последний момент что-то, но не смог понять, что. Поэтому вертит головой и прислушивается. Решаю ждать очередного пения, чтобы поднять ружье и прицелится. Секунды тянутся часами, а он так и не начинает свою песню. И-ии. Вдруг раздается выстрел. Прекрасная птица падает на землю. Все !!! Охота свершилась. Со слов Сереги он примерно подошел на одну линию, справа от меня, но в отличии от меня увидел птицу раньше, еще под завершающие звуки пения и успел поднять ружье. Однако прицелился не очень точно. Решив, как и я, дождаться нового пения, он так и стоял с поднятым ружьем. Глаза заливал пот, руки тряслись как с перепоя. Решив, что дальше ждать уже он не сможет, Серега решил стрелять, подумав, что в случае чего я смогу сработать на добор. И первый его выстрел оказался и последним.

Судьба злодейка сыграла злую шутку. Егерь с коммерсантом так и не взяли глухаря, несмотря на то, что подходили к пяти токующим петухам. Не взяли они его и в последующие дни. Уже потом, летом, на моем дне рождения, Гена (егерь) сказал, что по-правде он отправил нас на не очень перспективное место, и был полностью уверен, что два лопуха, впервые вышедшие на глухариный ток, ничего не знающие и не умеющие, кроме теоретических познаний, ни за что не смогут добиться какого-либо успеха.

Фото сего мероприятия были выложены ранее, поэтому повторю только одно.




Еще один раз выбрались за весенний сезон на вальдшнепа, однако фотоотчета сие действие не имеет.

Наступила осень. Вот и долгожданное открытие сезона. Как обычно само открытие мы благополучно пропустили, но наконец-то выдвинулись в угодья. Особо описывать тут нечего, посидели до 23-х часов на вышке, выхода не было, да и не видно было «ни зги», а фары у нас нет. С учетом только наличия обычных подствольных фонариков дальше было решено не ждать, а поехать на ужин и сон-тренаж. Утром слегонца прошлись по берегу реки в поисках уток, но поиск остался безрезультатным. Подъехав к ж.д. станции обнаружил там своего родственника, приехавшего в магазин на мопеде. Решил вспомнить золотое детство.
















Следующий выход состоялся через пару недель. Особо ничем от предыдущего не отличался, поэтому оставляю его без комментариев.











А вот уже более свежий отчет. В это день мы сделали два загона на лося. Оба неудачные. После чего было решено перекусить.



На обед Серегой на оценку были выставлены замечательные рулетики, приготовленные из того самого апрельского глухаря.



После чего коллектив разделился. Основная его часть во главе с егерем отправилась восвояси, заниматься домашними делами, ну а мы с Серегой решили немного потренироваться и посвистеть рябчика.




Как оказалось, посвистели удачно.









Ну и наконец, крайняя охота. На этот раз в паре с брательником и «на своих двоих». Цель была в конечном счете погулять по лесу, сбросить лишний жирок, накопившийся из-за весьма редких в этом году выходов в лес, ну а попутно и рябчика посвистеть. Что, собственно говоря, и было достигнуто. Наконец-то мы без средств автоматизации, то бишь без нашего авто, прошли порядка 16- 18 км, при довольно-таки неплохой погоде, о чем нисколечко не жалеем. Хотя наш «улов» и очень скромен, но полученное удовольствие с лихвой окупает отсутствие трофеев.



















За сим откланиваюсь.
   
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 23:19
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Boroda_Sr> Блин, у командора горе, што сЕмью кормить нечем, а тебе б тока зубы лупить... :D

Главное Штурмана накормил... Щукой и двумя окунями...
   3.6.123.6.12

ИГ0РЬ

старожил

KAV> За сим откланиваюсь.
Владимирыч, выше всяких похвал!!!!!!!!! Как говорит штурман, ЗАЧЁТ!!!
   6.06.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lamm> Главное Штурмана накормил... Щукой и двумя окунями...
То ись ты схавал фсё, што в доме было... :eek:
Я чую - ты тама прописался, как Полиграфф Полиграфыч:"...а где же я харчеваться буду? Мне без пропитания нельзя"...а Паша - добрая душа - не можеть отказать в куске сирым и убогим... :D :p
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Lamm>> Главное Штурмана накормил... Щукой и двумя окунями...
Boroda_Sr> То ись ты схавал фсё, што в доме было... :eek:
Boroda_Sr> Я чую - ты тама прописался, как Полиграфф Полиграфыч:"...а где же я харчеваться буду? Мне без пропитания нельзя"...а Паша - добрая душа - не можеть отказать в куске сирым и убогим... :D :p

Та не... Штурмана нада завсегда первым кормить... А тут, вишь, ещё и фельдкурат... Лицо духовное... Тут работа ума нужна... Чтоб нихира неотвлекали заботы о поисках пропитания... ВОТ начальника разведки, к примеру, кормить мало и ночью нада, чтоб бегал весь день резвее в поисках чернухи о вражинах... А нас с утра... И обильно...
Ты когда-нибудь бегущего Штурмана видел? А фельдкурата? То-то... :D
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

...ты ум со жратвой не мешай - они в разных местах помешшаюцца...
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 29.11.2010 в 17:08
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lamm> ВОТ начальника разведки, к примеру, кормить мало и ночью нада,
...а лучче вовсе не кормить...взял языка, схавал - тем и сыт... :p
Lamm> Ты когда-нибудь бегущего Штурмана видел? А фельдкурата? То-то... :D
...такое в мирное время вызываит недоумение, а в военнае - панику... :D
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Boroda_Sr> ...такое в мирное время вызываит недоумение, а в военнае - панику... :D

угу... В мирное смех, а в военное панику...
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 
+
-
edit
 

scan

новичок

САНЬ А РЫБА ХОТЬ ОСТАЛАСЬ?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2010 в 17:57
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

scan>>САНЬ А РЫБА ХОТЬ ОСТАЛАСЬ?
ХЗ... :D
Лёха, вот прямо щас отредактируй своё сообщение (нажми карандаш в правом верхнем углу) и удали scan>, а потом верни его (сообщение) на место...
Попробуй... :p
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

scan> САНЬ А РЫБА ХОТЬ ОСТАЛАСЬ?
Во - малаца, череп... :D
Шуруй тем же курсом и далее...
   3.6.133.6.13

KAV

опытный

3 декабря 2010 года. Выдвигаемся в угодья. Собственно изначально нам была поставлена задача проверить наличие следов кабана за Дружносельским лесничеством. Ибо год идет к концу, а кабан опять задвинулся на дальний кордон.
Проезжая мимо Дружносельской лесопилки усиленно делал махательные движения руками в качестве приветствия Саше-Бороде, но он был так увлечен руководством работой своих подчиненных гастарбайтеров, что приветствия не заметил.
Только выехали за лесничество, как поступил звонок от егеря. «Возвращайтесь. Обрезали волков. Один ночью попался в капкан, но оборвал трос и ушел. Срочно возвращайтесь».
Поехали назад.
Вернувшись, я высказался в том смысле, что надобно лучше планировать мероприятия, а то, понимаешь, езжайте за речку, ищете следы кабана, вот ваша задача на сегодня, то возвертайтесь обратно, да еще срочно. Волки, видите-ли…
Никакое начальство не любит критику, даже справедливую в чем-то. И егерское не исключение.
Тут же был послан по «кварталке» проверить нет ли выхода волков из «малого квадрата». Кварталка – это когда-то давно, лет «дцать» назад, так называлась квартальная просека. То есть просекой она была лет двадцать назад. А ныне являлась чем-то наподобие, сплошняком заросшая кустарником.
Чертыхаясь про себя, кляня свой не в меру длинный язык, проваливаясь почти по-колено в снег, обливаясь потом, брел я вдоль того, что когда-то называлось просекой, попутно оглядывая снег. Следов не было.

Наконец-то выбрался на перпендикулярную «кварталку». Там уже был накатан след снегоходом. Отзвонившись и доложив, что выходных следов нет – побрел к основной дороге.













Наконец выбрался на дорогу. Видок у меня был еще тот, длинные, давно не стриженные «патлы» покрылись сосульками, что и было тут же запечатлено Серегой на камеру.






Ну, думаю, теперь можно и слегка расслабиться. Не тут-то было. Нам почти сразу всучили катушку с флажками и отправили офлажковывать выделенный участок.
Скажу сразу. Ни я, ни Серега, ни третий наш кореш – мой брательник, никогда на охоте на волков не были, и имели об этом весьма и весьма смутное представление, почерпнутое прочтением нескольких тем на охотничьем сайте.








Обливаясь потом, проваливаясь в снег, матерясь про себя отборнейшими словами, разматывали мы катушку. Наконец, О-ОО !!! Счастье !!! Катушка размотана, флажки развешаны, можно чуть перевести дух. Но егерь все видит, хоть и находится от нас далеко. Тут же следует команда «не расслабляться», а занимать «номера», согласно купленных билетов. Ну, что же, как говориться «взялся за гуж….»
Заняли… Доложились… Стоим… Тишина, только деревья шумят от ветра..
Где-то далеко, слева раздаются два выстрела…. И опять тишина… Потом еще два выстрела….. Однако??? Опять тишина и шелест деревьев…..
«За бортом» видимо где-то минус 13 - 15, утром было 17, и холодок, несмотря на теплую куртку и термобелье, начинает тихонечко пролезать «на спину».
Опять тишина… Полное неведение…. Кто стрелял? Зачем? По кому? Где волки?
Наконец поступает команда «Отбой!.». А затем «Смотать флажки».
«Щелкаю» на память лес и цепочку флажков.







Спрашиваем – «Взяли волка?». Отвечают – «Нет». А зачем тогда флажки сматывать? Непонятно…
Ну ладно, мы же новички, наш номер шестнадцать, не вякать и выполнять указания опытных охотников. Но где-то в глубине грызет какой-то червячок. Ведь, вроде бы на охотничьем сайте охота на волка была освещена как-то не так…
Однако, помня о «прогулке» по так называемой квартальной просеке, решаю свои мысли оставить при себе…

Выясняется, что волков – подняли, стреляли, не попали. С учетом того, что начали довольно поздновато, и уже начинало темнеть – решили отложить на завтра. Но зачем тогда флажки сматывать? Ну да ладно, хозяин, как говориться – барин. Егерь с компанией отправились по домам, ну а мы – выполнять традицию. Как говориться – костер, горячие охотничьи колбаски, крепко заваренный чай с дымком никто не отменял.

















Ну вот и все! Очередная, если можно так сказать, охота – завершена. Пора домой. Уставшие, но довольные – двинулись потихоньку в сторону славного города Петрова.






Ну и рож…, пардон, ну и лица у них….







5 декабря 2010 года.

Еще накануне позвонил егерь и сообщил, что и 4-го числа охота на волков окончилась неудачей, а на 5-ое намечена подготовка к охоте на лося, а возможно, при благоприятных обстоятельствах и сама охота. Поэтому надо быть к 10-ти утра у дома егеря.

Лось – это святое. Хочешь – не хочешь, а надо ехать. Компания – прежняя.

Двигаемся в сторону угодий. Дорога, конечно «не айс», но жить можно.











По прибытии получаем задание выдвинуться в определенный квадрат, обойти две «кварталки» и посмотреть их на предмет наличия следов. Выдвигаемся. В одном месте – проваливаемся в ручей. Однако. Вроде бы незадолго перед этим морозы стояли, ночами под минус двадцать, ан – нет, лед машинку не выдержал. Ну да ничего, ручей этот нам известен, глубина небольшая – обошлось.





















Однако, пора и за работу….




















Увы. «Кварталки» пройдены, но нигде ни единого следа. Да и погода слегка «по-шептала». В середине дня прошел довольно-таки приличный густой снежок.
Звоним егерю. У всех остальных – результат аналогичный. Охота не состоится.
Ну, что же, отрицательный результат – тоже результат, нам не привыкать.
Теперь можно слегка и перекусить. Брательник, к тому же, решил еще и немного расслабиться.









Судя по всему – ему это очень понравилось……




Вот, собственно, пока и все….
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2010 в 19:36
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Серёга, эт ты в смысле, што и ей охота, и Добрикову охота - вот это ОХОТА... :D
   3.6.133.6.13
1 19 20 21 22 23 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru