[image]

Противокорабельные баллистические ракеты

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
au> И для таких вещей нужны не тяжёлые МБР, а лёгкие и массовые мобильные ракеты с небаллистической траекторией и небольшой ядрёной БЧ, наверно нейтронной, чтобы она была реально применимой.

au вот гораздо ближе к реальности и реальным работам %)
   10.0.612.110.0.612.1
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ток нейтронная-то нахрена?! :)
   3.0.153.0.15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Fakir> Ток нейтронная-то нахрена?! :)

Чтоб саму железячку целой и невредимой взять в трофеи :F
   
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Fakir> Ток нейтронная-то нахрена?! :)
Корабль вещь прочная,на прямое попадание надеюсь не рассчитываем?
   8.08.0

au

   
★★
Fakir> Ток нейтронная-то нахрена?! :)

Она аккуратнее и чище по продуктам деления (~400т там детонатор), а значит более применима на практике. Принцип аналогичен действию полевой артиллерии против атакующих танков — корабль с полуживым или совсем без экипажа и частично выгоревшей электроникой перестаёт представлять угрозу и будет потерян для владельца на весь период войны как минимум. Достаточно точное наведение блока компенсирует малый радиус действия — заряд может быть 10кт максимум, а то может и 1кт, если блок попадает с точностью метров 100-200.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Она аккуратнее и чище по продуктам деления (~400т там детонатор), а значит более применима на практике.

В нейтронке искусственно занижается эффект от ударной волны и пр. - так, что основным поражющим фактором становятся именно нейтроны.
Вполне можно сделать бомбу той же чистоты, но не нейтронку как таковую - где и прочие факторы будут вполне на уровне.
   3.0.153.0.15
MD Serg Ivanov #04.01.2011 17:35  @muxel#04.01.2011 15:43
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
au>> И для таких вещей нужны не тяжёлые МБР, а лёгкие и массовые мобильные ракеты с небаллистической траекторией и небольшой ядрёной БЧ, наверно нейтронной, чтобы она была реально применимой.
Ядерный порог очень высок. И есть общее намерение поднимать его ещё выше.
muxel> au вот гораздо ближе к реальности и реальным работам %)
ДФ-21 как раз из таких.
Но!
Быстрый глобальный удар — Википедия
Быстрый глобальный удар, БГУ (англ. Prompt Global Strike, PGS, также глобальный молниеносный удар)[1] — инициатива вооруженных сил США по разработке системы, позволяющей нанести удар обычным (неядерным, conventional) вооружением по любой точке планеты в течение 1 часа[2], по аналогии с ядерным ударом при помощи МБР. Задача системы PGS — предоставить возможность по нанесению быстрого и точного удара по любому региону мира в случае конфликта или чрезвычайных ситуаций. Баллистическая версия могла бы производить пуск непосредственно с территории США. Система PGS будет дополнять соединения Forward Deployed Force, Air Expeditionary Forces (которые могут быть развернуты в течение 48 часов) и Авианосных ударных групп (АУГ, англ. Carrier battle groups, которые могут ответить в течение 96 часов). PGS позволит атаковать в течение 60 минут любую точку планеты или ближнего космоса.[4]
Эти силы по мнению некоторых, в т.ч. администрации Обамы, должны стать способом сокращения ядерных арсеналов, сохраняющим систему сдерживания и потенциал быстрого удара. (С)

Гм.. Так чего там на счёт войны 40 летней давности? ;)

Проект «быстрый глобальный удар» – Новое оружие для глобального лидера |  Дайджест тревожных новостей
Первый пробный запуск «Трайдента» с обычными боеголовками был произведен с подводной лодки «Небраска» в 1993 году, когда у власти находилась администрация Билла Клинтона, для демонстрации возможностей поражения бункеров и командных центров предполагаемых нарушителей режимов нераспространения оружия массового уничтожения, а техническая подготовка к запуску началась еще при Джордже Буше-старшем.

«Быстрый глобальный удар» – проект хорошо продуманный и весьма перспективный. Как представляется, его масштабы и влияние на военно-стратегическую ситуацию в мире пока недооценены. Уже сейчас речь может идти о новом высокоэффективном неядерном средстве сдерживания и устрашения, первые образцы которого вот-вот поступят в ВС США. Если все пойдет по плану, к 2024 году они будут располагать арсеналом систем БГУ, способных неядерными боезарядами выполнять задачи сегодняшних стратегических ядерных сил, но с существенно меньшими издержками и побочными эффектами: жертвами среди гражданского населения, экологической катастрофой, разрушениями и т. д.
Пентагон изыскивал возможности финансирования работ по всем направлениям: баллистические ракеты, сверхзвуковые крылатые ракеты, боеприпасы стратегических бомбардировщиков, космических платформ и аппаратов. Ожидается, что в ближайшее время станут реальностью такие вооружения БГУ, как гиперзвуковые аэрокосмические ракеты с дальностью действия 6 тысяч км и возможностью доставки боеголовок-пенетраторов в течение 35 минут, гиперзвуковые крылатые ракеты со скоростью полета около 6500 км/ч, ракеты SJX-61 компании Pratt & Whitney (весной 2007 года прошли испытания двигателя, принятие на вооружение планируется в 2017-м), модифицированные БРПЛ «Трайдент-II» с неядерными боеголовками (принятие на вооружение в очередной раз перенесено на неопределенный срок), а также неядерные боезаряды стратегических бомбардировщиков и запускаемые с территории США МБР для использования в особо критических ситуациях.
По своим параметрам силы БГУ будут способны выполнять более масштабные, нежели уничтожение группы экстремистов в удаленных районах, военные задачи: поражать любые стратегические - военные и невоенные - объекты государств, выступать средством устрашения и достижения военно-политических целей в кризисно-конфликтных ситуациях и т. д. Обо всем этом до поры до времени не говорится, но данная сторона проекта может начать проявляться уже в ближайшее время по мере поступления в войска вооружений БГУ.(С)
   8.0.552.2248.0.552.224
Это сообщение редактировалось 04.01.2011 в 17:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
au>>> И для таких вещей нужны не тяжёлые МБР, а лёгкие и массовые мобильные ракеты с небаллистической траекторией и небольшой ядрёной БЧ, наверно нейтронной, чтобы она была реально применимой.
S.I.> Ядерный порог очень высок. И есть общее намерение поднимать его ещё выше.

Это вам так кажется. А "общее мнение" — это мнение госдепа штатов и их кураторов, озабоченных вещами вроде Nunn–Lugar Cooperative Threat Reduction - Wikipedia, the free encyclopedia которые мечтают навязать его всем другим — безуспешно.

S.I.> Гм.. Так чего там на счёт войны 40 летней давности?

Прочитайте ещё раз свои собственные сообщения выше, и поймёте.

S.I.> Уже сейчас речь может идти о новом высокоэффективном неядерном средстве сдерживания и устрашения, первые образцы которого вот-вот поступят в ВС США.

Вы не видите разницы между "средством сдерживания и устрашения" и оружием для войны с АУГ? Не понимаете что сделать десяток этих МБР для таких вот случаев "сдерживания и устрашения", и готовиться нейтрализовать ударные соединения амовского флота — это разные задачи с разными решениями?

S.I.> Если все пойдет по плану, к 2024 году

Дальше можно не читать :) По плану не пошло с 2008 года, когда бесплатные деньги кончились. Стоит обращать внимание на закрытие программ, гораздо более актуальных, а не только на позапрошлогодние мечты об очередном whizbang-е.

S.I.> Пентагон изыскивал возможности финансирования работ по всем направлениям

Ну и как, изыскал?
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

au>> Итого 60 ракет чтобы "не целиться", и сотня чтобы не переживать о ЦУ.
muxel> Ну да, рисовалась такая система в 80-е. Совершенно обычными РСД собирались обходится %)

это имеется ввиду челомейский вариант ПРО?
   
RU muxel #04.01.2011 20:12  @Serg Ivanov#04.01.2011 17:35
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
S.I.> Гм.. Так чего там на счёт войны 40 летней давности? ;)

Ну я не знаю, может Молдавия и в опасности и ей угрожают АУГ, но я то живу в РФ... :p И как то особой нужности немедленно отстреливаться ядерными МБР от АУГ я не ощущаю.
   10.0.612.110.0.612.1
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
ko4evnik> это имеется ввиду челомейский вариант ПРО?

Не очень понял что вы имели в виду и причем тут ПРО. Я имел в виду ряд разведывательно-ударных систем против АУГ и ДЕСО рисовавшихся в 80-е годы... Если напрячь Яндекс, то можно даже найти название этих систем %)
   10.0.612.110.0.612.1
MD Serg Ivanov #04.01.2011 20:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠


Авианосные ударные группы (АУГ) США


Состав, характеристика, тактика действий авианосных ударных групп (АУГ) США. Способы борьбы с АУГ.

// modernarmy.ru
 
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [800x587, 94 кБ]
 
 
   8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> это имеется ввиду челомейский вариант ПРО?
muxel> Не очень понял что вы имели в виду и причем тут ПРО.
Черток у себя в "Ракетах и Людях" описывал челомеевское видение ПРО в ситуации начавшейся войны - заградительный подрыв в верхних слоях атмосферы нескольких десятков ЯБЧ мегатонного класса. носитель - специально допиленная УР-100. наведение непосредственно на атакующие вражеские БЧ не предусматривалось - лупить предполагалось "по площадям" (вернее "по объемам").

касательно темы топика - что-то родственное почуялось...
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
ko4evnik> Черток у себя в "Ракетах и Людях" описывал челомеевское видение ПРО в ситуации начавшейся войны - заградительный подрыв в верхних слоях атмосферы нескольких десятков ЯБЧ мегатонного класса.

Да, это "Таран" начала 60-х, известная история. Кстати, были легенды что та самая тарановская УР-100 лежит препарированная в МАИ...
   10.0.612.110.0.612.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
S.I.> Авианосные ударные группы (АУГ) США

Вы копаетесь в макулатуре :) "УР Феникс" уже в музее вместе со своим носителем.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Авианосные ударные группы (АУГ) США
au> Вы копаетесь в макулатуре :) "УР Феникс" уже в музее вместе со своим носителем.
И что это меняет принципиально? :)
   8.0.552.2248.0.552.224
MD Serg Ivanov #05.01.2011 14:35  @muxel#04.01.2011 15:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> А когда мочить АУГ было актуально? Огласите пжалуста весь список дат :p
muxel> Более-менее актуально было в 60-80-е... А сейчас пора наконец перестать бояться и полюбить АУГ :p
Не понял всей глубины мысли - поясните.
   8.0.552.2248.0.552.224
RU muxel #05.01.2011 15:10  @Serg Ivanov#05.01.2011 14:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
S.I.> Не понял всей глубины мысли - поясните.

:eek: Ну могу посоветовать только пересматривать фильм до полного просветления...

PS Задача ядерного поражения АУГ сейчас актуальна чуть менее чем полностью.
   3.6.133.6.13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

au

   
★★
S.I.> И что это меняет принципиально? :)

То что вы застряли где-то в 70х годах прошлого века, и сопротивляетесь встрече с реальностью. Это не по картинке только, а вдобавок к прошлому диалогу. Авианосцы в роли передовой платформы для ударной авиации (острие первого удара) нынче утратили своё былое значение. Для этого есть КР на лодках, крейсерах, самолётах. Есть передовые базы по всему миру. Есть Б-1 и Б-2. Авианосец принципиально не способен на такую производительность и район поражения, как авиация с береговых баз во взаимодейтствии с флотом. Сотни КР пошли на острие атаки — одновременно, в разные места по всему Ираку. Авианосцы тоже там были, и что они по сравнению с Аль Удеид, с Диего Гарсиа? Но на них удобно развешивать большие транспаранты.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
au> То что вы застряли где-то в 70х годах прошлого века, и сопротивляетесь встрече с реальностью.

Просто у ув. Serg Ivanov на этом форуме почетная должность ястреба и алармиста :D
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
S.I.> Ядерный порог очень высок. И есть общее намерение поднимать его ещё выше.

Свежие новости для мистера Иванова — разбудите: :) "The Chinese military will consider launching a preemptive nuclear strike if the country finds itself faced with a critical situation in a war with another nuclear state, internal documents showed Wednesday. ... The newly revealed policy, called ''Lowering the threshold of nuclear threats"


Такое вот "общее" намерение.
   
MD Serg Ivanov #06.01.2011 12:26  @muxel#05.01.2011 15:42
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
au>> То что вы застряли где-то в 70х годах прошлого века, и сопротивляетесь встрече с реальностью.
muxel> Просто у ув. Serg Ivanov на этом форуме почетная должность ястреба и алармиста :D
Высшие умы - обсуждают идеи,средние умы - обсуждают события, низшие умы обсуждают людей(с)
По теме что нибудь поинтереснее фото президента США есть?
   8.0.552.2248.0.552.224
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
muxel> Просто у ув. Serg Ivanov на этом форуме почетная должность ястреба и алармиста :D

Как говорит один мой знакомый с дружественной кафедры - "я у нас штатный параноик" :D
   3.0.153.0.15
MD Serg Ivanov #06.01.2011 12:30  @muxel#04.01.2011 20:12
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
muxel> Ну я не знаю, может Молдавия и в опасности и ей угрожают АУГ, но я то живу в РФ... :p И как то особой нужности немедленно отстреливаться ядерными МБР от АУГ я не ощущаю.
Мне все-равно что вы обо мне думаете. Я не думаю о вас вообще.(С) :D
   8.0.552.2248.0.552.224
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Gong

втянувшийся

Американцы верят в эффективность китайских ракет.


Navy intel chief: Chinese missile is effective


Officials were surprised by China’s rapid development of a ballistic missile thought capable of striking ships at sea, but the jury is still out as to whether Internet images of a purported Chinese stealth fighter are evidence of a similar breakthrough in the air, the Navy’s intelligence director told reporters Wednesday.

// www.navytimes.com
 
   3.6.133.6.13
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru