[image]

Бойцы вспоминают минувшие дни….

Перенос из темы «Тяжкий труд армейских поваров, свинарей и прочего обслуживающего персонала»
Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 18
MD Wyvern-2 #02.05.2010 11:19  @Владимир Малюх#02.05.2010 11:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Думается, что с самого начала - это не совсем правильный подход. Нужно, что бы первокурсники офицерских училищ питались в условиях даже хуже, чем рядовые-штрафники,
В.М.> Зачем?!!! :eek:

Что бы офицерские погоны стоили дороже для их обладателей ... Впрочем, если ты не понимаешь....
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #02.05.2010 11:29  @Wyvern-2#02.05.2010 11:19
+
-
edit
 
Wyvern-2> Что бы офицерские погоны стоили дороже для их обладателей ... Впрочем, если ты не понимаешь....

Они им и так недаром выходят и уж кто-кто а британские морские офицеры ценят свои погоны, пожалуй, побольше многих - это просто видно, даже на фото:
   8.08.0
MD Wyvern-2 #02.05.2010 11:34  @Владимир Малюх#02.05.2010 11:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.> .... это просто видно, даже на фото:
В.М.> Page not found | Royal Navy

Да-с, для армии приставка "королевские(ий)" - многого стоит... (хотя лучше, конечно, "импураторский" ;) )
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #02.05.2010 11:47
+
-
edit
 
Кстати, нашел виртуальный тур, правда другого училища, Britannia Royal Naval College в Дортмуте.

Вот, собственно кают-компания:


А это - казарма, то бишь кубрик:



PS: В Британии много что имеет префикс Royal - Post, Navy, Airforce итп. Традиция.
   8.08.0
RU Meskiukas #02.05.2010 14:04  @Wyvern-2#02.05.2010 11:08
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Wyvern-2> Думается, что с самого начала - это не совсем правильный подход.

Ну, примерно так и есть. Первокурсников сержанты так школят, что "от" и "до". Да и с посудой таже петрень примерно получается. У выпускников приличная, новая и чаще фарфор. Но такого вот, репетного отношения не хватает. Чувство собственного достоинства развивает очень сильно такой подход.
   3.03.0
BG excorporal #03.05.2010 13:56  @varban#01.05.2010 21:43
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Заступали ротой - роты у разведчиков маленькие, а пищеблок кормил не менее 1000 человек - разведка, связь, транспорт, противотанкисты - это все батальон/дивизион. Кроме того были и отдельные батареи - метео, звукоразведка, комендантская рота и еще какие-то взводы. И штаб дивизии (2 мсд).
Культурно было у вас - скатерти на столах, сортиры с дверцами (или с занавесками, забыл уже)... :(
varban> Зато никакой дизентерии :)
У нас была... Но вот какую байку рассказывал студентам-медикам один эпидемиолог:
Еще при социализме, когда Национальный праздник был 09.09., солдаты одной военной части (Сливница, ЕМНИП) участвовали в параде в Софии. Парад был утром, на плаце накрыли праздничные столы с "деликатесами" из мясного фарша. Погода была жаркая, порывы ветра несли пыль по плацу, а солдаты задержались на несколько часов... Когда вернулись, все набросились на еду, а к утру сальмонелла уже косила их ряды. Командование приказало собрать и выбросить остатки обеда в старую сортирную яму (когда яма заполнялась, деревянную конструкцию сортира поднимали краном и ставили поверх свежевыритой ямы). Узнав об этом, несколько шоферов из гражданского персонала устроили акцию по захвату "деликатесов". Подложили несколько досок, чтобы не провалиться сквозь корку из засохшего д....ма и забрали все. И сьели. И им ничего не было, к великому изумлению прискакавших из столицы эпидемиологов. Сами шоферюги решили, что их спасла, конечно, ракия, а бойцам спиртного не давали... ;)
   4.1.249.10644.1.249.1064
UA Capt(N) #03.05.2010 14:11  @excorporal#03.05.2010 13:56
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
excorporal> ... Сами шоферюги решили, что их спасла, конечно, ракия... ;)
однозначно :D
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Гм, не знаю я бы наверное предпочел чтобы 1-2 курс питался штатным пайком (соответствено готовя его если позволяют возможности на штатной кухне) самими курсантами, под руководством шефповара, гражданский персонал, по любому, продукты украдет (и в результате мы получем суп из луковой шелухи, рассольник из зеленых помидор и "мясо белого медведя" с сечкой на второе), имхо, (или вариант доставки готовых обедов, как сейчас некоторые офисы практикует). Более поздние курсы могут уже питаться уже отдельно и разнообразнее в плане выбора блюд.

Для меня в училище похавать паек было за праздник. тушонку из закрытой банки хрен стыришь, а за недодачу банок можно и по рогам получить. Главное чтобы тушняк был приличный. помнится в 90 такое "Г" закупали, там кроме жира и кожи внутри порой небыло ничего.
   
BG varban #04.05.2010 12:20  @excorporal#03.05.2010 13:56
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> Культурно было у вас - скатерти на столах, сортиры с дверцами (или с занавесками, забыл уже)... :(

С дверцами, кабинки - индивидуальные :) Без унитазов, добрый старый эмалированный чугуний. У элитного батальона и сортиры должны быть на уровне :D

excorporal> Еще при социализме, когда Национальный праздник был 09.09., солдаты одной военной части (Сливница, ЕМНИП) участвовали в параде в Софии. [...]

Я слышал эту историю, но уже после дембеля. Рассказывал участник, но в сильном подпитии; детали не совпадали :) Но первую часть истории, а именно вывод из строя парадного расчета 5 мотострелкового полка (Сливница) можно считать если не достоверной, то правдоподобной :D

Можно попробовать рассчитать год. Тот парень учился в Военмехе [важно, что в Союзе], на три года позже меня поступил. Я дембельнулся в 82, он - в 85. Но в 1985 году он никак не мог участвовать в параде, поскольку наш приказ был примерно на середине августа (у меня - 14 августа). Не мог он участвовать и в параде 1983 года, тогда он еще в цивилизацию был :) Остается 1984 год, что хорошо совпадает с 40, круглой годовщиной. И объясняет участие 5 мсп в параде. В некруглые годы ограничивались 9 тбр, в народе известная под кличкой "Стальной кулак ЦК: :)
   4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Еще столовское.
"есть или не есть - вот в чем вопрос?"(с)почти Шекспир :)



P.S. Горбушка у него - случайно или нет? :F
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Флоту посвящается: :)

   8.08.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ты помнишь товарищ... ;)

Ностальгическое:







Ночь с 6 на 7 ноября 1986 года. Станция Зеленогорск Окт.жд. Нехилый минус. Полувагоны со смерзшимся углем. По два бойца на вагон. И ведь разгрузили. К полудню следующего дня... :)
   8.08.0

Tzvk

астрофизик

A.1.> Еще столовское.

О, был я в гостях в этой дивизии. Похоже, даже в том же полку. Меню в столовой похожее было, я поразился.
   5.0.375.705.0.375.70
RU Alex 129 #18.10.2010 13:37  @Alex 129#14.05.2010 14:14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Еще столовское.

Еще по поводу пожрать, из современного:



Судя по мясу - медведь был бурый и толстый.... :)

5-я мотострелковая бригада. Часть вторая. Питание

Ситуация с питанием хорошо характеризуется словами одного из солдат: "Меня когда в первый день в столовую повели, то при виде салфеточек на столах, красоты … // twower.livejournal.com
 
   8.08.0
RU Alex 129 #15.11.2010 16:49  @Alex 129#18.10.2010 13:37
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Еще по поводу пожрать, из современного:

Еще:

20-я мотострелковая бригада. Часть первая. Питание

Итак, с 10 по 11 ноября я исследовал 20-ю гвардейскую мотострелковую бригаду. После решения о переходе на бригадную структуру из 20-й дивизии была образована … // twower.livejournal.com
 



Офицеры теперь едят из одного котла с солдатами - с ума сойти товарищи ;) (поди впервые наверно с времен создания регулярной армии в России):




порадовал стенд: :D

   8.08.0
RU Alex 129 #26.11.2010 17:48  @Alex 129#15.11.2010 16:49
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Еще по поводу пожрать, из современного:

И еще - на базе в Ю.Осетии:







Солдат рыбку не обидит: :D

4-я военная база. Часть первая. Питание

С 17 по 19 ноября я находился в Южной Осетии, снимая репортаж о 4-й военной базе. Часть расположена на западной окраине Цхинвала и находится там для защиты республики… // twower.livejournal.com
 
   8.08.0

au

   
★★☆
A.1.>>> Еще по поводу пожрать, из современного:
A.1.> И еще - на базе в Ю.Осетии:
A.1.>


Напомнило:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../200px-Flag_of_NATO.svg.png [not image]
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ну что - на дембель нынече модно подковки на каблуки или нет? :)
Прикреплённые файлы:
сапожник.jpg (скачать) [800x600, 196 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Alex 129 #21.12.2010 15:47  @Alex 129#26.11.2010 17:48
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>>> Еще по поводу пожрать, из современного:
A.1.> И еще - на базе в Ю.Осетии:


Не везде еще протянулись кровавые руки мебельщиков - вот места, где все выглядит также как в родимой СА было 25 лет назад - и это место есть дисбат : :D





Дисциплинарный батальон

Несколько дней назад с группой блогеров я побывал в 28-м отдельном дисциплинарном батальоне, находящемся в поселке Мулино Нижегородской области. Дисбат - вещь для… // twower.livejournal.com
 

Про дисбат

28 отдельный дисциплинарный батальон в Мулино — один из двух оставшихся в России дисбатов. Второй — близ Читы. Но и в те времена, когда дисбатов по стране было… // onepamop.livejournal.com
 
   8.08.0
+
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

A.1.> Еще столовское.
A.1.> "есть или не есть - вот в чем вопрос?"(с)почти Шекспир :)
A.1.>

A.1.> P.S. Горбушка у него - случайно или нет? :F

Мне бы его поблемы в 94-м. В учебке мы в первое вливали второе(благо было все из сечки, кроме компота) и получалось уже неплохое первое и плюс экономия времени, т.к. старшина ел у нас быстро. Старались сесть по-дальше от выхода , когда идешь можно по дороге еще похряпать, потому что если после запалят - это залет. "После армии мне как-то неудобно лошади в глаза смотреть!" :D
   
+
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

A.1.> Ну что - на дембель нынече модно подковки на каблуки или нет? :)

А лучше мальнькими дюпелями, они дольше держаться,чем шурупы.Только аккуратней на кафеле. Кстати дюпеля держались после ДМБ лет 5, пока головки не стерлись. А в сапог песок сейчас набивается и крем с сахаром смешивается? Как старшина говорил: "У солдата сапоги должны быть начищены так, чтобы он подошел к девушке, поставил ногу между ее ног (на земле) и в отражении своих сапог увидел цвет трусиков девушки" :D
   

ED

старожил
★★★☆
A.1.> Офицеры теперь едят из одного котла с солдатами


А где там офицер? :)
   3.5.163.5.16

Alex 129

координатор
★★★★★
ED> А где там офицер? :)

Там целый капитан стоит... :)



P.S. А кружки обгрызенные :D
   8.08.0

BAT_163

втянувшийся

A.1.>> Офицеры теперь едят из одного котла с солдатами
ED> http://i029.radikal.ru/1011/b2/02eb5123e33c.jpg
ED> А где там офицер? :)

А за макарошками по-мойму старлей тянется
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

A.1.> порадовал стенд: :D
A.1.>


Улыбнуло.Толщина не менее 1,8 мм., т.е. если толщина рубательной части ложки менее 1,8 мм., то ее в утиль что-ли и кто же сей размер замеряет и следит за соблюдением ГОСТа? А почему на ноже не более, а у всех не менее?
   
1 6 7 8 9 10 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru