[image]

Роль и место вертолётоносцев Mistral в Российском ВМФ

Перспективы и варианты их боевого использования
 
1 79 80 81 82 83 91
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Lot-2> Как сказать...

Что "как сказать"? :eek:
Почему это морской десант с "Мистралей" на Курилах - это обязательно всего лишь локальная война с Японией, а перекрытие Хоккайдо возможностью поразить на его просторах любую цель - это вдруг сразу ядерная?
   34.034.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Почему это морской десант с "Мистралей" на Курилах - это обязательно всего лишь локальная война с Японией, а перекрытие Хоккайдо возможностью поразить на его просторах любую цель - это вдруг сразу ядерная?

Главное выделил.
"Поэтому в статье 6 этого пакта записано, что Соединенные Штаты могут использовать на японской территории те объекты и районы, которые они считают необходимыми "для обеспечения безопасности Японии, сохранения мира во всем мире и безопасности на Дальнем Востоке".

Читать далее: Американо-японскому договору безопасности исполняется полвека, но Япония стремится к перестройке взаимоотношений | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Lot-2> "Поэтому в статье 6 этого пакта записано, что Соединенные Штаты могут использовать на японской территории те объекты и районы, которые они считают необходимыми "для обеспечения безопасности Японии, сохранения мира во всем мире и безопасности на Дальнем Востоке".

Пусть используют. Причем тут это?
Размещение военной техники на Курилах - это внутреннее дело РФ.
   34.034.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Пусть используют. Причем тут это?
AGRESSOR> Размещение военной техники на Курилах - это внутреннее дело РФ.
Я перестал вас понимать.
Ведь это вы писали?-
AGRESSOR> Целесообразность самая прямая - перекрытие проходов Сангар и Лаперуз, плюс контроль воздушного пространства и поражение наземных и надводных целей в пределах Хоккайдо, можно до базы Оминато ВМФ Японии доставать с юга Кунашира.

Если мы начнём перекрывать всё это, какая последует реакция от ваших соотечественников? :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Lot-2

аксакал
★★☆

Есть острова Малой Курильской гряды архипелаг Хабомаи. Острова необитаемы, не потому , что там жить не хотят, а по тому, что жить там не возможно.
Завозить надо всё, включая питьевую воду.
Улавливаете мою мысль? Это всё про "Мистраль".
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Lot-2> Я перестал вас понимать.

Я написал четко, что эффективнее (чем надежды на десантные операции с "Мистралями") размещение военной техники в виде противокорабельных и оперативно-тактических ракетных комплексов, которые имеют досягаемость от юга Кунашира порядка 300 км, что закроет ну, если не весь остров Хоккайдо, то его приличную часть (мне лень смотреть точные размеры Хоккайдо). Это позволит в случае чего перекрыть огнем указанные проливы и пути подхода к Приморью, заблокировать часть флота Японии в Сангарском проливе (они просто не смогут покинуть базу Оминато). Но никто ж не говорит, что размещение этих комплексов сразу же (!) означает установление блокады! Речь идет о возможностях подобного оружия с Курильских островов, и все.
Чего тут непонятного? %(

Появление баз НАТО вблизи России войну же не спровоцировало?

Lot-2> Если мы начнём перекрывать всё это, какая последует реакция от ваших соотечественников?

Учитывая, что я гражданин РФ, кто мои соотечественники?
   34.034.0
+
+4
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
Lot-2> ... архипелаг Хабомаи. Острова необитаемы ...

За все Хабомаи не скажу , но на Зеленый году этак в 2006-2007 доводилось дизельку погранцам доставлять .
Я там на моторке на накате перевернулся :D
   

Lot-2

аксакал
★★☆

Всё, надо идти.
Пока вот это почитайте.

usnwc.edu

Operation timed out after 14918 milliseconds with 2283542 out of 4410585 bytes received // www.usnwc.edu
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Lot-2> Всё, надо идти.
Lot-2> Пока вот это почитайте.
Lot-2> https://www.usnwc.edu/getattachment/...

И какое отношение аналитический материал в Naval War College Review по поводу (Архипелага) Сенкаку и развитии Японских Десантных Возможностей (хотя обе Хиуги--это отдельная песня) для "балансирования" Китайских имеет к Мистралям на КТОФ? Вы когда последний раз на развитие ВМС Японии (особенно их подводного компонента) смотрели? Любые операции Десантного или Авианосного Компонента проводятся в условиях или тотального, или приближающегося к нему, Морского Контроля или, как это по-старому, Благоприятного Оперативного Режима. Это аксиома, которая известна любому передовому флоту мира и преподаётся во всех их академиях. Начинается же Морской Контроль с ПЛО. Ну и проживёт сий Мистраль в нынешних или ближне-среднерочных песпективах ровно столько сколько потребуется БИУСу Сорую или Юшио какой-нить, не дай бог дойди до горячего, выработать данные стрельбы (уж чем там пульнут--дело второе) по этому парому, который весь КТОФ и будет охранять. Полтора миллиарда угрохали на бесполезные игрушки, хотя сколько же хорошего на эти деньги можно было бы сделать. Впрочем, о чём это я. ;)
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2015 в 10:06

AXT

инженер вольнодумец
★☆
garry69> За 10-15 метров он ничего высадить не сможет, т.к. войдет в полосу прибоя.

Кстати, по ассоциации вспомнилось. Вид полосы прибоя зависит от рельефа дна, так что разведку можно вести с самолёта или даже спутника, примерную глубину и рельеф дна это даст. Никаких водолазов засылать не нужно.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Cиамский #06.01.2015 15:44  @Sandro#06.01.2015 15:34
+
-
edit
 

Cиамский

опытный

AXT> Кстати, по ассоциации вспомнилось. Вид полосы прибоя зависит от рельефа дна, так что разведку можно вести с самолёта или даже спутника, примерную глубину и рельеф дна это даст. Никаких водолазов засылать не нужно.
феерично)))
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

AXT> Вид полосы прибоя зависит от рельефа дна, так что разведку можно вести с самолёта или даже спутника, примерную глубину и рельеф дна это даст. Никаких водолазов засылать не нужно.

Дело все в том, что опасность при подходе представляют отдельные крупные валуны, выступающие над грунтом с глубиной залегания менее 5 метров. С самолета или со спутника из не увидеть, но в солнечную погоду их вполне неплохо видно с катера. С учетом того, что достаточная ширина пункта подхода для корабля около 30 метров, дообследовать дно с помощью водолазов не представляет сложности.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Cиамский #06.01.2015 15:54  @johnkey68#06.01.2015 08:42
+
-
edit
 

Cиамский

опытный

johnkey68> но на Зеленый году этак в 2006-2007 доводилось дизельку погранцам доставлять .
Застава на Зелёном по сей день существует.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Есть лазерные системы на самолетах и БЛА, они вполне могут проверить всю зону высадкки, а также НПА с ГАС.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

t.> Есть лазерные системы на самолетах и БЛА, они вполне могут проверить всю зону высадкки, а также НПА с ГАС.
Чего только сейчас нет, вон уже роботов в форме акул испытывают, но когда все это спустится с небес на землю я не знаю. Зато знаю что на каждом десантном корабле есть карты, лоции, таблицы приливов, ручной лот, катер, штурман и корабельные водолазы. И всего этого вполне хватит для того, чтобы найти место подхода к берегу почти в любой ситуации.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU johnkey68 #06.01.2015 16:08  @garry69#06.01.2015 15:53
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
garry69> Дело все в том, что опасность при подходе представляют отдельные крупные валуны, выступающие над грунтом с глубиной залегания менее 5 метров.

Фото подтверждает данную теорию :D
Работали на Крильоне . Не первый раз . Мастер расслабился . Вот и результат .
Прикреплённые файлы:
DSC01681.JPG (скачать) [2500x1875, 638 кБ]
 
 
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
garry69> Дело все в том, что опасность при подходе представляют отдельные крупные валуны, выступающие над грунтом с глубиной залегания менее 5 метров.

Ясное дело. Кого там будет беспокоить мелочь, или, наоборот, крупное, но на 50м?

garry69> С самолета или со спутника из не увидеть, но в солнечную погоду их вполне неплохо видно с катера.

Можно-можно. Я как-то интересовался вопросом из чистого любопытства. На мелководье всякая неровность дна влияет на характер волнения, и самая прелесть — для распознавания НЕ требуется изображения собственно волны, тут и одного пикселя на 10м хватит. Фокус в съёмке под углом, так волна очень себя хорошо показывает ... и не только. Видел (до сих пор жалко, что не сохранил) фото нефтяных пятен в Мексиканском заливе. Так их не видно особо, но из космоса под нужным углом — очень даже.


garry69> С учетом того, что достаточная ширина пункта подхода для корабля около 30 метров, дообследовать дно с помощью водолазов не представляет сложности.

Особенно под обстрелом :lol:
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Есть лазерные системы на самолетах и БЛА, они вполне могут проверить всю зону высадкки, а также НПА с ГАС.
garry69> Чего только сейчас нет, вон уже роботов в форме акул испытывают, но когда все это спустится с небес на землю я не знаю.
да-да, порш-каенны спустились, а мобильные компактные ГАС все никак, может в консерватории что-то менять нужно?
   39.0.2171.9539.0.2171.95

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT> Видел (до сих пор жалко, что не сохранил) фото нефтяных пятен в Мексиканском заливе. Так их не видно особо, но из космоса под нужным углом — очень даже.

Во, неожиданно вспомнил ключевые слова и нашёл:

Подчёркиваю, там фото НЕ от разлива по причине катастрофы на платформе Deepwater Horison, снимки сделаны раньше. Это просто нефть естественным образом сочится.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

t.> да-да, порш-каенны спустились, а мобильные компактные ГАС все никак, может в консерватории что-то менять нужно?
В консерватории нужно, только вот сначала концертмейстеров поменять надо.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+3
-
edit
 

garry69

опытный

AXT> Можно-можно.
Чего-то я сильно сомневаюсь о возможности выявления валуна выступающего из грунта на 1 метр на глубине 5 метров путем анализа изображения волн в прибрежной полосе.
AXT> Особенно под обстрелом :lol:
Под обстрелом в дело вступает другой приоритет - выполнение боевой задачи. Наличие нескольких валунов, никак не повлияет на ее выполнение.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU johnkey68 #06.01.2015 16:56  @garry69#06.01.2015 16:40
+
+5
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
garry69> Чего-то я сильно сомневаюсь о возможности выявления валуна выступающего из грунта на 1 метр на глубине 5 метров путем анализа изображения волн в прибрежной полосе.


Пацаны с берега снимали на телефоны . Работаем на Шикотане , на одном из маяков .
Иду на моторке , завожу проводник для подачи топливного шланга на берег .
Глубина в проходе между скалами в среднем 2.5-3 метра , но валуны под водой - иногда пяткой движка можно зацепить . Поэтому на малых глубинах только стоя , всматриваешся в глубину , пытаешся разглядеть подводную засаду :D и то не всегда удается ;)

На третьем снимке , еду на Монерон .
Прикреплённые файлы:
Фото-0033.jpg (скачать) [1600x1200, 450 кБ]
 
Фото-0035.jpg (скачать) [1600x1200, 436 кБ]
 
17082011104.jpg (скачать) [2048x1536, 567 кБ]
 
 
   
RU garry69 #06.01.2015 17:09  @johnkey68#06.01.2015 16:56
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

garry69

опытный

johnkey68> Поэтому на малых глубинах только стоя , всматриваешся в глубину , пытаешся разглядеть подводную засаду :D и то не всегда удается ;)
Только так) Вообще местные рыбаки сильно японские карты южных Курил хвалят, говорят что они гораздо точнее наших, в том числе на них хорошо описаны подводные препятствия.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

AXT

инженер вольнодумец
★☆
garry69> Чего-то я сильно сомневаюсь о возможности выявления валуна выступающего из грунта на 1 метр на глубине 5 метров путем анализа изображения волн в прибрежной полосе.

Зря. На мелкой воде скорость волны зависит от глубины, что создаёт характерный рисунок.
   13.0.782.22013.0.782.220

Lot-2

аксакал
★★☆

Lot-2>> Я перестал вас понимать.
AGRESSOR> Я написал четко, что эффективнее (чем надежды на десантные операции с "Мистралями") размещение военной техники в виде противокорабельных и оперативно-тактических ракетных комплексов, которые имеют досягаемость от юга Кунашира порядка 300 км, что закроет ну, если не весь остров Хоккайдо, то его приличную часть ...

Причём здесь проливы и Хокайдо?

Официоз.
«Генштаб: один из вертолетоносцев Mistral будет базироваться на Тихоокеанском флоте и охранять Курилы
25 Февраля 2011, 12:25
"Начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявил, что Тихоокеанский флот получит как минимум один из четырех вертолетоносцев Mistral, которые планируется построить совместно с Францией для вооруженных сил России. В его задачу, в том числе, будет входить обеспечение безопасности Курил. «Мы не исключаем, что один или, может быть, два корабля Mistral пойдут на Тихоокеанский флот, в том числе для решения вопросов безопасности на Курилах», — сказал Макаров агентству «Интерфакс». 
В последние месяцы спор вокруг принадлежности Южных Курил вновь обострился после посещения одного из островов президентом России Дмитрием Медведевым и рядом высокопоставленных чиновников правительства страны. МИД Японии отзывал своего посла в Москве для консультаций, а представители высшего японского политического руководства страны не раз выражали свое возмущение."

Ну и по поводу сухопутной составляющей

На укрепление войсковой группировки на Курилах выделено более 7 млрд рублей 
16.10.12 21:17 
На обустройство войсковой группировки на Курильских островах и строительство новых военных городков проектом бюджета на трехлетний период предлагается выделить более семи миллиардов рублей, сообщил во вторник зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич...
Он уточнил, что в 2014 году на эти цели предлагается выделить 3 млрд рублей, в 2015-м - 4 млрд 140 млн рублей. 
По словам депутата, на 2013 год правительство РФ не запланировало финансовые средства на развитие войсковой группировки на Курилах...
Ранее начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил "Интерфаксу", что войсковая группировка на Курильских островах усиливается в соответствии с планом, утвержденным президентом, в том числе береговыми ракетными комплексами "Бастион" или "Бал". 
"Мы там ставим ту группировку, которая, по нашим расчетам, будет соответствовать безопасности в этом регионе. Это может быть "Бастион" или "Бал", - сказал Макаров.
Сотрудник министерства не исключал, в частности, размещения на островах мобильных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-C1", а также замены комплексов "Бук-М1" на новую версию - "Бук-М2" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей"...
Источник: Голос России
И
Cиамский> На островах, которые вообще не имеют населения и инфраструктыры(Малая Курильская гряда), нет смысла держать гарнизоны. Зато имеет смысл БЫСТРО сманеврировать силами и средствами, используя обсуждаемые корабли.


AGRESSOR> Появление баз НАТО вблизи России войну же не спровоцировало?

Перекрытие по «вашему плану» проливов и «закрытие» Хокайдо
может привести к серьёзно-железным телодвижениям со стороны Японии и её союзника.

AGRESSOR> Учитывая, что я гражданин РФ, кто мои соотечественники?

А флажок у вас почему такой? :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
1 79 80 81 82 83 91

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru