Белый крейсер

Крейсер 2-го ранга "Забияка" - как выглядел?
 
1 6 7 8 9 10 22
RU Engineman #01.02.2011 01:14  @ironclad#31.01.2011 20:48
+
-
edit
 

Engineman

опытный

ironclad> Эти картечницы, раз уж они под Бердановский патрон, могут быть только двумя:"Гатлинг-Горлов" 10-ствольный обр 1871г. ( производились на заводе Кольта для России ),
ironclad> "Гатлинг-Барановский" 6-ствольный обр 1873г. Пока не знаю, изготавливались ли они в Америке.

Определенная логика в подобном подходе есть, но стоило ли так возиться из за пары митральез? В смысле - вот, чтоб обязательно под бердановский патрон.
То, что на фото ЗАБИЯКИ - очень напоминает обычный морской Гатлинг, не Горлов и уж тем более - не Гатлинг-Барановский.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
RU ironclad #02.02.2011 11:31  @Engineman#01.02.2011 01:14
+
+2
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

ironclad>> Эти картечницы, раз уж они под Бердановский патрон, могут быть только двумя:"Гатлинг-Горлов" 10-ствольный обр 1871г. ( производились на заводе Кольта для России ),
ironclad>> "Гатлинг-Барановский" 6-ствольный обр 1873г. Пока не знаю, изготавливались ли они в Америке.
Engineman> Определенная логика в подобном подходе есть, но стоило ли так возиться из за пары митральез? В смысле - вот, чтоб обязательно под бердановский патрон.

Если вы о Семечкине, то да, возиться стоило - картечницы стоили дорого, а у России лишних денег не было.
Если вы о Гатлинге, то тем более - он в свое время колесил по всей Европе, пытаясь продать "Гатлинги" каждой стране и изготавливая разные варианты под любые европейские патроны. Это есть среди ссылок, которые я дал. Поймите, что тогда не было конвеера - каждая картечница изготавливалась кустарно и стоила очень дорого. "Из за пары митральез" возиться безусловно стоило и Гатлинг часто возился. 6 картечниц по тем временам - нормальный заказ. Тот же Фаррингтон продал несколько "Ловелов" флоту США, 20 штук - Российскому флоту, 3 штуки - Американским тюрьмам, 1 - городской полиции и был вынужден закрыть завод из-за отсутствия спроса. Понимаете ли Вы, чем был для него Русский заказ - 20 "Ловелов" ?
И ко всему этому добавлю, что именно в Америке в это время оружие под Российский патрон 0,42" можно было заказать особенно легко, также как и патроны. ( Если обратиться к Кольту ;) ) - Я приводил разные ссылки ... которые никто не читает.

Engineman> То, что на фото ЗАБИЯКИ - очень напоминает обычный морской Гатлинг, не Горлов и уж тем более - не Гатлинг-Барановский.

То, что мы видим на баке "Забияки" - многоствольная картечница. Пока не было информации, "рабочей версией" был "Гатлинг", что было логично.
Потом в книге В.Я.КРЕСТЬЯНИНОВА Крейсера Российского Императорского флота была найдена фраза:
"В качестве же средств самообороны во время перехода в Америке приобрели 20 четырехствольных и шесть восьмиствольных картечниц системы Фаррингтона калибра 10,7 мм с боезапасом по 50000 патронов от русского варианта винтовки Бердана на каждую."
Для меня она означает:
1-й вариант - "Ловел - Фаррингтон";
2-й вариант - неизвестная картечница под патрон 0,42" ( "Гатлинг-Горлов" и "Гатлинг-Барановский" ).
А вот версия Американского морского "Гатлинга" не подтвердилась. Да, он тоже является многоствольной картечницей и поэтому похож на скорострелку "Забияки", но у него другие габариты.
Длина 10-ствольного 0,42" "Гатлинга-Горлова" - 1,5 метра
Длина 10-ствольного 0,65" Американского морского "Гатлинга" по фотографиям мне кажется больше 1,5 метров. Он не может быть так явно меньше расстояния между леерными стойками "Забияки" ( 1 м 120 мм ). Кроме того, в отличие от "Ловела", он нигде не упоминается в связи с "Таинственной экспедицией".
Мы оба согласны, что "Гатлинг-Горлов" и "Гатлинг-Барановский" не подходят.

"Ловел" упомянут как вооружение кораблей "Таинственной экспедиции" в книге В.Я.КРЕСТЬЯНИНОВА Крейсера Российского Императорского флота - "20 четырехствольных ... картечниц системы Фаррингтона".
В книге об истории пулеметов HyperWar: The Machine Gun (Vol. I/Part II) есть подтверждение, что Фаррингтон продал 20 своих картечниц Русскому флоту. "Ловел" создан в 1876г., испытывался флотом США в 1876-1879 гг., "Таинственная экспедиция" была в 1878-1879 гг. "Ловел" очень похож на картечницы "Забияки" и соответствует им по размерам. Так что я выбираю "Ловел".

Есть одна проблема: в цитате из В.Я.КРЕСТЬЯНИНОВА явно искажена информация первоисточника.
Он пишет, что цитирует книгу: Три века Российского флота. Т 1, Спб, 1996 - если у кого-то есть, хорошо бы получить информацию о Забияке,
остальных крейсерах, "Таинственной экспедиции" и первоисточнике, который в свою очередь указан в этой книге.

И ещё: в интернете когда-то лежала эта статья из Гангута: С.Д. Климовский Крейсеры "Европа", "Азия", "Африка". Сейчас ссылки умерли, а в статье возможно есть информация. Опять же, если есть возможность, пожалуйста выложите.
 
UA kotbayun #02.02.2011 11:48  @ironclad#02.02.2011 11:31
+
-
edit
 
ironclad> Я приводил разные ссылки ... которые никто не читает.

ironclad> И ещё: в интернете когда-то лежала эта статья из Гангута: С.Д. Климовский Крейсеры "Европа", "Азия", "Африка".

:) Нееее, читают те, кому надо. ++++++ и в репу и по за репу. Спасибо.
И номер Гангута, де статья Климовского, какой?
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.6.133.6.13
RU ironclad #02.02.2011 12:07  @kotbayun#02.02.2011 11:48
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

kotbayun> :) Нееее, читают те, кому надо. ++++++ и в репу и по за репу. Спасибо.
Только что заглянул, Спасибо!
kotbayun> И номер Гангута, де статья Климовского, какой?
Сам не знаю, видел только битую ссылку. Про неё Алексей Логинов сообщил на Балансёре в древние времена, когда он ещё Джи-Джи был... :)
 
RU Алексей Логинов #02.02.2011 14:32  @ironclad#02.02.2011 12:07
+
-
edit
 
Хоть убей... не помню.
Что ж это за статья-то была??
 8.08.0
RU ironclad #02.02.2011 15:14  @Алексей Логинов#02.02.2011 14:32
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

А.Л.> Хоть убей... не помню.
А.Л.> Что ж это за статья-то была??

Пару недель назад поисковиком проверил "Судомодельный" на слова "Забияка", "Европа", "Азия", "Африка" . Видел ваши фотографии "Африки". Ссылку Вы давали несколько раз, в разных темах. Сейчас нашел одну.

Крейсера Европа, Азия, Африка

  моделизм судомоделизм флот Пожалуйста, поделитесь теорией этих Кр и м.б. фото обзорных палуб и мостиков и т.п. Если где уже были выставлены - укажите ссылку.  инфо  инструменты 404  инфо  инструменты в начало страницы | новое Copyright © Balancer 1997..2013 Создано 03.07.2007 Поиск Настройки Персональное Новости сайта Рекомендую поменять пароли Дайджест Авиабазы №2 О политическом офтопике в... // Дальше — www.balancer.ru
 

Сейчас посмотрел на адрес ссылки HTTP 404 Не найдено - слово "Судостроение"
А Гангут - это я ошибся.
 
Это сообщение редактировалось 02.02.2011 в 15:20
UA kotbayun #03.02.2011 03:40  @ironclad#02.02.2011 15:14
+
-
edit
 
ironclad> Сейчас посмотрел на адрес ссылки 404 - слово "Судостроение"


Журнал "Судостроение".
Есть ссылка на 404 Not Found
Сам не качал. Там файл ZIP-EXE. Чем его открывать не знаю.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.6.133.6.13
UA Ingineer #03.02.2011 10:22  @kotbayun#03.02.2011 03:40
+
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

kotbayun> Журнал "Судостроение".
kotbayun> Есть ссылка на 404 Not Found
kotbayun> Сам не качал. Там файл ZIP-EXE. Чем его открывать не знаю.

Ссылочка фишинговая, лучше по ней не ходить
 3.6.133.6.13
UA Ingineer #03.02.2011 10:46  @ironclad#02.02.2011 15:14
+
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

ironclad> А Гангут - это я ошибся.

В Гангуте тоже была статья в тему.
 3.6.133.6.13
KZ Engineman #03.02.2011 15:50  @ironclad#02.02.2011 11:31
+
-
edit
 

Engineman

опытный

ironclad> "Из за пары митральез" возиться безусловно стоило и Гатлинг часто возился. 6 картечниц по тем временам - нормальный заказ.

Вы меня неправильно поняли. Из-за картечниц - стоило возиться, но стоило ли возиться из-за именно стандартных боеприпасов?

ironclad> "Ловел" очень похож на картечницы "Забияки" и соответствует им по размерам. Так что я выбираю "Ловел".

Картечницы Фаррингтона стояли на вооружении не только ЗАБИЯКИ (пусть пока гипотетически), но и на других кораблях российского флота - например, на том же ВЛАДИМИРЕ МОНОМАХЕ. О "гатлингах" - я прямых упоминаний не встречал. Поэтому - возможно, что Вы правы, на фото ЗАБИЯКИ - именно картечницы Фаррингтона.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
RU ironclad #04.02.2011 20:09  @Engineman#03.02.2011 15:50
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Engineman> Вы меня неправильно поняли. Из-за картечниц - стоило возиться, но стоило ли возиться из-за именно стандартных боеприпасов?
Стоило. В современной армии (и флоте) тоже стараются избегать лишних типов боеприпасов. Оружие под нестандартный калибр очень неудобно и крайне невыгодно из-за проблем со снабжением. Для Америки того времени патрон 0,42" стал "родным", оружие под него можно было заказать с точно такой же легкостью и так же дешево, как и американские системы. Заказ картечниц под него - очевидное решение.

Engineman> Картечницы Фаррингтона стояли на вооружении не только ЗАБИЯКИ (пусть пока гипотетически), но и на других кораблях российского флота - например, на том же ВЛАДИМИРЕ МОНОМАХЕ. О "гатлингах" - я прямых упоминаний не встречал. Поэтому - возможно, что Вы правы, на фото ЗАБИЯКИ - именно картечницы Фаррингтона.
"Ловел" пока - просто наиболее вероятный кандидат. Пока нет точной информации о втором типе картечниц, 100% уверенности нет. А про "МОНОМАХА" я не знал, спасибо.

Pz.beob.wg выкладывал в теме Модели из ЦВММ - "Забияка":


Форумы Balancer`а / Image view - z.jpg -


Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 
 
RU ironclad #05.02.2011 12:38  @ironclad#04.02.2011 20:09
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Вчера на старой Цусиме обнаружил тему о вооружении клипера "Крейсер": Вооружение клиперов. Вопрос. Форум "Русско-японская война 1904-1905 гг."

На "Забияке" тоже переводные орудия, точно такие же или подобные этому. Поэтому к клиперам я присматривался и, кажется, знаю ответ - в чем неправильность и как она появилась. Ответ нужен или с тех пор кто-то уже ответил?

Речь идет об этой модели: http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/.../Pictures/tittle_03.jpg
 
RU Engineman #05.02.2011 13:48  @ironclad#05.02.2011 12:38
+
-
edit
 

Engineman

опытный

ironclad> На "Забияке" тоже переводные орудия, точно такие же или подобные этому. Поэтому к клиперам я присматривался и, кажется, знаю ответ - в чем неправильность и как она появилась.

Ну, есть снимки получше модели КРЕЙСЕРА из Science Museum. Да, 6" пушки на ЗАБИЯКЕ - были такие же, как и на клиперах типа КРЕЙСЕР. А в чем собственно - вопрос? Какая-такая неправильность?
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
RU ironclad #06.02.2011 11:21  @Engineman#05.02.2011 13:48
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Engineman> А в чем собственно - вопрос? Какая-такая неправильность?

Извините, ошибся, там уже ответили. Сначала мне показалось, что один вопрос остался нерешенным.
 
RU Алексей Логинов #06.02.2011 15:45  @Engineman#05.02.2011 13:48
+
-
edit
 
На "Забияке" стояли орудия образца 1867года.
На "Крейсерах" орудия обазца 1877года.
 
RU Engineman #06.02.2011 17:20  @Алексей Логинов#06.02.2011 15:45
+
-
edit
 

Engineman

опытный

А.Л.> На "Забияке" стояли орудия образца 1867года.

В течение всего периода службы? Просто интересно.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
RU Алексей Логинов #06.02.2011 18:24  @Engineman#06.02.2011 17:20
+
-
edit
 
А.Л.>> На "Забияке" стояли орудия образца 1867года.
Engineman> В течение всего периода службы? Просто интересно.

В первоначальный, да.
А вот заменили ли в дальнейшем, на орудия обр.1877 года, есть некоторые сомнения.
 
RU ironclad #06.02.2011 21:03  @Алексей Логинов#06.02.2011 18:24
+
+1
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

А.Л.> На "Крейсерах" орудия образца 1877года.

Думаю, что не только образца 1877года.


В системаТиме лежит: Инструкция вахтенным начальникам и сведения по клиперу Пластун в кампанию 1888 года. - СПБ, 1888 HTTP 404 Не найдено



А.Л.> На "Забияке" стояли орудия образца 1867года.
Engineman> В течение всего периода службы? Просто интересно.
А.Л.> В первоначальный, да.
А.Л.> А вот заменили ли в дальнейшем, на орудия обр.1877 года, есть некоторые сомнения.

Крейсера Российского Императорского флота : "Для вооружения четырех «американцев» и трех пароходов Добровольного флота срочным порядком у фирмы Круппа купили 49 стальных нарезных орудий и 2 мортиры."

6,03" и 6" пушки обр.1867 г. : "Кроме того, в 1876 — 1878 годах в Германии заказали 15-см (5,9", то есть 149,3 мм) пушки с каналом, близким к обр. 1867 г. Пушки были длинные (3850/25,7 мм/клб) и короткие (3266/21,8 мм/клб). Их вес составлял 4160 кг и 3694 кг соответственно. К ним применялись германские станки, заряды и снаряды. 15-см пушками вооружались крейсера «Европа», «Азия», «Африка»; корветы «Богатырь», «Варяг» и др. К 1889 году германские пушки оставались только в запасе (10 коротких и 9 длинных)."

" четырех «американцев» " - !!! Вы уверены, что "Забияка" не входит в число "и др." ? Пушки-то купили в Германии из-за острой нехватки отечественных.

Корабли и сражения - Н.А. Пахомов Крейсер II ранга Забияка - "Первоначальное вооружение крейсера "Забияка" включало два шестидюймовых орудия ... Как уже говорилось, на крейсере имелись шестидюймовые снаряды с двумя медными поясками двух типов ... "

Первоначальное вооружение - и к нему шестидюймовые снаряды с ДВУМЯ медными поясками! Какой системе соответствуют ДВА пояска?

А это информация к размышлению: 4-фн и 9-фн пушки обр.1877 г.
"у Круппа купили 18 10,7-см пушек обр. 1877 г." ... "По четыре 10,7-см пушки установили на крейсерах «Европа», «Африка» и «Азия»." 17 марта 1886 года был издан приказ: «...так как 9-фн пушки обр. 1877 г. ооновского завода и 10,7-см пушки Крупна по размерам и устройству канала одинаковы, то МТК определил их обеих называть 9-фн пушками обр,1877 г. ».

Может быть, пушки "Забияки" было приказано называть орудиями образца 1867года, так как "в Германии заказали 15-см пушки с каналом, близким к обр. 1867 г."?
"К ним применялись германские станки, заряды и снаряды." - не с ДВУМЯ ли поясками - покупали-то в 1876 — 1878 годах?
 
RU Engineman #06.02.2011 21:44  @ironclad#06.02.2011 21:03
+
-
edit
 

Engineman

опытный

ironclad> Думаю, что не только образца 1877года.

Вот, вот - и у меня были сомнения на этот счет. Если память мне не изменяет, то отличия имел только орудийный ствол, конструкция же деревянного станка бортовой установки была практически идентичной.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
RU Алексей Логинов #06.02.2011 23:17  @Engineman#06.02.2011 21:44
+
+2
-
edit
 
Вот чертеж станка и стволов. И 6 и 6,03дм.
Прикреплённые файлы:
0-1.jpg (скачать) [233 кБ]
 
0-4.jpg (скачать) [177 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 06.02.2011 в 23:26
RU Алексей Логинов #06.02.2011 23:27  @Алексей Логинов#06.02.2011 23:17
+
+1
-
edit
 
А это две странички из толстого Широкорада.
Меня смущает упоминание вскользь о том что 6,03` орудия сконцентрировались в итоге на ЧФ. А ведь Забияка там долгое время ходил и ремонтировался.
 
 
RU ironclad #07.02.2011 17:34  @Алексей Логинов#06.02.2011 23:27
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Большое спасибо за схемы!

Мне кажется, что деревянный станок, как я понял - Пестича ( снизу на вашей схеме ), соответствует описанию станка для "Пластуна". Те же три погона, описание компрессора совпадает в деталях. Этот же деревянный станок и три погона я вижу на модели "Крейсера".

Хочу спросить: Соответствует ли схеме деревянный станок на модели "Забияки" ? И совпадает ли рисунок погонов на моделях "Крейсера" и "Забияки" ?

Теперь варианты орудий, которые могли быть установлены первоначально:
6" образца 1877г. - невероятно, да и пушки скорее всего были бы упомянуты во множестве источников - как первые;
6.03" образца 1867г. - невероятно - нельзя ставить на корабль балтийской эскадры орудия, обслуживание которых организовано только на черноморской;

6" образца 1867г. и немецкое орудие 5.9" (15 см.) - вот два варианта, думаю, которые надо отработать.

А.Л.> Меня смущает упоминание вскользь о том что 6,03` орудия сконцентрировались в итоге на ЧФ. А ведь Забияка там долгое время ходил и ремонтировался.
Не могу понять вашу мысль. Вы думаете, что первоначально установили эти орудия? Или поставили их во время модернизации?

У Пахомова описание 6" боеприпасов по весу снарядов и зарядов соответствует 6" образца 1867г. - но я подозреваю, что он всё списал из Широкорада ( Совпадает список данных и цифры - "Широкорадовские" ). В то же время упомянуты шестидюймовые снаряды с двумя медными поясками системы 1877г. - это или его ошибка, или он цитирует источники. Тогда единственное разумное обьяснение - немецкая 15 см. пушка.

p.s. Есть ещё вопрос - Алексей Логинов, посмотрите почту.
 
UA kotbayun #08.02.2011 18:36  @Ingineer#03.02.2011 10:22
+
-
edit
 
kotbayun>> Есть ссылка на 404 Not Found
kotbayun>> Сам не качал. Там файл ZIP-EXE. Чем его открывать не знаю.
Ingineer> Ссылочка фишинговая, лучше по ней не ходить

Что значит ссылка фишинговая - не знаю, но подобные файлы (как мне сказали)висят для "дойки" или "разведения лохов". Будьте бдительны-голимое КИДАЛОВО.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.6.133.6.13
UA Ingineer #08.02.2011 21:09  @kotbayun#08.02.2011 18:36
+
+1
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

kotbayun> Что значит ссылка фишинговая - не знаю, но подобные файлы (как мне сказали)висят для "дойки" или "разведения лохов". Будьте бдительны-голимое КИДАЛОВО.

Фишинговая как раз и значит "голимое КИДАЛОВО" :)
 3.6.133.6.13
UA kotbayun #08.02.2011 22:13  @Ingineer#08.02.2011 21:09
+
-
edit
 
Ingineer> Фишинговая как раз и значит "голимое КИДАЛОВО" :)

Давно б так. Пишите по-русски ;)
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.6.133.6.13
1 6 7 8 9 10 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru