[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 87 88 89 90 91 318

CATO

втянувшийся

RocKI> Сергей, хотел спросить, как работать с ПХК? Можно ли тереть, молоть, прессовать? Мешать с металлами? Или по-другму - чего опасаться?

Особой чувствительностью ПХК не отличается.
Добавка серы до 5% повышает чувствительность смесей к трению и т.д. и т.п.
Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ снаряжать свистящие составы (на бензоатах, салицилатах) трамбовкой - только прессование (с соотвествующими мерами безопасности -экран и т.д.) -по мощности эти составы превосходят ДП.

Было -делал составы Синего, Розового огня. Связка - клей 88 (наирит). Как вариант катализатора -"медное мыло" (хорошо растворяется в связке). Звездки поджигаются легко.
   3.5.113.5.11
UA Serge77 #25.02.2011 14:13  @Андрей Суворов#25.02.2011 13:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Почему это? :) Обоснуй!

Давай я не буду требовать от тебя обоснования по электронике, а ты от меня по химии, тем более по таким примитивнейшим вещам.
   3.0.193.0.19
RU Андрей Суворов #25.02.2011 14:41  @Serge77#25.02.2011 14:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Почему это? :) Обоснуй!
Serge77> Давай я не буду требовать от тебя обоснования по электронике, а ты от меня по химии, тем более по таким примитивнейшим вещам.
Зря ты так. Человек, который мне это сказал, во-первых, кандидат хим. наук, защитился в 1994 году по хим. кинетике, во-вторых, не поленился привести аргументы. Ошибаться может каждый, даже специалист. Может быть, он ошибся, но в отсутствие аргументации "его слово против твоего слова" для меня равномощны.
Конечно, из того, что он мне говорил, я запомнил далеко не всё, и поэтому пересказывать здесь не буду.
   8.08.0
RU CATO #25.02.2011 15:10  @Андрей Суворов#25.02.2011 14:41
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

Господа, не ссорьтесь!
А.С.>Может быть, он ошибся...
Он не ошибся. И каждый по-своему прав:
По маминой линии он родственник бертолетки, а по папиной -перманганата калия; как говориться: -плоть от плоти :D. А вот таблица Д.И. Менделеева подсказывает, что "генов" перманганата (в строении и свойствах) будет поболе.
   3.5.113.5.11

Azot

втянувшийся

Внесу конкретики по Шидловскому: чувствительность стехиометрических смесей к удару,(кГ*м/см2)
Хлорат калия/ молочный сахар (1,8).../др.уголь (3,2).../Ал.пудра (4,5)
Перхл. калия/ ...............(2,9).............(4,2).............(5)
Нитрат калия/ ...............(5) .............(5) .............(5)
Детонация смеси ПХК-Ал,в жестких условиях,дает только 760 м/с, тогда как ПХА-Ал,километры/с.
Подчеркивается,высокая чувсвительность смесей марганцевки с металлами,тогда как, ПХК стандартный окислитель фотосмесей.
   3.6.133.6.13

Xan

координатор

Что-то с моим самогонным аппаратом странное произошло.
Предыдущую порцию (как я уже писал) он перегнал хорошо, хлората в конце осталось всего 0.03 процента, а хлорита вообще 0.002%.
(Это были Pt анод и Ti катод. И NaCl чистый, не из продуктового магазина. Остальные все порции были из пищевой соли.)

А с новой порцией что-то вообще непонятное: к моменту, когда примерно должен был случиться конец, оказалось, что хлората 32%, а хлорита аж 0.4%.
Оставил ещё "повариться", так хлората стало 35, а хлорита 0.55% - процесс пошёл обратно!

Увеличил расстояние между электродами, чтоб уменьшить плотность тока.
С большим скрипом (кпд = 0.38) процесс дошёл до 22 и 0.2%.
Погрел раствор, хлорит уменьшился до 0.015.

Вроде, эта гадость может быть из-за восстановления на катоде. Это я так подумал. И добавил в раствор (1.5 литра) 5 граммов хромового ангидрида, который для железных катодов применяют. Против восстановления.
Три дня булькает, завтра посмотрю, что получается.

Заодно, поскольку раствор получился яркооранжевый, посмотрю, много ли примесей попадает в ПХА при кристаллизации. :)



Померял. 11.5% хлората осталось, кпд = 43%.
Фигня какая-то.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2011 в 08:00

RocKI

опытный

1 моделизм ракетомоделизм
RocKI>> В оружейных магазинах бывает состав для хим. воронения. Я пользовался.
pillot51> А можно поподробнее,в чём упакован,стоимость,как пользоваться,как покрытие на стойкость?

Отрыл наконец старую банку от хим.воронилки.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
28.02.2011 22:39, NGR: +1: За совет по Воронению , класс ,работает!
+
-
edit
 

pillot51

опытный

RocKI> Отрыл наконец старую банку от хим.воронилки.

Спасибо RocKI!!!!!!!!Уже у нас нашёл в городе,приобрёл и испытал - супер!От меня респект в репе,а так бы коньяк выставил :)
   3.5.163.5.16
UA Костян1979 #01.03.2011 19:03
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN не много не понял что нужно изготовить из текстолита (заглушку ?). В качестве сопла думали использовать металлические шайбы с разной критикой . Но теперь подумаем о графите благо в его в Харькове можно много найти.
   
UA RLAN #01.03.2011 21:26  @Костян1979#01.03.2011 19:03
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Костян1979> RLAN не много не понял что нужно изготовить из текстолита (заглушку ?). В качестве сопла думали использовать металлические шайбы с разной критикой . Но теперь подумаем о графите благо в его в Харькове можно много найти.

Если взять твою конструкцию, то в резьбовой крышке отверстие рассверлить до диаметра камеры внутри. Крышкой прижимать шайбу из текстолита (например) с отверстием больше критики. При таком способе прижима понадобится прокладка, если прижимать сильнее, можно без нее, но при такой конструкции не прижмешь. Просто колечко из паронита подойдет.
Кусок графита приклеить силиконом, потом высверлить нужное отверстие. Меньше 5-6мм толщину графита делать не нужно.
Шашку желательно делать такой , что бы начальный и конечный у.и. был одинаков.

Такая конструкция повысит безопасность и сама проживет подольше.
А если добавите манометр на 250 атм - вообще супер, размерчик бы побольше :)
   
UA Костян1979 #01.03.2011 22:28  @RLAN#01.03.2011 21:26
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

К
RLAN> Если взять твою конструкцию,
Все понял сп за консультацию и советы будем делать.
   

Xan

координатор

Задача умелоруким механикам.
Надо перемотать нитку с одной большой катушки на другую.
Но не абы как, а уложить на приёмную катушку определённым образом.
Процесс укладки не является содержанием задачи.
А задачей является то, что нитка должна через ролики проходить аккуратно.

А сложность в том, что это не привычная всем круглая кручёная нитка, а пучок параллельных (не скрученных) нитей. Никак между собой не связанных.
Причём на катушке они уложены не круглой колбасой, а тонкой широкой лентой (примерно 2 * 0.1 мм).
И такой же лентой надо этот пучок уложить на приёмную катушку.
То есть, ролики с конической проточкой, как для круглой нитки, совершенно не пригодны.

Грубой силой задачу можно решить установкой оптических датчиков, электроники и моторчиков, которые будут ролики разворачивать так, чтоб лента всё время ложилась в середину цилиндрического ролика.
Один ролик "смотрит" на подающую катушку, на точку, откуда в данный момент сматывается нить. Нить движется в горизонтальной плоскости.
На ролике нить проходит путь в 90 градусов и дальше двигается вертикально.
Потом нить проходит некоторое расстояние до второго ролика и на этом пути её плоскость поворачивается в соответствии с разностью направлений осей роликов.
Второй ролик смотрит на приёмную, на нём опять 90 градусов. И опять горизонтально.

Но вот хочется что-то такое, чтоб никакой активной автоматики, чтоб чистая пассивная механика.
И не соображается никак.

Это про намотку движков.
   7.07.0

Voldemar

опытный

Xan> а пучок параллельных (не скрученных) нитей. Никак между собой не связанных.
Xan> Причём на катушке они уложены не круглой колбасой, а тонкой широкой лентой (примерно 2 * 0.1 мм).

Если нитки уже намотаны одной полосой,то это уже большая проблема.А суть её в том,что нельзя контролировать одинаковое натяжение всех нитей одновременно,даже если они мотались с одинаковым усилием.Этот метод заведомо обречён.
Подходит только раздельная подача с натяжением каждой нити отдельно.

Xan> И такой же лентой надо этот пучок уложить на приёмную катушку.

Токарный станок,почти готовое решение.На один оборот заготовки,перемещение суппорта на 2мм.,останется только переключать влево-вправо.
   3.0.13.0.1

Xan

координатор

Voldemar> Подходит только раздельная подача с натяжением каждой нити отдельно.

Хи-хи!
2000 нитей! :D

Voldemar> Токарный станок, почти готовое решение. На один оборот заготовки, перемещение суппорта на 2мм.

Мне надо под разными углами, а не только виток к витку.
   7.07.0

SashaPro

аксакал

Xan> Но вот хочется что-то такое, чтоб никакой активной автоматики, чтоб чистая пассивная механика.

Можно попробовать использовать обычные ролики с бочкообразной поверхностью. На них не нужно никаких ограничений с боков. Эффект кривизны поверхности будет сгруппировывать нити на верхней точке профиля бочкообразной формы в пучок ленты из нитей. Нужно только опытно подобрать размер и геометрию этих роликов. Система из таких роликов может быть довольно сложной с различными поворотами и передавать нить на большой расстояние как на конвейере.
   8.08.0

Voldemar

опытный

Xan> Мне надо под разными углами, а не только виток к витку.

Когда будешь менять угол,с одной стороны нити будут натягиваться,а с другой провисать.Я не для того,что бы спорить,просто сталкивался.Дохлая это затея.
   3.0.13.0.1

RLAN

старожил

Xan> Надо перемотать нитку с одной большой катушки на другую.

Обычный стеклоровинг намотан именно так. У меня с полкатушки (7-8кг) лет 8 лежит.
Поначалу думал с нее мотать корпуса.
Цилиндр намотать можно, если нить контролировать и направлять рукой, конусность от 10град уже не получается, сползает. Это насухую. А со смолой все намного хуже. И главное, паралельность нитей можно контролировать рукой, но когда все в смоле нить лохматится, работать невозможно. Поэтому пытался заменить ровинг на стеклоленту разной ширины, но перемена угла намотки приводят к складкам ленты.
Поэтому работаю сейчас только с полотном ткани. Но это только трубы. Монококи не получатся.
   

Xan

координатор

SashaPro> Можно попробовать использовать обычные ролики с бочкообразной поверхностью.

Думал уже.
Боюсь, ширина ленты от этого меняться будет.

Voldemar> Когда будешь менять угол,с одной стороны нити будут натягиваться,а с другой провисать.

Это понятно.
Мотается слой под одним углом, нить закрепляется, мотается под другим.
Планирую мотать не спеша, проклеивая послойно.

RLAN> Цилиндр намотать можно, если нить контролировать и направлять рукой, конусность от 10 град уже не получается, сползает.

Надо на конус по геодезической ленту класть.
Тогда диаметр и угол связаны так:

D / cos(a) = const

Ну и это даёт такое ограничение: если на толстой части диаметром D начал мотать под углом а, то на конусе можно добраться только до диаметра

d = D * cos(a)

Хочешь меньший диаметр — надо угол увеличивать.

ЗЫ
Мысль такая: мотать вообще без роликов, двигая подающую катушку так, чтоб нить сматывалась под нужным углом.
   7.07.0

Yalex

втянувшийся
Xan

Обратите внимание на опыт RLANа он на собственном опыте убедился что мотать трубы тканью гораздо проще. А самое главное помимо простоты использование ткани позволяет не морочиться линиями укладки, что практически гарантирует приемлемые прочностные характеристики.
Без специализирвоанного оборудования нормальную прочную во всех направлениях трубу однонаправленной лентой руками вы не намотаете и даже если намотаете то её удельные прочностные характеристики будут хуже чем у трубы из ткани. Преимущество ленты в том что она позволяет делать не только трубы но и баллоны, да и вообще любые детали вращения, в том числе криволинейные, ткань такой возможности не дает( предельная степень деформации нитей в ткани 3-4%) Для кустарного производства труб лента не лучший вариант, я бы даже сказал наиболее сложный. Важно понимать технологические риски при том или ином решении.

Позвольте поинтересоваться какую схему армирования лентой вы себе представляете? Какие углы намотки вы хотите задать? Будет ли угол намотки постоянным или же вы хотите менять угол в зависимости от слоя, если да то проводился ли хотя бы прикидочный расчет прочности( если все лишь в голове то грошь цена всем вашим усилиям)? Каким образом вы будете контролировать объемную долю компонентов в композите( этот вопрос не менее важен чем схема армирования)? И будет ли контролироваться сила натяжения, и если нет то каким способом будет осуществляться уплотнение и монолитизация изделия?
   3.6.153.6.15

SashaPro

аксакал

Xan> Боюсь, ширина ленты от этого меняться будет.

Тогда можно попробовать что-то вот такое: ;)

Проект "МРК "ИСПОЛИН"

Механический Ракетный Комплекс "ИСПОЛИН" // www.balancer.ru
 
   3.6.133.6.13

Xan

координатор

Yalex> Без специализирвоанного оборудования нормальную прочную во всех направлениях трубу однонаправленной лентой руками вы не намотаете

Ну вот я и хочу сделать спецстанок.

Yalex> не только трубы но и баллоны, да и вообще любые детали вращения, в том числе криволинейные

Это мне и надо.

Yalex> Позвольте поинтересоваться какую схему армирования лентой вы себе представляете? Какие углы намотки вы хотите задать? Будет ли угол намотки постоянным или же вы хотите менять угол в зависимости от слоя

В разных слоях разные углы.

Yalex> проводился ли хотя бы прикидочный расчет прочности( если все лишь в голове то грошь цена всем вашим усилиям)?

А в чём ещё можно производить расчёты?
В какой части тела? :)

Yalex> Каким образом вы будете контролировать объемную долю компонентов в композите( этот вопрос не менее важен чем схема армирования)?

Почему этот вопрос важен?

Yalex> И будет ли контролироваться сила натяжения

Да.




Вот такая последняя мысль.
Горизонтальный ролик скользкий и быстро крутится, так что вдоль его оси нитка скользит без трения. Поэтому нитка всегда направлена точно от боковой поверхности подающей катушки. Таким образом направление нитки получается точно определённым.
   7.07.0
RU Gеnеral #07.03.2011 15:00
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Люди добрые нужна ваша помощь, я наконец-то приобрел себе станок сверлильный Sturm BD7037 с патроном 13мм, но ни как не могу разобраться :(:( как перекидывается ремень. В инструкции ни чего не написано :( , может ли кто подсказать как это делается.
Прикреплённые файлы:
88.JPG (скачать) [54 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

Gеnеral> как перекидывается ремень.

Около одного шкива тянешь ремень в сторону канавки меньшего диаметра и рукой крутишь шкив, чтоб ремень наехал на ребро и переехал в другую канавку.
Потом на другом шкиве аналогично, но уже в сторону большего диаметра.
   7.07.0

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> как перекидывается ремень.
Xan> Около одного шкива тянешь ремень в сторону канавки меньшего диаметра и рукой крутишь шкив, чтоб ремень наехал на ребро и переехал в другую канавку.
Xan> Потом на другом шкиве аналогично, но уже в сторону большего диаметра.

Огромное спасибо,пробую :) Ураааа!!! Работает!!! :D
   3.6.33.6.3

Yalex

втянувшийся
Xan

>А в чём ещё можно производить расчёты?
В какой части тела? :)

Рассчеты можно производить прежде всего в схеме армирования, а именно в угле отклонения относительно геодезических линий, мотать по геодезическим линиям не возможно. В связи с этим я вас и спросил представляете ли вы себе конечное изделие, прежде всего его криволинейные поверхности. Если вы хотите делать разные углы в разных слоях то нужно понимать для чего вы это делаете. К примеру просто так делать углы сначала 45 потом 60 а потом 90 градусов не имеет смысла. Я поэтому и спросил по какому принципу вы хотите делать сложную схему армирования и для чего вообще вы выбрали именно эту самую сложную схему.

>Почему этот вопрос важен?

Этот вопрос наряду с режимами производства имеет определяющее значение в прочности композита. Всегда есть оптимальное объемное соотношение компонентов, причем для разных матриц/наполнителей оно разное. Разброс значений прочности внутри этих концентраций достаточно большой, поэтому надо максимально строго соблюдать все параметры. В пром. препрегах содержание связующего контролируется с точностью в 1-2 процента, неплохо было бы даже в кустарном производстве понимать сколько связующего в композите, хотя бы с точностью в 10 процентов.

Как я понимаю вы хотите сделать станок для спиральной намотки т.к. он наиболее универсален. Хочу заметить что то что вы нарисовали имеет отдаленное отношение к намоточному оборудованию. Чтобы внести ясность привожу вам кинематическую схему станка для спиральной намотки. Раздаточный ролик должен выполнять одновременно 4 движения.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 07.03.2011 в 16:08
1 87 88 89 90 91 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru