[image]

Особенности организации питания личного состава кораблей [морская и флотская кулинария]

Море любит сильных, а сильные любят пожрать
Теги:флот, еда
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU тащторанга-01 #09.03.2011 12:42  @au#09.03.2011 12:32
+
-
edit
 
au> А разве алкоголизм на боевых кораблях приветствуется?
Алкоголизм, как я понимаю, не приветствуется нигде. В данном случае речь о нем не идёт. Прошу рассматривать эти рецепты, как частный случай флотской кулинарии:)
   
AU#09.03.2011 12:49  @тащторанга-01#09.03.2011 12:42
+
-
edit
 

au

   
★★☆
тащторанга-01> Алкоголизм, как я понимаю, не приветствуется нигде. В данном случае речь о нем не идёт. Прошу рассматривать эти рецепты, как частный случай флотской кулинарии:)

Дык... вы ж пишете: пить на боевой службе. Единственный повод пить на боевой службе, да ещё спирт — только зависимость, а это именно алкоголизм. Вы не об отбивных или тортиках пишете, которые, допустим, нравятся, но можно проигнорировать по любому поводу.

На боевых службах в реальной жизни пьют или нет?
Вот в соседней теме ролик с немецкой подлодки — в походе только компот, на берег вышли — ящик пива откупорили и прямо на пирсе выдули. К таким вопросов нет, не алкоголизм. А отделять чем-то там спирт от чего-то там — это уже из репертуара алкоголиков.
   

varban

администратор
★★★☆
au> Дык... вы ж пишете: пить на боевой службе. Единственный повод пить на боевой службе, да ещё спирт — только зависимость, а это именно алкоголизм.

Берем любую хорошую идею и доводим ее до абсолюта. И получаем в результате абсурд :eek:

Я - ни разу не алкоголик. Тем не менее, пил на боевой службе, в том числе несколько раз и на корабле :)
Причин много. От банального холода до эмоциональной вспышки после успешного пуска ;)
   9.0.597.1079.0.597.107

varban

администратор
★★★☆
au> На боевых службах в реальной жизни пьют или нет?

Пьют. От зеленых салаг до главкома.

au> А отделять чем-то там спирт от чего-то там — это уже из репертуара алкоголиков.

Именно. Поэтому надо запасать загодя ;)
   9.0.597.1079.0.597.107
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
varban> Берем любую хорошую идею и доводим ее до абсолюта. И получаем в результате абсурд :eek:
varban> Я - ни разу не алкоголик. Тем не менее, пил на боевой службе, в том числе несколько раз и на корабле :)
varban> Причин много. От банального холода до эмоциональной вспышки после успешного пуска ;)

Ну, хорошо, что хоть вы ответили...
А то я сейчас все ходил, настраивался, как бы аu позлее ответить :D

Конечно пьют - вполне разумно 50 гр. после вахты опрокинуь - иначе не заснешь, трясет же всего. Через 10 минут от этих 50 гр и следа не останется при таком состоянии организма.

А в 90-е на кораблях что творилось - только спирт на корабли вовремя и поступал. Продукты и те дерьмо - капуста одна гнилая.
Про деньги уже и забывать стали - раз в пол года их видели.
Семьи все развалились (у меня с выпуска, кто женился и на корабли попал - большинство развелись)
И что делать? Некоторые уже и на "сход" не сходили - в каюте запирались и пили.
Что на берегу делать без денег?

Я один со всей бригады за несколько киллометров с маской и ластами пешком шел и там фридайвингом занимался - ну я то сдвинутый был всегда по этой теме - большинство смеялись и говорили что пить безопасней :D
   
RU тащторанга-01 #09.03.2011 15:30  @au#09.03.2011 12:49
+
-
edit
 
au> Единственный повод пить на боевой службе, да ещё спирт — только зависимость
Откуда сиё глубокомысленное заключение?
   
RU тащторанга-01 #09.03.2011 15:46  @au#09.03.2011 12:49
+
-
edit
 
au> А отделять чем-то там спирт от чего-то там — это уже из репертуара алкоголиков.
Или Вы невнимательно читаете или сознательно передергиваете. Русским же языком написано: "способ очистки". Спирт на корабли поставляется довольствующими органами технический, т.е. не самый лучший для употребления вовнутрь, как раз алкоголики в данном случае не заморачиваются вообще, пьют какой есть и рады.
   

U-net1984

втянувшийся

au> А разве алкоголизм на боевых кораблях приветствуется?
au> // Рецепты как правильно пить спирт на боевой службе... почему его в вену сразу не колоть...
На боевых не знаю, а вот на ваших торговых сам наблюдал, как брали кислотный растворитель, добавляли каустическую соду, сепарировали, фильтровали и пили.
И я там был.... но в рот не попало, отказался.
   3.5.93.5.9
BG varban #09.03.2011 16:19  @тащторанга-01#09.03.2011 15:46
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
тащторанга-01> [...]Спирт на корабли поставляется довольствующими органами технический, т.е. не самый лучший для употребления вовнутрь [...]

Это уже местный колорит :)
У нас - с точность до наоборот. В качестве жидкого топлива чаще всего использовалась ракия. И в армии, и на флоте.
Моряки как-то ухитрялись и на борт приносить... не удивлюсь, если командиры БЧ под контролем старпома :D

Я в армии отвечал за свою группу. Сам брал столько, сколько нужно, и сам ныкал :) Как именно, не буду рассказывать - секретно :D
Однако комроты был в курсе, что мы в рейд берем бухло. Насколько я помню, для него было важно, чтобы распределение шло через меня, под мою ответственность и по моей субъективной оценке :)
   9.0.597.1079.0.597.107
AU#09.03.2011 16:25  @тащторанга-01#09.03.2011 15:46
+
-2
-
edit
 

au

   
★★☆
тащторанга-01> Или Вы невнимательно читаете или сознательно передергиваете. Русским же языком написано: "способ очистки". Спирт на корабли поставляется довольствующими органами технический, т.е. не самый лучший для употребления вовнутрь, как раз алкоголики в данном случае не заморачиваются вообще, пьют какой есть и рады.

Да где уж там передёргивать — вы всё пишете чётко и ясно. Если спирт поставляется технический, а не в виде водки, значит он поставляется для техники. А кто его "потребляет вовнутрь", тому не надо каких-либо представлений, всё и так кристалльно ясно. Алкоголики пьют не худшее, а что могут раздобыть. Могут дорогое — пьют дорогое, могут "очистить" — не поленятся. Клей "очищают" и пьют (на форуме кто-то рассказывал) — надеюсь сомнений в их диагнозе нет. :)

А вообще всё что вы тут про это рассказываете глубоко печально во всех аспектах.
   
AU#09.03.2011 16:30  @тащторанга-01#09.03.2011 15:30
+
-4
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Единственный повод пить на боевой службе, да ещё спирт — только зависимость
тащторанга-01> Откуда сиё глубокомысленное заключение?

Из мозга. Человек в здравом уме за рулём не пьёт. А человек, который на боевой службе и которому доверено оружие, в здравом уме даже не подумает отравлять себе мозг (интоксикация — гуглите) — это снижает возможности мозга. Только зависимость может на такое толкнуть, потому что зависимость сильнее воли и разума. А зависимость от алкоголя называется алкоголизмом.
   

БН181

старожил
★★☆
au> А вообще всё что вы тут про это рассказываете глубоко печально во всех аспектах.

Военная служба вообще "глубоко печальна" во всех аспектах.
А военно-морская - тем более.
   8.08.0
RU тащторанга-01 #09.03.2011 16:42  @au#09.03.2011 16:25
+
-
edit
 
au> могут "очистить" — не поленятся.
Если Вам известен хоть один алкоголик, который очищал ректификат перед употреблением, я с Вами соглашусь

au> А вообще всё что вы тут про это рассказываете глубоко печально во всех аспектах.
Мир полон скорби...
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
au> человек, который на боевой службе и которому доверено оружие, в здравом уме даже не подумает отравлять себе мозг (интоксикация — гуглите) — это снижает возможности мозга.

Как командир подразделения на БС, я предпочту офицера, который вчера, сменившись с вахты, принял (если уж сложилась такая обстановка) в "медицинских" целях 50 грамм, и проспавшись, заступил утром снова в адеквате, чем офицера, пребывающего неделю или более в состоянии перманентного стресса. Ибо последний - опасен и для себя, и для корабля в целом.
   8.08.0
RU тащторанга-01 #09.03.2011 16:46  @au#09.03.2011 16:30
+
+4
-
edit
 
au> Человек в здравом уме за рулём не пьёт.
С этим согласен

au> А человек, который на боевой службе и которому доверено оружие, в здравом уме даже не подумает отравлять себе мозг
Видимо Вы представляете БС, как эдакое трех-шестимесячное непрерывное "управление автомобилем", это не совсем так, поэтому ваша дальнейшая логическая цепочка неверна
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2011 в 18:11
RU тащторанга-01 #09.03.2011 22:11  @au#09.03.2011 12:49
+
-
edit
 
au> Единственный повод пить на боевой службе, да ещё спирт — только зависимость, а это именно алкоголизм.
Скажите, а вот если корабль на БС зашел в иностранный порт и там часть экипажа нажралась местной рыгаловки, так что на корабль пришлось заносить это алкоголизм или нет?
   3.6.153.6.15
RU RST_37 #09.03.2011 22:41  @тащторанга-01#09.03.2011 22:11
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
au>> Единственный повод пить на боевой службе, да ещё спирт — только зависимость, а это именно алкоголизм.
Аu, относись к этому проще, как к классике, традициям. ;)

БН181> Как командир подразделения на БС, я предпочту офицера, который...
Это тоже стереотип мышления, теперь что после каждой вахты "в медицинских целях"?
   4.04.0
RU тащторанга-01 #09.03.2011 22:51  @ReST#09.03.2011 22:41
+
-
edit
 
RST_37> Это тоже стереотип мышления, теперь что после каждой вахты "в медицинских целях"?
Почему после каждой? Зачем утрировать?
   3.6.153.6.15
RU 607ОДНГС #09.03.2011 22:56
+
+3
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Закусите ж... наконец...
Я же про еду хотел :(
Прикреплённые файлы:
Закусь.JPG (скачать) [1024x576, 84 кБ]
 
 
   3.6.153.6.15
09.03.2011 23:06, MPK: +1: Все! Завязываю! С Днем Рождения!

MPK

опытный
★★
RST_37> Это тоже стереотип мышления, теперь что после каждой вахты "в медицинских целях"?

Ну ладно, традиционную ежедневную чарку водки на российских кораблях до революции Соболев и К. прокляли, приравняв к преступлениям царского режима против человека.

Но вино на лодках дают вполне официально и теоретически, ежедневно в море – это тоже преступление?
   
RU VAS #09.03.2011 23:00  @тащторанга-01#09.03.2011 22:51
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Я сам практически непьющий, но нельзя не признать, что на БС, как правило многомесячной, изнуряющей до умопомрачения, организму иногда надо как-то растормаживаться. А лучшего лекарства в таких случаях, чем спиртное, не изобрели. Конечно, нужно знать меру. Сейчас читаю книгу о флоте начала 20 века. Там никто не считал предосудительным употребить в кают-компании. А с алкоголиками поступали просто - при малейших признаках - в отставку.
   3.5.53.5.5

Mishka

модератор
★★★
MPK> Но вино на лодках дают вполне официально и теоретически, ежедневно в море – это тоже преступление?

Это для поддержания микрофлоры кишечника и уменьшения количества запоров. Серъёзно.
   3.6.153.6.15

sam7

администратор
★★★★★
Из книги А.Н.Крылова "Мои воспоминания" (еще в 1915 году был генерал-лейтенантом, это его именем назван ЦНИИ)

Невольно вспоминается образ жизни Андрея Михайловича (Сеченова), продолжавшийся неизменно около 50 лет до самой его смерти в 1895 г. Вставал он рано, часов в шесть, и начинал что-нибудь делать в мастерской, занимавшей две комнаты во втором этаже сеченовского дома. Каждые пять минут он прерывал работу и подходил к висящему на стене шкафчику, в который для него ставился еще с вечера пузатый графин водки, маленькая рюмочка и блюдечко с мелкими черными сухариками; выпивал рюмочку, крякал и закусывал сухариком. К вечеру графин был пуст, Андрей Михайлович весел, выпивал за ужином еще три или четыре больших рюмки из общего графина и шел спать.

Порция, которая ему ставилась в шкафчик, составляла три ведра (36 литров) в месяц; этого режима он неуклонно придерживался с 1845 по 1895 г, когда он умер, имея от роду под 80 лет.

....

Известно, что Иван Михайлович Сеченов по окончании курса Инженерного училища, прослужив недолго в саперах, вышел в отставку и поступил на медицинский факультет Московского университета. Здесь он сблизился и подружился с С.П. Боткиным. О чем была докторская диссертация Боткина, я не знаю, но диссертация Ивана Михайловича была на тему: «О влиянии алкоголя на температуру тела человека». Не знаю, служил ли ему его родной братец объектом наблюдений, но только через много лет, в конце 80-х годов, Иван Михайлович передавал такой рассказ С.П. Боткина.

— Вот, Иван Михайлович, был у меня сегодня интересный пациент, ваш земляк; записался заранее, принимаю, здоровается, садится в кресло и начинает сам повествовать:

— Надо вам сказать, профессор, что живу я давно почти безвыездно в деревне, чувствую себя пока здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с вами посоветоваться. Скажем, летом встаю я в четыре часа и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6½ часов, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу — скотный двор, конный двор и прочее. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11, выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки... и т.д.

— Позвольте вас спросить, давно ли вы ведете столь правильный образ жизни?

— Я вышел в отставку после взятия Варшавы (Паскевичем в 1831 г) и поселился в имении, так вот с тех пор; а то, знаете, в полку, я в кавалерии служил, трудно было соблюдать правильный образ жизни, особенно тогда: только что кончили воевать с турками, как поляки забунтовали. Так вот, профессор, скажите, какого мне режима придерживаться?

— Продолжайте вести ваш правильный образ жизни, он вам, видимо, на пользу
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Mishka> Это для поддержания микрофлоры кишечника и уменьшения количества запоров. Серъёзно.

Да что Вы говорите? А мы не знали )))
Так вот, поскольку у надводников эта самая микрофлора уже давно "накрылась медным тазом" из-за исключительно качественного и сбалансированного питания, то иногда и приходится стимулировать работу ЖКТ спиртом. Ибо ничего другого даже гастроэнтерологи посоветовать не могут.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG varban #09.03.2011 23:28  @607ОДНГС#09.03.2011 22:56
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
607ОДНГС> Закусите ж... наконец...
607ОДНГС> Я же про еду хотел :(

Анимус вынесет в отдельную тему :)
   9.0.597.1079.0.597.107
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru