[image]

Особенности организации питания личного состава кораблей [морская и флотская кулинария]

Море любит сильных, а сильные любят пожрать
Теги:флот, еда
 
1 2 3 4 5 6 7 15

au

   
★★☆
info> Вы путает 2 вещи... полет длительностью несколько часов и жизнь на судне.
info> Вам не приходит же в голову закупить контейнер домой и так питаться.. Вы же сами писали,что идете в булочную за свежим да и покупаете подороже т к он вкуснее...

По-вашему жизнь на корабле ближе к жизни в доме с булочной за углом, или к полёту на самолёте? И заодно вариант того же вопроса с лодкой.
Заранее ответ по западу: в любом супермаркете есть большой отдел deli — готовая еда, как охлаждённая, так и горячая (буквально — в горячих шкафах). Это специально для тех, кто предпочитает так питаться. Судя по ценам и количеству, эти отделы прибыльны, а значит людям нравится в целом больше, чем своё творчество.

Тот хлеб в Lauda не хуже чем в булочной, и несравнимо лучше заводсвого. Остальная еда на уровне неплохого ресторанчика, и намного выше среднего "домашнего" уровня на западе.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Черный тоже разный бывает, Бородинского как такового уже нет...
   3.6.153.6.15

sam7

администратор
★★★★★
tramp_> Черный тоже разный бывает, Бородинского как такового уже нет...
Бородинский в хлебопечке делается лучше магазинного.
Подовый и бурже не сделать.
   7.07.0

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
tramp_>> Черный тоже разный бывает, Бородинского как такового уже нет...
sam7> Бородинский в хлебопечке делается лучше магазинного.
Не знаю, не пробовал, в магазине с завода одно название.
   3.6.153.6.15

info

аксакал
★☆
au> По-вашему жизнь на корабле ближе к жизни в доме с булочной за углом, или к полёту на самолёте? И заодно вариант того же вопроса с лодкой.
Нет.. но ее всеми средствами пытаются приблизить к домашней обстановке в вопросах быта
   3.6.153.6.15

sam7

администратор
★★★★★
tramp_> Не знаю, не пробовал, в магазине с завода одно название.

Устрицы ел (С) ;) :D
Не цитировать же мне здесь форум хлебопечки.
В домашней хлебопечке хлеб на порядок лучше магазинного. Но не все рецепты осуществимы. Но для 5% неудовлетворенного вкуса можно дома - сходить в магазин, на корабле - подождать берега... и сходить в магазин.
   7.07.0

RST_37

аксакал
★★☆
tramp_>> Не знаю, не пробовал, в магазине с завода одно название.
sam7> Устрицы ел (С) ;) :D

Спор между Москвой и Питером не имеет ни какого смысла! :D
Батон vs Булка ;) (кстати, название новой темы)
   4.04.0

sam7

администратор
★★★★★
tramp_>>> Не знаю, не пробовал, в магазине с завода одно название.
sam7>> Устрицы ел (С) ;) :D
RST_37> Спор между Москвой и Питером не имеет ни какого смысла! :D
RST_37> Батон vs Булка :D

Если серьезно, то спор магазинный хлеб vs из хлебопечки действительно не имеет смысла. В силу очевидности. Как и Москва-Питер :gigi:
Предлагать купить ...дцать хлебопечек на корабль - глупо, качество хлеба из нынешних судовых хлебопечек не знаю, но для экипажа в 5-7 человек совершенно нормальное решение, за принесенный с работы кусок такого хлеба жена начнет пилить - купи домой такую :)
   7.07.0

info

аксакал
★☆
sam7> Не цитировать же мне здесь форум хлебопечки.


Self done is well done.

( Хорошо делается то, что делается своими руками)
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
sam7> Полный цикл: ржаной - 4 часа, белый французский - 6 час. :)
Это не тот ржаной. У ржаного того "тесто" должно выстаиваться по правилам только двое суток.


Года три пеку сама и хлеб, и булку.
К сожалению нет рецепта "бабушкиного-маминого", а этот рецепт местный, смело можно печь.
Закваска:
250 гр тёплой воды
щепотка сырых дрожжей(как на кончике ножа)
чуть больше стакана муки ржаной
Всё перемешать, накрыть плёнкой и оставить на двое суток в тепле (зимой около батареи в кухне, летом у плиты).

Тесто(через двое суток! )
Подготовленная закваска
25 гр дрожжей (сырых)
700 гр тёплой воды 40-45 град
3-4 ст.ложки масла
1 кг муки (или 1:1 с пшеничной , или большая часть ржаной, вкус в любом случае будет ржаной)
2 -3 ч.л соли
столько же сахара
Тесто вымесить хорошо, чтобы от рук отставало и оставить накрытым для подъёма 1-1, 5 ч
Стол присыпать мукой и на столе месить ещё раз, добавлять ещё гр 300 муки.

После второго замеса сразу разделать тесто на бумаге для выпечки на протвине (будет два больших хлеба), (ОСТАВИТЬ С ЧАЙНЫЙ СТАКАН ТЕСТА НА СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ, хранить в пакете в холодильнике)дать подняться 40-50 мин.
Тёплыми ладошками нежно помочить хлеб сверху тёплой водой и в духовку на 1 час, ставлю на180-190 град (термометру не верю-может врёт, у меня плита "Электра" нововятская, менять не могу, потому что лучшей духовки нет)Готовность хлеба проверяйте постукиванием по нижней корочке-если звук "пустой", "звонкий"-значит испёкся.

Не бойтесь, это только первый раз надо столько времени, потом будете печь с готовой закваской.
И САМОЕ главное!
Из этого теста сделайте круглую лепёшку, сверху кубики солонины с прослойкой, накройте второй лепшкой, закройте как обычный пирог и в духовку.
На запах могут сбежаться соседи!
С детства помню хлебную квашню-была она такая большая, что я в ней пряталась.
Горбушку тёплого хлеба намажте сливочным маслом! Вкусно?
 

Этот, примерно, правильный. У меня бабушка в деревянном корыте и поболее тесто выдерживала.
   3.6.153.6.15

GREI

опытный
★★
au>>
sam7> Че там реклама, вот мой серый (белый намного проще и красивей)
В последний рейс взял с собой хлебопечку Биатон. Первый недостаток - малая производительность - максимум за сутки удалось выпечь 8 буханок белого - хватало только на завтрак и частично на обед. Второй недостаток - необходимость довольно точной дозировки компонентов и высокая требовательность к качеству муки и дрожжей - приходилось вмешиваться увеличивать время всхода - делать паузы при выпечке и т.д. т.е. печка превращалась в полуавтомат. В третьих народ привыкший к заводскому хлебу по началу воротил нос от моего, но на четвертой неделе, когда запасы постепенно пришли в негодность оценили. В конце концов при сильной качке печка всетаки слетела со стола и разбилась.
А вообще-то по моему вещь на судне полезная, если бы была-бы конструкция на 4 буханки.
   
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Бяка> Сделать нормальный хлеб в море, даже на лодке - не проблема. Если есть морозильная камера - то заготовки можно заморозить. Такие имеют гарантию до 2-х лет. ( Продаются в любом супермаркете. Приготовление хлеба занимает 10 минут). Есть сухие смеси и автоматические хлебопекарки. Сухие смеси хранятся при обычной температуре до 5-и лет.
Вашими устами да мед пить. У нас на Камчатке не возможно купить даже муку 2 -го сорта (из него хлеб лучше) не говоря уже о ржаной и сухих смесях - перед рейсом приходилось клянчить на хлебзаводе.
На службе у нас одна из основных должностей была - хлебобек. Кстати на кораблях 3 ранга должность нештатная. На моем корабле хлеб традиционно пекли узбеки и таджики из сельской местности - т.е. мои подчиненые - минеры, начинал хлебопек просеивать муку где-то в 20.00, а заканчивал часа в 4.00 - молодой здоровый парень выматывался на смерть. Дежурный в это время отгонял от корабля гражданских строителей с самогоном и ученых со спиртом в избытке расплодившихся в то время на Симушире, а береговая хлебопекарня производила такое гуано, что все семейные и штабные делали заказы на хлеб у нас.
Кстати Уран может быть помнит в 1985 году во Владивостоке появился магазин "Рыбацкий хлеб" - в нем первоначально продавался хлеб с рыболовных судов - расходился на ура
   
+
+1
-
edit
 

yrok

опытный

ну вот и обещанные фотки "борташа", точнее его современного варианта. Те кто служил на Джейранах, должны помнить его в более "вкусном" варианте(большая плитка шоколада, баночка сгущенки, баночка тушенки, баночка колбасного фарша и т.д.)
Прикреплённые файлы:
ИРП-П-6 (1).jpg (скачать) [1024x768, 262 кБ]
 
ИРП-П-6 (3).jpg (скачать) [768x1024, 230 кБ]
 
 
   7.07.0

yrok

опытный

yrok>
...
Прикреплённые файлы:
ИРП-П-6 (2).jpg (скачать) [1024x768, 261 кБ]
 
ИРП-П-6.jpg (скачать) [1024x768, 174 кБ]
 
 
   7.07.0

yrok

опытный

yrok>>
....
Прикреплённые файлы:
ИРП-П-6 (4).jpg (скачать) [1024x768, 305 кБ]
 
ИРП-П-6 (5).jpg (скачать) [1024x768, 281 кБ]
 
 
   7.07.0

yrok

опытный

yrok>>>
...
Прикреплённые файлы:
ИРП-П-6 (6).jpg (скачать) [1024x768, 291 кБ]
 
 
   7.07.0

Bull

опытный

Уже выкладывал в теме о ледоколах, но вдруг кто не видел.

Не ругаясь скажем какая кака.


   8.08.0

БН181

старожил
★★☆
Bull> Не ругаясь скажем какая кака.

А что не так? Первого блюда на ужин нет?
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bull>> Не ругаясь скажем какая кака.
БН181> А что не так? Первого блюда на ужин нет?

Овощей и фруктов нет. Или только в обработанном виде. А надо в свежем. Всякого говна типа макарон, сосисок и сарделек, вообще в здоровом рационе быть не должно. Я бы, помимо упора на каши, ввел бы отварное мясо/рыбу в умеренном количестве. Масло - в помойку. Сыра чуть-чуть.
   
+
-2
-
edit
 

Bull

опытный

БН181> А что не так? Первого блюда на ужин нет?

Ну Вы наверное аскет. А я нет. Подобному жралу место в тюрьме, а не атомоходе. В остальном смотри пост AGRESSORa.
   8.08.0

БН181

старожил
★★☆
au> Кстати, ещё пример вспомнился. В Lauda (австрийские авиалинии бывшие вроде) ... У них еда на полсуток полёта на двести человек помещается в авиаконтейнер (примерно). Это конечно не "как у мамы", но с учётом корабельных условий (а в самолёте они ещё строже — и масса и объём), вполне неплохо по всем параметрам.

На полсуток - вполне неплохо. Но питаться так в море 6 месяцев - я бы отказался. Да и официальная медицина бы не разрешила.

au> Также упростилась бы система питания — человек может покушать когда у него есть время (вахта, мало ли что), а не когда ему скажут что можно.

На нормальном военном корабле человек должен "покушать" в отведенное по распорядку дня время. В том числе и вахта. Ибо смена вахт организуется с учетом этого. Конечно, возможны всякие нештатные ситуации. Но по ним принимается каждый раз конкретное решение. При нормальных командирах и ДВС - никто голодным остаться не должен. А если командирам и дежурной службе глубоко "по барабану" - то и ваши австралийские авиалинии с их борт-питанием не помогут.
   8.08.0

info

аксакал
★☆
Bull> Ну Вы наверное аскет. А я нет. Подобному жралу место в тюрьме, а не атомоходе. В остальном смотри пост AGRESSORa.

Я работал у норвегов,вообще нет лимита. Причем разносолов полно вкл вино и пиво.
Раз в неделю можно было взять в артелеке 1 л абсолюта 2 литра вина блок сигарет и ящик пива

Холодильники забиты колбасами и сырами - практически круглосуточно

сладости и мороженное - не в счет.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 11:11

au

   
★★☆
au>> Кстати, ещё пример вспомнился. В Lauda
БН181> На полсуток - вполне неплохо. Но питаться так в море 6 месяцев - я бы отказался. Да и официальная медицина бы не разрешила.

Вы явно не понимаете о чём речь.

БН181> На нормальном военном корабле человек должен "покушать" в отведенное по распорядку дня время.

Тогда на нормальном военном корабле человек и работать должен по распорядку. А как тут пишут люди с военных кораблей, на распорядок там ложится великий болт, и люди могут работать в любое время и без ограничений, вплоть до изнеможения. Всё это тут было описано. Так вот, в реальности, раз уж распорядок только на бумаге, кормить людей нужно когда они хотят есть и у них есть на это время.

з.ы. Вот в картинках пример как готовится еда для авиалинии, что там за еда и что получается в результате. Я хочу посмотреть на экипаж корабля, который после визита на такой объект заявил бы что не согласен так питаться. Сравните с меню ледокола выше, наконец.

Аэропорт с точки зрения помидорки

Меня всегда интересовало, как готовят самолетную еду. Пресс-служба московского аэропорта Домодедово пустила меня на свою пятиэтажную фабрику-кухню, где готовят… // sergeydolya.livejournal.com
 
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 11:50

Bull

опытный

БН181> На нормальном военном корабле человек должен "покушать" в отведенное по распорядку дня время.При нормальных командирах и ДВС - никто голодным остаться не должен.

"Водку пить хочешь? - Нет. А будешь? - Да"

Так и здесь никто не должен, но матросики вечно голодные попрошайничают при случае.

В последнем посте au прав, если работать вне графика то и жрать надо не по расписанию, а когда хочется. А то наши отцы командиры хотят все и сразу, а как поесть незаработал еще :D .
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
AGRESSOR> Овощей и фруктов нет. Или только в обработанном виде. А надо в свежем.

Я не стал бы очень категорично судить, не зная всех обстоятельств этого меню. Если нет фруктов - возможно их нет совсем. А до ближайшего супермаркета идти далековато. Всякое бывает.


AGRESSOR> Всякого говна типа макарон, сосисок и сарделек, вообще в здоровом рационе быть не должно.

По поводу макарон - у диетологов несколько другое мнение. Сосиски - согласен. Но, опять же - мы не знаем всех обстоятельств этого меню. Возможно, с учетом прогноза и расчета имеемых запасов, они экономят мясо, не имея возможность пополнить его запас в ближайшей перспективе.

AGRESSOR> Я бы, помимо упора на каши, ввел бы отварное мясо/рыбу в умеренном количестве. Масло - в помойку. Сыра чуть-чуть.

Надо смотреть - какие запасы у них по рыбе и мясу. Не всякая рыба и мяса годится в качестве отварного порционного блюда.
Хотя, всё может оказаться и проще:
1. У них просто "никакой" шеф-повар.
2. У них проблемы со снабженцем (или снабжением).
3. Вся эта бумага - какая-то "мутная". Даже дат нет )))
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru