[image]

Особенности организации питания личного состава кораблей [морская и флотская кулинария]

Море любит сильных, а сильные любят пожрать
Теги:флот, еда
 
1 2 3 4 5 6 7 15
DE Бяка #11.03.2011 16:26  @shhturman#11.03.2011 16:02
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
shhturman> Вам же уже сказал человек, который напрямую связан с "буржуинским" флотом, что буржуинские поставщики продовольствия, т.н. "шипшандлеры" даже заказы на нее не принимают. ;)
Не принимают и "отсутствует" - понятия разные.
Гречку едят так редко, что у них её, на их складах, просто нет.
Но если заказать заранее и партию, которую выгодно привезти - она будет.
Я прикинул. Привезут, если партия дороже 200 Евро. При плече доставки до 30 км. При этом, цена не будет обычной оптовой, без дополнительных затрат на транспорт.
Хоть сушёных кузнечиков привезут, если выгодно. Ну и имеется время.

shhturman> Помню, - за 10 месяцев никто из них так и не получил гречи

Значит так хотели её получить.
Или экономически не мотивировали.

Я понимаю, что гречка - не стандартное, для запада, питание. Но вовсе не экзотическое. Поэтому, чтобы её купить, надо просто не пользоваться стандартными процедурами и регламентом заказов.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 11.03.2011 в 16:33
DE Бяка #11.03.2011 16:28  @Deep Blue Sea#11.03.2011 15:47
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.B.S.> Примерно так оно на немецких подлодках. Ютюбовские репортажи тому доказательство.

Видел я эти репортажи. И на ютубе. И по телеку.
Единственно чего не пойму. Какого чёрта, на лодках, фаянсовая посуда?
   3.6.153.6.15

au

   
★★☆
Бяка> Единственно чего не пойму. Какого чёрта, на лодках, фаянсовая посуда?

Потому что цена ей — рубль ведро, и не жалко, а позитивный психологический фактор оценке не поддаётся. Ради эксперимента купите алюминиевую кружку и попейте из неё месяц что вы там обычно пьёте — расскажете как оно было по сравнению с обычным вашим порядком. Питаться тоже можно таблетками и растворами, но кок жарит мясные рулеты и прочее такое, колбаса висит гроздьями в торпедном отсеке, и по всем углам распиханы продукты. Скатерти для еды тоже не нужны, а они есть.
   
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Бяка> Или экономически не мотивировали.
В западном законодательстве есть понятие "разумная цена" (в России - нет)
За цену икры гречку поставят, разумные люди такую цену платить не будут.
Такие разрывы встечаются, поэтому и проблема.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Bull

опытный

Бяка> Сделать нормальный хлеб в море, даже на лодке - не проблема. Если есть морозильная камера - то заготовки можно заморозить. Такие имеют гарантию до 2-х лет. ( Продаются в любом супермаркете. Приготовление хлеба занимает 10 минут).

Иногда практикуется заморозка, но довольно дорого.

Бяка> В общем, сделать свежий хлеб в море - это самое простое.

Не скажите, годы работы как доказательство. Не у всех наших поваров получается нормальный, я не говорю за filipino sapiens

Бяка> в вакуумной упаковке. Почти невозможно сохранить свежие ягоды и зелень.

За вакуумную упаковку компания раздерет меня на английский флаг, попробуйте накормить толпу на 8 долларов день с нынешними ценами. Только в Штатах цена и качество пока приемлемые. Хотя вся зелень большое г.. Но пару недель полежит.
   8.08.0

info

аксакал
★☆

Bull> За вакуумную упаковку компания раздерет меня на английский флаг, попробуйте накормить толпу на 8 долларов день с нынешними ценами. Только в Штатах цена и качество пока приемлемые. Хотя вся зелень большое г.. Но пару недель полежит.

белый еще пекут..а вот черный практически не умеют

у многих немцев не заказывают продукты в потах. Есть перечень нужного набора и фура привезет из Германии в любой порт Европы. Есть фирмы.которые этим занимаются. Ну по мелочи докупают скоропорт..
   3.6.153.6.15

sam7

администратор
★★★★★
info> белый еще пекут..а вот черный практически не умеют
Белый испечь - как два пальца (ну, вы поняли ;) )
Я сам дома в хлебопечке пеку - затрат времени от входа на кухню до выхода (убрав последствия) 10-15 минут. С серым дольше, минут 20.
А черный - это гораздо все сложнее, на западе вообще такой печь не умеют.
   7.07.0

au

   
★★☆
Bull> Не скажите, годы работы как доказательство. Не у всех наших поваров получается нормальный

Уже 11й год как 21й век на дворе. Автоматические хлебопекарни для любой кухни:
   

sam7

администратор
★★★★★
au>
Че там реклама, вот мой серый (белый намного проще и красивей)
Прикреплённые файлы:
Фото0008.JPG (скачать) [1815x1361, 323 кБ]
 
Фото0009.JPG (скачать) [1815x1361, 281 кБ]
 
 
   7.07.0

Bull

опытный

au> Уже 11й год как 21й век на дворе. Автоматические хлебопекарни для любой кухни:

Вот au все время хочет сказать что мы тут совсем серые. В свою очередь не скажу чтобы австралийцы шли в передовой части человечества :p Бывал я и в тех краях неоднократно.

Я Вам говорю что азиаты не могут делать нормальный хлеб. А если не могут, то чего изводить ресурсы и нервировать людей. Проще жрать консервированный или замороженый. Или как я, вообще отказаться.
   8.08.0

au

   
★★☆
Что au хочет сказать, он сам скажет, переводчики ему не нужны. Вы хоть прочитайте картинки посмотрите — проблема выпечки хлеба уже не проблема ни для кого, кто умеет на кнопку нажимать. Проблема решена, уже вон свой продукт вам показали чуть выше.
   

Bull

опытный

Нет он все за свое. Вы не думайте что только у вас в АУ есть такие печки. К нам 21 век тоже пришел в тот же день как и к вам, может на несколько часлв позже. Все равно есть человеческий фактор, согласен меньше чем при обычном приготовлении. Если повар не смог из полуготового багета сделать за 5-7 раз нормальный :eek:
   8.08.0

info

аксакал
★☆

au> Что au хочет сказать, он сам скажет, переводчики ему не нужны. Вы хоть прочитайте картинки посмотрите — проблема выпечки хлеба уже не проблема ни для кого, кто умеет на кнопку нажимать. Проблема решена, уже вон свой продукт вам показали чуть выше.

не пекут практически на судах черный хлеб и в этой австралийской чудо-печке .. тоже 99 проц не получится т к нужны специальные компаненты...

у моей дочери такая же печка... а вот далее серого не идет
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

info> у моей дочери такая же печка... а вот далее серого не идет

Ну вот, теперь понятно, почему именно черный хлеб тащат через границы.
   3.6.153.6.15

БН181

старожил
★★☆
au> проблема выпечки хлеба уже не проблема ни для кого, кто умеет на кнопку нажимать. Проблема решена...

Оно, конечно, может и так, но вот только почему весь хлеб, где "умеют на кнопки нажимать" - такое г... ?
И вкуса нормального нет, и плесневеет на второй день. Либо - сразу "дубеет".
Почему-то, во время всех визитов, те из западных гостей, кто где-то и когда-то успел "подсесть" на русский хлеб, обязательно просят угостить нашим, корабельным. Может потому, что мы, как "дураки", до сих пор муку с собой на БС возим (а не всякие там "заморозки"), и тесто месим нормальное, по старым рецептам?
Может, дело всё-таки, не в кнопке?
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
БН181> Оно, конечно, может и так, но вот только почему весь хлеб, где "умеют на кнопки нажимать" - такое г... ?
БН181> И вкуса нормального нет, и плесневеет на второй день. Либо - сразу "дубеет".
Наверное, плохо кнопку нажимают.
Я почти полностью перешел на свой хлеб (кроме подового) - не сравнить с магазинным, намного вкуснее и хранится намного дольше.
От нечего делать? От белого в обычных магазинах просто морду ворочу. Разве что багеты в элитной булочной иногда покупаю (форм-фактор такой бывает иногда нужен :) )
А вот черный подовый или типа бурже в западной хлебопечке не сделать.
   7.07.0

au

   
★★☆
БН181> Оно, конечно, может и так, но вот только почему весь хлеб, где "умеют на кнопки нажимать" - такое г... ?

Либо классическая "каша из топора" — "экономическая оптимизация рецепта", либо нажимателю совсем не удалось инструкцию прочитать, либо и то и другое (скорее всего).

БН181> И вкуса нормального нет, и плесневеет на второй день. Либо - сразу "дубеет".

Насчёт этого я не знаю. У меня хлеб в холодильнике хранится всё время, а перед потреблением проходит через тостер (разогрев или подсушка).

БН181> Почему-то, во время всех визитов, те из западных гостей, кто где-то и когда-то успел "подсесть" на русский хлеб, обязательно просят угостить нашим, корабельным. Может потому, что мы, как "дураки", до сих пор муку с собой на БС возим (а не всякие там "заморозки"), и тесто месим нормальное, по старым рецептам?
БН181> Может, дело всё-таки, не в кнопке?

В рецепте тоже. Вот тут есть пекарня, буквально в магазине. Хлеб в магазине (с завода) стоит 1-3 доллара, хлеб в пекарне — 4-5. Магазинный вполне съедобен, но из пекарни — это как наркотик, остановиться можно только усилием воли. :) А разница в рецепте — на заводе прибыль за счёт оптимизации рецепта, в пекарне — за счёт качества, а народ покупает и тот и другой. Так что выбрав правильный рецепт и прочитав инструкцию (режимы и т.п.) должно получаться как задумано.
   

sam7

администратор
★★★★★
au> Магазинный вполне съедобен, но из пекарни — это как наркотик, остановиться можно только усилием воли. :)

Вот и я о том же. И близких своих "наркоманами" сделал :D
   7.07.0

au

   
★★☆
БН181> Почему-то, во время всех визитов, те из западных гостей, кто где-то и когда-то успел "подсесть" на русский хлеб, обязательно просят угостить нашим, корабельным. Может потому, что мы, как "дураки", до сих пор муку с собой на БС возим (а не всякие там "заморозки"), и тесто месим нормальное, по старым рецептам?

Кстати, ещё пример вспомнился. В Lauda (австрийские авиалинии бывшие вроде) хлеб, как и всё прочее, либо охлаждённый, либо замороженный, и потом разогретый. Так же и с прочей едой — претензий к вкусу, кроме "демократических" рецептов (чтобы все основные бзики обойти), нет. Они не чистят картошку, не потрошат кур, не режут туши, не пекут хлеб, не жарят кофе, и т.п. — при хорошем качестве (коммерция, люди плятят тыщи баксов за билет — попробуйте их накормить фигнёй, и они запомнят навсегда) несколько стюардесс успевают накормить пару сотен человек за полчаса, и то эти полчаса уходят на повторы вопроса в стиле "вам то или это?". У них еда на полсуток полёта на двести человек помещается в авиаконтейнер (примерно). Это конечно не "как у мамы", но с учётом корабельных условий (а в самолёте они ещё строже — и масса и объём), вполне неплохо по всем параметрам. Также упростилась бы система питания — человек может покушать когда у него есть время (вахта, мало ли что), а не когда ему скажут что можно.
   

Mishka

модератор
★★★
info> у моей дочери такая же печка... а вот далее серого не идет
Там не только компоненты, там процедура другая. Сильно по времени растянута.
   3.6.153.6.15

info

аксакал
★☆

au>

Вы путает 2 вещи... полет длительностью несколько часов и жизнь на судне.
Вам не приходит же в голову закупить контейнер домой и так питаться.. Вы же сами писали,что идете в булочную за свежим да и покупаете подороже т к он вкуснее...
   3.6.153.6.15

sam7

администратор
★★★★★
Mishka> Там не только компоненты, там процедура другая. Сильно по времени растянута.
Полный цикл: ржаной - 4 часа, белый французский - 6 час. :)
   7.07.0

info

аксакал
★☆

info>> у моей дочери такая же печка... а вот далее серого не идет
Mishka> Там не только компоненты, там процедура другая. Сильно по времени растянута.

Даже закваску не возможно повторить заводскую...
   3.6.153.6.15

sam7

администратор
★★★★★
info> Даже закваску не возможно повторить заводскую...
Зачем повторять - пошел в магазин на Черной речке и купил, даже лучше.
Пусть дочка почитает форум хлебопечка.ру, там все объяснят и научат :)
   7.07.0

info

аксакал
★☆

sam7> Полный цикл: ржаной - 4 часа, белый французский - 6 час. :)

Сосед директор хлебозавода... по его словам черный от замеса до готовности в печи - 8 часов
   3.6.153.6.15
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru