[image]

Контакт-1, на борту т-72.

Теги:1, армия, танки
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Вызвал по сути все эти вопросы вот этот вот абзац:

Комплексы первого поколения «Контакт-1» и «Блайзер» (рис. 2) были реализованы в навесном варианте. Установка ЗУДТ была осуществлена по двухрядной плосконаправленной схеме, таким образом, чтобы добиться больших углов, при которых взаимодействие пластин с кумулятивной струей будет наиболее эффективным. Это объясняется тем, что эффективность воздействия на кумулятивную струю ЗУДТ с использованием метаемых платин зависит от угла соударения кумулятивной струи с ними. При углах встречи (угол отсчитывается от нормали к поверхности контейнера) 50-70 град. достигается наибольшая эффективность воздействия движения металлических пластин контейнера на кумулятивную струю. При углах встречи около 30-45 град. воздействие реактивного контейнера все еще заметно снижает бронепробивную способность кумулятивной струи, хотя и снижается на 60 и более процентов от оптимального. При углах встречи, близких к нормали к поверхности контейнера, устройство теряет большую часть своей эффективности и, как правило, не может обеспечить защиты основной броневой преграды от кумулятивной струи. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ДИНАМИЧЕСКОГО ТИПА, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

А теперь смотрим на то как висит контакт-1 на бортах той же т-72б, а учитывая что : "При углах встречи, близких к нормали к поверхности контейнера, устройство теряет большую часть своей эффективности и, как правило, не может обеспечить защиты основной броневой преграды от кумулятивной струи", то получается, исходя из текста, что прошивается бортик с ДЗ, обычной ПГ-7ВЛ...

Чего я не понимаю? Конструкторы обкакались, или в тексте какой-то гон?
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 08:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Чего я не понимаю?

Вероятно, значение термина "нормаль". Это перпендикуляр, иначе говоря. Поэтому контейнеры и расположены под углом, чтобы не было перпендикулярных встреч, при которых эффективность падает.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
AGRESSOR> Вероятно, значение термина "нормаль". Это перпендикуляр, иначе говоря. Поэтому контейнеры и расположены под углом, чтобы не было перпендикулярных встреч, при которых эффективность падает.

Контейнеры на бортах т-72 расположены не под углом, а как раз по нормали. Исходя из текста, это самый неудачный способ, сводящий на нет ДЗ.
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Контейнеры на бортах т-72 расположены не под углом, а как раз по нормали. Исходя из текста, это самый неудачный способ, сводящий на нет ДЗ.

Имеется в виду угол от траектории снаряда. Представь, что траектория снаряда - это линия нулевого угла. Открути угол в 50-70 грд, и получишь расположение плоскости контейнера.

Вот см. рисунок. Красной я обозначил нормаль. Синей стрелкой - прилет снаряда. Видишь угол?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Ты мне показываешь правильную установку ДЗ, с точки зрения текста, а я говорю о коробочках что висят на борту. Вот тут вот совпадает нормаль и прилет снаряда:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KILLO> Вот тут вот совпадает нормаль и прилет снаряда:
При тактической ошибке танкистов, из-за чего стрелок оказался вне углов безопасного маневрирования - да.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Внимательней см. рисунки в статье. Вот тебе срез этой коробочки.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл> При тактической ошибке танкистов, из-за чего стрелок оказался вне углов безопасного маневрирования - да.

Тактическую ошибку можно нивелировать повесив правильно ДЗ - под уголом(исходя из текста).
   3.6.153.6.15
US AGRESSOR #12.03.2011 08:04  @Полл#12.03.2011 07:59
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> При тактической ошибке танкистов, из-за чего стрелок оказался вне углов безопасного маневрирования - да.

Здесь нет такой уж страшной ошибки. Попадание в борт танка - случается. Под это бронирование тоже вполне проектируется. А то и попадание в лоб можно ошибкой засчитать. Типа не надо вообще подставляться.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KILLO> Тактическую ошибку можно нивелировать повесив правильно ДЗ - под уголом(исходя из текста).
Тогда действующий тактически правильно экипаж будет ловить прилетающие в борт гранаты бесполезными блоками ДЗ - поскольку к "повешенным под углом" блокам они как раз будут подходить по нормали.

AGRESSOR> Попадание в борт танка - случается.
Агги, поищи, что такое углы безопасного маневрирования танков, и почему бортовая броня всех современных танков тоньше лобовой.
   
RU spam_test #12.03.2011 08:09  @AGRESSOR#12.03.2011 08:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Это не контакт-1. Килло говорил про вот такое размещение.


и смотри на борт
   
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
AGRESSOR> Внимательней см. рисунки в статье. Вот тебе срез этой коробочки.

Эт не контакт-1, это огромные хрени на бмп-3.

Полл> Тогда действующий тактически правильно экипаж будет ловить прилетающие в борт гранаты бесполезными блоками ДЗ - поскольку к "повешенным под углом" блокам они как раз будут подходить по нормали.

Я умоляю тебя, давай без этой чуши. Как ты себе представляешь правильное действие экипажа, что бы контейнер контакта-1, расположенный не под углом, принимал куму так, что бы она была под углом относительно коробочки дз? Наезжать на холмик? Или может подпрыгивать на одну гусеницу? Вопрос важный, а ты херь какую-то поришь.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 08:15
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Конкретно по Т-72б, размещение ДЗ на башне - глюк УВЗ. На борта даже после осознания этого факта проблематично навесить броню иначе, нужно переделывать все. Но есть там и вполне прагматичное соображение. 1) для "нормального" боя размещение ДЗ на борту приемлемо, поскольку при углах безопасного маневрирования снаряды будут приходить отнюдь не по нормали, а под углами не менее 70. 2) говорить, что при попадании в ДЗ по нормали эффекта нет совсем - неверно. 3) вероятность оказаться в ситуации, когда танк обстреливается с близкого расстояния в бортовые проекции считали низкой, применение машины в противпартизанских не закладывалась. (кстати на это не расчитывают и и Т-90, достаточно глянуть его бронирование)
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
spam_test> 2) говорить, что при попадании в ДЗ по нормали эффекта нет совсем - неверно.

Он минимален, с точки зрения текста, вот с точки зрения практики, я не встречал упоминания в войнах, о пробитии ДЗ и брони за ним(не тандемом). Вспомним ту же Грузию, товарищи с рпг били в основном в зад, ибо в ином случае танку было похрен - ДЗ. Или РПГ не такие крутые, или ДЗ, имеют все же большую эффективность по не тандемам, даже под плохой встрече кумы с контейнером, чем это описано в тексте.

spam_test> 3) вероятность оказаться в ситуации, когда танк обстреливается с близкого расстояния в бортовые проекции считали низкой, применение машины в противпартизанских не закладывалась. (кстати на это не расчитывают и и Т-90, достаточно глянуть его бронирование)

А с неблизкого? ПТРы на несколько КМ летают, а во времена контакта-1, и т-72, все больше прямо, без всяких горочек, и т.д.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 12.03.2011 в 08:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KILLO> А с неблизкого?
Считалось, что танки противник обстреливает в основном с передних ракурсов. Поэтому даже при попадании в борт снаряд будет прилетать под достаточно большим углом к нормали.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл> Считалось, что танки противник обстреливает в основном с передних ракурсов. Поэтому даже при попадании в борт снаряд будет прилетать под достаточно большим углом к нормали.

Да это понятно, по этому почти с середины танка, борт вообще без ДЗ. И кстати, по этому они расположены вдоль, по длине, а не высоте, пластиной в сторону снаряда.
   3.6.153.6.15
US AGRESSOR #12.03.2011 08:44  @Полл#12.03.2011 08:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Агги, поищи, что такое углы безопасного маневрирования танков, и почему бортовая броня всех современных танков тоньше лобовой.

Да, это понятно. Но все равно попадание в борт вполне возможно. И на это тоже закладываются, коли вешают модули ДЗ на борта танков.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Эт не контакт-1, это огромные хрени на бмп-3.

ОК. Вот "Контакт-1". Разверни на 90 грд, чтобы получить вид ДЗ на борту танка.

   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KILLO> Да это понятно...
Ну а зачем тогда хамить? ;)

AGRESSOR> Да, это понятно. Но все равно попадание в борт вполне возможно.
Конечно. Но считалось, что попадания под углом, близким к нормали - маловероятны. Поэтому и ДЗ, способны держать такие попадания, стали разрабатывать только после опыта первого штурма Грозного.
Кстати, запощенный тобой блок ДЗ от НИИ Стали - как раз из последнего поколения, "дите Грозного". :)
   
US AGRESSOR #12.03.2011 08:54  @Полл#12.03.2011 08:49
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Кстати, запощенный тобой блок ДЗ от НИИ Стали - как раз из последнего поколения, "дите Грозного". :)

Ну, да. Тот самый угол 70 грд где-то, если на бок повесить.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
AGRESSOR> ОК. Вот "Контакт-1". Разверни на 90 грд, чтобы получить вид ДЗ на борту танка.
AGRESSOR> http://btvt.narod.ru/1/zudt/1-1/0_2.jpg


Лучший вид сбоку, особо на танке снизу, для понятности.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

KILLO> Или РПГ не такие крутые
так оно и есть, РПГ и ТОУ - две большие разницы.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KILLO> Да это понятно, по этому почти с середины танка, борт вообще без ДЗ. И кстати, по этому они расположены вдоль, по длине, а не высоте, пластиной в сторону снаряда.

Задняя часть борта без ДЗ просто потому, что за счёт расстояния от брони до фартука и за счёт угла безопасного маневрирования эта область прикрывается впреди находящимися элементами.

Что касается того, почему установлены по длине - тоже просто. Чтобы была максимальная длина проекции элемента ДЗ на снаряд.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Бяка>

Зачем повторять то, что и так мною написано?
   3.6.153.6.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

KILLO> Чего я не понимаю? Конструкторы обкакались, или в тексте какой-то гон?
Правильно понимаешь. И конструкторы не додумали и в тексте гон. :) На Т-64 вообще на стальном листе коробки ДЗ закреплены. На "фартуке" "гуляют" при движении, да и при попадании тоже.
   3.6.153.6.15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru