[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 96 97 98 99 100 253
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Ckona> Конечно, для такого "фокуса" возможностей "обычного" контроллера может и не хватить.
Не может, а точно не хватит.
А я предлагаю простой алгоритм для реальной жизни, учитывающий все эти флуктуации.

P.S.: Хотя, всё равно, извини, алгоритм прописан нечётко. Непонятно множественное значение функции интерполяции для одной точки.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2011 в 13:01
+
-
edit
 

Xan

координатор

Ckona>> Конечно, для такого "фокуса" возможностей "обычного" контроллера может и не хватить.
Massaraksh> Не может, а точно не хватит.

Смотря как делать.
Даже на древних МК можно много вычислений делать.


Ckona> Притворяемся, что эта линия на самом деле - гладенькая кривая третьего порядка, на которую "насыпали" случайные флуктуации (или скачки от сверхзвука).

Можно ещё определять, много ли шумов, и в зависимости от их количества принимать решение.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan> Смотря как делать.
Xan> Даже на древних МК можно много вычислений делать.
На древних МК типа "Электроники-60" было гораздо больше оперативной памяти, чем здесь.
   4.04.0
UA alex_zeed #01.05.2011 14:01  @Massaraksh#29.04.2011 05:28
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Massaraksh> На древних МК типа "Электроники-60" было гораздо больше оперативной памяти, чем здесь.

Имелись в виду древние микроконтроллеры, а не микрокалькуляторы. А электроника-60 непонятно зачем упомянута, она ж дура здоровая...

Аппроксимацию параболой на 50 точек с периодичностью в десятки мс atmega легко потянет, если в целых числах и правильно написать. Только надо правильно отработать в частности точку старта, а также сверхзвуковые переходы, чтобы не пытаться аппроксимировать явные разрывы параболой, может привести к непредказуемым результатам. А может и нормально будет, сгладит и все.
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

pillot51

опытный

Ребята , столько мозгов и все в разные стороны
   3.5.183.5.18
Это сообщение редактировалось 02.05.2011 в 07:22
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

pillot51> Ребята , столько мозгов и все в разные стороны, переливание воды и всё.От одного кота был конкретный ответ в схеме высотомера.Остальные вопросы ко мне общеобразовательные,мои на 90 поцентов без ответа , больше толку никакого.Не в обиду сказано.но если бы тех задачи здесь научиться делать сообща к конкретной задаче,то пользы было намного больше всем,чем от единичных блесков интелекта.

Такова особенность данного форума :)

Опубликуй схему.... надо её согласовать с электронщиками... я в схемотехнике не силен.

Далее софтовая часть... тут помогу. Т.к. у меня в деле собственное БРЭО по аналогичной схеме то можно модифицировать программу под данный МК, выкинув все лишнее оставив только запись высоты и выгрузку данных.
   
RU Massaraksh #01.05.2011 17:16  @alex_zeed#01.05.2011 14:01
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
alex_zeed>чтобы не пытаться аппроксимировать явные разрывы параболой, может привести к непредказуемым результатам.
Очень интересно, и как это сделать? Я пока тут не увидел внятного алгоритма, только общие рассуждения.
alex_zeed>А может и нормально будет, сгладит и все.
Нет, не сгладит.
   4.0.14.0.1
RU Атмосфера #01.05.2011 21:28  @NGR#01.05.2011 14:13
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

pillot51> Остальные вопросы ко мне общеобразовательные, мои... 90 поцентов... здесь научиться делать... без ответа... толку никакого... блесков интелекта.
Сам себя почитай.
   3.6.153.6.15
UA pillot51 #02.05.2011 07:29  @Атмосфера#01.05.2011 21:28
+
-
edit
 

pillot51

опытный

pillot51>> Остальные вопросы ко мне общеобразовательные, мои... 90 поцентов... здесь научиться делать... без ответа... толку никакого... блесков интелекта.
Атмосфера> Сам себя почитай.

Часом не в СМИ работаешь,поопускал кучу слов.Ревностно слишком критика воспринимается,хотя смысл поста в другом,использовать мозги по назначению для решения конкретной задачи,а не для зарисовок кто умнее, от этого толку никакого, и не кому пользы нет в том числе и для тебя.Девайс доработанный можно будет использовать всем присутствующим
   3.5.183.5.18
Это сообщение редактировалось 02.05.2011 в 07:42
UA pillot51 #02.05.2011 09:14  @Alexeev Max#01.05.2011 16:26
+
-
edit
 

pillot51

опытный

A.M.> Опубликуй схему.... надо её согласовать с электронщиками... я в схемотехнике не силен.

Вот схемы, какие соображения:
и стабилизатор питания LD1117S50TR ,какое схемное решение можно использовать для обвязки?
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.183.5.18
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Опубликуй схему.... надо её согласовать с электронщиками... я в схемотехнике не силен.
pillot51> Вот схемы, какие соображения:
pillot51> и стабилизатор питания LD1117S50TR ,какое схемное решение можно использовать для обвязки?

Со схемой Сергея все в порядке, но на мой взгляд количество конденсаторов в обвязке стабилизатора многовато.

Если менять стабилизатор
Подключение LD1117S50TR прекрасно описано в даташите.
рабочий вариант подключения смотри
TE-MINI168_sheet.pdf
   
UA pillot51 #03.05.2011 09:33  @Alexeev Max#02.05.2011 11:43
+
-
edit
 

pillot51

опытный

A.M.> Со схемой Сергея все в порядке, но на мой взгляд количество конденсаторов в обвязке стабилизатора многовато.


A.M.> рабочий вариант подключения смотри
A.M.> http://www.terraelectronica.ru/files/modules/.../TE-MINI168_sheet.pdf

Благодарю за информацию по стабилизатору,уже подкорректировал в разводке.
Что Сергея схема в порядке и рабочая это понятно ,вот датчик я использовал другой , и в файле выложенном рекомендуемая документацией схема обвязки этого датчика ,может её использовать перед ШИМ-ом Сергея схемы,чтобы уменьшить уровень помех прибора при замерах?
Мне нужна определённость в этом варианте ( с обвязкой датчика ) прежде чем делать новую плату,ведь она очень миниатюрна чтобы потом что-то перепаивать.
Разработал вариант прибора со съёмной памятью,когда Даст Бог добьюсь поставленных требований,выложу разводку плат может кому интересно будет изготовить
Да и в догонку можно поменять контроллер на ATTINI 2313 ?,у меги 8-ой куча ног гуляет,да и корпус у 2313 есть помельче
   3.5.183.5.18
Это сообщение редактировалось 03.05.2011 в 09:43
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

pillot51> Благодарю за информацию по стабилизатору,уже подкорректировал в разводке.
pillot51> Что Сергея схема в порядке и рабочая это понятно ,вот датчик я использовал другой , и в файле выложенном рекомендуемая документацией схема обвязки этого датчика ,может её использовать перед ШИМ-ом Сергея схемы,чтобы уменьшить уровень помех прибора при замерах?

pillot51> Мне нужна определённость в этом варианте ( с обвязкой датчика ) прежде чем делать новую плату,ведь она очень миниатюрна чтобы потом что-то перепаивать.

Естественно её, для этого её и нарисовали в даташите к датчику

pillot51> Разработал вариант прибора со съёмной памятью,когда Даст Бог добьюсь поставленных требований,выложу разводку плат может кому интересно будет изготовить

Смысл в съемной памяти, из-за использования кроватки и dip8 корпуса увеличиваются габариды, а это как я понял очень критично.... плата получается настолько миниатюрной что я думаю она вполне неубиваема и без использования съемной памяти.

pillot51> Да и в догонку можно поменять контроллер на ATTINI 2313 ?,у меги 8-ой куча ног гуляет,да и корпус у 2313 есть помельче

на контроллере должно быть для данной схемы...
АЦП 1 шт
i2c интерфейс
uart интерфейс
   
RU Massaraksh #03.05.2011 17:54
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Требуется мнение специалистов по ВЧ.

Рекомендации по применению модулей компании Radiocrafts

Справочные данные - электронные компоненты, описания микросхем, жк дисплеи, микроэлектроника // www.gaw.ru
 

В частности, интересует вот это:

по сравнению со штыревой антенной на 433 Мгц.

UPD: Вопрос снимаю, уже неактуально.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 03.05.2011 в 21:03
UA Serge77 #03.05.2011 18:00  @Alexeev Max#03.05.2011 12:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pillot51>> Мне нужна определённость в этом варианте ( с обвязкой датчика ) прежде чем делать новую плату,ведь она очень миниатюрна чтобы потом что-то перепаивать.
A.M.> Естественно её, для этого её и нарисовали в даташите к датчику

Нет, не её. В документации обвязка для уменьшения шума, а у меня наоборот.

A.M.> Смысл в съемной памяти

Смысл - запись нескольких полётов без компьютера на поле.

A.M.> на контроллере должно быть для данной схемы...
A.M.> АЦП 1 шт
A.M.> i2c интерфейс
A.M.> uart интерфейс

и ещё нужные таймеры, в том числе с ШИМ-выходом.

В любом случае под другой контроллер нужно будет переписывать прошивку.
   3.0.193.0.19
RU Alexeev Max #03.05.2011 19:03  @Serge77#03.05.2011 18:00
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Естественно её, для этого её и нарисовали в даташите к датчику
Serge77> Нет, не её. В документации обвязка для уменьшения шума, а у меня наоборот.

И снова старые грабли.

Pilot51 тебе нужно определиться дальше, если идет копирование схемы Serge77 на иных компонентах с дополнительным зашумлением сигнала идущего от датчика, то надо общаться с ним.

Второй вариант когда сигнал от датчика не зашумляется и записывается в память в первородном виде .

Я сторонник второй схемы.

В схеме Сергея есть один на мой взгляд важный момент и в то же время подкупающий - сразу получаем красивую картинку без так называемых лесенок, вызванных дискретизацией АЦП, особенно это красиво иллюстрируется при катании на лифте. Порядок изменения высоты десятки метров и с шагом дискретизации в 8 метров, при простой записи сигнала, получаем сигнал в виде лесенки, при подходе Сергея получаем сглаженный зашумленный сигнал, что в общем то неплохо.

Я сторонник второго подхода, без искажения исходного сигнала и соответственно подключения датчика согласно даташиту и без дополнительного зашумления. При таком случае лесенка, это естественно, будет при малых высотах (лифт) при других порядках 100 и более метров лесенка будет все меньше проявляться чем выше будет высота, при этом данные пишутся как есть. В дальнейшем их можно выгрузить на ПК и обработать(сгладить, выровнять, убрать шумы и т.д.).

В свое время в военно-космической академии на лекцях по телеметрической обработке информации мудрый полковник нам вдолбил в голову, что исходный сигнал мы можем только испортить, засело это капитально, поэтому дополнительно зашумлять его в БРЭО я не хочу, хочу получить, так сказать, в максимально возможном девственном виде, а дальше обрабатывать как мне удобно.

Важное замечание. Все выше я написал не для дальнейшего спора. Спорить не намерен.
   
Это сообщение редактировалось 03.05.2011 в 19:09
+
-
edit
 

Xan

координатор

A.M.> мудрый полковник нам вдолбил в голову, что исходный сигнал мы можем только испортить

Кстати — да!

Если высотомер используется для протокола и кривулька будет после полёта рассмариваться на компе, то на компе можно прекрасно ступенчатый график обработать и получить точное значение высоты.
К тому же на компе можно помнить калибровочную кривую и для конкретного датчика, и для конкретного АЦП.

Если надо открывать парашют, то опять же, правильный алгоритм не требует добавления шума. А наоборот, шум ему только помешает.

И только если хочется ездить на лифте и смотреть, как любимом приборе метры меняются, стоит заморачиваться с шумом.
Но при этом надо помнить, что ступеньки у АЦП вовсе не идеально одинаковые, а могут отличаться в разы, так что метры на индикаторе будут только называться метрами. Там и аршины и лапти будут вперемежку.
   7.07.0
UA Ckona #03.05.2011 19:58  @Alexeev Max#03.05.2011 19:03
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
A.M.> исходный сигнал мы можем только испортить...Спорить не намерен.

Откуда в схеме Serge-77 взялся шум ? (от верблюда)

Я это понимаю как известный прием, позволяющий при ограниченной разрядности АЦП (например, 8 разрядов) получить разрешающую способность измерений более чем 8 разрядов, если это позволяет "вычислитель" (контроллер).
Пусть младший разряд АЦП соответствует 8-ми метрам. Отсчеты АЦП следуют 4096 раз в секунду, образуя при изменении высоты "лесенку" с 8-метровыми ступеньками.
Просуммируем входное напряжение АЦП с гауссовым шумом, спектральная плотность которого равномерна по крайней мере до частоты 10 кГц, а СКО составляет 16 метров.
Если, выполняя 16-разрядные вычисления, усреднять значения идущих подряд 64-х 8-разрядных отсчетов, результирующие значения будут получаться 64 раза в секунду, а их погрешность составит 2 метра (10 разрядов).
Балансируя между СКО и спектром шума, можно еще на один разряд уменьшить погрешность, т.е. до 1 метра при 8-разрядном АЦП.
Пока что я не уяснил, можно ли подобную операцию выполнять без доступа к аналоговому входу АЦП... т.е. записывая все 4096 отсчетов за секунду.
   

Xan

координатор

Ckona> Я это понимаю как известный прием, позволяющий при ограниченной разрядности АЦП (например, 8 разрядов) получить разрешающую способность измерений более чем 8 разрядов

Если бы — ЕСЛИ БЫ — все ступеньки у АЦП были одинаковые, то достаточно было бы добавить к сигналу пилу с размахом в одну ступеньку. И получился бы 24-битный АЦП!!! :D
Но ступеньки у АЦП (которые в МК) неодинаковые. Если в доках написано, что "нет пропуска кодов", то это значит всего лишь, что высота ступенек неотрицательная. При номинале 5 мВ она может быть и 0.1 мВ, и 10 мВ. В основном, конечно, они от 4 до 6 мВ, но некоторые могут быть и с бОльшим отклонением.
При сглаживании шумом получается всего лишь ПЛАВНАЯ кривая — не ступенчатая. Но КРИВАЯ — НЕ прямая. И отклонения от идеальной вполне могут быть на пару милливольт а то и больше.
Надо понимать, что шум НЕ прибавляет точности, он только делает плавность.
Точность вытягивается другими методами.
   7.07.0
UA Serge77 #03.05.2011 20:31  @Alexeev Max#03.05.2011 19:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> Я сторонник второго подхода, без искажения исходного сигнала и соответственно подключения датчика согласно даташиту и без дополнительного зашумления. При таком случае лесенка, это естественно, будет при малых высотах (лифт) при других порядках 100 и более метров лесенка будет все меньше проявляться чем выше будет высота, при этом данные пишутся как есть. В дальнейшем их можно выгрузить на ПК и обработать(сгладить, выровнять, убрать шумы и т.д.).

Без зашумления именно в момент измерения невозможно из такой картинки (простая запись без зашумления)

получить обработкой на ПК вот такую (запись с зашумлением)

Взято отсюда
Serge77 - Моя ракетная мастерская - Простой записывающий высотомер
Там же есть ссылка на сам метод:
   3.6.173.6.17
RU Alexeev Max #03.05.2011 20:57  @Serge77#03.05.2011 20:31
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Сергей, для объективности обозначь высоты которые на данных графиках присутствуют. Т.е. обозначения на шкале высоты и времени
   
Это сообщение редактировалось 03.05.2011 в 21:06
UA Serge77 #03.05.2011 21:05  @Alexeev Max#03.05.2011 20:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> Сергей, для объективности обозначь высоты которые на данных графиках присутствуют.

Оба графика - поездка на лифте на 9 этаж. На втором графике есть остановка лифта на 4 этаже.
   3.6.173.6.17
RU Alexeev Max #03.05.2011 21:07  @Serge77#03.05.2011 21:05
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Сергей, для объективности обозначь высоты которые на данных графиках присутствуют.
Serge77> Оба графика - поездка на лифте на 9 этаж. На втором графике есть остановка лифта на 4 этаже.

Полет ракеты он тоже этажами имеряется ???
   
RU Massaraksh #03.05.2011 21:09  @Serge77#03.05.2011 21:05
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Оба графика - поездка на лифте на 9 этаж. На втором графике есть остановка лифта на 4 этаже.
Было бы интересно сделать 2 остановки на смежных этажах.
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #03.05.2011 21:16  @Massaraksh#03.05.2011 21:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Было бы интересно сделать 2 остановки на смежных этажах.

Не понял, это как? Остановиться при подъёме и спуске на 4-м этаже? Что это покажет?
   3.6.173.6.17
1 96 97 98 99 100 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru